Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2083085

Знакомого сегодня встретил. Задал мне вопрос - поставил в тупик. У его жены старый кабинетный рояль. Обшарпанный. Хотят его привести в божеский вид. То есть - снять старое покрытие, зашкурить и... А вот как дальше быть? Чем покрывать? Никто не подскажет?

всё в голове (с)

надо знать ,чем покрыт.Если покрыт лаком ,то не много зашкурить и ещё слойлака.

alex461 написал :
надо знать ,чем покрыт

так кто ж знает, инструмент старый... покрытие местами отвалилось - дерево видно, как я понял...

всё в голове (с)

Если местами отвалилось покрытие ,то лучше удалять покрытие полностью и покрывать снова. Но это если они будут использовать инстрмумент в вид декора мебели то просто покрыть лаком.

alex461 написал :
если они будут использовать инстрмумент в вид декора мебели

да нет, жена играет на нём...

alex461 написал :
лучше удалять покрытие полностью и покрывать снова

так вот ж и вопрос - чем?

всё в голове (с)

Может сначала лучьше определиться ценный рояль. А то может он стоит денег , а своими не умелами действиями люди обесценят инструмент.

Просто у нас в стране больше распространены пианино.

alex461 написал :
Может сначала лучьше определиться ценный рояль

этого я не знаю

alex461 написал :
своими не умелами действиями люди обесценят инструмент.

каким образом? покраской?

alex461 написал :
Просто у нас в стране больше распространены пианино.

на современных пианино, как мне кажется, просто бумага приклеена и лаком залита...типа, ламинированная

всё в голове (с)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2koris

2iale спасибо!

всё в голове (с)

Странно, что в этой теме нет ничего про шеллак. Или плохо читала? Реставраторы музыкальных инструментов обычно о нём говорят, когда речь идёт о реставрации поверхности.

А вообще к реставрации музыкальных инструментов нужно относиться весьма осторожно - они очень чувствительны к любому воздействию. Если есть возможность частичной реставрации (можно использовать специальные воски, чтобы замазать слишком заметные повреждения), то не стоит браться стразу за весь рояль.

Вообще музыкальный инструмент, особенно раритетный, выглядит немного нелепо со слишком "новой" поверхность. Ведь у старых инструментов особый, "мягкий" блеск, который, как мне кажется, невозможно получить современными средствами. И эта новизна будет сильно резать глаз. Может, лучше осторожно замазать выщерблены мебельным воском, хорошенько очистить всю поверхность и обработать какой-нибудь приличной полиролью? Если, конечно, есть желание сохранить "дух" инструмента. В противном случае можно и поэкспериментировать

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Музыкальные инструменты полиролью не обрабатывают. Её потом не отмоешь, вид будет похабным вдвойне.

koris написал :
на современных пианино, как мне кажется, просто бумага приклеена и лаком залита...типа, ламинированная

По поводу пианино, покрытого бумагой и лаком - с таким отношением к инструментам и знанием их конструкции даже советы спрашивать как-то странно.

ssrr написал :
По поводу пианино, покрытого бумагой и лаком - с таким отношением к инструментам и знанием их конструкции даже советы спрашивать как-то странно.

так я и не спрашиваю про них, я про рояль спрашиваю

всё в голове (с)

ssrr написал :
Музыкальные инструменты полиролью не обрабатывают. Её потом не отмоешь, вид будет похабным вдвойне.

С чего Вы это взяли? И зачем её отмывать? Полироль защищает поверхность, особенно старую. Это как крем для рук после мытья посуды

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Ещё раз повторяю: крем для рук музыкальным инструментам не нужен.

ssrr написал :
Ещё раз повторяю: крем для рук музыкальным инструментам не нужен.

Мои инструменты с Вами не согласны


Это форум фортепианных мастеров. Там можно почитать и напрямую задать вопрос.