Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2332360

ROM написал :
По закону водитель ОБЯЗАН проконтролировать этап погрузки и выгрузки, при необходимости предоставить ремни или крепёж для груза. Указать места расстановки груза в машине. А не сидеть бля в кабине и слушать музон.

Это где Вы такой "закон" то нашли??? Для перевозчика закон - УАТ, перовозчик прописывает в договоре, что работает согласно этому уставу, и ВСЁ, ничего он не "обязан"! Можете тут почитать -
Водитель обязан делать то, за что ему заплатили. Если мне погрузка не оплачена, то я буду сидеть в кабине и слушать музон. А отвечать за всё будут те, кто грузил, разгружал, и сопровождал Я лишь проконтролирую, что бы груз не повредил автомобиль и не выпал из машины, став причиной ДТП. Остальное - не мои проблемы.

"2. Грузоотправитель обязан подготовить груз к перевозке таким образом, чтобы обеспечить безопасность его перевозки и сохранность груза, а также не допустить повреждение транспортного средства, контейнера."
"8. Погрузка груза в транспортное средство, контейнер осуществляется грузоотправителем, а выгрузка груза из транспортного средства, контейнера - грузополучателем, если иное не предусмотрено договором перевозки груза.

  1. Погрузка грузов в транспортное средство, контейнер осуществляется таким образом, чтобы обеспечить безопасность перевозок грузов и их сохранность, а также не допустить повреждение транспортного средства, контейнера."
    "11. Грузоотправитель по требованию перевозчика обязан устранить нарушения установленного порядка погрузки груза в транспортное средство, контейнер, за исключением случая, если погрузка груза осуществляется перевозчиком. В случае невыполнения грузоотправителем требований об устранении недостатков в погрузке груза перевозчик вправе отказаться от осуществления перевозки."
    "6. Приспособления, необходимые для погрузки, выгрузки и перевозки груза, должны предоставляться и устанавливаться на транспортном средстве грузоотправителем и сниматься с транспортного средства грузополучателем, если иное не установлено договором перевозки груза."

Ну так что там водитель "обязан"?

Регистрация: 20.11.2010 Пушкино Сообщений: 31

По закону водитель ОБЯЗАН проконтролировать этап погрузки и выгрузки, при необходимости предоставить ремни или крепёж для груза. Указать места расстановки груза в машине. А не сидеть бля в кабине и слушать музон.
После того как он закрыл борт и тронулся в путь ОТВЕТСТВЕННость за груз несёт ВОДИТЕЛЬ. А тех кто грузил, кидал уже ничего волновать не будет.
Опытный водитель если видет, что с грузом могут возникнуть проблемы в пути заставит и переставить и укрепить и имеет полное право с места не тронутся!!!
Много машин принимал на склад и когда отправлял половину товара обратно из-за повреждения упаковки.В следующий раз водитель приезжал загруженным идеально.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

БаСур_ман написал :
И четыре страницы пустопорожнего флуда.

Ну да.Флудили 4страницы в одной ветке-теперь в другой пусть другие пофлудят.

Многорук написал :
Лично видел отправку эн.т. арматуры на шаланде не тентованой.Что-то не заметил креплений

Вот кстати, на шаландах груз, обычно, как раз водители и крепят Сколько заказывал такие машины, всегда крепили.

BV написал :
крепление и состояние груза во избежание его падения, создания помех для движения.

Даже смешно ,допустим,если в фургоне незакрепленный груз,но он не при каких обстоятельствах не покинет фургон самопроизвольно,какие помехи движению могут быть опеляция к ПДД,в данном случае, вообще пальцем в небо(ИМХО) Лично видел отправку эн.т. арматуры на шаланде не тентованой.Что-то не заметил креплений

И четыре страницы пустопорожнего флуда.
Вопросы топикстартеру:

  1. Покупатель оплатил и принял товар? (Или вариант: Договор купли-продажи заключен и, сделка совершена?);
  2. Услуги по доставке входили в условия договора и транспортное средство предоставлялось продавцом, или владелец котла (уже не покупатель а именно владелец) сам нанимал перевозчика?
  3. Стоимость услуги транспортировки?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

vlkam написал :
А если Вы например пару человек на смерть переедите, вам тоже по КоАПП разве что штраф нарежут и все ?

пример не совсем в тему, если котел бы вывалился из машины и прибил кого либо - тогда согласен с Вами

Ди написал :
На работе сегодня был разбор полетов,поврежденный котел возместить со страхового фонда магазина?! Разве это правильно? Скажите как нам быть. фонд составляет 10-15% стоимости котла(((

Как быть как быть? Скинулись по паре тысяч с зарплаты и вернули.

*abс* написал :
В общем, подвожу итог - учитывая требования ПДД, моя задача, это доставить груз, из точки А, в точку Б и не потерять его по дороге, после этого взять денег и побыстрее смотаться, а уж поцарапался груз в дороге или нет, это проблемы того, кто грузил

Ну и я подведу итог : пока петух в жпо не клюнет, мужик не перекрестится. Народная мудрость не теряет своей актуальности

BV написал :
Специально для *abс*

ПДД РФ - 23. Перевозка грузов

ПДД я знаю И ответственность по ним тоже, только это не имеет отношения к сути вопроса, рассматриваемого в этой теме.

BV написал :
Если не закреплен - отказаться от перевозки.
То же касается и упаковки.

А кто мне порожняк через весь город оплатит? Если я буду отказываться каждый раз, когда груз не имеет надлежащей упаковки, то умру с голоду.

В общем, подвожу итог - учитывая требования ПДД, моя задача, это доставить груз, из точки А, в точку Б и не потерять его по дороге, после этого взять денег и побыстрее смотаться, а уж поцарапался груз в дороге или нет, это проблемы того, кто грузил

johnlc написал :
в ГК к тому же не написано что надлежащее крепление - обязанность водителя .

ИМХО, водитель не должен начинать движение не убедившись в том, что груз закреплен. Если не закреплен - отказаться от перевозки.
То же касается и упаковки.

Кстати в международных перевозках эти нормы соблюдаются. Если упаковка плохая, то транспортная компания специально уведомляет об этом письменно. Если отправитель говорит "все равно везите" - то с него требуют письменного подтверждения. Это если упаковка такая, что испортится только этот груз. Если же перевозчик понимает что плохая упаковка может привести к порче других грузов, или падению и тд и тп - то однозначно откажется от перевозки....

Специально для *abс*

ПДД РФ - 23. Перевозка грузов

23.1. Масса перевозимого груза и распределение нагрузки по осям не должны превышать величин, установленных предприятием-изготовителем для данного транспортного средства.

23.2. Перед началом и во время движения водитель обязан контролировать размещение, крепление и состояние груза во избежание его падения, создания помех для движения.

23.3. Перевозка груза допускается при условии, что он:

  • не ограничивает водителю обзор;
  • не затрудняет управление и не нарушает устойчивость транспортного средства;
  • не закрывает внешние световые приборы и световозвращатели, регистрационные и опознавательные знаки, а также не препятствует восприятию сигналов, подаваемых рукой;
  • не создает шум, не пылит и не загрязняет дорогу и окружающую среду.
    Если состояние и размещение груза не удовлетворяют указанным требованиям, водитель обязан принять меры к устранению нарушений перечисленных правил перевозки либо прекратить дальнейшее движение.

Но...

КоАП РФ → Глава 12

Статья 12.20 ← Статья 12.21 → Статья 12.21.1

Нарушение правил перевозки грузов, а равно правил буксировки - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Ну а при повреждении груза виновного (крайнего) установит суд, и думаю, он будет руководствоваться пунктом ПДД 23.2

johnlc написал :
ПДД тут вобще не причем ибо нарушение его пунктов по КоАПП имеет свое наказание - разве что штраф

А если Вы например пару человек на смерть переедите, вам тоже по КоАПП разве что штраф нарежут и все ? Это так, намек, в какую сторону думать нужно. Утомился я уже прописные истины по каждому разжевывать

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

vlkam написал :
что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

фактически груз повредился 100% из за отсутствия заводской упаковки - так что устранение причин от водителя никак не зависело вот если бы оно сам с котла ее скинул ... не достаточно закрепленный груз - вина грузчкиков те тех кто поровдил погрузочные работы ( водитель не есть грузчик) в ГК к тому же не написано что надлежащее крепление - обязанность водителя . ПДД тут вобще не причем ибо нарушение его пунктов по КоАПП имеет свое наказание - разве что штраф можно выписать за нарушение правил перевозки - если суд убедить что падение груза внутри закрытого фургона нарушает правила Дорожного движения.
ПС если логически подходить к вопросу - "перевозчик" в данном случае имхо - "магазин" а не "водитель" ибо он таки порекомендовал покупателю конкретного исполнителя процесса перевозки (водителя)

vlkam написал :
Это, простите, ахинея какая то. В "болталке" я бы Вас понял, но не в юридическом подфоруме

Может и ахинея, я не спорю, я вообще не любитель законов и их разжевывания, а вот потрепаться в "болталке" - любимое занятие
А тема уже давно ушла в офтоп, в ней всё давно выяснили, все всё поняли, и повторяться нет никакого желания...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

vlkam написал :
Законы нужно знать, чтобы случайно не попасть в передрягу, от которой вся жизнь может пойти по другому

Вы в этом уверены? Можно ведь и совсем поиному это понять.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

vlkam написал :
Это, простите, ахинея какая то. В "болталке" я бы Вас понял, но не в юридическом подфоруме

Может в суд его за эту ахинею.Пусть по закону ответит. :yu

*abс* написал :
Что бы было по закону, то по нему должен действовать каждый

Это, простите, ахинея какая то. В "болталке" я бы Вас понял, но не в юридическом подфоруме

vlkam написал :
Да мы собственно не о грустном, а о существующих законах. Что, согласитесь, вполне логично для юридического подфорума.

Что бы было по закону, то по нему должен действовать каждый. Что бы предъявить претензии водителю, по закону, то с ним надо составить договор, для начала А если чел просто кинул в чужую машину свою вещь, как попало, а потом, с владельца машины что то захочешь получить, то, что то я сомневаюсь, что законы тут будут защищать этого чела

*abс* написал :
Суд - дело долгое, всё уже продастся к тому времени

Суд имеет право наложить арест в обеспечение иска.
Да мы собственно не о грустном, а о существующих законах. Что, согласитесь, вполне логично для юридического подфорума.
Не завывать же тут о том, как оно должно быть "по понятиям"

Законы нужно знать, чтобы случайно не попасть в передрягу, от которой вся жизнь может пойти по другому

vlkam написал :
А это между прочим "совместно нажитое имущество" на которое может быть наложено взыскание. На половину этого имущества. Продуманный Вы наш

Суд - дело долгое, всё уже продастся к тому времени А квартира, так тут интересы несовершеннолетнего ребёнка, а их затронуть ОЧЕНЬ сложно.

Да ладно, что о грустном то развели, у любого может в жизни случится подобное... На самом деле, куда проще въехать в какой нибудь Кайен, чем что то разбить в своём кузове

*abс* написал :
Всё на жену...

Лови

**СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

  1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.**

*abс* написал :
Всё на жену...

А это между прочим "совместно нажитое имущество" на которое может быть наложено взыскание. На половину этого имущества. Продуманный Вы наш

vlkam написал :
Живете в коробке из под холодильника, совместно нажитого имущества не имеете, долей в наследстве, имуществе нет ?

Всё на жену...

*abс* написал :
Конечно в курсе Только вот имущества то у меня и нет, вообще, НИ-ЧЕ-ГО!

Живете в коробке из под холодильника, совместно нажитого имущества не имеете, долей в наследстве, имуществе нет ?
Мои соболезнования, что тут еще сказать

vlkam написал :
Надеюсь Вы в курсе того, что ПБОЮЛ по своей деятельности отвечает всем своим имуществом.

Конечно в курсе Только вот имущества то у меня и нет, вообще, НИ-ЧЕ-ГО!

*abс* написал :
Он самый.

Надеюсь Вы в курсе того, что ПБОЮЛ по своей деятельности отвечает всем своим имуществом. В отличие от юр лиц которые отвечают в пределах уставного капитала

vlkam написал :
Я надеюсь вы не ПБОЮЛ ?

Он самый.

*abс* написал :
Если "попаду", то с меня и взять по суду нечего - у меня ничего нет

Я надеюсь вы не ПБОЮЛ ?

vlkam написал :
Ну а если все таки попадете, то так судье и будете объяснять "Да чо вы мне тут какой то ГК РФ тыкаете, я ни за что не отвечаю!" ?

Если "попаду", то с меня и взять по суду нечего - у меня ничего нет, даже машина не моя А если серьёзно, то, я предупреждаю, что бы груз крепили, предупреждаю, что отвечать за него не собираюсь, ничего не подписываю.