Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#141398

Хочу перенести ПС в новостройке. У меня 9-ый этаж 9-ти этажного дома подача горячей воды сверху. Нужно заменить существующий П-образный ПС на "змейку". Я уже купил латунную "змейку" из трубы 25мм. Как сейчас есть и как хочу сделать нарисовал на схемках внизу. Вопрос вот в чем - ставить байпас или нет, и если ставить то где - ближе к стояку или ближе к ПС (мне было бы удобнее ближе к ПС)? Диаметр байпаса какой нужен? Непонятен вот какой момент - по техэтажу ГВС горизонтально идет в трубе 25мм (все трубы полипропиленовые), и лишь вертикально в стояке используется труба 32мм. В существующей схеме байпаса нет, но диаметр ПС больше чем диаметр трубы (где-то около 50мм). Мне придется удлинить стояк в сторону (примерно 2 м) и добавить несколько поворотов трубы по 90 градусов, чтобы подвести трубу к ПС. Собираюсь делать разводку трубой 32мм, как и стояк. Если по техэтажу идет в трубе 25мм и мой ПС тоже из трубы 25мм, нужен ли байпас вообще? Я понимаю, что без байпаса замена ПС возможна только с отключением стояка, но ведь это не так часто требуется. Какие будут мнения?

MikolaДюймовую змейку серьёзным сопротивлением потоку считать трудно. Скорость потока завышена не будет? Латунь сантехническая, содержание цинка не завышенное? Другими словами, продукт импортный или отечественный?

По схеме - не проще перенести разводку на чердаке?

:Скорость потока завышена не будет?
Не думал об этом... А чем это чревато? Шум?

:Латунь сантехническая, содержание цинка не завышенное? Другими словами, продукт импортный или
отечественный?
Сделано в Украине...

:По схеме - не проще перенести разводку на чердаке?
Нет, у меня там по чердаку стенка идет.

Перемычку на стояке лучше сделать 25мм, трубы к П.С. тоже. А переделывать на техэтаже это
искать на заднее место приключений, кому нужны лишние гиморои с местными службами?

Mikola написал :
Сделано в Украине

На всякий случай вентили для отсечки - и байпас, чтобы верхние этажи с тёплой водой вместо горячей не остались, если Ваш ПС свищ проест...

Понял, вентили для отсечки - это неплохо. Вот только одна труба под потолком, вторая возле пола. Неудобно... Интересно, есть такие вентили, чтобы их прямо между ПС и трубой поставить (там где ПС к трубам присоединяется)? Чтобы по дизайну вписались - хромированные вентили бывают под такой размер?

Спасибо, как говорится, лучше один раз увидеть. Краны на ПС неплохо смотрятся... Решил сделать два вентиля отсечки прямо на ПС и байпас на оси стояка трубой 25мм. К ПС тогда нет смысла вести 32мм трубу, тоже буду делать разводку трубой 25мм. Подскажите, длинный байпас (2,20м) можно делать или не стоит? У меня одна труба под потолком на ПС пойдет, вторая по полу. Между ними должен быть байпас. Можно сразу 25мм перемычку сделать, а можно так: ----. Как лучше? Если учесть, что по чердаку все равно все идет в трубе 25мм, то Imho и с длинным байпасом в из дюймовой трубы все должно быть гут. Я прав?

Mikola

Тогда так: уголок 32х25, тройник 25 - вертикальный байпас и отвод на ПС трубой 25.
Байпас трубой 25 и внизу так же.
Либо сразу переход на 32 и снизу тройник 32х25.

Я бы предпочёл вентили для отсечки сразу после байпаса в туалете.