Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2085952

Дорогие специалисты, сочувствующие и неравнодушные,
выкладываю схему щитка квартирного и надеюсь получить порцию полезной критики!

Маленькая предыстория:
Жили были родители и протекла крыша их 16-ти этажного панельного дома. Коротнуло. И остался только свет и розетки на кухне. Теперь вся квартира в удлинителях, что не эстетично, не удобно и чертовски страшно, т.к. люминь на кухне тоже может не выдержать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Chu Что у вас после счётчика в этажном щите стоит? Только не рассказывайте, что все групповые линии подключены к клеммам счётчика.
Вместо пакетника разумнее использовать рубильник, а не автомат.
На розетки ставить автомат более 16А не стоит.
Совсем неразумно выглядят отдельные групповые линии разных нагрузок, подключенные к одному защитному аппарату ...
Если меняете проводку, то оставить алюминий на освещении крайне глупо.

2Avmal:> Что у вас после счётчика в этажном щите стоит?

До него С50 (IEK, ВА 47-29), после него 3 штуки: С32 (IEK, ВА 47-29), автоматы на 25А и на 16А - очень старенькие, корпус черного цвета, большего я про них сказать не могу.

Совсем неразумно выглядят отдельные групповые линии разных нагрузок, подключенные к одному защитному аппарату ...

Это вы про розетки кухни и спальни на одном автомате и Зала и спальни на другом? Если я правильно вас понял, то объяснение этому простое: очень хочется сэкономить на штроблении бетона. В спальне, кроме бра и зарядки для телефона, ничего не используют, вот и подумал, что просверлить стену с кухни и с зала в спальню и сделать в спальне розетки не самое худшее решение.

Если меняете проводку, то оставить алюминий на освещении крайне глупо.

И как я с вами согласен!!! Но сил спорить с родителями о том, что это нужно сделать уже нет... Согласились на полумеру. Я надеюсь, что под шумок, глядишь, и прокину свет медным 3х1,5.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Chu написал :
после него 3 штуки: С32 (IEK, ВА 47-29), автоматы на 25А и на 16А - очень старенькие

Вот и ставьте вместо них противопожарное УЗО ( лучше диффавтомат, поскольку после счётчика тоже автомат требуется, если длина вводного кабеля более трёх метров ) - вводной кабель тоже надо защищать от возгорания.
На ВП достаточно кабель 3х6,0. Больше не требуется.
На все розеточные группы кроме розеток санузла достаточно поставить одно УЗО 63А 30мА и групповые автоматы 1Р+N после него.
На вводе поставьте рубильник 63А.

P.S. Кстати, если ВП и ДШ у вас независимые, то для ДШ требуется своя линия 3х2,5 со своей защитой 16А.
ПММ, надеюсь, у вас не в санузле стоит и потому для неё тоже нужна отдельная линия под общее УЗО.

Avmal, спасибо за внимание. Сделал работу над ошибками:

От дифа в этажном щитке воздержусь: автомат +Узо . Ведь не криминал?
Возникли вопросы:

  1. Открытая проводка на кухне запрещена. А проводка за гипсокартонными листами считается скрытой или это попытка обмануть самого себя?
  2. Подключение варочной панели и водогрея не через розетку, а на прямую (пайка или клеммы) допускается?
  3. Указанные в схеме УЗО с характеристикой «АС» устанавливать или нужно искать «А» или иные хар-ки?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Chu написал :
От дифа в этажном щитке воздержусь: автомат +Узо . Ведь не криминал?

Нет, но лучше будет но просто диффавтомат, а диффавтомат селективный. Я обычно использую ставропольские.

Chu написал :
проводка за гипсокартонными листами считается скрытой

Скрытой.

Chu написал :
Подключение варочной панели и водогрея не через розетку, а на прямую (пайка или клеммы) допускается?

Приветствуется.