Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2086477

Добрый день.

Существует проблема: ручная кофемолка дала трещину. Материал - металл, не понял, какой. Чем можно его склеить/приварить? Возможно, придётся делать уголки.
На ум приходят жидкие гвозди. Какие для такой задачи оптимальны?

Буду благодарен за помощь.

pushkin написал :
Существует проблема: ручная кофемолка дала трещину. Материал - металл, не понял, какой.

В "автозапчастях" холодная сварка продаётся на любой вкус

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

pushkin написал :
ручная кофемолка

скорее всего не чугун, а силумин- редкосная гадость иногда даже неподдается качественной сварки( ТИГ)
только клеить, если вы узнаете сколько запросят за сварку этой ,,безделушки,, вопрос по сварке отпадет напрочь.

pushkin написал :
Существует проблема: ручная кофемолка дала трещину

pushkin написал :
чем склеить/приварить чугун

Выкинуть не задумываясь: нет таких клеёв и сварки, чтобы восстановить чугунину,
точнее прочностные свойства.
Хотя зависит от формы детали, может проволочкой обматать, хомутик поставить, заменить и т.п.

купить новую кофемолку, старую на помойку. Треснутая вещь счастья не принесёт.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

есть еще электроды по чугуине...

Да она не такая старая, год всего. Лишний раз убеждаюсь, что брендовая фирма, что не брендовая - зачастую некачественно делают. А при покупке всё это крайне сложно учесть!
Спасибо за советы, счищу краску, попытаюсь определить, что за металл. Варить точно не буду!

Samar написал :
нет таких клеёв и сварки, чтобы восстановить чугунину,
точнее прочностные свойства

В свое время (еще до интернета) мне вполне успешно заваривали чугунную ступицу от Запорожца.
Ну, а кофемолку, безусловно, в утиль.

2pushkin
Отвалилась чугунина от "брендовой" ручной мясорубки (каслинское литьё - лет 60 ей было), чем я только не варил, но убедился, что литьё да ещё залатанное на растяжение не работает.

Там не растяжение, а изгиб. Так что за счёт уголков, возможно, получится превратить нагрузку с сдвиг. А если нет, то будет псевдоантикварная кофемолка.

Tantal написал :
силумин- редкосная гадость иногда даже неподдается качественной сварки

Слово "иногда" предлагаю заменить на "никогда".

Samar написал :
нет таких клеёв и сварки, чтобы восстановить чугунину,

Сварить чугун сложно, но можно!

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

ssolovov написал :
Сварить чугун сложно, но можно!

варил. надо умеючи. но получить первоначальную прочность получить вряд ли удастся. варил рубашки чугунные, вентили запорные чугунные. но мелочевку варить не возьмусь ...

Регистрация: 03.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Спаять твердым припоем, латунью или серебром.