Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2086531

  • для слаботочки нужен отдельный щиток?
    он оформляется в виде большой распред.коробки?
    как в моём варианте всё оформить?

что планирую:
-телефонную базу поставить в гардеробной (парочка трубок будут стоять в своих стаканах-зарядках)

  • также с роутером вайфай (ноут и комп с адаптерами)
  • из коридора в гардеробную проложить 3-4 сетевых кабеля (телефон, инет, и прозапас) и оттуда в комнаты провести по паре проводов (для ТВ и сети)
  • ещё пару кабелей кинуть от места будущей тарелки до основного ТВ

кстати, что делать с пож.сигнализацией? (см.фото)
можно перенести и работает ли она вообще?

*****

sergserg написал :
можно перенести и работает ли она вообще?

Перенести можно. Работает ли - по фото не скажешь.
P.S. Сколько сталкивался - никогда "пожарники" аккуратностью не отличались.

Регистрация: 27.10.2010 Екатеринбург Сообщений: 10

щиток для слаботочки это очень удобно в обслуживании.Пожарку конечно можно перенести,и все сделать аккуратно,а проверить просто надо нажать

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

sergserg написал :

  • для слаботочки нужен отдельный щиток?
    он оформляется в виде большой распред.коробки?
    как в моём варианте всё оформить?

Можно выбить нишу и поставить пластиковый лючок для ревизии.

sergserg написал :
что планирую:
-телефонную базу поставить в гардеробной (парочка трубок будут стоять в своих стаканах-зарядках)

  • также с роутером вайфай (ноут и комп с адаптерами)

Имею отличный опыт экспери... эксплуатации беспроводных устройств в двухуровневой квартире. Вайфай на 1 этаже уже не ловит почти, телефон в кухне в дальнем конце отрубается начисто. При этом роутер и база расположены в гардеробной "по диагонали" на 2 этаже - то есть уже не бьет через холл и две открытые двери. Так что посоветую вывести антенны наружу, либо вешать совсем уж рядом с дверным косяком.

sergserg написал :

  • из коридора в гардеробную проложить 3-4 сетевых кабеля (телефон, инет, и прозапас) и оттуда в комнаты провести по паре проводов (для ТВ и сети)
  • ещё пару кабелей кинуть от места будущей тарелки до основного ТВ

Идея верна.

sergserg написал :
кстати, что делать с пож.сигнализацией? (см.фото)
можно перенести и работает ли она вообще?

Можно договориться на проверку с обслуживающей инстанцией.
Переносить в щиток нежелательно. Пульт должен быть легко доступен. В остальном подвинуть можно.

Я бы посоветовал обустроить нишу с din-рейкой и закрепленным на боковой стене POWERCOM WOW-500U, причем использовать и это U. Доп. защита и работающий интернет и телевизор (LAN для ТВ останется тоже) при отключении света.

sergserg написал :
как в моём варианте всё оформить?

у legrand есть плоские шкафчики для слаботочки .
Монтируются в нишу в стене
Недостаток решения - отвратительная вентиляция и очень мало места
мало портов
Пригодны для обычной треккомнатной квартиры.
ТВ лучше разводить в отдельном шкафчике.
Получается инсталяция размазанная по стене в 2-3 шкафах глубиной 12 см

или
вешать под потолком стандартный 10-12U шкаф 600*600
и монтировать все в нем
Это решение лучше если ставите кроме свича , сетевой диск и регистратор.
полезно проложить заранее вытяжку из шкафа к общей вентиляции

sergserg написал :

Для wi-fi лучше использовать 2-3 точки доступа по квартире/дому.Цена не существенная,а качество сигнала будет отличным.Все равно планируете разводить кабель по помещениям.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

pavlo78 написал :
Для wi-fi лучше использовать 2-3 точки доступа по квартире/дому.

Одна голова-хорошо, а две - лучше. Что-то я сегодня поговорками заговорил, Вам не кажется? Это я к тому, что фраза, в общем-то, очевидна в своей логичности.

pavlo78 написал :
Цена не существенная,а качество сигнала будет отличным.

Если клепать точки доступа, то пожалуй. Главное - подержка .n для

sergserg написал :
прозапас

-а. Хотя, по хорошему, для 100+мбит по влану уже нужен гигабитный порт. Денег уже много. Но, имхо, лучше взять достаточно мощный маршрутизатор. Кстати, вайфай бьёт куда лучше, чем дект. Телефоны сдохнут раньше, а там привязка трубки к базе фиксирована - насколько я помню, на другую базу перерегивать вручную. Плюс, повесив роутер на стену внутри, можно просверлить дырку под потолком, просунуть кабельную сборку и вывести антенну в коридор или холл, что там за стеной гардеробной. Уже минус одна стена.

2Int64 Что означает фраза "Если клепать точки доступа, то пожалуй."
Если про стоимость то цена вопроса 150 баксов,думаю не дороже.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

pavlo78 написал :
Что означает фраза "Если клепать точки доступа, то пожалуй."

Ну, я к тому, что два маршрутизатора в одной сети уже будет слишком. А топикстартеру в данном случае, кмк, проще поставить всё-в-одном.

Кстати, точки доступа в чистом виде как-то отмирают... Или мне так кажется...
Думаю, даже для квартиры в 250 квадратов хватит одного маршрутизатора с правильным выносом антенны.

2Int64 Точки доступа в квартире на 250кв.м. очень даже удобно

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

pavlo78 написал :
Точки доступа в квартире на 250кв.м. очень даже удобно

Ну, опять же, в зав-ти от планировки и возможности покрытия одним устройством. На самом деле, если у человека есть средства на 250 кв.м., средства на пару лишних тд найдутся.

насчет покрытия-тут все сложнее чем кажется,делал в квартире 3-ке настройку роутера,так вот,в одной комнате упрямо сигнал не держался....

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

pavlo78 написал :
насчет покрытия-тут все сложнее чем кажется,делал в квартире 3-ке настройку роутера,так вот,в одной комнате упрямо сигнал не держался....

Да ну, что ж тут сложного, толщина стены, арматура, если комната отделена несущей, вот уже и результат налицо.

Да?есть помещение-комната
в ней вафля не работает,стена кирпич,роутер в коридоре.до комнаты 10м.Дело не в стенах это точно.Лабораторию не вызывал,оставили все как есть.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

"Да, сынок, это фантастика." (с)

А двигать устройства пробовали? Очень интересно, что же это было... Может, стену с утеплением фольгой подзабили или кусками арматуры?

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

"Да, сынок, это фантастика." (с)

А двигать устройства пробовали? Очень интересно, что же это было... Может, стену с утеплением фольгой подзабили или кусками арматуры?

2Int64 у меня в квартире в одной комнате мобилы не ловят,подвигать базовые станции?)))
Мне это не к чему,это проблемы клиента,я уже давно не занимаюсь поиском неисправности ради любознательности.А тут даже не неисправность а помехи или аномалии-кому что нравится на выбор)))

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Int64 написал :
Думаю, даже для квартиры в 250 квадратов хватит одного маршрутизатора с правильным выносом антенны.

  1. Антенн у правильного .11n агрегата - три
  2. Если вся квартира представляет собой один этаж без перегородок - то хватает, иначе нормальная скорость отсутствует уже за первой же перегородкой из гипсокартона.
  3. Нормальные точки доступа .11n начинаются от $160, "совсем нормальные" от $500.

pavlo78 написал :
у меня в квартире в одной комнате мобилы не ловят,подвигать базовые станции?)))

Поставить репитер GSM.

хорошо что у меня "объёмы" не большие, однушка переделанная в двушку, всего 40 квадратов, думаю одна точка справится )

как выглядит такой щиток в жизни? может кто покажет свои?
19 дюймовый шкафчик боюсь великоват, хотя хотелось бы куда то и ИБП поставить ...

2sergserg ИБП в 19" шкаф и ставьте,если он в варианте под стойку.

хорошие большие шкафчики недёшевы, да и если там будет только бесперебойник стоять - нет большого смысла в такой стойке.
Бытового исполнения подешевле.
Для чего нужен регистратор?

Регистрация: 08.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 147

sergserg написал :
кстати, что делать с пож.сигнализацией? (см.фото)
можно перенести и работает ли она вообще?
Миниатюры

Работает или нет можно определить по индикатору. Внизу справа находится, должен моргать. По поводу переноса должны понимать, что при отсоединении кнопки будет сообщение о обрыве шлейфа.