Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2085880

Ситуация глупая. Если бы не видел сам, сказал бы что вранье ...
Новостройка - кирпичный 5 этажный дом. Квартира на 4 этаже. На нее сделаны 3 вентканала - на кухню, в ванную и в туалет ( картинка 01, загрузить файлы по-порядку не получается )
Венканал ванны имеет отверстие для ревизии в туалете (картинка 02). Из этого отверстия даже сейчас ощутимо дует! В ванной тоже дует! В морозы было хуже. Сегодня ветер с запада.
Окна пластиковые, одна фрамуга приоткрыта на 5 см. Если открываешь окно полностью (две фрамуги), то тяга появлется! Но жить так не можно
Залез на крышу. Все каналы завершаются единым окончанием с колпаком из кровельного железа (03,04,05).
Снимал колпак. Вентканал чистый. Без колпака все равно дует (думал задувает из-за формы колпака).
Перекрыл пенопластом рядом выходящий канал (временно ) - все равно дует.
Сделал из пенопласта как бы рассечку (06) - все равно дует .
Закрыл боковое отверстие пенопластом (07) - как бы увеличил высоту трубы на 15 см! - все равно дует
Остается только запенить этот канал и вентилировать ванную через туалет

мда...ест.вентиляция хитрая и нестабильная штука...
мы обычно лечим это так...или ждем рекомендаций trubo4ista или Cоло

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S написал :
мы обычно лечим это так

Не много не понял - на фотографиях вытяжные вентиляторы? - на первой фотке все каналы собираются в кучу и один общий вентилятор? - на второй, на каждый канал свой вентилятор?
Самое удивительное, что у меня два канала естесвенным образом тянут очень хорошо, даже перетягивают третий

AndrI написал :
Не много не понял - на фотографиях вытяжные вентиляторы? - на первой фотке все каналы собираются в кучу и один общий вентилятор? - на второй, на каждый канал свой вентилятор?

да, вытяжные.
принцип прост - каналы группируются, сверху сборный короб, количество вентиляторов считается исходя суммы вытяжек и располагаемого давления.

AndrI написал :
Окна пластиковые, одна фрамуга приоткрыта на 5 см. Если открываешь окно полностью (две фрамуги), то тяга появлется! Но жить так не можно

Пропустил...ну так чудес-то не бывает...кроме обеспечения притока можно расходы на вытяжных решетках порегулировать..больше/ меньше

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Может канал- который перетягивается сверху подзабит?

Sdik_S написал :
Пропустил...ну так чудес-то не бывает...кроме обеспечения притока можно расходы на вытяжных решетках порегулировать..больше/ меньше

Это борьба со следствием, а не причиной. Сегодня снял колпак и поставил сверху дополнительно 0,5 метра канализационной трубы 110 мм. Зазоры заткнул тряпкой .
Тяга появилась! Буду думать как наростить данный канал.

Дикий + написал :
Может канал- который перетягивается сверху подзабит?

Канал чистый. Длина 4 метра. Фонариком дно видно.

или колпак низко сидит...вообще конструкция оголовка и колпака...я бы очень хотел бы посмотреть проект(расчеты) того.". ..", который это проектировал, прошел экспертизу и "....", который это построил а потом сдал комиссии...тем более новостройка, есть обслуживающая организация, получающая бабло за инженерные системы...я бы их нагнул для начала

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S написал :
или колпак низко сидит...

Про колпак я сразу подумал. Снимал совсем (он на винтах) - все равно дует ихз вытяжки.

Sdik_S написал :
...вообще конструкция оголовка и колпака...я бы очень хотел бы посмотреть проект(расчеты) того.". ..", который это проектировал, прошел экспертизу и "....", который это построил а потом сдал комиссии...тем более новостройка

Имел общение. Все по расчетам говорят . Экспертиза и комиссия - подозреваю, что в Твери это сказочный персонаж вроде Деда Мороза или Бабы Яги . В ходе личного контакта была высказана идея что швы между кирпичами в канале плохо заделаны и есть сообщение с соседними каналами. На встречный вопрос - почему воздух морозный в лицо? - было сказано, что бывает, но никто не знает почему!

Sdik_S написал :
есть обслуживающая организация, получающая бабло за инженерные системы...я бы их нагнул для начала

Мне требуется минимальными силами восстановить вентиляцию, а не выяснять кто виноват - это к юристам

ну тогда тогда Ваш путь...вытягивайте канал

AndrI написал :
В ходе личного контакта была высказана идея что швы между кирпичами в канале плохо заделаны и есть сообщение с соседними каналами.

а кроме идеи ОНИ ничего не предложили?

AndrI написал :
что бывает, но никто не знает почему

ну это не удивительно..."таккакниктонизачтонеотвечает" в одно слово

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S написал :
а кроме идеи ОНИ ничего не предложили?

Самое интересное, что человек говорил совершенно искренне. Было предложено "народное средство" - засунуть в вентканал от начала до выхода трубу 110мм (канализационную). Якобы где-то на котедже это помогло - тяга появилась. Думаю, что в этом случае получилось дополнительное утепление канала (возможно канал был в наружней стене) и действительно был эффект. Мне такое решение не понравилось заужением сечения канала практически в два раза и скорее всего напрасно.

Регистрация: 12.10.2010 Волгодонск Сообщений: 29

Вопрос может быть и глупый, но приток откуда? Если МП-окна, да и входная дверь наверняка не сифонит.
Поднимая поток в этом канале, наверняка опрокидываете в другом.

nechto-M написал :
Вопрос может быть и глупый, но приток откуда? Если МП-окна, да и входная дверь наверняка не сифонит.
Поднимая поток в этом канале, наверняка опрокидываете в другом

В самом первом посте написано: "Окна пластиковые, одна фрамуга приоткрыта на 5 см. Если открываешь окно полностью (две фрамуги), то тяга появляется! " Фрамуга - половина окна.

Регистрация: 12.10.2010 Волгодонск Сообщений: 29

Чудеса случаются довольно редко, поэтому решаем почти школьную задачку, сколько втекло и сколько вытекло. Правда решение немного осложнено конструктивом, как то: местом расположения входа, выхода; сопротивлением отрезков вход-выход; условием, вход из закрытого в 5см., или полностью открытого в 5см.; гистерезисом в условиях опрокидывания канала; изменением температуры от входа к выходу; количеством независимых входов, выходов(упрощённое решение на фото вверху, объединение выходов).

nechto-M написал :
Чудеса случаются довольно редко, поэтому решаем почти школьную задачку, сколько втекло и сколько вытекло. Правда решение немного осложнено конструктивом, как то: местом расположения входа, выхода; сопротивлением отрезков вход-выход; условием, вход из закрытого в 5см., или полностью открытого в 5см.; гистерезисом в условиях опрокидывания канала; изменением температуры от входа к выходу; количеством независимых входов, выходов(упрощённое решение на фото вверху, объединение выходов).

Давайте упростим еще задачу - пусть притока нет вообще (все закрыто). Есть три канала в стене, расположенные с разницей в расстоянии 30 см друг от друга. Высота всех каналов одинакова (разница в высоте 1-2 см). Ветра на улице нет (что бы уравнение Бернулли не привлекать) . При этом обратная тяга из одного из каналов есть (реально наблюдал прошлой зимой). По моим представлениям, если каналы идентичны, то они тождественны одному каналу. Если нет притока, то и тяги вообще не должно быть.

AndrI написал :
Давайте упростим еще задачу - пусть притока нет вообще (все закрыто). По моим представлениям, если каналы идентичны, то они тождественны одному каналу.


"Вы заблуждаетесь настолько глубоко, что заблуждаетесь даже на счет глубины своего заблуждения."

AndrI написал :
Если нет притока, то и тяги вообще не должно быть.


"Вы заблуждаетесь настолько глубоко, что заблуждаетесь даже на счет глубины своего заблуждения." мысль не моя - потому в кавычках.

trubo4ist написал :
"Вы заблуждаетесь настолько глубоко, что заблуждаетесь даже на счет глубины своего заблуждения."

Возможно Пусть есть один вертикальный канал с большим поперечным сечением. Мысленно можно его разделить на два отдельных канала, расположив в середине вертикальную перемычку. Если эта перемычка материальная, то она будет несколько тормозить воздух, поскольку непосредственно возле нее скорость потока равна нулю. Однако, учитывая низкую скорость потока, ее влияние будет весьма небольшим и уж никак не фатальным для изменения направления потока или Вы считаете что в одной половине воздух будет опускаться, а в другой подниматься в безветренную погоду?

Именно так, только так и никак иначе!
При условии, что другого притока нет.

trubo4ist написал :
Именно так, только так и никак иначе!
При условии, что другого притока нет.

А что мешает реализовываться такому поведению в одном широком канале - с одной стороны вверх, с другой вниз?
Источник этого "вечного двигателя" - центральное отопление?
Почему на втором и третьем этажах ничего похожего не наблюдается, хотя каналы аналогичные?

AndrI написал :
А что мешает реализовываться такому поведению в одном широком канале - с одной стороны вверх, с другой вниз?

А кто сказал, что так не происходит? В дымоходе так и бывает: теплый воздух на улицу в центре, а холодный по стенкам вниз. И никто не удивляется.
А в вентиляции может происходить так, как Вы описали, и чем канал "более прямоугольный", тем вероятность больше.
А Вы всерьез думаете, что если Вас поместить в герметичное помещение и оставить большую прямоугольную трубу в потолке, то Вы задохнетесь? Правда, Вам там будет несладко.

Заселен ли дом полностью или есть не заселенные квартиры?
А сосед над Вами уже живет? А как у него с тягой?

trubo4ist написал :
А кто сказал, что так не происходит? В дымоходе так и бывает: теплый воздух на улицу в центре, а холодный по стенкам вниз. И никто не удивляется.
А в вентиляции может происходить так, как Вы описали, и чем канал "более прямоугольный", тем вероятность больше.

Интересно! Правда не знал.

trubo4ist написал :
Заселен ли дом полностью или есть не заселенные квартиры?
А сосед над Вами уже живет? А как у него с тягой?

Дом заселен не полностью - примерно третья часть.
У соседа сверху пока стоит железная дверь от строителей со щелями в палец. Поэтому все каналы тянут вверх.

Меня напрягает, не то что канал опрокидывается, а то что опрокидывается постоянно ОДИН и ТОТЖЕ канал! Думаю нарастить его на полметра вверх. Даже когда окно открыто, тяга через это канал ощутимо слабее двух других - проверял листком бумаги.

AndrI написал :
примерно третья часть.

Чем меньше заселенных квартир, тем больше вероятность опрокидывания тяги. Впрочем, если весь дом полноценно топится, то не должно быть.

AndrI написал :
Поэтому все каналы тянут вверх.

Вы в этом уверенны потому, что сами проверяли, или уверенны потому, что так должно быть?

AndrI написал :
Даже когда окно открыто

Что Вы под этим понимаете? 5 см. это приоткрыта створка и 5 см. - это реальная щель между створкой и рамой?
Если хотите "чистый" эксперимент, то сделайте следующее: откройте одну створку полностью и заклейте ее полиэтиленом на скотч. А в центре сделайте отверстие РАВНОЕ сумме сечений всех Ваших каналов. Результат?
При этом, перед опытом дайте приток больше, чтобы хоть немного прогреть остывший канал. Затем оставляйте только расчетный приток и проверяйте тягу.
Проблема в том, что Ваш канал тупо промерзает. Т.к. каналы идут парами, то почти наверняка в соседнем канале тоже обратка. Именно поэтому не надо применять сэндвич-трубы для дымоходов. А потом все бегают, охают и ахают: почему из камина дует холодный воздух или почему камин дымит?
Кстати, а что это за уширение на трубе? Там дополнительные каналы или просто кладка?

Регистрация: 12.10.2010 Волгодонск Сообщений: 29

AndrI написал :
опрокидывается постоянно ОДИН и ТОТЖЕ канал!

Где тонко, там и рвётся. Видимо в силу объективных причин, геометрия канала, его температурного режима(как правильно заметил trubo4ist).

trubo4ist написал :
Чем меньше заселенных квартир, тем больше вероятность опрокидывания тяги. Впрочем, если весь дом полноценно топится, то не должно быть.

Отопление везде центральное.

trubo4ist написал :
Вы в этом уверенны потому, что сами проверяли, или уверенны потому, что так должно быть?

Так как я был на крыше, то руку я "пихнул" в каждый канал - везде теплый воздух, кроме моего опрокинутого.

trubo4ist написал :
Что Вы под этим понимаете? 5 см. это приоткрыта створка и 5 см. - это реальная щель между створкой и рамой?

В одной комнате вставлен спичечный коробок торчком, а фрамуга прижата коробкой с дюбель-гвоздями. Площадь меньше суммарной площади каналов. Но и так не жарко даже сейчас.

trubo4ist написал :
Если хотите "чистый" эксперимент, то сделайте следующее: откройте одну створку полностью и заклейте ее полиэтиленом на скотч. А в центре сделайте отверстие РАВНОЕ сумме сечений всех Ваших каналов. Результат?

Я думаю канал "поднимется", но я замерзну - суммарное отверстие (260+140+140)*140 мм. А если мороз?

trubo4ist написал :
Проблема в том, что Ваш канал тупо промерзает. Т.к. каналы идут парами, то почти наверняка в соседнем канале тоже обратка. Именно поэтому не надо применять сэндвич-трубы для дымоходов.

Соседний канал теплый, проверял. Дует вверх. Мой канал и соседний (2-й этаж) крайние. Могут и промерзать.
А про сендвич-трубы - почему не следует применять для дымоходов? - охлаждают рядом проходящие?

trubo4ist написал :
Кстати, а что это за уширение на трубе? Там дополнительные каналы или просто кладка?

Уширение - просто декоративный элемент - кладка. Зачем на крыше такое? - вопрос не ко мне! - возможно там должен быть утеплитель, а может у кого-то голова болела...

nechto-M написал :
Где тонко, там и рвётся. Видимо в силу объективных причин, геометрия канала, его температурного режима(как правильно заметил trubo4ist).

А вот наращу его на полметра и выроняю эти особенности!

AndrI написал :
А вот наращу его на полметра и выроняю эти особенности!

"Так вот ты с кем соревнуешься..." ((с)-"Формула любви").
Опрокинете канал туалета. Пока Вы не выровняете приток с вытяжкой будет все тоже самое. С Создателем соревноваться не советую.
Судя по всему, придется Вам поджимать канал кухни. По фото кажется, что канал ванной шире канала туалета. Кажется?
Чтобы Вы не замерзли умные люди давно придумали распределенный приток.

AndrI написал :
то руку я "пихнул" в каждый канал

Не показатель. Напроситесь к соседу и проверьте тягу.
У Вас на 5 квартир 14 каналов. Кому-то не хватило. Ваш канал ни с чьим не спарен часом?
Ну и заодно. Сделайте фото канала внутри вверх. Если у канала нет "дна", то и вниз.

trubo4ist написал :
Опрокинете канал туалета. Пока Вы не выровняете приток с вытяжкой будет все тоже самое.

В связи с "национальной" особенностью канал ванной у меня рядом с "выхлопом" канализации, поэтому опрокидывание именно этого канала мне как-то особенно неприятно!

trubo4ist написал :
Судя по всему, придется Вам поджимать канал кухни. По фото кажется, что канал ванной шире канала туалета. Кажется?

Поджать всегда можно - вставлю в решетку вместо сетки кусок ткани. На фотке показана ревизия канала ванны (узкое окно) и канал туалета.

trubo4ist написал :
Чтобы Вы не замерзли умные люди давно придумали распределенный приток.

Я сейчас живу в квартире где окна (пластиковые ) в мороз все закрыты и нет морозного воздуха из каналов вентиляции. Этаж 2-й.

trubo4ist написал :
Не показатель. Напроситесь к соседу и проверьте тягу.
У Вас на 5 квартир 14 каналов. Кому-то не хватило. Ваш канал ни с чьим не спарен часом?
Ну и заодно. Сделайте фото канала внутри вверх. Если у канала нет "дна", то и вниз.

Соседа сверху пока не видел. Квартира закрыта. Но поток воздуха (слабый) есть из всех каналов. Его каналы внутри - более теплые.
Система каналов довольно запутанная - дом с индивидуальной планировкой. Рядом еще одна труба. Каналы не спаренные. Ревизию для того и делаю, чтобы можно было выгрести со дна всякое разное... Фото канала вверх сделаю завтра

Регистрация: 12.10.2010 Волгодонск Сообщений: 29

AndrI написал :
Этаж 2-й.

это Вам не последние этажи. У меня последний этаж и при наличии большого общего канала в мой маленький бывает задувает. Это к вопросу про широкий канал как подтверждение, что в одном канале воздух может идти и вверх и вниз разом, но вниз сворачивает в первую же дырку.

nechto-M написал :
но вниз сворачивает в первую же дырку.

Но почему? - ведь холодный ("тяжелый") должен бы упасть на самый низ?