Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2082508

Доброго дня. Что-то по форуму не нашел свою проблемку...
Суть в следующем: водоснабжение монтировалось лет 10 назад, сейчас при установке счетчика перемонтировал всю разводку - часть ПП, часть МП. Источник горячей воды - двухконтурный Аристон, на зиму есть бойлер на подаче (стальная труба). Разводку сделал так: поставил 2 коллектора по потребителям - 1 на горячую, 2 на холодную, перед холодным стоят счетчик, фильтр грубый и кран на вводе.
Суть проблемы: котел начал периодически щелкать клапаном горячей воды (буквально 1-2 секунды), при включении холодной воды из крана происходит тоже самое. Такое ощущение, что система как резиновая - то раздувается, то сжимается
Это может быть от разности ду? на входе в котел мп на 16, на выходе пп на 20.
И какой выход из положения? поменять мп на пп или можно поставить клапан на мп на входе?

Еще наблюдение - счетчик периодически прокручивается то в одну сторону, то в обратную. У меня в одном месте остался на ГВС кусок МП трубы - ее обрезал и поставил заглушку, там наверняка воздух. Может это повлиять ? Воздух как амортизатор в системе...

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Очень мало понятно из вопроса, но думаю стоит обратить внимание на наличие бачка амортизатора в ветке горячей воды. Он должен быть либо внутри котла, либо снаружи. Что такое "щелкать клапаном горячей воды"? Кратковременно срабатывает предохранительный клапан чтоли, сбрасывая давление? Или высокое давление в горячей ветке пытается скомпенсировать падение давления в холодной, при этом воздействует на заслонку клапана, который закрывается? Так это нормально, видимо сопротивление на вводе сказывается... Еще возможно имеют место быть колебания давления в подводящей магистрали. Там что? Насос в скважине, водопровод, емкость?

mmg написал :
Источник горячей воды - двухконтурный Аристон, на зиму есть бойлер

Зачем так много,в бойлере вода застаивается,если не пользоваться,а так должны быть краны если пользоваться бойлером,котёл закрыт, и наоборт

Alex.W написал :
стоит обратить внимание на наличие бачка амортизатора в ветке горячей воды

А что это за бачок такой? Пожалуйста, поподробнее. Срабатывает клапан на включение котла, но тут же отключается - периодичность раз в полминуты. Т.е.. как-будто я открываю кран горячей воды и тут же его закрываю.... Водопровод централизованный - до этого при лучевой разводке такого не было. Про колебания давления думаю...

sirius1206 написал :
должны быть краны

Краны везде имеются, весь смысл в неких колебаниях давления.
Завтра хочу обратный клапан на вводе поставить - посмотрим, в принципе - он там нужен, частенько у нас любят воду отключать.

Информация для особо несведущих в вопросах монтажа водоснабжения - решил свою проблему установкой обратного клапана.
Господам специалистам водопроводчикам большое спасибо за помощь , в профильной электрике никогда не отказывал в совете нуждающимся - а туут оказывается немного все по другому . Даа, так понимаю спецы тупо рубят бабло, а подразобраться в какой-либо проблеме это уже не ихнее....

mmg написал :
счетчик периодически прокручивается то в одну сторону, то в обратную.

mmg написал :
решил свою проблему установкой обратного клапана.

эх,немного не успел с ответом по поводу клапана

Сантехнические работы Москва и область

Zhek@ написал :
эх,немного не успел с ответом по поводу клапана

Благодарю