Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825
#2204604

scandinav написал :
труба МП16 и вода доходит до последнего этажа?

Cтояки стальные а дальше

ratnik.74 написал :
На каждом этаже тех.помещения со стояками и коллекторами, в каждую квартиру идёт подача и обратка.

scandinav написал :
а у вас же давление 7 атм. ... фитинги не подтекают?

всё сухо!

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Vodya написал :
Скорость должна быть 360л/ч.

Это относится ко всем системам отопления?

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Vodya написал :
Очень советую поменять трубы на железо, или хотя бы на полипропилен/гофру/т.п. Много раз говорилось, что металлопласту в ЦО не место

ArVicBor написал :
И что? Жить то не страшно? Совсем на Урале страх потеряли....

ArVicBor написал :
Маамаааа. Читаю и страшно.... Хорошо что я далеко, фонтан кипятка не добьет...

                                                                      13.11.2010 14:52                         #1  

..............................p.s. Просьба не обсуждать мой выбор по поводу металлопластика.

Все работает замечательно))))

ratnik.74 написал :
13.11.2010 14:52 #1
..............................p.s. Просьба не обсуждать мой выбор по поводу металлопластика.

Все работает замечательно))))

Не обращайте на завистников внимания.Нормальный,вменяемый выбор.

Регистрация: 24.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 26

Форумчане, подскажите где в Питере сделать проект? 1,5 недели ищу, весь инет перерыл.

ratnik.74 написал :
Это относится ко всем системам отопления?

Это относится к заявленным мощностям радиатора. Хотите получить то количество тепла, за которое заплатили, покупая радиатор - либо скорость будет не менее 360л/ч, либо кому-то придётся нарушить температурный режим подачи (что вряд ли, да и вредно), либо (скорее всего) перехотите ))

samatehnik написал :
Не обращайте на завистников внимания

На днях друг забрал на дачу метров 60 мп. Отдал беплатно, лиж бы на помойку не тащить. Оставил несколько обрезков - очень удобно через них временно крепить саморезами гребёнки, когда нормальных крепежей под рукой нет
Впрочем, два года назад восхищался мп-ом не меньше вашего, ай какой удобный - гнёшь его, куда хочешь, и фитинги прикручивать можно, не вращая трубу - прям как у гибкой подводки... пока не почитал, что бывает с мп (особенно в ЦО)... не разобрался, насколько уже например мп16 той же железки 1/2 (а примерно раза в 4), и не нашёл для себя гофру из нержавейки.

Vodya написал :
На днях друг забрал на дачу метров 60 мп. Отдал беплатно, лиж бы на помойку не тащить.

Видать сильно вы на подделке "обожглись".Наверное денег сэкономить хотели? Но иногда получается,чем дешевле-тем дороже.
И вообще,про трубы в другой теме.

samatehnik написал :
Видать сильно вы на подделке "обожглись".Наверное денег кономить хотели?

К счастью, не успел - рано прозрел Да и покупал только в Леруа, вроде там не совсем уж левак. Также не сказал бы, что кофулсо по 80р/метр 1/2 (а фитинги вообще неприлично дороги) дешевле мп.

samatehnik написал :
И вообще,про трубы в другой теме.

То есть если тут люди на пороховой бочке сидят, попутно рискуя замёрзнуть - пофиг, главное - экономия?
Да и экономии тут нет, разве что на своём здоровье. Вот когда будут получать столько, сколько должны по нормативам, и при этом экономить - тогда тема будет состоявшейся. А так можно и закрыть все радиаторы, и экономить, вот здорово.

Регистрация: 20.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 305

Vodya написал :
Скорость должна быть 360л/ч.

я примерно про эту цифру и думал, 350-450 л/ч

а есть где прочитать системы отполения?
кстати, в нашей деревне покупают valtec )))
и ставят фитинги на цангу - обжим...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

ArVicBor написал :
Совсем на Урале страх потеряли....

Да тут его и не имели.

Vodya написал :
либо скорость будет не менее 360л/ч,

Это расход,не скорость.

Suever написал :
Это расход,не скорость.

Лишь тупой по расширению параметра не понял бы, что имелось в виду. Кого из тутошних вы подозреваете?..

scandinav написал :
а есть где прочитать системы отполения?

Что именно интересует, спрашивайте.

Регистрация: 02.02.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 82

scandinav
У меня расход в день около 10кубов ,в час получаеться 416 литров.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Suever написал :
Да тут его и не имели.


Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

advokat написал :

advokat
Укажите пожалуйста, где Вы это нашли - "Доля на отопление общих помещений по постановлению №307 составляет 30%"
Поделитесь своими расходами в первые месяцы эксплуатации))) Какова экономия и как Вам расчитывают оплату за отопление?

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

За декабрь потребил 1,543 Гкал. х тариф + 35% общих помещений = 1900 рублей.
Без счётчика получилось бы 2550 рублей.
Экономия 650 рублей.
Все вентиля были открыты полностью, так как в квартире шпаклевали стены и потолки, требовалась просушка.

Примерно просчитал январь, потреблю 1,5 гкал с учётом роста тарифов сумма за отопление получится 2200 рублей. Посмотрел у соседа квитанцию, у него начислено 3100 рублей.

Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 402

ratnik.74, огласите лучше сколько вы потратили на установку счетчика под ключ. И тогда цифры обретут более ясное представление. Пытаться показать цифры у себя и у соседа это не совсем правильно. У соседа ведь счетчика нет, а вам счетчик не бесплатно же выдали. Тогда прикинем через сколько вы догоните соседа. Пока сосед вас по деньгам уделывает.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2Vptek Вы невнимательно следите за темой,цена практически оглашена Знак плюс только нужно поставить,между двумя цифрами.

ratnik.74 написал :
Примерно просчитал январь, потреблю 1,5 гкал с учётом роста тарифов сумма за отопление получится 2200 рублей. Посмотрел у соседа квитанцию, у него начислено 3100 рублей.

Ну вот, а кто то тока в ветке сомневался, на повышение тарифов и т.д. кивал... Экономия налицо, значит система имеет место жить. Юзаем дальше. Будем ждать чистой а не расчетной самоокупаемости.
Только вот МП...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

,а то Ваша ссылка что-то не открывается.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Vptek написал :
Тогда прикинем через сколько вы догоните соседа.

Теоретически в конце следующего отопительного сезона, а потом 3 сезона экономии, до поверки
Если применить режим жёсткой экономии, как мой товарищ в гЕРМАНИИ первый год (утром уходя выключал, вечером приходя включал), то можно и за сезон отбить затраты

ratnik.74 написал :
Если применить режим жёсткой экономии

Это будет следующая ступенька экономии. Хотя я думаю, что это будет в дальнейшем для Вас нормальный режим, т.к. отопление на полную должно реально шпарить. У меня например больше половины закрыто. Эх, завидую... тож хочу такую приблуду себе.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

ArVicBor написал :
Это будет следующая ступенька экономии.

В следующий отопительный сезон поэксперементирую))), а там и до автоматики дело дойдёт))))

ratnik.74 написал :
а там и до автоматики дело дойдёт

ну вот что то типа такого. По температуре в помещении. Включил, выключил, календарь и т.д.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Нашёл в закромах вот такой девайс, осталось найти документацию на него в инете)))

Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 402

ratnik.74, учтите, что эта зима очень теплая. С прошлогодними морозами -30 в Украине и сейчас -2 .. + 2 и рядом не стоит. Ясное дело экономия бешенная. А прошлой зимой тем у кого были счетчики проклинали все на свете. Я в том числе. В квартире дубак, а счетчик отбивать то надо. Представляете что такое в комнате квартиры температура ниже 10 градусов. Это довольно холодно и спать нужно в шапке, и так январь и февраль 2010. А этой зимой, я ВООБЩЕ не пользуюсь отоплением, в комнатах +16 градусов, я подозреваю, от соседей

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

У нас на Урале весь декабрь и январь - 20 и ниже.

Vptek написал :
Представляете что такое в комнате квартиры температура ниже 10 градусов. Это довольно холодно и спать нужно в шапке


Представляю, только давно это было в армии, а как это относится к теплосчётчику?

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

Vptek написал :
подозреваю, от соседей

второй закон термодинамики - невозможен самопроизвольный переход тепла от тела, менее нагретого, к телу, более нагретому.

Регистрация: 24.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 26

ratnik.74 написал :
Итоги второго месяца эксплуатации
За декабрь потребил 1,543 Гкал. х тариф + 35% общих помещений = 1900 рублей.

А Вы уверены в правильности данных начислений, в соответствии с "Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" (с изменениями от 21 июля 2008 г., 29 июля 2010 г.)"
п. 23. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и оборудовании частично или полностью индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом помещении, оборудованном указанными приборами учета, определяется:
***
б) для отопления - в соответствии с подпунктом 2 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 3 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам.
2) ежемесячный размер платы за отопление (руб.) в помещении, не оборудованном приборами учета, определяется по формуле 1, а в i-том жилом помещении многоквартирного дома, оборудованном приборами учета, определяется по формуле 7;
P = S х V х T , (7)
o.i i t Т

 где: 
 S  - общая площадь i-того помещения  (квартиры)  в  многоквартирном 
  i   доме или общая площадь жилого дома (кв. м); 
 V  - среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление 
  t   за предыдущий год (Гкал/кв. м); 
 T  - тариф на тепловую  энергию,  установленный  в   соответствии с 
  Т   законодательством Российской Федерации (руб./Гкал). 

3) размер платы за отопление в i-том жилом помещении многоквартирного дома, оборудованном приборами учета (руб.), 1 раз в год корректируется исполнителем по формуле:

             P    - P    - P 
             k.р    n.р    n.n 
 P     = ------------------ x S ,                                (10) 
  o3.i          S              i 
                 D.р 

 где: 
 P    - размер платы за тепловую энергию, потребленную  за  истекший 
  k.р   год во всех  помещениях  (за  исключением  помещений  общего 
        пользования), определенный исходя из показаний  коллективных 
        (общедомовых) приборов учета и тарифа на  тепловую  энергию, 
        утвержденного в соответствии с законодательством  Российской 
        Федерации (руб.); 
 P    - размер платы за тепловую энергию, потребленную за  расчетный 
  n.р   период   в   помещениях,   оборудованных     приборами учета 
        (за исключением помещений общего пользования),  определенный 
        исходя  из  показаний  индивидуальных  приборов     учета, в 
        коммунальных квартирах - общих (квартирных) приборов учета и 
        тарифа на тепловую энергию, утвержденного в  соответствии  с 
        законодательством Российской Федерации (руб.); 
 P    - размер платы за тепловую энергию, потребленную за  расчетный 
  n.n   период  в  помещениях,  не  оборудованных  приборами  учета, 
        определенный  исходя  из  норматива   потребления   тепловой 
        энергии  и  тарифа  на  тепловую  энергию,   утвержденного в 
        соответствии  с   законодательством   Российской   Федерации 
        (руб.); 
 S    - общая  площадь  всех  помещений  в     многоквартирном доме, 
  D.р   оборудованных  индивидуальными  или   общими   (квартирными) 
        приборами учета (кв. м); 
 S    - общая   площадь   i-того   помещения   (квартиры,   нежилого 
  i     помещения) в многоквартирном доме или общая  площадь  жилого 
        дома, оборудованного приборами учета (кв. м);

2 ponoma .
что то запутано.многовато формул в чем суть то?я тоже думаю что приписывают лишнего .

Регистрация: 24.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 26

Запутано не мной, а нашим государством, я тоже понял это с 3 раза. Смысл в следующем:
При наличии в доме общедомового счетчика и индивидуального счетчика, ежемесячная оплата производится строго по тарифам (формула 7), далее из общих затрат за год, высчитывается Ваша экономия и делается перерасчет, здесь правда учитывается и отопление общедомовой территории (выражено в разнице). Поэтому экономия должна быть только на следующий год.
Я наше государство понял так.

Но:
"16. При наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета. "
Данный пункт я понимаю так что оплачивается только показания счетчика и всё, в данном документе ни о каких либо 30-35 % не говорится. Пошли они в баню.

P.S. Я начал заниматься тоже установкой счетчика, и моя УК начала вставлять такие палки в колеса. Так на словах они собираются в Тех Усл. приписать мне оплату потерь от их счетчика до моего . Жду официальных ТУ, а подом поприкалываюсь над ними.