Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2081776

Доброго времени суток, купил водонагреватель с вторичным теплообменником и теном. При подключении возникли вопросы. У него во входном патрубке холодной воды, выходном патрубке горячей воды и во входе теплообменника вставлены пластиковые втулки. Вставлены довольно плотно, руками не вынимаются. На фото оба нижних и левый верхний. Вопрос, надо ли их удалять перед монтажем? В инструкции по этому поводу ничего не нашел. Все-таки это какое-никакое заужение получается. Какой в них смысл? Подскажите, кто знает. Заранее спасибо.

Думаю, что это транспортировочные втулки, для защиты резьб. Перед монтажом надо удалить.

NikolaBY написал :
Думаю, что это транспортировочные втулки, для защиты резьб. Перед монтажом надо удалить.

Не надо их удалять. Обратите внимание, на ГВ и ХВ они разные-это Вам ни о чем не говорит?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Правая втулка, точно из полиэтилена. И что она там будет делать при выходе в 70-80 градусов?

master.msk написал :
Не надо их удалять. Обратите внимание, на ГВ и ХВ они разные-это Вам ни о чем не говорит?

Я тоже заметил, что на горячей и холодной воде они разные, только вот смысла в них не пойму. Уменьшают шум при прохождении воды?
На входе теплообменника он вообще какой-то поеденный с торца немного.

NikolaBY написал :
что она там будет делать при выходе в 70-80 градусов?

Не могу сказать что она будет делать(возможно прокладка /изоляция) трубы то внутри металлические, но траспортировочные заглушки выглядят по другому-они сверху защищают резьбу от повреждений.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
прокладка

из ПЭ? На горячее?

Задать бы вопрос самому производителю, только вот русскоязычного сайта их найти не могу. Бойлер Nibe-Biawar Quattro OW - E100.7

serge20001 написал :
какой-то поеденный с торца немного

Вот она торец и защитила

serge20001 написал :
Задать бы вопрос самому производителю, только вот русскоязычного сайта их найти не могу

Задайте другому -эти прокладки на многих водонагревателях есть

https://t.me/Santehnik_Moskva

Нашел в инструкции к водонагревателю Ariston TI Tronic Industrial следующие слова: "Пластиковые вставки, находящиеся в патрубках необходимы для правильной работы водонагревателя". Причина опять же не указана.

А ниже написано "для предотвращения электро-химической коррозии не рекомендуется подключать к водонагревателю медные трубопроводы...". А я как раз медью хотел подключить.(((

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

К водонагревателю трубы всегда нужно подключать одним из способов
а) через пластиковые вставки (иногда идут в комплекте);
б) пластиковыми трубами (или металлопластиком, там в фитинге есть изолирующая шайба);
в) к пластиковым патрубкам (у некоторых нагревателей они пластиковые снаружи.

Электрохимическая корозия - это всё ерунда. Главное - нагреватель никак не должен электрически сообщаться с водопроводом.

serge20001 написал :
"для предотвращения электро-химической коррозии не рекомендуется подключать к водонагревателю медные трубопроводы...". А я как раз медью хотел подключить.

Нету этого у штибелей и электролюксов например идут в комплекте диэл. вставки . И все.
[

]()

https://t.me/Santehnik_Moskva

ssrr написал :
Главное - нагреватель никак не должен электрически сообщаться с водопроводом.

Почему?

У меня в бойлере еще есть водяной теплообменник, его я тоже хотел подключить к системе отопления медью. Отопление сделано металлом на сварке. Дом частный.

serge 200001
У меня на водонагревателе Stiebel Eltron модель PSH 30 Comfort Universal (30л) такие же вставки, сам сначала думал, что надо извлекать, но понял, что вряд ли это возможно. Так что можешь задать свой вопрос представителям Stiebel Eltron и нам потом расскажешь.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Нельзя, чтобы при пробое изоляции ТЭНа водопровод оказался под напряжением. Подключать можно чем угодно, но не должно быть электрической связи с трубами.

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

Ага, а то, что будет накручено снаружи на трубу - типа пластик??? Это не диэлектрическая вставка. Если извлечь тяжело - я бы оставил

Регистрация: 22.03.2010 Павловский Посад Сообщений: 62

Не хочется заводить новую тему, вопрос близкий.
У меня водонагреватель Stiebel Eltron на 50 л. Входной и выходной патрубки такие же, как на фото в первом посте (и с пластиковыми вставками).

При попытке навернуть группу безопасности (так это, кажется, называется) на резьбу получается сделать только треть оборота, это безо всякого льна и т. п. Металл там какой-то тёмный и как будто крошится (осыпаются мелкие чёрные частички).

Почему так и что делать, чтобы соединение не текло?

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Бывают патрубки пластиковые снаружи. На них нормально накручиваются другие детали, плотно, без прослабления. Если по резьбе. Уплотняются ФУМ-лентой. Попытайтесь навернуть по резьбе.

SerNikoF написал :
При попытке навернуть группу безопасности (так это, кажется, называется) на резьбу получается сделать только треть оборота, это безо всякого льна и т. п. Металл там какой-то тёмный и как будто крошится (осыпаются мелкие чёрные частички).

Почему так и что делать, чтобы соединение не текло?

Попробуйте со льном и пастой. Да да не удивляетесь. Очень часто со льном идет легче. Главное чтобы волокна льна были тонкие, а паста качественная(не унипак).

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 22.03.2010 Павловский Посад Сообщений: 62

ssrr написал :
Бывают патрубки пластиковые снаружи. На них нормально накручиваются другие детали, плотно, без прослабления. Если по резьбе. Уплотняются ФУМ-лентой. Попытайтесь навернуть по резьбе.

Не поверите, но я как раз по резьбе и пытался навернуть А патрубки металлические, пластик внутри.

master.msk написал :
паста качественная(не унипак)

Спасибо, попробую. А качественная паста — это какая? У меня есть «Unipak», я думал, она и есть качественная...

Регистрация: 16.12.2010 Ставрополь Сообщений: 13

Приобрел водогрей Electrolux EWH 50 SL с витрины, коробки и комплектующих не было, выводы пластиковые, значит диэлектрические вставки как я понял не нужны?

если у кого такой же серии подскажите что за штуцер клапана - 2 шт. должны быть в комплекте по инструкции?

Регистрация: 09.06.2019 Каменск-Уральский Сообщений: 2

Здравствуйте! Первый раз столкнулся с установкой водонагревателя Термекс термо 80V. Все прекрасно, но вот вопрос. Что за заглушка на задней стенке? В инструкции ничего нет про нее... Заранее спасибо!
П.С. Фото похожего бойлера:

MaxSL написал:
Что за заглушка на задней стенке?

Опора.

Регистрация: 09.06.2019 Каменск-Уральский Сообщений: 2

cineman написал:

MaxSL написал:
Что за заглушка на задней стенке?

Опора.

cineman, А ее можно шевелить? Ну в смысле выкрутить-вкрутить?

MaxSL написал:
А ее можно шевелить? Ну в смысле выкрутить-вкрутить?

Я её не видел. Может быть, она на заклёпке, может быть на сварке. Вам виднее должно быть. В любом случае, если получится выкрутить, вода не потечёт.