Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304
#2085387

Был недавно в Харькове, на Барабашке, встретил полуавтомат DECASTAR кажется. Цена на русские 13 тыс, катушка алюминия полкило 300 руб. Катушка стояла незаправленная в аппарате и на мой вопрос "ЧЕГо она там делает?" был ответ - "Мол сей волшебный аппарат отлично! варит алюминий, ну и попутно нержавейку и все стали." Конечно аргон или смесь с гелием, но ток постоянный остается и нет осцилла! Впал в ступор от своей неграмотности, а затем, ничтоже сумняшеся, поспешно ретировался изучать мануалы. Впоследствии оказался в Горловке и друг, друга моего друга (до употребления горилки с перцем) подтвердил чудесные способности сего аппарата, при сварке мотолодки "Днепр". Там АМГ6 или 5, основной сплав моторок советских времен. Хотелось бы услышать мнение специалистов и реальных пользователей.
(Не про ТИГ, там все понятно)

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2герат практически любой ПА можно научить варить алюминий, но это довольно геморрно, особенно на первых порах, ну и поэтому слехка затратно получится. Ну, а при определённой сноровке и нужных причиндалах - вполне! Много народу варит во всём мире
Кстати, есть (был во всяком случае) такой производитель в Волгограде, Кауркин Валерий Тимофеевич. У него ПА под маркой "МИГ" алюминий варили на ура! Я с ним с 2008 года не виделся, не знаю, как у него сейчас дела идут...