Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2085597

violleta написал :
А он только для ремонта,или как бытовой,потом можно использовать?

Ничего не мешает и как бытовой. Тока тяжеловат, как писал выше. Но провод и шланг длинные, это позволяет его практически не перемещать. Как бытовой лучше с мешками использовать, что бы чистить удобно было (мешка, наверно, на год хватит), а как строительный я без мешков юзаю и выношу вытряхивать на помойку весь пылесос.
Есть подозрения, что в бытовом режиме он ещё внукам по наследству достанется

*abс* написал :
как строительный я без мешков юзаю и выношу вытряхивать на помойку весь пылесос.

А почему без мешков?

violleta написал :
А почему без мешков?

А потому что они дорогие Да и рвутся камнями. Но под шпаклёвку однозначно мешки надо, а то муторно будет из фильтров вытряхивать, даже с виброочисткой.

СПАСИБО ВСЕМ-)

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

При Совке малярные работы стоили недёшево. Как на шабашках, так и на стройке. За вредность малярам давали молоко, за то что шкурили и пылью дышали. На пенсию маляры раньше выходили. Дополнительный отпуск неделя, дополнительный выходной был в месяц. Кое-где тринадцатую зарплату платили. При получении квартир от стройки маляры по очереди одни из первых были. Чтобы "разбавить" привилегии маляров, ввели даже "смешанную" специальность - "штукатур-маляр". Ну а сейчас за все эти привилегии берут деньгами. Ведь квартиры строителям никто больше не даёт. Так что считаю, надо брать ещё больше, чтобы на квартиру за 5-6 лет заработать. Раньше при СССР 10% квартир в построенном доме шло строителям, для них была льготная очередь.

serg12 написал :
Так что считаю, надо брать ещё больше

Однозначно - себе делаю, но кому то, по существующим расценкам, в жизь бы не стал...

serg12 написал :
При Совке малярные работы стоили недёшево

За работу надо платить-)
Я,про то,что не нужно придумывать доп.слои,когда человек считает каждый рубль-)
У меня относительно ровные стены,за небольшим исключением,и всё это можно выровнять одним слоем,за исключением потолка.(цена одного слоя 130-200р.)
Цены на выравнивание кв.м. в моем доме за три слоя, от 450-1050р,при этом мастера не хотят грунтовать,хотя обещают.
Многие договариваются и уезжают,а я здесь живу,и вижу,как халтурно всё делается - без грунта,без всех обещанных слоев,отделка все скроет при первом просмотре,а потом их ищи....

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Ну здесь приходится придумывать. Потому что спрос на качественные работы - колоссальный, денег платить никто не хочет, потому что совковая традиция - на стройке получали немного по сравнению например с оборонным заводом. При этом про квартиры от стройки все обычно забывают. Нанимают дешёвых рабочих - таджиков, узбеков. Те берут за слой меньше, но делают крайне погано (впрочем, некоторые уже научились, но за работу просят в этом случае больше чем местные). Заказчик задаёт резонный вопрос - "Почём у вас квадрат шпатлёвки?" Приходится называть усреднённую цену, а за качественное выполнение добавлять "слои". Ведь никто не будет платить в 2 раза больше за слой, хотя бы качество и в 3 раза отличаться будет. Вот такая арифметика.

Можно визуально ровно сделать стены и потолок, одним слоем,со вкусом отделку,и будет смотреться лучше навороченных безвкусных ремонтов,которые с большей степенью вероятности зальют соседи,и в первые 3-5 лет,дом будет давать усадку.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

А шпатлёвкой вообще стены не выравнивают. Это штукатурная работа. Вы не знали? Ещё скажите, что ротбанд за несколько слоёв наносили!

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

В принципе, 600-700 за квадрат, штукатурка, слоем до 2 см, вполне вменяемая цена, даже очень хорошая. За такие деньги надо делать хорошо.

У меня в основном не больше 5мм перепад на стенах,кроме небольших участков,где около 1 см.
Если в 1 слой,то и мастер быстрее освободиться и возни меньше,зачем выжимать из человека то,чего у него нет - легких денег!
В итоге я рассталась с мастерами - устала от "раскрутки".
У них есть основной заказ - магазин на первом этаже.Я предложила им не спеша ,в один слой стены и в два потолок,но они просто достали меня в процессе,придумывая по ходу,и навязывая ,довольно агрессивно то,что мне от них не нужно. В итоге все мои вещи в пыли,работы делаю сама...

serg12 написал :
А шпатлёвкой вообще стены не выравнивают. Это штукатурная работа. Вы не знали? Ещё скажите, что ротбанд за несколько слоёв наносили!

У меня стены бетонные,почти ровные.Могу я нанести один слой, шпатлевкой цементной Глимс,а потом сразу клеить обои?(какие)
А на стены из серых блоков,можно нанести Ротбанд ,и тоже сразу клеить обои?

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Если под 2м правилом зазор 1-2 мм, не больше, можно спокойно шпатлевать на 2 слоя и клеить любые обои. Только хорошо шпатлевать, аккуратно, иначе вместо 1-2 мм будет 3-5. Главный принцип - "не навреди!"

serg12 написал :
шпатлевать на 2 слоя

В смысле в два слоя?

А на стены из серых блоков,можно нанести Ротбанд ,и тоже сразу клеить обои?

violleta написал :
А на стены из серых блоков,можно нанести Ротбанд ,и тоже сразу клеить обои?

если Ротбанд затереть, а обои толстые, то без проблем

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

За 1 слой обычно не шпатлюют, первым слоем закрывают царапины, раковины, выбоины, шероховатости, вторым - получают чистую гладкую поверхность.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Под качественную окраску требуется не менее 3 слоёв шпатлёвки, первый слой - заглаживают шероховатости и выбоины, второй и последующие - получают качественную поверхность, последний - специальной шпатлёвкой, финишной, белой, чтобы снизить расход краски при малой укрывистости, чтобы обеспечить сцепление краски со шпатлёвкой и т.д. В принципе в большинстве случаев потолок можно закрыть тремя слоями шпатлёвки уже под финишную окраску.

baly написал :
если Ротбанд затереть,

Чем?

baly написал :
а обои толстые, то без проблем

На какой основе обои,виниловые?

serg12 написал :
Под качественную окраску требуется не менее 3 слоёв шпатлёвки,

Это для потолка,спасибо.-)
А на стены я обои хочу)

violleta написал :
Чем?

теркой резиновой, шпатель -инфа на мешках

violleta написал :
На какой основе обои,виниловые?

винил, флезилин, толстая бумага вобщем как затрете или без затирки, но со шпаклевкой

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Обычно на последнем слое идёт ещё один слой - "подшпатлёвка". Это когда с фонариком проверяют поверхность, и выпуклые дефекты немного подшкуривают мелкой шкурочкой, а "впуклые" типа царапин - подшпатлёвывают. Знаете как с фонариком проверять, или написать?

Gennady написал :
Защитный костюм маляра.

Во, блин - мне понравился! Это для работы с красками на основе иприта или аналогичных отравляющих веществ, да?

serg12 написал :
или написать?

а пятен от подшпаклекви не будет заметно на краске?

Грунтовала стену,ну почти идеально ровная,только много ракушек до 5 мм.Если я наставлю столько заплаток,то это не испортит ровную стену?
Или можно на нее газету наклеить,а на газету,хорошо прогрунтованную, флизелин,виниловые обои?

Можно фото терки резиновой и гладилки по Ротбанту?

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Пятен не будет заметно, если подшпатлёвывать финишкой. Ракушки закрывайте первым слоем, сплошняком пройдите. А затем второй, для получения поверхности. Про газеты - хорошая идея. Конечно дольше, но зато гарантированно ничего не отвалится потом и обои клеить проще.

violleta написал :
наставлю столько заплаток,

А почему вы боитесь зашпаклевать всю стену? Это ведь крайне просто! Один раз пройдите шпаклевкой типа фугенфюллера, слегка шлифоните, чтобы убрать гребешки - если получатся - и не надо никаких газет!

Я клеила тонкие бумажные обои,когда училась в ВУЗе,на газету, а газету на крахмал,не было средств,получилось шикарно,когда высохло и натянулось.до сих пор в восторге -клеила первый раз в жизни-)Все обзавидовались-)))
А вот тяжелые обои газета выдержит?
И почему клеить газету дольше,мне кажется шпатлевать дольше,особено в два слоя?

almeca написал :
А почему вы боитесь зашпаклевать всю стену? Это ведь крайне просто! Один раз пройдите шпаклевкой типа фугенфюллера, слегка шлифоните, чтобы убрать гребешки - если получатся - и не надо никаких газет!

Уже куплен Глимс на ц.основе и Ротбанд.
В доме не включают лифт,подъем на 9 этаж двух мешков невозможен,берут большИе обьемы.А подьем одного мешка 100р,и желающих на 2 мешка не найти....

violleta написал :
А вот тяжелые обои газета выдержит?

газета -то выдержит, но может не выдержать клеевое соединение, на котором газета держится. Дело в том, что газету обычно клеят на клей слабой концентрации (жидкий), соответственно, он держит не очень прочно. Хотя, не знаю - ни разу не пробовал так как Вы хотите.

violleta написал :
И почему клеить газету дольше,мне кажется шпатлевать дольше,особено в два слоя?

судя по расценкам, нормочасы одинаковы)))

2almeca , привет. Шлифоните пишицца черес "е" : "Шлефоните".

Чё то из пальца проблему высосали А чем классический вариант с Ветонитом LR+ не угодил?? Прошпаклевали, прошкурили, ещё прошпаклевали, ещё прошкурили, прогрунтовали и можно клеить обои

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Ветонит ЛР+ не выдержит обои. Он последнее время испортился, пылит, сыпется и т.д. Лучше прямо ротбандом шпатлюйте первый слой, затем глимсом второй, до гладкой поверхности. Будет прочно.