Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2084828

Дано: Fujitsu General ASHA09LGC. В аттаче - примерная схема комнаты с теоретически возможными расположениями кондея. 18 метров, 3 человека, несолнечная сторона, ЖК телевизор, ноут, несколько единиц мелкой техники (роутер, ADSL-модем, HD-плеер), работающие круглосуточно. Девятка выбрана с запасом.

Вопрос: вариант A нормален? Он для нас самый удобный с точки зрения монтажа и т.п. Вариант B присмотрен как альтернатива, если A совсем не годится. Вариант C обозначен "до кучи".

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Самый плохой - вариант В, варианты- А и С -нормально, только надо помнить о зазорах между внутренним блоком и стеной- минимум 10см.

А чем плох B? И чем хорош C? Он же прям над головой дуть будет...

Вот с зазором при варианте A все плохо. У нас получается справа сантиметра 3, ну от силы еще 3 можно накинуть - за счет балконного проема. Насколько это критично, учитывая, что сверху, слева и снизу все будет как надо?

Менеджер сказал, мол, ерунда, ничего страшного, но он, понятное дело, скажет ровно то, что я хочу услышать.

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Вешайте на С- отодвигайте внутренний блок от стены , чтобы гайки были в коробе- не в стене. В - будет дуть в голову.
Если неудобно вешать наружку на варианте С - сделайте перестановку в комнате. :-)

А при C прям над головой будет висеть. И тарахтеть. Ну он конечно тихий и все такое, но я пока не видел ни одного бесшумного кондея. Наружку-то при варианте C повесить вполне можно. Но меня все-таки смущает внутренний блок над головой.

Так а чем плох маленький зазор при варианте A?

Поддерживаю Дикого+. Вариант С - лучший. На "ночном" режиме кондиционер спать не помешает , как пользователь такого варианта заявляю ответственно. Только вот модель с очень большим запасом..., даже 07 (инвертор, охлаждает до 30 кв.м.) для такой комнаты - с хорошим запасом .

PolyTrade написал :
Только вот модель с очень большим запасом..., даже 07 (инвертор, охлаждает до 30 кв.м.) для такой комнаты - с хорошим запасом .

Вообще все калькуляторы рекомендуют "девятку". Учитывая кол-во народу, окно в постоянном режиме проветривания...
А откуда вы взяли 30 метров? По паспорту семерка - 20-22м, девятка - 25.

Strannik27 написал :
окно в постоянном режиме проветривания...

Это весьма причудливый вариант использования кондиционера , примерно такой же, как держать дверцу холодильника приоткрытой, но хотеть холодного пива и чтобы не ломалось... .

Strannik27 написал :
А откуда вы взяли 30 метров? По паспорту семерка - 20-22м, девятка - 25

Взял я это из профильного каталога JAC/G-G01.01.10 со стр.34, где производительность охлаждения модели ASHA07L обозначена так: 2,1(0,5-3,0), что и означает "до 30 кв.м." .
Реально у меня такой прибор весьма успешно справляется со спальней площадью 26 кв.м. (юго-восточный фасад).

Ничего причудливого в этом не вижу. Совершенно штатный режим.

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Семерки хватит, вариант С. Калькуляторы расчитаны на усредненный вариант- если считать правильно, надо считать теплопритоки, на северной стороне их меньше. Но все же поставте девятку- если жара этого года будет повторятся, то запас не помешает.

Вот я поэтому девятку и выбрал. Разница по деньгам не настолько большая, чтобы отказываться от небольшого запаса.

По вариантам понял, спасибо. Буду уговаривать жену на вариант C...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

PolyTrade написал :
модель с очень большим запасом..., даже 07 (инвертор, охлаждает до 30 кв.м.) для такой комнаты - с хорошим запасом .

Если только в каком-нибудь холодном подвале.

Дикий + написал :
Но все же поставте девятку- если жара этого года будет повторятся, то запас не помешает.

Однозначно. Прошедший сезон это показал во всей красе.

in my humble opinion