Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2083304

добрый вечер,

ремонтв стадии проекта. Задумались о системе кондиционирования и вентиляции квартиры. в этом полные профаныю Предполагается канальная система с внешним забором воздуха.
Но вы можете отговорить \ посоветовать иное.

итого имеем лоджию где между перегородками можно установить приточный блок, далее трасса в кладовку, где располагается основной блок. От него уже по всем комнатам. Размеры просталвены. разводка только по комнатам и коридор в санузлы не нужно.

Буду признателен за советы по принципиальной схеме или рассмотрю ваши предложения с итоговыми расценками.

Павел

Один канальный блок на всю квартиру, не лучшее решение ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Возможно, я в этом мало что понимаю... С другой стороны все помещения удачно сгруппированы.

а в коридор зачем?

"Предположение - мать всех ошибок"

Павел09 написал :
Возможно, я в этом мало что понимаю... С другой стороны все помещения удачно сгруппированы.

Поясню, регулировать температуру будет возможным только во всех помещениях, в каждом отдельно взятом не получится ...

Минусы такого решения вы ощутите сразу, когда с женой ругаться начнёте ...

Лучше поставить по сплиту в каждое помещение ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Sdik_S написал :

Коридор большая площадь + без двери в гостинную и кухню - реально полквартиры получается.

Сплиты вешать не хочется как внутри комнат, так и на фасад здания.

Павел09 написал :
Сплиты вешать не хочется как внутри комнат, так и на фасад здания.

Реализуйте мульти-сплит систему, с одним наружным блоком ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Поясню, регулировать температуру будет возможным только во всех помещениях, в каждом отдельно взятом не получится ...

Минусы такого решения вы ощутите сразу, когда с женой ругаться начнёте ...

Лучше поставить по сплиту в каждое помещение ...

..коротко и ясно!Если уж невтерпеж-есть приблуда(регулятор потока воздуха автоматический от заданой температуры в помещение).,т.п затраты-Вам это надо?

Fresh написал :
..коротко и ясно!Если уж невтерпеж-есть приблуда(регулятор потока воздуха автоматический от заданой температуры в помещение).,т.п затраты-Вам это надо?

Знаю эту приблуду, не лучшее решение, изобрели Carrier, у них это называется Comfort Zone II, как теоретически, так и практически убогое решение ....

Скажу так, это причина смерти компрессора ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Павел09 написал :
С другой стороны все помещения удачно сгруппированы.

Это то правильно да, по-хорошему, воздуховодами круги наворачивать надо будет. Или готовы капитальные (несущие) стены долбить??? Отверстия приличные получатся.....

Это мое мнение и его не навязываю

Долбить не надо. надо вырезать аккуратно. Господа мастера - у кого есть идеи и желание реализовать данный проект? Требование - кондиционирование и вентиляция. Ограничения - не сплит не мулити сплит(в настенными блоками)

Потолки где-нибудь опускаете ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Павел09 написал :
Долбить не надо. надо вырезать аккуратно.

Сэр, Вы варвар и пофигист. А это плохо и не правильно

Это мое мнение и его не навязываю

Бориска66 написал :
Скажу так, это причина смерти компрессора ....

A VRF с этим также не справится ?Ставили Тадирановскую на канальник с обычным компрессором.,вроде работает(где то более 5 лет ).Были сомнения,да и неоправданно дорого..

Fresh написал :
A VRF с этим также не справится ?Ставили Тадирановскую на канальник с обычным компрессором.,вроде работает(где то более 5 лет ).Были сомнения,да и неоправданно дорого..

VRF - система с переменным расходом хладагента ...

Это немного другое, хотя Тадиран - убогая конструкция, регулирование производительности происходит за счёт переброса пара клапанами, компрессор действительно постоянной мощности ...
Мозгов нет, и порой для того что бы понять где находится косяк приходится груду клапанов Шредера впаивать ...
Да и для настройки без TESTO не обойтись ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

2Бориска66 Спасибо!.

Добрый вечер!

Павел09 написал :
Предполагается канальная система с внешним забором воздуха.

вполне приемлемый вариант. Если есть заинтересованность, могу выслать по эл-ке аналогичную схему по одной квартире, чтобы Вы более шире представляли чем это хорошо, а чем плохо. На этом объекте смонтировали канальники с подмесом свежего уличного воздуха еще в году 2004-ом по-моему, сейчас раз/два (по желанию Клиента) в год приезжаем проводить ПТО оборудования и заодно с самим Клиентом общаемся по эффективности такой системы. Вроде бы больших нареканий нет, есть только пара моментов, кот. остались не решенными на сегодняшний день. А так доволен - все устраивает.

Павел09 написал :
итого имеем лоджию где между перегородками можно установить приточный блок,

наружный блок от канальника или канальников все равно лучше ставить на улицу. Лично я против их установки на лоджии. Если она не застекленная, тогда можно, а вот если застекленная - не желательно.
Но на самой лоджии можно будет разместить оборудование приточки.

Бориска66 написал :
Один канальный блок на всю квартиру, не лучшее решение ...

согласен, если разбить на несколько внутренних и по шуму от блоков много выиграете, да и стены сильно долбить не придется - так же плюс.

Павел09 написал :
Коридор большая площадь + без двери в гостинную и кухню - реально полквартиры получается.

на этот "сектор" так назову, один блок лучше поставить. И далее на др. "сектора".

Бориска66 написал :
изобрели Carrier, у них это называется Comfort Zone II,

не только от "Carrier"-а можно предложить этот "комфорт-зон".

Павел09 написал :
Господа мастера - у кого есть идеи и желание реализовать данный проект? Требование - кондиционирование и вентиляция.

По одной схеме ком. предложение будет "сырым", т.е. цена окончательная может как вырасти, так и снизиться. Как мне один Клиент не так давно сказал: "Ты чего мне крыло от самолета продать решил?"

А после более детальной проработки и оборудование пришлось мощнее ставить, и кучу вопросов еще дополнительно решать на объекте.

Могу прислать цену со стороны, так сказать, т.е. с подбором оборудования и ОРИЕНТИРОВОЧНОЙ ценой.

Бориска66 написал :
Потолки где-нибудь опускаете ?

так без этого по-моему от канальника разводку не сделать. По потолкам вечная "борьба" либо с архитектором, либо с самим Клиентом. Надо что-то будет выбирать - либо вентиляцию, либо высокие потолки.

Fresh написал :
A VRF с этим также не справится ?

А наружный блок Вы предлагаете на лоджию установить?????

Ув, Павел09.
Есть много вопросов, решить (лучше уточнить) кот. лучше на объекте еще до ком. предложения. Съэкономите на этом кучу времени.

Просто на одном объекте так же, как и Ув. Fresh предложили VRV систему установить. В итоге отказались - наружный блок не куда было ставить, да и трассы уж очень большими выходили. В итоге кондиционеры пришлось "разбивать" на менее мощные несколько блоков.

P.S. Кстати, а схему с разводкой по квартире, где канальники с подмесом уличного воздуха установленны могу прислать, надеюсь AutoCAD 2006 у Вас установлен?

С Уважением,

vnipi написал :
А наружный блок Вы предлагаете на лоджию установить?????

Если вопрос ко мне,то у VRF пределы возможностей выше чем у других систем,а ставить что либо придется.(Куда?-решать по месту..) Провести основной трубой до точки равноудаленной к потребителям(скомплектовать можно как канальным ,так и настенным и т.д)

Добрый вечер!

Fresh написал :
Если вопрос ко мне,то у VRF пределы возможностей выше чем у других систем,а ставить что либо придется.(Куда?-решать по месту..) Провести основной трубой до точки равноудаленной к потребителям(скомплектовать можно как канальным ,так и настенным и т.д)

В принципе вопрос изначально Вам задал, но сейчас понял, что это лучше адресовать Клиенту. Согласен, что у VRF или VRV возможностей, как по длине трассы, так и по внутренним блокам больше. Но в случае, о кот. я написал, некуда было вообще этот "шкаф" (наружный блок) ставить. Просто места нет. Хоть и последний этаж, но вся крыша выкуплена жильцами последних этажей, точнее им это как балкон с квартирой продали. В нашем случае Клиент на своем балконе - крыше решил разместить еще и "зимний сад".

С Уважением,

Может Swegon Gold подойдет?.

vnipi написал :
В принципе вопрос изначально Вам задал, но сейчас понял, что это лучше адресовать Клиенту. Согласен, что у VRF или VRV возможностей, как по длине трассы, так и по внутренним блокам больше. Но в случае, о кот. я написал, некуда было вообще этот "шкаф" (наружный блок) ставить.

Надеюсь в курсе о чём говорите, потому как то что Вы называете "гробом" не соответствует действительности ...

Для справки, посмотрите габариты например 140-го блока KXE6 и сравните его по габаритам с 14-и кВт машины ...

Сравнение будет явно не в пользу 14-и кВт, KXE6 намного меньше и шумов меньше будет ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Бориска66 написал :
Один канальный блок на всю квартиру, не лучшее решение ...

Согласен.
Если делать нормально
1 вариант- два канальника, с подмесом свежего воздуха до 25%. Та схема которая дана- не пойдет, внутренний блок канальника надо располагать ближе к наружней стене. Потолки придется опускать или делать короба вдоль стен для воздуховодов-имеет смысл если высота потолка около 3 -х метров или больше.
2 вариант- вентиляция с канальником (канальник как подготовка воздуха) и кондиционирование сплитами (отдельными или 2 мультиками, врв)- это лучший вариант. Внутренние блоки не обязательно настенные- можно настенно-потолочные и т.д.
3 вариант- вентиляция отдельно (на основе приточки) и кондиционирование отдельно.
В каждом варианте нужен канальный нагреватель, автоматика и т.д.

Ну хочет Павел канальник, что ж такого ... Воля Заказчика священна! Мы бы поставили, коли поближе было . И смесительную камеру бы изладили для подмеса свежего воздуха. Хотя, по сути, поддерживаю Бориску66 и остальных, что рациональнее - мультисистема. Не нравятся настенные блоки - есть напольные, и .т.д.
У канальника единственное преимущество - дизайном можно "играть", остальное - недостатки в данном случае...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

PolyTrade написал :
У канальника единственное преимущество - дизайном можно "играть", остальное - недостатки в данном случае...

Дизайном "играть" - это как???? Воздуховод проводить или вдоль стены или посередине комнаты??? Как раз-то "дизайн" - это первая "попа" если у Заказчика работает дизайнер. Это "вечная" война между "НАДА" и "НИЗЯ, брызги мыслей размазываете своими воздуховодами". Канальник в квартире - плюс только единственный - на стенах ничего не висит лишнее. Все остальное - это сплошнейший минус - не практично ставить их в квартирах, повторяться не буду. Полностью согласен со всеми кто так же написал.
Но и согласен и с PolyTrade

PolyTrade написал :
... Воля Заказчика священна!

Хочется - на здоровье, получите. Но предупредить о всех минусах обязательно надо. Право выбора всегда за Заказчиком и отговаривать его нельзя от того что он хочет, надо предупреждать о плюсах и минусах, ничего не скрывая.

Все остальное читайте ниже

Это мое мнение и его не навязываю

Добрый вечер!

Ким написал :
Дизайном "играть" - это как???? Воздуховод проводить или вдоль стены или посередине комнаты???

Если я правильно понял, то можно подачу воздуха обработанного внутренним блоком кондиционера подать через множество разнообразных воздухораспределителей (решеток). А проще говоря, можно подобрать решетки разных видов. Начиная от обычных настенных стальных белого цвета и заканчивая что-то типа под лепнину, как пример эта ссылка:

тема про канальный кондиционер в квартире, поэтому пишу про решетки "квартирного" варианта.

А все эти настенные блоки кондиционеров и напольные - не всегда в интерьер подпадает.
Напольный вариант в квартиру - это же по-моему вообще убожество!!!!!
Это значит всю жизнь жить без перестановки в комнате. По-моему полное болото.

И по комнатам не обязательно вести воздуховоды, можно всю разводку в коридоре сделать, а в комнаты воздух будет подаваться через настенные решетки. И потолки в комнатах опускать нет необходимости. Но это все детали, все это надо ИНДИВИДУАЛЬНО по каждому объекту смотреть.

Ув. Ким, хотел у Вас мнение услышать (в принципе и мнение остальных интересует), как по Вашему будет такая система воздухообмена работать, если смотреть по плану квартиры Павла09, в верхнем левом углу комната площадью 12 кв.м.
Так вот, если в эту комнату осуществить подачу воздуха (рассматриваю вариант без канальника, только приточка), через настенную решетку. А вытяжку обеспечить через вытяжной круглый диффузор из соседней комнаты (я так предполагаю, что это гардеробная). Будет по-Вашему нормальный воздухообмен в этой комнате?

Ким написал :
Как раз-то "дизайн" - это первая "попа" если у Заказчика работает дизайнер.

Да - это по-моему вечная тема.

Ким написал :
Полностью согласен со всеми кто так же написал.

И все же:
приточная вентиляция выполняет основную функцию - это подачу кислорода с улицы в квартиру. Правильно?
Так чем же Вас не устраивает приток через канальник? Основная задача же выполняется. Согласен, что запах свежескошенной травы может пропасть при смешивании в канальнике с рециркуляционным воздухом.
Но кислород - то остается!!! И подается в помещения.
Регулировка по комнатам - это отдельный разговор.

С Уважением,

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

vnipi написал :
чем же ... не устраивает приток через канальник?

Вполне нормальная схема подачи приточного воздуха, но есть большое НО. Вот это НО перечеркивает все остальное.

  • Нет возможности регулировать температуру индивидуально по помещениям (регулирование расходом воздуха - это издевательство над машиной и при закрытии клапанов появляется доп.шум)
  • сечение воздуховодов для кондиционирования как минимум в 2-3 раза больше чем для вентиляции
  • место под канальник довольно приличное

vnipi написал :
....если в эту комнату осуществить подачу воздуха ... через настенную решетку. А вытяжку обеспечить через вытяжной круглый диффузор из соседней комнаты .....Будет .... нормальный воздухообмен в этой комнате?

Конечно будет нормально. А так и делать надо - приток в жилую зону, вытяжка из подсобок. (если грубо говорить

vnipi написал :
можно всю разводку в коридоре сделать, а в комнаты воздух будет подаваться через настенные решетки.

В том то и фигово что если поставить решетку как Вы говорите (допустим для комнаты вверху чертежа) на ближайшей стене к коридору то

  • надо чтобы факел воздуха "пробивал" как можно дальше, чтобы охладить объем возле окна (самые теплопритоки)
  • если будет сильный поток воздуха (пункт выше) то кровать попадает в зону холодного воздуха, а это дискомфорт.
  • если поставить решетку над дверью - я сомневаюсь что кму-то будет приятно когда холдный воздух по черепушке бегает.
    Другой вариант, по-хорошему надо бы так и делать, т.к. надо холодный воздух донести в зону максим. теплопоступлений, это поставить решетку ближе к окну.
    Здесь сразу напрашиваются воздуховоды. А самое главное что есть возможность того что вентилятор канальника не "продавит" сеть, т.к. мал у его вентилятора напор. Или надо будет делать воздуховоды на более низкую скорость воздуха.

vnipi написал :
А все эти настенные блоки кондиционеров и напольные - не всегда в интерьер подпадает.

Всегда приходится чем-то жертвовать, но вариант всегда найти можно.

vnipi написал :
можно подобрать решетки разных видов.

Это сейчас не проблема. Этого добра навалом и не только разной форма но и еще и покрасить можно в любой цвет прямо на завод

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
регулирование расходом воздуха - это издевательство над машиной и при закрытии клапанов появляется доп.шум

Добавлю даже так, именно этот фактор ведёт к гибели компрессора ...

Ким написал :
Это сейчас не проблема. Этого добра навалом и не только разной форма но и еще и покрасить можно в любой цвет прямо на завод

Да это сейчас не проблема, и извращённый ум дизайнера подкидывает иногда интересные решения ...

Как то ...

Одна из реаилизаций, кстати база CityMulty G4 ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Бориска66 написал :
Как то ...

Уж лучше бы сопла поставили или просто круглые решетки по диаметру воздуховода. Т.н. адаптор (или как в народе называют - пленум) абсолютно в таком варианте не выполняет своей роли - гасить скорость воздуха на выходе из решетки. Подсоединение - по центру и толку никакого.

Бориска66 написал :
извращённый ум дизайнера подкижывает иногда интересные решения ...

ОООООО как это правильно сказано !!!

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Уж лучше бы сопла поставили или просто круглые решетки по диаметру воздуховода.

В данном исполнении считаю оптимальным вариантом, там потолок 7м ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Бориска66 написал :
считаю оптимальным вариантом, там потолок 7м ...

"Для сельской местности типа .... сойдет!"?
Тоже правильно.....

Это мое мнение и его не навязываю