Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2085865

Каков пусковой ток более-менее распространенных насосов в системах отопления? А то я собираюсь питать циркуляционный насос от преобразователя, а там ток ограничен.
Приветствуются, собссно, любые данные, о любых таких насосах. Если кому нетрудно просто померить сопротивление рабочей обмотки (на питающих концах от 220 В) - померьте, пожалуйста.

Пусковой ток зависит от мощности двигателя. Составляет 5-7 рабочего тока.
Мощность двигателя (указанную на шильдике или в инструкции) разделите на напряжение сети 220В умножьте на коэфф. мощности 0,8 - получите рабочий ток.
Напр. двигатель 100 Вт потребляет в рабочем режиме около 0,35 А. Пусковой ток - около 2 А

Спасибо. Я, правда, надеюсь, что при ограниченном токе при пуске напряжениие просядет, и мотор таки пустится. Просто медленнее, чем в нормальной сети. Пусковой момент, конечно, меньше, но вроде как эти насосы должны пускаться и при малом моменте.

Burner написал :
Пусковой момент, конечно, меньше, но вроде как эти насосы должны пускаться и при малом моменте.

трудно сказать , что получится , только ось насоса при долгом стоянии , более 2-3 мес , любит залегать в подшипниках так что в вашем случае более внимательно относиться к таким моментам

Спасибо за замечание. Буду иметь в виду.

Регистрация: 15.12.2008 Богородицк Сообщений: 62

Просто во всех насосах есть клапан под отвертку, его откручиваете (без воды) и виден доступ к ротору , тоже под отвертку. Его туда- сюда несколько раз крутнули и ротор вышел из "залегания". А вообще пусковой ток в насосе с мокрым ротором небольшой и очень кратковременный, собственно только на первичный заряд фазосдвигающего конденсатора... Поскольку в двигателе нет отдельной пусковой обмотки (как в холодильниках), то и пусковой ток незначительный.