Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2090145

vsv_79 написал :
Не нашел такого сайта

Извините,вот ссылка
Технический каталог ESBE

NikolaBY написал :
Ф1 и Ф2 задом наперед нарисованы. Если так же и установили, переверните. На корпусе стрелочка по ходу воды нарисована.
P.S. Подпитку на подачу перенесите. А то если котел чугуниевый, можно неприятностей поиметь.
P.P.S. Если решите насос ставить, то на выходе надо добавить обратный клапан перед тройником.

Спасибо, пока еще не ставил... думаю, считаю)
VAX спасибо за подробное описание

vsv_79 написал :
Выкладываю свою схему

Ф1 и Ф2 задом наперед нарисованы. Если так же и установили, переверните. На корпусе стрелочка по ходу воды нарисована.
P.S. Подпитку на подачу перенесите. А то если котел чугуниевый, можно неприятностей поиметь.
P.P.S. Если решите насос ставить, то на выходе надо добавить обратный клапан перед тройником.

Регистрация: 18.02.2009 Красноярск Сообщений: 41

Я так понимаю к ней нужно купить блок питания, установить все это в щите, купить терморезистор R 13 с кабелем, так? Не совсем понял, как на нем регулируется температура.

  • блок питания любой на 12В. С выходным током не менее 50 - 100 мА.
  • терморезистор (R13) уже есть в наборе. На фото он в левом углу, в виде "гайки". Т.е. у датчика есть резьбовой крепеж. На тонкостенные объекты зажимать гайкой, для толстых - вкручивать в глухую резьбу. Удлинительный кабель нужно сминимизировать по длине и использовать в нем провода максимально бОльшего сечения.
  • место установки ТОЛЬКО в щите не принципиально. Я бы исходил из принципа минимума длины кабеля и безопасного расположения корпуса термореле с БП.
  • порог срабатывания этого термореле регулируется подстроечным резистором (R1). На фото - синий квадрат. Естесственно там нет температурной шкалы. Определяется самостоятельно + эмпирически.
    Дополнительные данные:
  • выходное реле там с переключающими контактами. Можно использовать любые из них под свою задачу (либо включать что-то при достижении нужной температуры, либо выключать).
  • точность срабатывания зависит стабилизации напряжения. Ну и сама схема не термостабилизирована. Это если ориентироваться на "с точностью до градуса". При допусках в +/- 5 град. все должно быть Ок.
    З.Ы. пишу так подробно, т.к. именно этот набор прикупил коллега по работе для целей ..... "домашнего дисциллирования". Именно из-за вышеописанных проблем по точности ЭТО не пошло в основную автоматику производства, но до сих пор выступает там же в роли тепловой защиты.

Выкладываю свою схему, что бы было понятно, о чем речь идет, все же насос не совсем то, будет жрать электричество при завершении топки котла. А ТСВ1 вообще не заменить насосом.

NikolaBY написал :
2vsv_79

Я так понимаю к ней нужно купить блок питания, установить все это в щите, купить терморезистор R 13 с кабелем, так? Не совсем понял, как на нем регулируется температура. Цена суперрр, а готовых бюджетных решений нет?

2vsv_79

NikolaBY написал :
Думаю, что проще всего будет сделать между подачей и обраткой байпас с дюймовой трубой через тройник 40-25-40, поставить туда насос типа 25-40 и включать его через тепловое реле. Если на размыкающие контакты запитать основной насос, то будет еще лучше. Дешевле варианта с трехходовым. Плюс нет заужения 40-й трубы. Трехходовой на 40 будет стоить как крыло от самолета.

Байпас само собой, трехходовик и ставится на бапасе. Видел тоже такую схемку, наверно будет чуть дешевле: насос можно за 2 тыс купить (трехходовик ESBE по моему в пределах 5-6 тыс рублей+привод 6 тыс +термодатчик думаю не менее 2 тыс, в сумме где то около 14 тыс накапает) , а тепловое реле на сколько потянет? Нет ссылок? Подобьем вариант с насосом.

Думаю, что проще всего будет сделать между подачей и обраткой байпас с дюймовой трубой через тройник 40-25-40, поставить туда насос типа 25-40 и включать его через тепловое реле. Если на размыкающие контакты запитать основной насос, то будет еще лучше. Дешевле варианта с трехходовым. Плюс нет заужения 40-й трубы. Трехходовой на 40 будет стоить как крыло от самолета.

sirius1206 написал :
на сайте atmos.ru

Не нашел такого сайта

sirius1206 написал :
А Я бы хотел понять как он работает

Если принцип работы трехходового крана найдешь, все станет понятно, только к нему ставится электропривод, ESBE где то 5-6 тыс рублей и термодатчик не знаю точно сколько стоит. Термодатчик крепишь на нужную трубу, например на подачу и выставляешь темп., как только температура теплоносителя поднимается выше 60 градусов термодатчик дает команду на электропривод для перевода трехходовика на большой круг.

sirius1206 написал :
(термостатические),но их надо регулировать(вернее не их а байпас подача обратка) они трёхходовые клапан на систему открывается когда обратка достигает 60град надо осуществить норм. подмес,нормально описано на сайте atmos.ru

Есть ссылки на такие приборы, данные по их стоимсоти?

SCB написал :
Реально видел, как работает трехходовой вентиль с термодатчиком и электроприводом

А Я бы хотел понять как он работает,есть и дешевле варианты фирма Герц,ESBE(термостатические),но их надо регулировать(вернее не их а байпас подача обратка) они трёхходовые клапан на систему открывается когда обратка достигает 60град надо осуществить норм. подмес,нормально описано на сайте atmos.ru

SCB написал :
Интересное утверждение.
Хотелось бы с пояснениями......

Потому что личное время, энергия и оборудование тоже стоит денег.

vsv_79 написал :
Неправильный ответ. Вручную выйдет дороже.

Интересное утверждение.
Хотелось бы с пояснениями......

SCB написал :
Просто и дешево всё делать вручную. Только неудобно.

Неправильный ответ. Вручную выйдет дороже.

Просто и дешево всё делать вручную. Только неудобно.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, каким оборудованием оптимальней можно выполнить подмес из подачи в обратку при разгоне твердотопливного котла? Т.е. задача гонять теплоноситель по малому кругу через байпас при темп. до 60 градусов для более быстрого набора температуры. Реально видел, как работает трехходовой вентиль с термодатчиком и электроприводом, но ценник на ESBE кусается (мне их нужно 2, один на подмес, второй на отключение коллектора при достижение оптимальной температуры). В одной схеме увидел обозначение ТСВ, т.е. термостатический вентиль. Я так понял, что это то, что ставится на систему ГВ для предотвращения подачи перегретой воды. Реально ли это выполнить при димаметре трубы 40 мм? Или есть какое нибудь более простое и дешевое оборудование? Заранее благодарю.