Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454
#2088405

Спасибо за ответы-решение за мной ! Занавес !

Эпоксидка при минусах не застывает.
Попробуйте цианидные клея.

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Почитайте

OShiman написал :
Эпоксидка которая на фото - полный "отстой". Был опыт. Две упаковки, разные даты выпуска. Отвердителя надо лить чуть-ли 50 на 50, иначе не полимеризуется

У вас, вероятнее всего, просто руки не оттуда растут. Мне данная эпоксидка по сравнению с дзержинской больше понравилась, так как более текучая. Иногда это бывает необходимо. Хотя пожалуй замечал у неё такую особенность, чтобы добиться полной полимеризации - желательно соединение немного подогреть.

Все в соответствии с эмперическим правилом Ван-Гоффа. При изменении температуры на каждые 10 градусов Цельсия скорость химической реакции изменяется в 2-4 раза.
То есть если при +20 твердеет 1 сутки то при 0 будет твердеть от 4 до 16 суток.
Правда это правило не учитывает термодинамических эффектов влияния энтальпии на направление реакций.

Tantal написал :
непойдет, штук 50 стоек закладных и поверхность соединения ниже уровня земли

Откуда ниже уровня земли отрицательные температуры?
Если закладные в бетон, то надо применять не просто эпоксидку, а полимербетон - т.е. в состав добавляется наполнитель: - щебень, цемент и пр.добавки
Существуют различные специальные добавки в полимербетоны, такие смеси отверждаются до -20 градусов.

OShiman написал :
Лучше купите в красно-белой упаковке с нарисованными машиной и мотоциклом, которая не менялась наверное со времён СССР

ЭДП называется. Единственный в СССР продавался в розницу - остальные клеи тащили с производства.
По теме - есть такие композиты - препрег называется. Это волокнистый наполнитель, пропитанный наведенной с отвердителем смолой. Хранится в холодильнике много месяцев не твердея. Там, правда, отвердитель немного другой, но сути не меняет. При низких температурах процесс твердения не просто замедляется, а останавливается. На многие месяцы.

Эпоксидка которая на фото - полный "отстой". Был опыт. Две упаковки, разные даты выпуска. Отвердителя надо лить чуть-ли 50 на 50, иначе не полимеризуется. Лучше купите в красно-белой упаковке с нарисованными машиной и мотоциклом, которая не менялась наверное со времён СССР( не помню производителя).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Tantal написал :
а вот соединение поддерживать в +10-+20 гр.,да еще не один час проблемно.Вообще произойдет-ли полимеризация последнего при отрицательной тем-ре ?И скажется-ли отрицательная температура на качество соединения ?

грейте смолу и склеиваемое соединение от 20С и выше, иначе до весны можно не дождаться полимеризации.

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

Samar написал :
хотя мне не повезло может с отвердителем.

там есть очень тонкая грань на недолив и перелив отвердителя, сколько не пользовался всегда завышал енный на немного( от инструкции )-результат ,,мертвая зона,,, а вот здесь сел на ,,ж..у,, и остается только пробывать.

Samar написал :
греть 50-100 градусов

непойдет, штук 50 стоек закладных и поверхность соединения ниже уровня земли

2Tantal Никаких гарантий что прочности соединения, может и за зиму не отвердеет.
Единственный способ - греть 50-100 градусов, схватится в течении часа, потом дойдет, может быть.
орион -нас - эпоксидка мне не понравилась (не застывала при комнатной температуре неделю), больше не брал, хотя мне не повезло может с отвердителем.

толком не знаю от 2недель, пока держится

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

baly написал :
сохло долго

Долго это сколько ?
Ну ,,высохло,,? и как соединение-прочное?

бампер клеил сохло долго

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

Дано: эпоксидный двух-составной клей-

это упаковка, а содержимое: флакон со смолой и склянка с отвердителем.
Вопрос следующий: на просторах интернета выяснилось жизнеспособность как смолы,так и отвердителя при отрицательных температурах, а вот уже готовой ,,смеси,,
-нет.Если кто сталкивался с работой подобными клеями при отрицательной(-2 до -5)гр.ц. температ.Поддержание уже готового клея нормальной вязкости, обеспечить не проблема, а вот соединение поддерживать в +10-+20 гр.,да еще не один час проблемно.Вообще произойдет-ли полимеризация последнего при отрицательной тем-ре ?И скажется-ли отрицательная температура на качество соединения ?
Спасибо хоть за то, что прочли !!!