Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Дорогие специалисты, сочувствующие и неравнодушные,
выкладываю схему щитка квартирного и надеюсь получить порцию полезной критики!

Маленькая предыстория:
Жили были родители и протекла крыша их 16-ти этажного панельного дома. Коротнуло. И остался только свет и розетки на кухне. Теперь вся квартира в удлинителях, что не эстетично, не удобно и чертовски страшно, т.к. люминь на кухне тоже может не выдержать.

2Chu Что у вас после счётчика в этажном щите стоит? Только не рассказывайте, что все групповые линии подключены к клеммам счётчика.
Вместо пакетника разумнее использовать рубильник, а не автомат.
На розетки ставить автомат более 16А не стоит.
Совсем неразумно выглядят отдельные групповые линии разных нагрузок, подключенные к одному защитному аппарату ...
Если меняете проводку, то оставить алюминий на освещении крайне глупо.

Реклама Электромонтажные трубы IEK

Для внутренней электропроводки, для подземных линии.
Быстрый удобный монтаж, надежная защита кабеля!

Подробнее

2Avmal:> Что у вас после счётчика в этажном щите стоит?

До него С50 (IEK, ВА 47-29), после него 3 штуки: С32 (IEK, ВА 47-29), автоматы на 25А и на 16А - очень старенькие, корпус черного цвета, большего я про них сказать не могу.

Совсем неразумно выглядят отдельные групповые линии разных нагрузок, подключенные к одному защитному аппарату ...

Это вы про розетки кухни и спальни на одном автомате и Зала и спальни на другом? Если я правильно вас понял, то объяснение этому простое: очень хочется сэкономить на штроблении бетона. В спальне, кроме бра и зарядки для телефона, ничего не используют, вот и подумал, что просверлить стену с кухни и с зала в спальню и сделать в спальне розетки не самое худшее решение.

Если меняете проводку, то оставить алюминий на освещении крайне глупо.

И как я с вами согласен!!! Но сил спорить с родителями о том, что это нужно сделать уже нет... Согласились на полумеру. Я надеюсь, что под шумок, глядишь, и прокину свет медным 3х1,5.

Chu написал :
после него 3 штуки: С32 (IEK, ВА 47-29), автоматы на 25А и на 16А - очень старенькие

Вот и ставьте вместо них противопожарное УЗО ( лучше диффавтомат, поскольку после счётчика тоже автомат требуется, если длина вводного кабеля более трёх метров ) - вводной кабель тоже надо защищать от возгорания.
На ВП достаточно кабель 3х6,0. Больше не требуется.
На все розеточные группы кроме розеток санузла достаточно поставить одно УЗО 63А 30мА и групповые автоматы 1Р+N после него.
На вводе поставьте рубильник 63А.

P.S. Кстати, если ВП и ДШ у вас независимые, то для ДШ требуется своя линия 3х2,5 со своей защитой 16А.
ПММ, надеюсь, у вас не в санузле стоит и потому для неё тоже нужна отдельная линия под общее УЗО.

Avmal, спасибо за внимание. Сделал работу над ошибками:

От дифа в этажном щитке воздержусь: автомат +Узо . Ведь не криминал?
Возникли вопросы:

1. Открытая проводка на кухне запрещена. А проводка за гипсокартонными листами считается скрытой или это попытка обмануть самого себя?
  2. Подключение варочной панели и водогрея не через розетку, а на прямую (пайка или клеммы) допускается?
  3. Указанные в схеме УЗО с характеристикой «АС» устанавливать или нужно искать «А» или иные хар-ки?

Реклама
Автоматы 16А в ЭТМ от 84 р.

Более 400 моделей от ведущих производителей в наличии в ЭТМ.
Магазины в 73 городах РФ. Подробнее

Chu написал :
От дифа в этажном щитке воздержусь: автомат +Узо . Ведь не криминал?

Нет, но лучше будет но просто диффавтомат, а диффавтомат селективный. Я обычно использую ставропольские.

Chu написал :
проводка за гипсокартонными листами считается скрытой

Скрытой.

Chu написал :
Подключение варочной панели и водогрея не через розетку, а на прямую (пайка или клеммы) допускается?

Приветствуется.