Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#147025

Marat написал :
А какой грунтовкой лучше Церезит Cr65 мазать

А надо-ли уменьшать впитывающую способность гидроизоляции?

Marat написал :
И на какой клей плитку клеить?

Вариантов немерянно
Главное не забывайте прочитать:
а) где можно применять
б) как применять

2 Bv
А какой грунтовкой лучше Церезит Cr65 мазать? И на какой клей плитку клеить?

tvmaster написал :
я стену грунтую клеем

Просто жидким без всего? Толщина слоя грунта?

2 Bv
Спасибо!!

2Marat Церезит - или CR65 или CR166

bv написал :
Дык, обмазочная - твёрдая....
А на стены вроде плитку и на мастичную кладут....

Я имел ввиду (битумнообразную гидроизоляцию) и пол там нагрузка. На обмазочную никогда плитку прямо не клеил. По любому (твердому покрытию) я стену грунтую клеем и уже на него плитку.

можно конечно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 129

2 tvmaster - не подскажете, можно ли гидроизолировать пол в ванной изопластом (вместо рубероида)? Это ж вроде кровельный материал... Будет электрический пол.

2 tvmaster

Пол у меня ровный и не перекошен, а я решил не возиться с выдалбливанием пола в сантехкабине, т.к. оччень много для меня трудовых и временнЫх затрат, то буду плитку класть на обмазочную гидроизоляцию.
Теперь вопрос - какая гидроизолирующая смесь мне нужна
эта ?
эта ?
или эта ?
(прочитал статьи 3 раза, ничего не понял )

2tvmaster
Дык, обмазочная - твёрдая....
А на стены вроде плитку и на мастичную кладут....

Да парни, вы чего? Кто-ж сразу на гидроизоляцию плитку кладет? Она же мягкая, там все гулять будет под ногами.
Гидроизоляция делается в том числе и для того чтобы во время заливки пола ничего к соседям вниз протекло. Помещение за изолировал и глумись там как хочешь, хоть купайся. Заливаешь бетоном пол, выравниваешь по маякам, а уже потом плитку. Все.

2 Bv
Сорри, ник ваш чего-то не так вставил...
Не, рубероид решил не мучать. Два слоя гидроизоляционной смесии намажу, этим ограничусь...

2Marat .... просто подумал, что если слой гидроизоляции толстый и мягкий (например рубероид с пузырями ), то стяжку было бы неплохо...

2

bv написал :
bv

Т.е. на какие-то типы гидроизоляции можно сразу класть плитку, а на какие-то нет?

2Marat
Спросил, тк есть еще обмазочная на основе цемента....

2 Bv
Флехендихтом или Магиром, как тут писали...

Marat написал :
хочу покрыть его двумя слоями гидроизоляции

Какой?

Передо мной голый бетонный пол, хочу покрыть его двумя слоями гидроизоляции, и далее клеить плитку без организации стяжки. Надо ли грунтовать поверхность гидроизоляции под нанесение плиточного клея?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 129

tvmaster написал :
Я обычно наношу первый слой магира прямо на бетон, потом укладываю на пол рубероид с нахлестом на стены и промазываю магиром еще два три раза.

2 tvmaster- не подскажете, надо ли после этого стены штукатурить? А то плитку на рубероид наверное не получится приклеить...

И какой примерно толщины должна быть стяжка поверх рубероида?

Заранее большое спасибо.

-=AlexuS=- написал :
п.2 Тщательная очистка нужна если прям на плиту лить наливной пол, а если пол лить на слой Флехендихта, который в свою очередь уложен на просто обеспыленый пол, может это нормально?

Почистить бетон? Достаточно обильно сбрызнуть водой и подмести метелкой, потом пылесосом. Очищать поверхность нужно для того, чтобы наносимая на пол гидроизоляция нормально ложилась на поверхность, а не скатывалась в шарики.
Для гидроизодяции есть битумная мастика "Магир" отечественный продукт, дешевле почти на порядок. Я обычно наношу первый слой магира прямо на бетон, потом укладываю на пол рубероид с нахлестом на стены и промазываю магиром еще два три раза. После можно хоть бассейн устраивать.
Гидроизоляционную ленту используют для закрывания стыка бетонных плит пола и стены. Я не пользуюсь лентой, мне проще уложить рубероид, все таки он прочнее по полу можно нормально ходить без риска повредить ботинками (бетономешалкой) слой гидроизоляции. И главное получается дешевле.

-=AlexuS=- написал :
п.3. насколько востребована гидроизоляция для пола с финишной отделкой плиткой, которая сама по себе в общем-то и не очень чтобы протекала?

Не стоит рисковать, протечет, не протечет. По технологии влажным помещениям положена гидроизоляция

-=AlexuS=- написал :
п.4 нужно ли грунтовать поверхность гидроизоляции, смесь на цементной основе может и без него хорошо прилипнет к ней?

Прилипнет В смесь можно добавить керамзита, меньше цемента уйдет.

-=AlexuS=- написал :
п.6 нужно ли грунтовать поверхность наливного пола под клей для плитки? или поверхность уже обладает достаточной адгезией и если нет, плитка же все равно будет на польная, а не настенная

не нужно.

А собственно, зачем гидроизоляционную ленту, если гидроизоляцию делать с нахлестом на стены?

По периметру стыка пол-стена обычно пускают гидроизоляционную ленту...

В общем сложилась в голове у меня следующая технология, покритикуйте, и есть вопросы:

Пол в санузле (и возможно на кухне) от А до Я ;-) (плитка без подогрева)

1) демонтаж всех старых слоев, до плиты перекрытия
2) тщательная очистка плиты перекрытия от всевозможнных инородных веществ
3) наносим гидроизоляцию (например Флехендихт) двумя слоями, с захлестом на стены
4) наносим грунт на гидроизоляцию (нужен ли???)
5) наливаем самовыравнивающейся смесью на цементной основе слой до нужного нам уровня
(что бы с учетом клея и плитки получился порожек в 2-3 см)
6) грунтуем под клей (нужно ли???)
7) клеим клеем плитку
8) затирка швов, установка бордюрчиков

Вопросы следующие:

п.2 Тщательная очистка нужна если прям на плиту лить наливной пол, а если пол лить на слой Флехендихта, который в свою очередь уложен на просто обеспыленый пол, может это нормально?

п.3. насколько востребована гидроизоляция для пола с финишной отделкой плиткой, которая сама по себе в общем-то и не очень чтобы протекала?

п.4 нужно ли грунтовать поверхность гидроизоляции, смесь на цементной основе может и без него хорошо прилипнет к ней?

п.6 нужно ли грунтовать поверхность наливного пола под клей для плитки? или поверхность уже обладает достаточной адгезией и если нет, плитка же все равно будет на польная, а не настенная

проблемы могут возникнуть сразу в процесе укладки когда будите наносить клей, он естественно на водной основе и эта вода просочиться к соседям в низу. перепад с общим полом должен быть, если вдруг потечет то этот перепад задержит воду в обьеме( высота перепада*длинна*ширина вашей ванны) и она не потечет в вашу квартиру, 1 сантиметра будет достаточно

Наберите в поиске "флехендихт" и читайте,
потом наберите "обмазочная" и опять читайте....

Такая же проблема. В поиске в основном про то, как класть плитку на подготовленный пол или как делать обогреваемые полы. А как подготовить голую бетонную плиту в ванной к кладке плитке ничего нет. Зубры, помогите советами ))

да про гидроизоляцию я слышал, вопрос что это такое, конкретно....а то везде одни общии слова...

-=AlexuS=- написал :
может перед поклейкой плитки на пол нужно еще какие-то слои, типа гидроизоляции в ванне???

Угадал!

-=AlexuS=- написал :
общий уровень пола будет чуть ниже чем раньше, это тоже не совсем хорошо,

Это будет очень хорошо когда у вас случится залив в ванной...

-=AlexuS=- написал :
не просветите в данном вопросе????

Ищите среди этого

PS на форуме есть поиск....

решил уложить цивильную плитку на полу в ванне и туалете, отдолбил старую, она держалась на растворе, под растровом был слой рубероида, потом плита.

все...чистая ровная плита передо мной....что дальше??? может перед поклейкой плитки на пол нужно еще какие-то слои, типа гидроизоляции в ванне??? не просветите в данном вопросе????

и еще, если класть прям на эту плиту плитку на клей, общий уровень пола будет чуть ниже чем раньше, это тоже не совсем хорошо, как бы сделать так чтобы поднять общий уровенЬ?????