Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2083578

Здравствуйте уважаемые, форумчане.Подскажите как правильно подключить водонагреватель при коллекторной разводке. В частности интересует: получается вывод горячей воды из водонагревателя нужно подключить до коллектора г.в.- нужно ли перед этим подключением к коллектору ставить отсекающий кран,чтобы горячая вода из водонагревателя не шла в фильтр тонкой и грубой очистки ил достаточно общего, который стоит сразу после стояка? Т.е. получается следующая последовательность от стояка: кран шаровый, фильтр г.о.,счётчик,фильтр т.о., шаровый кран(нужен ли он?), подключение от водонагревателя тоже с краном(воду от нагревателя отключать, когда г.в. идёт из системы), далее коллетор. Как думаете?

masters.msk


Tehnik-san

2TAS
Я бы до коллектора подключил.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

1)Если коллектор с шаровыми кранами, то можно подключать выход из бойлера прямо к одному отводу из коллектора.

2)Если коллектор регулируемый, то подклюдать выход из бойлера лучше к подводящей магистрали, т.е. перед бойлером.коллектором

3)Бойлер должен отсекаться двумя кранами.

Регистрация: 16.12.2010 Ставрополь Сообщений: 13

Conix написал :
2)Если коллектор регулируемый, то подклюдать выход из бойлера лучше к подводящей магистрали, т.е. перед коллектором

А объясните пожалуйста почему часто на фото встречаю как на сосок коллектора far, подключают водогрей.
У самого такая дилема, на холодной отвод планировал на посудомойку, а вот теперь в растерянности, т.к. и посудомойку часто вижу как соединяют с холодной водой раковины.
и как более рациональнее?

2Bob sam
Водогрей лучше вообще отдельной веткой.

Спускник обязательно поставь, если грейка от 30 литров. На форуме видел подключение через трёх ходовой кран, идея отличная.

Регистрация: 16.12.2010 Ставрополь Сообщений: 13

Грелка планируется на 50 литров.
Трехходовой кран у нас не нашел, сначала хотел все подключать с торцов коллекторов (место позволяет), но вот по первому фото вопрос, зачем так реализовывать отбор воды?
ведь, даже экономически дороже обходиться, если брать коллектор на один отвод меньше и с торца... (как на втором фото)

Бойлер лучше подключать до фильтра тонкой очистки, т.к. в нем имеется магниевый анод, который постепенно разрушается, и производит некоторое количество мусора. А нафига этот мусор нужен в керамических прокладках кранов и термостатов.

Регистрация: 16.12.2010 Ставрополь Сообщений: 13

bc---- написал :
Бойлер лучше подключать до фильтра тонкой очистки,

Вы меня в тупик поставили.... разбирался в двух вариантах, а вы третий подкинули... благо все еще лежит дома на ковре и в процессе творчества... но ваш вариант то же можно реализовать, компоновка позволяет..
Пугает другое, это снова новые фитинги, заказ на месяц... брррр..

bc---- написал :
производит некоторое количество мусора

который осидает на дне..а трубка хол воды выше дна..

сансэй написал :
а трубка хол воды выше дна..

Горячей

Bob sam написал :
брррр..

делайте с торцов.. так правильнее.. имхо.. токо взрывники так не ставьте..по инструкции они ставятся только вертикально..

Косожихин написал :
Горячей

горячей совсем выше) а холодной просто выше)

Регистрация: 16.12.2010 Ставрополь Сообщений: 13

сансэй написал :
делайте с торцов.. так правильнее..

спасибо.
Подскажите еще имеет ли смысл до накопителя с торцов вести медью 22, т.к. куски остаются... а выбрасывать жалко...
все что касается подводки на нагреватель еще не покупал... вот и интересуюсь.

Почему нет?

Косожихин написал :
Почему нет?

согласен..

Регистрация: 16.12.2010 Ставрополь Сообщений: 13

сансэй написал :
токо взрывники так не ставьте..по инструкции они ставятся только вертикально.

Пересмотрел папку с фотографиями которые брал большинство с этого форума, у все они установлены так как на фото, вертикально я так понял это клапанном вверх?

Bob sam написал :
это клапанном вверх?

да.. колпочком-крутилкой.. самое первое фото по ссылке

Регистрация: 16.12.2010 Ставрополь Сообщений: 13

И на сколько это критично, т.к. я понял все пренебрегают этим...

Bob sam написал :
И на сколько это критично, т.к. я понял все пренебрегают этим...

а вот здесь не подскажу..не вкурсе на сколько..ну раз производители прямо на это указывают..то наверное не спроста..
ну покрайней мере я так помню..

сансэй написал :
который осидает на дне..а трубка хол воды выше дна..

Угу, я тоже так думал. Но, как выяснилось, время от времени, когда воду открываешь посильнее, оно поднимается. Там же на входящей трубке, куда поступает холодная вода, стоит отражатель, который перенаправляет поток в сторону дна, вот муть и поднимается. Когда напор воды слабый - все нормально. Но, повторюсь, лично я уже неоднократно был вынужден чистить аэраторы кранов от остатков анода. У меня поларис на 20 литров. Допускаю, что в большом нагревателе этьа проблема менее актуальна, но опять же лично я на будещее планирую подключать выход нагревателя исключительно до фильтра, а не после.

bc---- написал :
Но, повторюсь, лично я уже неоднократно был вынужден чистить аэраторы кранов от остатков анода

может тогда стоит поставить грязевик на выход..

А смысл? Не вижу никаких проблем сделать выход из бойлера в магистраль горячей воды перед фильтром, а не после. Некоторое неудобство есть, если фильтр - колба, тогда появляется некоторый паразитный объем, который постоянно надо прогревать. Но если просто сетчатый фильтр тонкой очистки, то вообще никаких проблем не вижу. Отвод воды в бойлер после фильтра на холодной воде, а отвод воды после бойлера до фильтра на горячей магистрали.

bc---- написал :
вообще никаких проблем не вижу.

как увязать в один фильтр 100мк вход гвc и выход с боиллера имея на могистрали за ним редуктор?

Не понял вопроса. А чем редуктор вам мешает? Стоит себе и стоит, кушать не просит.

bc---- написал :
. А чем редуктор вам мешает? Стоит себе и стоит, кушать не просит.

извеняюсь, в голове всё смешалось,
ни много не подумал, отлиная идея ,получается на много лучше и продуманнеи,не учёл при переключении гвc на боиллер ,нужно просто перекрыть вводныи кран гвc от стояка и на оборот

сейчас думаю над схемой подключения водонагревателя, понятно что все разжевано но остался вопрос
с этой темы взял фото (извините за плагиат не знаю кто автор)

если у нас есть ГВ то краны 1 и 2 закрыты
если нет ГВ отключили, то краны 1 и 2 открываются и закрывается на входе шаровый кран горячей воды
вопросы:

  1. верно понял принцип работы?
  2. при такой схеме ГВ через коллектор будет проходить через редуктор и фильтр тонкой очистки до шарового крана горячей воды?
  3. когда водонаргреватель не работает с него должна быть слита вода после использования или может стоять заполненным до след. включения?
  4. не увидел на этой схеме кран для слива воды?
  5. зачем обратный клапан после крана 1?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Alik2009 написал :
если у нас есть ГВ то краны 1 и 2 закрыты
если нет ГВ отключили, то краны 1 и 2 открываются и закрывается на входе шаровый кран горячей воды

Имхо, достаточно перекрыть любой один кран (1 или 2), чтобы отключить бойлер. Оба - только когда обслуживание бойлера делать.

Alik2009 написал :

  1. при такой схеме ГВ через коллектор будет проходить через редуктор и фильтр тонкой очистки до шарового крана горячей воды?

Теоретически - да. Практически - или имеющаяся в трубе вода будет сопротивляться такому прохождению, либо редуктор сработает как обратный клапан, либо после счетчика там еще обратный клапан стоит. А в принципе, при перекрытом отсечном кране это все значения не имеет. Единственный момент по данной схеме: врезка горячей воды из бойлера сделана не перед фильтром, что некоторые считают не совсем правильным.

Alik2009 написал :

  1. не увидел на этой схеме кран для слива воды?

Третий штуцер бойлера этому служит.

Alik2009 написал :

  1. зачем обратный клапан после крана 1?

Чтобы полностью воспроизвести штатную предохранительную группу бойлера, но из отдельных элементов. Чтобы ГВ из бойлера не выдавливалась в холодный водопровод.

Alik2009 написал :

  1. когда водонаргреватель не работает с него должна быть слита вода после использования или может стоять заполненным до след. включения?

Должен стоять заполненным, иначе быстро будет развиваться коррозия.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

У меня горячая вода в стояках чистейшая, в отличие от холодной (даже профильтрованной), поэтому время от времени пропускаю через бойлер горячую воду из стояка и оставляю в баке. При необходимости вода будет теплой при отключении горячего водоснабжения.
Для заливки открываю спускной клапан и включаю подачу горячей воды. Как только с клапана потечет горячая - закрываю его и впускной кран.

Alik2009 написал :
с этой темы взял фото (извините за плагиат не знаю кто автор)

в этой схеме перемычка между ГВ и ХВ нужна для промывки фильтров или лишнее?