Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#11929

Есть мысль у нашего деда - забацать на даче беседку. Чтоб соседям на зависть. И хочет он, чтобы у беседки была прозрачная крыша - прямая или скругленная. Может ли кто-нибудь посоветовать - из какого материала такое можно сделать, желательно не слишком экзотичного и не слишком сложного в обработке (дед строит все сам)?

Второй вопрос - насколько за такой крышей будет сложно ухаживать, ведь вся грязь с деревьев и от дождей будет на ней оседать? Или нет?

Можно из сотового поликарбоната (продается огромными листами) или в магазинах типа Маркткауф/Бауклотц попадаются специальные кровельные гофрированные прозрачные листы из полиэфира. Поликарбонат придется резать самому ножовкой или лобзиком. Гофролисты из полиэфира уже готовые.

Грязь приходится удалять с любой крыши, не только с прозрачной. Хотя на прозрачной она более заметна.

Сотовый поликарбонат пробивается насквозь падающими с деревьев сучками (если падает торчком) Можно использовать литой поликарбонат. При толщине 4мм, его прочность аналогична прочности стального листа толщиной 1 мм.

Treeworker написал :
Сотовый поликарбонат пробивается насквозь падающими с деревьев сучками (если падает торчком).

Вы уверенны в своём ответе?
Вы сами это видели??
Тоже хотел себе покрыть крышу на открытой веранде
сотовым поликарбонатом, теперь буду сомневаться,
но очень охота.

Дык потому и пишу, что сам видел. Сучек диаметром 3-4см. и длинной 30-40см. попадая торцом - пробивает.С высоты метров 10. Видел один торчащий сучек и пару дырок. Если есть рядом деревья с которых может упасть подобный подарок, то стоит задуматься, если над крышей будут свисать только кончики веток, то, думаю, ничего страшного. Крыша эта была почти плоская и горизонтальная (точнее полукруглая с очень большим радиусом - фактически плоская) Если скат будет под углом градусов 30, то "пробиваемость", конечно уменьшится.

2Treeworker, Блин! Сосульками то-же пробьет? Эх хотел над крыльцом прозрачный навес сделать.

С уважением,
Сергей

[QUOTE=Treeworker]Сучек диаметром 3-4см. и длинной 30-40см. попадая торцом - пробивает.С высоты метров 10.", QUOTE]
Так это уже не сучёк, а черенок от лопаты(
он и шифер пробьёт.
У меня около дома таких деревьев нет, значит можно смело
крыть, но очень дорого получается.

А как насчет яблок? Если с верхушки яблони будет падать яблочко диаметром этак сантиметров в десять? Пробьет крышу?
И еще вопрос - в чем разница в свойствах между сотовым и литым поликарбонатом? Применяются одинаково, на сайтах продавцов отличия не разбираются, может подскажет кто?

Сотовый поликарбонат - это как бы два листа, соединенных множеством параллельных перемычек, а литой - сплошной, выглядит как обычное оргстекло.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Tatsel

Сотовый дешевле. Ну менее прочный, разумеется.
И еще теплее, бывает от однокамерного, до трех (вроде как, точно не помню).

А вообще, литой поликарбонат применяется часто для спеццелей, скажем, как бронестекло.

Не следует забывать, что по-хорошему, для сотового поликарбоната еще необходимы доборные детали - на край планочки (иначе забивается грязь и пыль), под ними какая-то спецлента, специальные шурупы (хотя можно использовать и обычные, но с резиновыми шайбами). Так что "набегает".
Я вот смотрю как в "первопрестольной" делают т.н. плоскостные стоянки из уголка да волнистых листов - думаю, что это наиболее перспективный путь: листы - дешевы. (хотя продавцы ППК их тихо ненавидят и всячески отговаривают покупать). Допустим, что со временем они потрескались. Но ведь перестелить их - очень легко. Правда на даче стойки-столбы из металла, как делают на стоянках, я бы делать не стал. Деревянные, с низом, который облицован, например камнем. Собираюсь в следующем сезоне сделать такой же - подбираюсь к строительству дома и необходимо место для сушки и обработки пиломатериала - а прозрачная крыша при ширине 4 м - очень практично - светло.

Victor- написал :
а прозрачная крыша при ширине 4 м - очень практично - светло.

Ну да... Особенно при + 28 и при штиле... Слепней под нее набьется - мама дорогая...
Я так себе специально сделал НЕпрозрачную...
Когда солнце - в тенечке лучше, а то сонце репу печет...
Когда НЕсолнце - по-барабану, какая крыша.
Когда дождь - по любому в беседке НЕ по кайфу, задувает дождем...

Прозрачная крыша в беседке - блажь дачника-чайника... Будете потом на нее тент набрасывать, для затенения...

КонстаТим написал :
Ну да... Особенно при + 28 и при штиле... Слепней под нее набьется - мама дорогая...
Я так себе специально сделал НЕпрозрачную...
Когда солнце - в тенечке лучше, а то сонце репу печет...
Когда НЕсолнце - по-барабану, какая крыша.
Когда дождь - по любому в беседке НЕ по кайфу, задувает дождем...

Прозрачная крыша в беседке - блажь дачника-чайника... Будете потом на нее тент набрасывать, для затенения...

ну абсолютно нечего добавить - на 100% согласен!
вот бассейн таким покрыть - это дааа, имеет смысл... но это уже другая тема...

Хотя возможен вариант с сильнотонированной крышей... Будет полутень...
Но вписать в ландшафтный дезигн это поликарбонатовый хайтэк - будет ох как непросто... Смтреться будет бомжово... "я тебя слепила из того что было..."

Насчет "бомжово" - абсолютно не согласен - у меня в архиве есть ряд публикаций с проектами (почти все иностранные) как раз прозрачных дачных навесов - автомобильных, и для отдыха. Ну а когда я пишу "прозрачно" - это надо понимать таки широко - там есть и дымчатый вариант,серый, синий, зеленый. А насчет слепней: ну может и набьются, а под вечер - улетят. Это надо воспринимать философски. В конце концов и сетки можно поставить - у канадцев и американцев именно так.

Victor- написал :
А насчет слепней: ну может и набьются, а под вечер - улетят. Это надо воспринимать философски.

Это точно... Однажды мы все умрем, и по барабану нам станет, со слепнями вы тут все, или бЭз...

+28 за прошлое лето было по-моему в Подмосковье один, максимум два раза. И много слепней я не наблюдала (Вот осы - да, этих паразиток навалом, но они вроде под прозрачные крыши не забиваются - норовят поближе к кухне держаться).
Насчет дизайна - это для тех, у кого он есть У нас дачка 6 соток с дощатым домиком, металлическим гаражом и там-сям натыканными яблонями. Хотя предполагаемый хай-тек рядом с летним бассейном (диаметр 3 метра) должен неплохо смотреться
Небольшая беседка предполагалась для того, чтобы в дождливую погоду детей в доме не держать. Поэтому затенение и прочее - не актуально, хотя продавцы уже предложили мне на выбор кучу разных цветов, и затенение, и ультрафиолетовую защиту.
А главное - саму дачу, все что внутри и вокруг, строил собственноручно дед. Если ему в голову затемяшилась эта крыша - любые разумные соображения в расчет приняты не будут.
Вот только довольно кусаче все это по деньгам выходит. Будем думать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

а подскажите сылки на чертежи беседок, желательно подробные

У меня в основном бумажные варианты, хотя есть из WWW. Поищите на американских сайтах на слово shed и вот один вариантик, что у меня был в компе:

Виктор,
shed это всего лишь "навес", что и изображено на Ваших ссылках... беседка - это все-таки скорее летний дом... но крепление элементов можно конечно взять на вооружение...

Пилигрим,
поройтесь тут: - там есть и зарубежный опыт, но без деталировки - просто интересные идеи... да и на основном сайте - www.besedki.ru полезный материал...

Вот еще:

Удачи на даче!

Ну да, прозрачная крыша оптимальна как раз для навеса. Прозрачных беседок я там не видал, хотя беседок как таковых на зарубежных сайтах немало.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

а зачем прозрачная крыша если света достаточно через боковые проемы,
в беседки наоборот плюс ее контраст освещения посравнению с улицей

Вначале (и долго) у меня навес будет не местом для пирушек, а для хранения и сушки, обработки (стружки, пилки, покрытия антисептиком) пиломатериала.
Что бы не стоять "на одной ноге", необходима приличная ширина ( со свесами - 4,5 м) и длина ( со свесами - 7,5 м.). Так что бокового света полагаю, будет мало. К тому же при плохом освещении малозаметны изъяны материала и работы.

Zarand написал :
Вы уверенны в своём ответе?
Вы сами это видели??
Тоже хотел себе покрыть крышу на открытой веранде
сотовым поликарбонатом, теперь буду сомневаться,
но очень охота.

Сделал теплицу два года назад. Крыша арочная. Окружена яблонями с трёх сторон. Ни фига не пробивают. 6х4 метра.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 28

Зачем использовать сотовый поликарбонат для крыши, да для теплицы самое то, тепло еще держит лучше. Есть профилированый поликарбонат, выглядит как прозрачный профнастил, крепиться также, на кровельные саморезы. Не надо заморачиваться с заделкой торцов и соединением листов. Стоит примерно также, но дешевле чем монолитный. Я себе крышу на веранде закрыл 20 м.кв. Очень прочный. А сучком пробивает наверно самый дешевый сотовый, 8мм. вроде. Так его и не рекомендуют на крыши, но у соседа таким веранда закрыта - шишки падают, даже ходили, прогибается сильно, но целый. А у профилированного толщина больше. У сотового толщина стенки меньше, он жесткий за счет конструкции - 2 стенки с ребрами.

Слышал, что поликарбонат со временем теряет прозрачность ,а на сгибах появляется паутинка.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Kolich

Со временем - все разрушается, даже элементарные частицы...

Тут не чертежи, а фото. Но есть варианты с полупрзрачными, матовыми и тонированными крышами.
Деревянных нет, только металл.

PS. Буду признательна если проголосуете за понравившиеся/непонравившееся изделия - это все конкурсные работы.