Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6
#2086788

Здравствуйте.В комнате установлен двухклавишный выключатель, висит трехламповая люстра. При этом все три лампы включаются одновременно - либо одной из клавиш, либо только при нажатии сразу двух. Было ли так изначально или в какой-то момент где-то что-то "замкнуло" - я не знаю. И в электрике совсем не спец. Подскажите, что можно сделать.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

перепутаны провода в выключателе. поменяйте несколько раз до желаемого режима работы выключателя.

Anna написал :
Было ли так изначально или в какой-то момент где-то что-то "замкнуло" - я не знаю.

Так понял, что Вы квартиру снимаете? Пригласите электрика для диагностики возможно и (в люстре 2 вместо 3 проводов или повреждена линия, не правильно подключена).

Регистрация: 14.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6

greg111 написал :
перепутаны провода в выключателе. поменяйте несколько раз до желаемого режима работы выключателя.

А что с чем менять? В выключателе, я так понимаю, 4 провода должно быть? Как бы его открутить: он снаружи закрытый, никаких шурупов нет, надо клавиши снимать?

Bladiclab написал :
Так понял, что Вы квартиру снимаете? Пригласите электрика для диагностики возможно и (в люстре 2 вместо 3 проводов или повреждена линия, не правильно подключена).

Нет, квартира - вторичный рынок

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Anna написал :
А что с чем менять? В выключателе, я так понимаю, 4 провода должно быть?

Три, но если вы этого не знаете, значит провода перепутаны при подключении люстры - там и надо их поменять.

Регистрация: 14.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6

То есть в самой люстре? А что значит "если вы этого не знаете"?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
значит провода перепутаны при подключении люстры

логика работы говорит о том что в выкл. напутано. в люстре что можно напутать? или горит или в пол накала если не так.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Anna написал :
А что значит "если вы этого не знаете"?

когда коротнуло кто нибудь в выключатель лазил или нет?

Регистрация: 14.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6

так не было такого, чтобы коротнуло. И горит хорошо, не в полнакала

  1. разбираем выключатель
  2. смотрим сколько проводов подходит к выключателю
  3. Если к выключателю подходит только 2 провода, то 2-х клавишный выключатель был поставлен из понятия "что было под рукой".
  4. Если 3, то лезем по стемянке к люстре и смотрим, не болтается ли там не подключенный провод.
  5. Переоборудуем люстру на схему 1+2.
  6. Подключам люстру, предварительно определив фазный и нулевые провода.

Сколько проводов в потолке и сколько в работе (подключено к люстре)?

Регистрация: 14.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6

flyaway написал :

  1. разбираем выключатель
  2. смотрим сколько проводов подходит к выключателю
  3. Если к выключателю подходит только 2 провода, то 2-х клавишный выключатель был поставлен из понятия "что было под рукой".
  4. Если 3, то лезем по стемянке к люстре и смотрим, не болтается ли там не подключенный провод.
  5. Переоборудуем люстру на схему 1+2.
  6. Подключам люстру, предварительно определив фазный и нулевые провода.

Вопросы

  1. Как разобрать выключатель? Он снаружи закрытый, никаких шурупов нет, надо клавиши снимать?
  2. Насколько я знаю, по нормам на комнату должно идти количество проводов с расчетом на двухклавишный выключатель
  3. Как переоборудовать схему на 1+2?
  4. Как отличить фазный от нулевого? По цвету вроде?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Anna написал :
надо клавиши снимать?

Да, аккуратно отверткой подцепляете клавиши и потихоньку снимаете.

Anna написал :
Как переоборудовать схему на 1+2?

Если к выключателю идет 3 провода (на люстру тоже должно идти 3 провода), то 1 приходящий и 2 отходящих то выключателя. Если всего 2 провода идет на выключатель, то использоваться может только 1 клавиша.

Anna написал :
Как отличить фазный от нулевого? По цвету вроде?

Указателем напряжения. По цвету может быть перепутано.

Регистрация: 14.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Спасибо! Попробую разобраться

Anna написал :

Ох! Лучше Вам и вправду 500 руб отдать, чем потом всем миром Вам будут собирать на венок (сорри за черный юмор). Или все таки нашли мужчину, мало-мальски в этом понимающего.

Из личного опыта: несколько лет назад мой друг обосновался в Москве (вернулся из США). Квартиру отделал (не сам, естественно), купил какие-то красивые люстры с тремя выходящими проводами, и совсем уж было собрался подключить эти 3 проводка к проводам, торчащим из дырки в потолке и тут ему крупно повезло - я к нему заехал...
Взглянул - а все лампы подключены к 2-м проводам, а третий - на корпусе люстры. Ага, подключил бы он, а потом стал от пыли люстру влажной тряпкой протирать!
Ну, переделал люстру под наше управление с двойным выключателем, подключил клеммник, нарисовал, как подключать к проводам из потолка и уехал.
И все равно потом звонит: "а у меня люстра как-то странно включается, то вполнакала, то ярко!" Но мой совет подождать и самому без меня ничего не трогать выполнил. Потом радостно удивлялся, когда люстра стала нормально по частям включаться!

Так что, лучше топикстартеру не рисковать, пригласить разбирающегося человека...

А можно я вклинюсь со своей проблемой?
Была люстра на три лампы с одноклавишным выключателем. Точнее, с веревкой вместо выключателя.
Из стены под самым потолком торчат пять штук проводов (под выключатель). Из потолочной плиты в центре комнаты кабель под люстру на три жилки. Все алюминиевое.
Веровочку некоторое время тому назад сняли, спустили по стене двухжильный кабель (медь, через клеммы), к кабелю подключили выключатель. Трехламповую люстру заменили одноламповой. Все работало в течение некоторого времени, а потом внезапно и очень тихо, без спецэффектов, сдохло.
Пять проводов, торчащих из стены я протестировала. Нашла фазу, нашла ноль (? тестером с лампочкой). Все заизолировано и ждет своего звездного часа.
Может какой-нибудь очень терпеливый человек доступно расписать мне схему подключения этих проводов (5 штук, торчащих из стены) к выключателю? Было бы здорово, если бы словами, а не картинками.
И что делать с медным проводом, который сейчас тянется от выключателя к стене. Может быть его нужно заменить на алюминий?
Заранее благодарю.

Если фаза и ноль найдены, это уже полдела. От фазы опускаем провод к выключателю. С выключателя поднимаем провод вверх, и соединяем его с проводом, что идёт к люстре. Второй провод, который пришёл от люстры, соединяем с нулевым проводом.
Судя по всему, один провод остаётся свободным.

Спасибо за ответ.)
Уточню. Найденный ноль соединяю с одним из трех оставшихся проводов (произвольно, с любым)?
Второй из трех по тому же принципу с проводом от выключателя.
Третий изолирую.

Думаю, если

talia написал :
Все работало в течение некоторого времени, а потом внезапно и очень тихо, без спецэффектов, сдохло.

, то есть вероятность того, что одна из жил в потолке неживая. Лучше будет сперва проверить жилы на целость, или, если есть возможность - перетянуть.

Alex Penza
Перетянуть своими силами, наверное, нереально. А проверить на целостность - как? Методом тыка, то есть, попробовать поочередно?

talia написал :
Перетянуть своими силами, наверное, нереально.

Зачастую - так и есть. Но если проводка лежит в специальном канале, то бывает достаточно расковырять вход и выход.

talia написал :
А проверить на целостность - как?

Прозвонить тестером, например. Или

talia написал :
попробовать поочередно

Alex_Penza написал :
Но если проводка лежит в специальном канале

Нет, к сожалению.
Спасибо, попробую поочередно.

Успехов

Вероятность, что жила сломана где-то в середине потолка, близка к нулю.
Внимательно проверьте все жилы на концах. Может быть, придется укоротить.

По идее, эти 5 жил у потолка такие:

  • фаза и ноль - приходящие. Вы их отобрали лампочкой. Обозначим их F и N.
  • три остальных провода должня идти на люстру, причем, провод "0" подключается на все патроны в люстре с одной стороны патрона, а к вторым контактам патронов подключаются: провод "1" - к патронам 1-й группы в люстре, Провод "2" - к патронам второй группы.
    При двухклавишном выключателе соединение должно быть такое:
    N-0;
    F- общий контакт выключателя.
    1,2 - вторые контакты выключателя.
    Это обеспечивает раздельное управление половинками люстры.

Если у Вас одноклавишный выключатель, просто не используйте один из проводов: 1 или 2.
Или объедините 1,2 в выключателе.

Соединение меди и алюминия делайте не скруткой, а через клеммник.

Проверить провода можно, используя Ваш "тестер с лампочкой", только провод у него должен быть длинным.
Сначала промаркируйте провода у потолка 0, 1, 2. Соединяете N с проверяемым проводом у потолка, а F с одним проводом прозвонки. Вторым проводом прозвонки касаетесь проводов у выхода к люстре - пока лампочка не загорится. Маркируете найденный провод со второго конца. Затем так же с двумя другими.
Успехов!

VUV написал :
Проверить провода можно, используя Ваш "тестер с лампочкой", только провод у него должен быть длинным.

А не называет ли так автор вопроса отвертку индикатор, я такое встречал.Помоему это барышня ей такое простительно.

BERZS написал :
позвоните по номеру 007, если живёте в СПБ. к вам придёт сегодня же трезвый и адекватный электрик. вам это обойдётся в 500 рублей! или чуть больше.
если живёте в области, то в ленремонт - по номеру 344-44-44. честь имею!

Спросите у бабушек соседок кто может это сделать и вам подскажут и больше 200рублев не давайте.

2talia
Да, кажется, я не совсем понял насчет "тестера с лампочкой"
Вы просто возьмите обычный патрон с лампочкой на 220 вольт и к нему прикрутите один провод покороче, второй - длинный. И этим пробником проверяйте провода.

электрикваня написал :
Помоему это барышня ей такое простительно.

электрикваня
Отвертка-индикатор существует сама по себе. Я ею фазу нашла.
Ох, уж этот сексизм.)))

VUV написал :
Да, кажется, я не совсем понял насчет "тестера с лампочкой"
Вы просто возьмите обычный патрон с лампочкой на 220 вольт и к нему прикрутите один провод покороче, второй - длинный. И этим пробником проверяйте провода.

VUV
Да, у меня именно такой тестер с лампочкой. Этот тестер помог найти входящий ноль.)))
Спасибо за рекомендации, завтра попытаюсь воплотить в жизнь.

talia написал :
Ох, уж этот сексизм.)))

МОЛОДЕЦ!!!!!

Alex Penza
))

Alex Penza VUV

Ребята, спасибо еще раз.
Кабель, идущий от люстры оказался дохлым. Провела новый двужильный по стене, по предложенной вами схеме. Люстра работает. Спасибо.)

2talia Будут проблемы с работой - пишите

Alex Penza

Спасибо.

Anna написал :
Как разобрать выключатель? Он снаружи закрытый, никаких шурупов нет, надо клавиши снимать?

Если я понял правильно, сбоку на черной рамке в нижней части есть кнопочка, нажав на неё спичкой, снимаем клавиши....