Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516
#11934

Вопрос:
У кого диаметр колеса больше - у 205/60 или 195/65.
Вопрос не простой как оказалось.

Ilya Morozov Что не просто? Если диаметр колёсного диска один и тот же, то с шиной 195/65 полный диаметр колеса на 10 мм больше.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

A-Nippel: А какая покрышка по-вашему шире? Пока двока.

Ilya Morozov Я не понял, Вас интересует диаметр или ширина? Шире 205/60, выше 195/65.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

A-Nippel: Почему тогда выше на 10 мм? 60 и 65 это не высота покрышки.

Ilya Morozov Именно высота в миллиметрах.

Вы оба неправы. 60 и 65 это высота покрышки, но не в миллиметрах, а в процентах к ширине. А вот 205 и 195 - это ширина в миллиметрах. Итого получаем 205х60%=123мм, 195х65%=127мм.

А вот и нет. 60 и 65 , во всяком случае, как мне объясняли - это высота покрышки но в % отношении от ширины. Т.е. 205*0,6 и 195*0,65. Сам рулеткой не мерил

Пока шлёпал по клаве Разрушитель опередил - присоединяюсь к его мнению.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

Destroyer: Я то почему не прав. Я как раз ответ знаю. Пятерка.

2Ilya Morozov: Если оторваться от голой теории, и взять реальные шины, на одну машину, с указанными размерами, то с 195/65 машина будет выше. И казаться- из-за узких порышек, и на самом деле, потому что 195/65 это скорее всего зимняя резина, и ее накачивать нужно сильнее.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

А теперь серьезно:
Всю дорогу ездил на Гиславеде (сейчас тоже) , но хочется попробовать что-то другое. Пожалуйста, владельцы больших мощных машин (R15, R16) поделитесь впечатлениями.

Извините за предыдущие посты-менял сегодня резину и монтажники до хрипоты доказывали мне что вторая цифра в индексе это именно высота в мм.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

Destroyer: Все равно еще одна ПЯТЕРКА хот и взрослый. Опять же доказывал монтажникам, что по снегу лучше по-уже резина и на 0,1 больше накаченная.

Destroyer написал :
Вы оба неправы. 60 и 65 это высота покрышки, но не в миллиметрах, а в процентах к ширине. А вот 205 и 195 - это ширина в миллиметрах. Итого получаем 205х60%=123мм, 195х65%=127мм.

Да, конечно, Вы правы не в миллиметрах. Я последний раз шины подбирал два года назад, конкретика замылилась. Просто всё никак не мог понять в чём суть вопроса поскольку какая шина имеет больший диаметр для меня очевидно (у меня размеры близкие); ну пусть не 10 мм разница, а 8.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

A-Nippel: Простите подлеца. Не хотел обидеть. Да и вопрос поставил некорректно и невнятно.

Ilya Morozov написал :
Пожалуйста, владельцы больших мощных машин (R15, R16) поделитесь впечатлениями.

Ну, не знаю, насколько большая и мощная, Ауди А6, 197л.с. Резина Нокиан Хаккапелита 2, шиповка. За прошлый сезон вылетело 3 шипа, два из них на одном колесе. Дорогу держит хорошо, 140 по заснеженой трассе без напрягов. На поворотах до 100сбрасываю, где знак "опасный поворот", до 70-80, на самом повороте чуть добавляю газу. Недостаток резины- шумная.
Если ездить только по городу, то лучше взять нешипованную зимнюю. Континенталь или ту же Нокиан. Она потише, но немного дороже и похуже держит в каше- снег поверх льда. В городе такого практически не бывает.

Ilya Morozov написал :
монтажники до хрипоты доказывали мне

К машине должна быть книжка-мануал. Там все расписано. Если машина нормальная, то смени шиномонтаж на поприличнее.

Ilya Morozov написал :
по снегу лучше по-уже резина и на 0,1 больше накаченная.

В общем случае да. Если произодитель шин не укажет другое давление.

Ilya Morozov написал :
Простите подлеца. Не хотел обидеть. Да и вопрос поставил некорректно и невнятно.

Да я без претензий, в общем-то всегда полезно обновить знания.

А что у Вас к Гиславеду? Я сам четвёртую зиму на комплекте NF3 (195/65R15) буду ездить, видимо в следующем году уже нужно будет поменять, но вот даже по мелочи ничего отрицательного вспомнить не могу.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

A-Nippel: У меня пока таже размерность. Резина отличная. Просто интерестно узнать про другую.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

Было три машины на R-16 две А-6, сейчас лупатый...зимой езжу только на шипах...резюме - Пирелли -полнейшее гамно(летнее-тоже), Нокия и Фулда - очень не плохо, лучшее на чем ездил - Континенталь, сейчас буду ездить на нем четвертый!!! сезон, все шипы на месте, протектор в норме....Из летних хочется отметить Бриджстоун....

У меня на MAXIMA четыре сезона отработала NOKIAN HAKKAPELITTA 1 205/65 R15 Просто супер резина, так я её ещё и продал вместе с железными дисками за 250$ . Вылетели шипы но это вследствии пробуксовок на рельсах и тому подобное, а главное правильно (спокойно, без рывков, до 60км/ч проехать первые 300 км)
Вот вам фотка

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 101

2Ilya Morozov, У меня выше всё равно 205х75х15 Двестипяток выше не бывает:-)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

Pers: Что за зверь?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

Kиpилл написал :
Было три машины на R-16 две А-6, сейчас лупатый...зимой езжу только на шипах...резюме - Пирелли -полнейшее гамно(летнее-тоже)

А мне когда-то Пирелли очень понравились своими сцепными свойствами но износ очень большой.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

Ilya Morozov Не знаю, у меня сейчас летние Пирелли (купил из жадности, были на 30 баксов дешевле Данлопа или Мишелина, Бриджстоун хотел, не нашел) стоят на Мерине. После Мишелина просто ужас - жесткие, что чувствуется даже на мерсовской подвеске, шумнее Мишелина и крен в повороте на них больше....это я про 6000...за два года почти убиты...
...зимние были давно, на Ауди, тоже очень не нравились....
....повторюсь...сейчас езжу на Континентале - великолепные зимние шины....ни на какие другие их не променяю...Нокия тоже была, держит сцепление она тоже отлично, но она гораздо шумнее...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

Kиpилл: Да пирелли шумноваты и жестковаты. Я езжу на Мишлене Примаси-супер. Зимой на Гиславеде. Нл вот надеюсь через неделю другую из салона возьму новую, а там 16 радиус-и опять все сначала, и размерность 205/60 или 215 - не помню. Пирелли даже при спокойной езде еле 2 сезона выдерживают. Вообще люблю Мишлен.
Как лупатый? в сравнении с другими.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

А чего, лупатый ...хорошая машина....у меня 270CDI ..8,5 сек.до сотни, расход 10-11 литров солярки....но не располагает гонять, езжу спокойно, скоростной режим даже не нарушаю, даю ведрам "делать" себя со светофора ...ведра довольны ...до зтого была А-6 2,6 тюнинг"Рекаро", на этой гонял как псих, машина располагала....сиденья Рекаровские вещь....в Мерсе после них хреновато сидится....а вообще, неповерите, хочу Мерина продать , и купить новую Селику, прет меня от этой японочки...новые машины из салона не покупаю, тот класс, что мне нравится, новый стоит для меня неподъемно, обычно беру трехлетку из Германии и пару лет ее мучаю...из всех "салонных" машин , которых мог себепозволить, цепанул только "Аккорд"...и то, в Питере приличный "Аккорд" до тридцатника не взять....в Москве можно...

у второго диаметр больше

а из резины я за Гудьиры старшие...

Регистрация: 29.10.2005 Байконур Сообщений: 6

Привет с мазда-авто!
Шинный калькулятор...

все о маркировке шин, дисков и т.п. "ПРАВИЛА ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ШИН"

ЗЫ: Пока больше всех понравились мишлен и фалда...

Ilya Morozov написал :
Пожалуйста, владельцы больших мощных машин (R15, R16) поделитесь впечатлениями.

Мы с моим пыжиком (206 XS 1.6) немедленно раздулись от гордости - 195/55 R15 ))))))) Летом юзали Continental, сейчас переобулись в Dunlop Graspic DS2. Особой разницы не заметили, пока довольны, правда зимы-то еще и не было.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2zang,
Нравятся мне Пыжики. Вообще французы нравятся.
Заказал по интернету зимние Мишелин. Попробую раскажу.

С таким движком 206-ой наверное как ракета?

Ilya Morozov написал :
С таким движком 206-ой наверное как ракета?

Ну Разгон 10.5, макс. скорость 188. Слушается как дрессированный. Черный, трехдверка. Море удовольствия