Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490
#2105062

Хорошо, давайте тогда разберемся. У меня есть вот такая патч-панель, которая будет заведена на роутер:

Есть пока вот такой кабель:

Есть желание сделать гигабитную сеть, возможность взять FTP-кабель. Куда же тогда и как заводить экран от фтп?
Исходя из необходимости заземлять экран, надо ли мне брать фтп или лучше обойтись таким кабелем, ибо и его хватит для гигабита? Я решил ранее, что, раз фтп надо по-умному заземлять и все такое, лучше сделать на текущем варианте...

Я Вас слушаю.

если все куплено уже то стоит собрать все так как есть,без перезакупки оборудования и кабеля
вид панели с заземлением

джеки
это не эталон конечно.но для понимания пойдет...

2Int64, а в каком помещении кладется сеть? Зачем фольгированный кабель?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

...

Dimitrij написал :
Нужно проложит телефонный провод, витую пару и коаксиальный антенный кабель. Хочу проложить все в одной штробе и без гофры. Возможно такое?

Еще раз пожалста. Вопрос сохранности понятен. Других ОТВОДОВ нет т.е. только по механике. Или у кого есть данные о проблемах с сохраняемостью параметров кабелей в толще "штукматурки"
Или ссыль на гигабайты информации. Готов поделиться своим скромным опытом в отдельно взятой квартире.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Насяльника написал :
Готов поделиться своим скромным опытом в отдельно взятой квартире.

Так делитесь. Объемы, условия, сроки эксплуатации.

Я не профессионал IT шник, но где то рядом.(промышленная электроника)
Сроки эксплуатации 6 -7 лет.
Объект 3х комн. малогабаритная квартира.
Сразу оговорюсь Про локальную сеть для каждого телевизора, док станции и прочие Wi-fi c просмотром в постели на мобиле фильма с компа тогда и не мечталось.
Что сделали тогда:
UTP 5E (кетай ессно другой был недоступен)из подъезда в комнату на комп ~20м. Теперь 100МБит от провайдера.
от компа UTP в зал к ТВ зоне. + 4Х0.5 (не помню тип) на всякий случай для охраны планировался.
Ну там CAVEL 703B на балкон на нем коробка, в ней через F разъем с крыши подключена Антенна "полярка".
Опыт : надо Хорошо фиксировать кабель к стене в месте выхода на внешнюю стену дома. Ребята из фирмы заморачиваться не стали. Через год ТВ пропало сломался их специальный гибкий. Ветром.

В зале теперь 2 IP устройства : HD Медиаплеер и HD SAT тюнер. !!! тюнер подключен по тому самому 4х0.5 - на 15 метрах линии все работает. Плеер гонит с компа HD контент без проблем. На нем же торрент.
В ТВ зоне еще: ТВ 40"; AV ресивер 4х100Вт + 5х XZ Вт; Саб 1кВт. Соответственно 9 "колонок". Все запитано одним кабелем 3х2.5 вместе со светом зала неон+галоген ~500Вт. Друг любитель звука проблем не обнаружил. Когда лень вставать то аппаратуру с КПК рулит.
Разводка: по потолку - UTP на расст. 10 см (где возможно) от силовой 220. Вертикально по стенам вместе в одной штрабе. За внешние "сношения" отвечает D-Link 320. Еще есть охрана.
Конечно сейчас многое по другому сделал бы. Мир не стоит на месте.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Насяльника написал :
Конечно сейчас многое по другому сделал бы.

Ну и опять же. Вот Вы сказали, что что-то сделали бы по-другому, ибо запросы изменились. Вот и расскажите, где слабые места глазами пользователя этой системы, что бы Вы не стали делать...

Насяльника написал :
Сразу оговорюсь Про локальную сеть для каждого телевизора, док станции и прочие Wi-fi c просмотром в постели на мобиле фильма с компа тогда и не мечталось.

Да, прогресс не стоит на месте. Поэтому я и считаю, что лучше всего под пол ДКС-овские круглые короба, и можно делать в них, что заблагорассудится.

Насяльника написал :
В зале теперь 2 IP устройства : HD Медиаплеер и HD SAT тюнер. !!!

Не понял, так он IP или SAT? Или ш@ра?

Насяльника написал :
AV ресивер 4х100Вт + 5х XZ Вт

Улыбнуло. Самодел?

Насяльника написал :
Соответственно 9 "колонок"

А почему в кавычках?

Вообще, после долгих извращений программа-максимум - это дублирующая разводка кабель-каналом в полу до всех групп розеток (чтоб можно было двигать технику) плюс щиток для слаботочки. Я сейчас как раз такое делаю - в слаботочку входит 3х1.5, там свой автомат с розеткой на дин-рейке, от розетки кормится PCM-овский упс, на нём висят активные устройства (маршрутизатор, пульт сигнализации). Это гарантирует работу компа, телевизора, посаженных на ИБП, в условиях даже отключения света. Там же стоят диплексоры, мультисвитч, дайсеки, патч-панель... Снизу в щиток заходят трубы, в них как раз можно кинуть провод.

Даже при условии укладки хорошего кабеля с возможностью работы на гигабите, хорошего спутникового кабеля подобная схема более долговечна. На этапе монтажа невероятно трудоёмко и долго, при этом не пригодится долго. Зато при модернизации лет через 5 вспомнится добрым словом. Опять же - хорошая система та, которой не замечаешь.

Int64 написал :
AV ресивер 4х100Вт + 5х XZ Вт
Улыбнуло. Самодел?

Да нет от YAMAHA вроде. Кроме обычных 2 фронт, 2 тыл, центр еще 2 фронт вверху комнаты над основными какие - то окружающие и 2 под потолком по сторонам тоже окружающие. Саб активный ессно.

Int64 написал :
В зале теперь 2 IP устройства : HD Медиаплеер и HD SAT тюнер. !!!
Не понял, так он IP или SAT? Или ш@ра?

Он ш@ра по IP прошивается, патчится и вообще он Linux комп.
Ближвйший дешевый аналог - "DREAMBOX".

Int64 написал :
Там же стоят диплексоры, мультисвитч, дайсеки,

Э , а по ним не просвятите, что это за звери?
По эксплуатации все ОК пока но:
ОН не получил того кайфа от 9+1 системы который ожидал. Пока нет материала с полноценной кодировкой.
Если б знал про такой аппетит завел бы 220В линию на ТВ зону отдельно. UTP развел бы больше, везде и на отдельный шкаф.
По дизайн проекту все делали и вроде полностью удовлетворен.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Насяльника написал :
Он ш@ра по IP прошивается, патчится и вообще он Linux комп.
Ближвйший дешевый аналог - "DREAMBOX".

Азбокс, что ли?

Насяльника написал :
Э , а по ним не просвятите, что это за звери?



2 и 3, как правило, не используются совместно.

Насяльника написал :
Если б знал про такой аппетит завел бы 220В линию на ТВ зону отдельно. UTP развел бы больше, везде и на отдельный шкаф.

Я в итоге подвёл в комнату на розетки две линии на две стены. Свет отдельно.

Регистрация: 12.09.2010 Тюмень Сообщений: 483

Сколько витой пары 6-й категории влезет в 20-ю гофру? 8 "шнурков" поместится?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

нет, 32я

Перец написал :
Слаботочные провода и кабели не заштукатуривают. Кабельные каналы, плинтусы с каналом, гофрорукав - по условиям.

Работаю не первый год слаботочником, на многих объектах ОПС проходит в штробах. А есть ссылки какие-нибудь на литературу? буду признателен.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

amator82 написал :
Работаю не первый год слаботочником, на многих объектах ОПС проходит в штробах. А есть ссылки какие-нибудь на литературу? буду признателен.

Странно, что вы не читали вот это

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ

УТВЕРЖДЕН
ГУВО МВД России
24 декабря 1996г.

СПРАВОЧНИК
инженерно-технических работников и электромонтеров
технических средств охранно-пожарной сигнализации

РМ 78.36.001-99

Это я читал.В пункте 9.1 сказано достаточно ясно (на мой взгляд). "Прокладки проводов ШС, присоединяемых к извещателям, выполняются как скрыто, так и открыто в соответствии с проектом (актом обследования)." Мне кажется, что под словом "скрыто" подразумевается в том числе и штроба (ну или я совсем баран) =))