Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#141391

Хочу циркулярку на дачу. Возможно также будет использоваться дома, но в основном на даче. Основная задача пилить строй материалы по большей части для отделки. Наверное брус 100х100 перепиливать не буду (хотя в форуме видел, что 5604 для торцевания такого использовали), но вот изредка 50 или 40-ку распустить надо будет.
Почитал форум и его архив, и пришел к выводу, необходимо что-то из списка выше, но вот дальше никак не могу определиться.
5604 очень нравится по цене и весу, но вот мощность вроде не очень и станина слабовата. И потянет ли она вообще роспуск 50ки?
5603 мощнее, станина крепче и больше, но тут цена уже кусаться начинает и вес на 600гр больше(критично?)
5704 диск больше, глубже пропил, проще купить под разные задачи (а как часто их придется менять?)
цена не сильно от 5604 отличается, но вот вес уже на килограмм больше. Сильно оттягивает это руку?
может кто выскажет свое мнение в пользу какого-нибудь выбора?

5704 универсальнее за счёт большей глубины пропила - больше свободы действия.
5604 (мой выбор) легче, кое-где можно работать одной рукой. Я оценил наличие в ней плавного пуска: иногда на длинных резах приходилось останавливать пилу и затем продолжать, не вынимая её из материала.
Роспуск 50-й доски для неё не проблема, сухую сосну режет как масло. Недостатка мощности не ощущал.
5603 дороже и мощнее, соответственно для больших нагрузок. ИМХО, это уже профи.
Диск не придётся менять часто. У меня 10-зубый родной диск используется для любых деревянных работ и 48-зубый ламинатный для ДСП.
Станина у 5604 и 5704 примерно одинакова, её жёсткости более чем достаточно.

Спасибо!
Очень сложно сделать окончательное решение. Не буду зарекаться совсем, но ОСНОВНАЯ масса работ будет по сосне-елке и с толщиной до 50 мм. Похоже 5604 тоже мой выбор
заказал за 3420 с доставкой

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

вспоминается пословица - по сеньке шапка, по хуану - самбреро.

каждому инструменту свое поле деятельности.
я ломал голову тоже над вопростом - взять большую пилу на все случаи (хотя мне требуется больше работать с листовым материалом или доской до 50мм) или взять маленьку до 1квт пилу.
в конечном итоге я пришел к мысли что надо маленькую, с глубоиной пропила ~60мм (запас небольшой чтобы был) в результате я взял макиту 5604 за 4тыс. легкая пила, хорошо пилит, тихая. я пилил дома - соседи не жаловались.
а потом решил что если мне понадобится пилить что то больше 50мм - я куплю вторую пилу, типа ребира, для грубого распила. а работать тяжелой пилой с тонкими матералами - радости мало.
из минусов макиты - под нее нет ламинатных лисков. я не нашел в нске.
и еще - она не заточена под работу с направляющей. сейчас я пилю направляя листу по второму листу фанеры, или по профилю. думаю использовать линейку linemaster для направляющей.

Я нашёл ламиатный диск 160х20т48 Greapo - он даже имеет зубья разной формы, как полагается. И есть ещё Атака 160х30т48, использую его с переходным кольцом. В качестве линейки - правило на струбцинах. Результат устраивает.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Rosta написал :
В качестве линейки - правило на струбцинах. Результат устраивает.

вариант для меня оказался крайне неудобным. у макиты мотор довольно низко и он задевает за струбцину при заходе и выходе.
потом стробцины спилил на наждаке до приемлимой высоты но все равно учитывая толщину правила - я много проиглываю на толщине распиливаемого материала.

С такой проблемой я столкнулся, когда пилил 2 листа ДСП одновременно - глубина пропила больше, => мотор ниже.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2Rosta совет: если взять маленькую струбцину и обточить ее на ночиле - ее можно внутрь правила затолкать. правда правило при этом должно быть такой же длины как лист материала.
ну как то можно пользоваться

Регистрация: 06.03.2006 Мариуполь Сообщений: 63

А какой профиль у правила внутри (рёбра жёсткости и т.д.)? Может можно сделать продольный пропил и подобрать струбцины, которые по этому пропилу можно будет перемещать, по типу того как на фирменных шинах реализовано

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Tur написал :
А какой профиль у правила внутри (рёбра жёсткости и т.д.)? Может можно сделать продольный пропил и подобрать струбцины, которые по этому пропилу можно будет перемещать, по типу того как на фирменных шинах реализовано

это можно сделать, но по центру пропил сделать не получится. там ребро жесткости.
но у меня фрезера нет.
это одна проблема
другая - направляющая имхо лучше если она лежит под подошвой циркулярки.

Самое простое решение проблемы - установка правила справа от подошвы.
Я думаю, надо будет подобрать линейку - меньше правила по толщинеше, но в то же время достаточную для зацепления с подошвой пилы.
Короткие резы без проблем получаются при помощи стального угольника, для резов с последующей наклейкой на торцы ПВХ-кромки можно обходиться вообще без линейки - рез просто по разметке получается достаточно ровный. Если в цифрах, то по линейке ошибки в размерах распиливаемой детали нет вообще (зависит от точности разметки), без линейки - до 1мм.

Возможно Вы и правы. Насчёт линейки справа было только предположение, на практике не испытывалось.