Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3128475

Может ли гипсолитовая стена являться несущей?

В моей квартире они точно не несущие. Да и ёще под потолком щель кое-как была запихан алебастром. Главное, чтобы не упала!

Chevron написал :
Может ли гипсолитовая стена являться несущей?

Для сарая потянет.

Т.е любую гипсолитку в многоэтажке можно демонтировать не вызыывая архитектора и не боясь обвала?

Хотите ответственность на форум взвалить? Кто знает, может быть у Вас в г. Алматы несущие стены из гипсолита делают...

Chevron написал :
Может ли гипсолитовая стена являться несущей?

наврят-ли. но все по месту смотреть надо,а то иногда становятся несущими

Chevron написал :
Т.е любую гипсолитку в многоэтажке можно демонтировать не вызыывая архитектора и не боясь обвала?

НЕТ!

бракодел написал :
наврят-ли. но все по месту смотреть надо,а то иногда становятся несущими
НЕТ!

А по плану квартиры можно определить важность и значимость стен?
Вот здесь я создал тему по этому поводу,но для большей убедительности выложил план квартиры.

Chevron написал :
Т.е любую гипсолитку в многоэтажке можно демонтировать не вызыывая архитектора и не боясь обвала?

Не любую. Есть каркасо-панельные дома. Несущими стенами в них являются только наружные стены. Остальные несущие конструкции это колоны и прогоны. Гипсолитовая перегородка загоняется под прогон. Демонтировать нельзя межквартирную перегородку с вашей стороны. Поясню. Между квартир, в каркасо-панекльном доме, монтируют 2 гипсолитовых перегородки. НЕ БЫВАЕТ в многоэтажном доме несущих гипсолитовых стен, только имеются простые перегородки толщиной до 8см. Смело ломайте без архитектора. У него и без вас работы хватает.

Chevron написал :
А по плану квартиры можно определить важность и значимость стен?
Вот здесь я создал тему по этому поводу,но для большей убедительности выложил план квартиры.

санузел... он не несущий . Единственное там может быть сантехкабина со своей "крышей" . так-что если уровень потолка в санузле и прихожке одинаковый то можете смело ломать . Если уровни потолка разные то тоже можно ,но аккуратно и возможно придется поддерживающую конструкцию городить

бракодел написал :
санузел... он не несущий . Единственное там может быть сантехкабина со своей "крышей" . так-что если уровень потолка в санузле и прихожке одинаковый то можете смело ломать . Если уровни потолка разные то тоже можно ,но аккуратно и возможно придется поддерживающую конструкцию городить

Нет, уровень потолка одинаковый.
вот фото дома:
[

]()

Chevron написал :
Нет, уровень потолка одинаковый!
вот фото дома:

И что мы увидим? Даже не понятно, то ли дом панельный, то ли кирпичный.

Chevron, я имел в виду если потолок в ванной на 5-7 см ниже чем во всей квартире или одинаково.

За Байкалом написал :
И что мы увидим? Даже не понятно, то ли дом панельный, то ли кирпичный.

Да я и сам не могу понять...Панельный он или ещё какой.Дом 74-ого года постройки.В городе с населением 1.7.млн.чел. таких домов только 2, больше нету! Вообще этот дом странный какой-то....квартиры в нём неудобные...Особенно бесит то что мне придётся ставить 4 счётчика на воду...
Вот такое же фото,я отметил бетонные балки,которые проходят границы квартир.Их в квартире видно они проходят прям под потолком,ну а далее под балкой гипсолитная стена как и между комнатами так и между соседями.
В доме всё стены из гипсолита,кроме угловых квартир.
[

]()

Yurydan написал :
Хотите ответственность на форум взвалить? Кто знает, может быть у Вас в г. Алматы несущие стены из гипсолита делают...

Никак нет уважаемый!
Мне не безразлично мнение толковых здесь строителей и мастеров.Дело в том что похожего форума у нас нет.

бракодел написал :
Chevron, я имел в виду если потолок в ванной на 5-7 см ниже чем во всей квартире или одинаково.

Я вас понял.
Вообще разницу в высоте потолков ванной комнаты по отношению к другим отделам квартиры я не встречал ни в одном доме нашего города.

Chevron написал :
В доме всё стены из гипсолита,кроме угловых квартир.

Перечитайте мой пост №38. У вас дом каркасо-панельный или панельно- каркасный.
Добавлю. У вас имеются колоны? На что опираются прогоны? Особенно по центральной оси хотелось бы знать. Не может быть, чтобы лестничные площадки быль сделаны из гипса. Это просто не возможно!

Chevron написал :
Да я и сам не могу понять..

лень звонить спрашивать ,но это должен быть быстровозводимый (типа каркасный ) дом . железобетонный каркас а панели что хочешь то и ставь тем более что теплоизоляция особо и не нужна

За Байкалом написал :
Перечитайте мой пост №38. У вас дом каркасо-панельный или панельно- каркасный.
Добавлю. У вас имеются колоны? На что опираются прогоны? Особенно по центральной оси хотелось бы знать. Не может быть, чтобы лестничные площадки быль сделаны из гипса. Это просто не возможно!

Да вот про колонны забыл тут написать...
Да,они имеются 4 колонны по периметру квартиры,прогоны я вижу в комнате и в кухне они на 2-3 см "выходят" из стен,а колонны они даже на плане указаны я обвёл красным,прогоны я указал зелёной линией которые я по крайней мере вижу собственными глазами:
[

]()

бракодел написал :
тем более что теплоизоляция особо и не нужна

Почему не нужна?

Извините, но это упущения многих ТС. Кинут вопрос, а ты сиди гадай на кофейной гуще. И клещами все тонкости вытягивай. Вы даже не сказали из чего у вас сделаны лестничные площадки. Они у вас из бетона! И то что вы пишите это по незнанию строительного дела. Не могут у вас быть только не гипсовыми наружные стены. У вас имеются достаточно бетонных или кирпичных стен. Какие у вас стены выходящие на лестничную площадку? Пишите подробно! Повторяться у меня нет времени.

За Байкалом написал :
Извините, но это упущения многих ТС. Кинут вопрос, а ты сиди гадай на кофейной гуще. И клещами все тонкости вытягивай. Вы даже не сказали из чего у вас сделаны лестничные площадки. Они у вас из бетона! И то что вы пишите это по незнанию строительного дела. Не могут у вас быть только не гипсовыми наружные стены. У вас имеются достаточно бетонных или кирпичных стен. Какие у вас стены выходящие на лестничную площадку? Пишите подробно! Повторяться у меня нет времени.

Сами лестницы из железобетона.Стены между подъездом и квартирами гипсолитные.А вот на балконе стены (я имею ввиду между комнатой и балконом) - твёрдые судя по стуку кулаком.Хочу отметить что в квартире зимой очень холодно не смотря на горячие чугунные радиаторы.Как соседи трахаются за стенами не слышно,хотя когда квартира сдавалась ночью более менее стоны были слышны.

Chevron написал :
.Стены между подъездом и квартирами гипсолитные.

Этого быть не может в принципе. Элементы конструкции лестничных площадок являются элементами жесткости для панельных зданий.

Chevron написал :
Как соседи трахаются за стенами не слышно,хотя когда квартира сдавалась ночью более менее стоны были слышны.

Очень интересные сведения о конструкции дома.

Chevron написал :
А вот на балконе стены (я имею ввиду между комнатой и балконом) - твёрдые судя по стуку

Да уж. До свидания. Нечего вам больше советовать.

За Байкалом написал :
Этого быть не может в принципе. Элементы конструкции лестничных площадок являются элементами жесткости для панельных зданий.

Очень интересные сведения о конструкции дома.

Да уж. До свидания. Нечего вам больше советовать.

Эхх, ну не знаю уже как объяснить.А вы сразу до свиданья.
Я вот уже тему растянул сколько не из-за сноса перегородки(так как я уже исходя из вышеперечисленных постов понял,что снос перегородки можно сделать без проблем).
А мне уже заинтересовало что же всё таки за дом..И судя по всему я понял что он каркасно-панельный.

Chevron написал :
Почему не нужна?

регион южный. хоть вам зимой и холодно ,но регион-то южный

Chevron написал :
твёрдые судя по стуку кулаком.

должен быть керамзито-бетон

бракодел написал :
регион южный. хоть вам зимой и холодно ,но регион-то южный

Да,но зимы у нас тоже суровы.Уже где-где грех на холод жаловаться - Таджикистан.