Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729
#2085231

как ОТВОДЫ они нормально подойдут, но основная труба стояка у вас должна быть наверно 40мм. Иначе весь дом посадите.

Levit написал :

ок, спасибо! я и сам не знал что они fv, спасибо что Нитро обратил внимание на маркировку. А еще вопрос - на полотенцесушитель достаточно этих труб? диаметр 20. В принципе еще не поздно их сменить на 25, у меня краны там стоят на выход - 3/4. Там вроде как постоянная циркуляция идет.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Линейное расширение у армированных меньше. И вы не сказали сразу что они FV фирмы. Если они в стяжке то линейное расширение вам не важно.

Levit Нет, обычный жилой дом в Москве. 14 этажей. Сантехники правда говорят что при пуске бывает и в 10 атм нагрузка. Но кто его знает, что там на самом деле. Если бы там было 30 атм думаю дом бы уже потек изо всех щелей и взорвался. Но для чего тогда применять армированные PN-25? Ты сам поначалу советовал послушать совета юзера Байпасс

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

не менять. у вас же не 30 атм в системе и не 115 градусов?

Nitro написал :

Дело в том что я уже ХВС и ГВС и полотенцесушитель развел этими трубами. Но сегодня пришел сантехник, поставил счетчики и раскритиковал трубы - сказал что могут и не выдержать, дескать дом у меня высокий (12 этаж 14-ти этажки), давление большое. Говорил дескать лучше немецкие какие то поставить, с каким то армированием или специальным слоем внутри. Вот и вопрос - менять/не менять, пока плитку не положил.

Регистрация: 02.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 73

Fv-plast настоящая Чехия, ,здесь на форуме писали что этот про-ль продукт деления бренда Экопластик. ФВ-пласт нормальные ППР-трубы.

а есть вообще какие то нормативы по этим трубам по теме применения их в системах ГВС? Как понять однозначно какие полипропиленовые трубы для чего идут? Я вот как понял - ISO 15874 - это европейский стандарт на полипропиленовые трубы, 20х3,4 - диаметр и толщина стенок, PN-20 - назначение: ГВС и ХВС.
Но как я понял есть еще и PN-25 - армированные трубы, какие условия для их применения?

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

У нее большой коэффицент линейного расширения. А так можно )

Levit написал :

та что на моем фото - не армированная, на срезе однородный пластик

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Походу армированная внутри...а что за фирма хз. лучше не надо ) послушать совет Байпаса

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

...лучше не надо... возьмите пп-армированную алюминием PN25...

Друзья, скажите можно ли применять вот такую (см. фото) полипропиленовую трубу для разводки ГВС и подключения полотенцесушителя в квартире. Условия - 14 этажный дом, Москва.