Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#144810

Установлен счетчик ЭФЭС-1Ш ("Энергоцентр") 5-40А, "черный ящик" представляет из себя пластиковую коробку Ip54, опечатана, сквозь неё видно, что провод входит в счетчик и из счетчика выходит в дом. Так как установить заземление и автоматы?!

ozornik

Счётчик без ограничения нагрузки? Появились и такие.
Или ПЗР внутрь этого опечатанного шкафа могли запихнуть.

как теперь грамотно поставить автоматы защиты (а может УЗО?) и сделать заземление

Перед нами "чёрный ящик", без знакомства с его "потрохами" рисковать с повторным заземлением я бы не стал.
Уж лучше TT или вовсе без заземления/зануления обойтись. УЗО 30мА/40А после автомата в самый раз будет, наверное.

Пока мной планируемая, а перед кем "раскошеливаться"? Не хватит сечения до ввода? Так народ в деревне на эту подводку (она у всех) уже сварку нехилую вешал - держит! Да у некоторых электрокотлы отопления "висят", т.е. сельская подстанция все это выдает. Это уход от темы, меня интересует как теперь грамотно поставить автоматы защиты (а может УЗО?) и сделать заземление. Подходит только схема "ТТ"?

ozornik написал :
Планируемая нагрузка на все - 32А

Кем планируемая? Сейчас 16А? За добавочные 3 киловатта придётся раскошелится слишком основательно....

Кабель до счетчика и от него одинаковый (К38 2003), поймать электриков не удается, т.к. ездим пока только по выходным, поэтому что за кабель и сечение не знаю! Счетчик электронный, без диска, со светодиодиком, 10...50А, марку смогу посмотреть только в выходные. Планируемая нагрузка на все - 32А.

ozornik

Разрешённая мощность? Кабель до счётчика и после одинаковый? Сечение?
Модель счётчика, номинал хотя бы?

"Родные" эл.сети в деревне установили новые счетчики на улице (на стене дома в ящичке), чтоб им был беспрепятственный доступ к показаниям, из дома счетчик сняли. Хочу переделывать проводку, т.к. ей лет 50 Вопрос как теперь грамотно сделать заземление и поставить автоматы на ощее обесточивание и на отдельные линии - дом, гараж, баня, хоз.двор. Описание: От столба (4 алюм. линии) сейчас идет кабель двухпроводный (кстати, может подскажете что за чудо - черный, диаметр около 9...10 мм, маркировка К38 2003, внутри две жилы), заходит в опломбированный! ящик со счетчиком, оттуда выныривает и идет сквозь стену в дом. Приходит на то место, где стоял счетчик, а остались только его тень и пробки-автомат 16А. По всем правилам "рубильник" или УЗО должны быть до счетчика, там деление Pen и т.д. А мне как сделать?