Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2087355

Добрый день всем!

Выбирал себе шурик для дома. Сейчас связанные с ремонтом работы (сам ремонт не я дела, а бригада), потом всякая бытовуха будет.
Думал взять чота типа ходовой 12-вольтовой макиты. Или Хитачи - больно нравится извращенный дизайн.
И тут наткнулся на Бош о 18 вольтах и 1.4 килограммах за 7000р. Заинтересовался. Захотел.
Но на яндекс-маркете услужливо показало наличие конкурента - Метабо, с аналогичными характеристиками.
Беглый поиск по нашей деревне показал, что привезут ее за 9000-9300р., что "немного" подороже боша.

Внимание, вопрос.
Стоит ли Метабо дальнейших поисков, где подешевле? Какая разница в цене с Бошем оправдана?

Ну и что все на меня так молчат?
Я хотел уже завтра брать

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Бери Bosch...
за семь с небольшим есть ешо интерестный аппаратик -Hitachi DS 18 DSAL
там и патрон посерьезнее и движок со сменными щетками...

Ламастер написал :
что привезут ее за 9000-9300р

Может за эту цену Hilti купить?
Для бригады, для ремонта.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

2Ламастер
По месту вашего проживания есть сервис-центр Метабо? А СЦ Бошевский есть?
Желательно рассматривать не только сам момент покупки, но и возможное будущее - вдруг придётся чинить инструмент.

ИМХО (IMHO)

Хитачи очень даже ничего себе.

Ламастер, а надо ли вам именно 18В? взяли бы что-нить из компактов 10,8В с литием бош/макита/аег.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

чукча написал :
взяли бы что-нить из компактов 10,8В с литием бош/макита/аег.

для дома перекроет большинство работ, только вот цена в 6000 уже близка к указанному Бошу 18 Вольт, а он-то повкуснее будет Имхо

Котопёс, ну например aeg bs12c2 даже у меня тут в мухосранске-под-самбеком 5500 р., а у Ламастера в Казани думаю дешевле по идее. И makita df330 где-то так же. Да и не только в деньгах дело, они ж гораздо меньше, легче и во многих отношениях просто удобнее. А шурик на 18В думаю нужен только если надо крутить чё-то ну совсем серьёзное, тогда да.
И потом, вот года через 3 начнёт сдыхать батарея, так разница в цене между 18 и 10,8 вряд ли порадует.

Регистрация: 09.12.2006 Магнитогорск Сообщений: 261

AEG bs12c2 однозначно, можно до 5 тыр найти

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

чукча прав про батареи (раза в 2 разница). Но будем надеяться на 5 лет

Регистрация: 25.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Я бы посоветовал BOSH GSR 14,4-2 или MAKITA 6271(6281) - для бригады и дальнейшей бытовухи за гланды! Вообще Li-Ion не советую: стоит дорого, батареи живут 2-3 года (конструктивная особенность), новый аккум стоит как сбитый истребитель...

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Djon29 написал :
Вообще Li-Ion не советую

странно...

Djon29 написал :
стоит дорого

не намного дороже сопоставимых кадмиев, качество которых судя по отзывам и логике падает

Djon29 написал :
батареи живут 2-3 года

да вот на форуме много обладателей 5-летних аккумов - и отлично работают!

Djon29 написал :
конструктивная особенность

какая, если не секрет?

Djon29 написал :
новый аккум стоит как сбитый истребитель...

например 10,8 бош стоит 1800

(за 1800 я б взял истребитель, пусть сбитый)

Djon29 написал :
батареи живут 2-3 года (конструктивная особенность)

Озвучьте.
А у меня телефон с 2004 года живет цобака, даже емкость не упала.

Котопёс написал :
не намного дороже сопоставимых кадмиев, качество которых судя по отзывам и логике падает

Думаю с тенденцией падения качества "кадмия" ситуация примерно такая: "литий" потихоньку, но стабильно дешевеет, потому производителям "кадмия" чтоб хоть как-то удержать сбыт надо удешевляться ещё и ещё. Вполне понятно, в основном за счёт чего.

Экологи + маркетологи = плохие NiCd аккумы.

Регистрация: 28.10.2009 Красноярск Сообщений: 187

А у меня телефон с 2004 года живет цобака, даже емкость не упала.

думаю что телефон не показатель!

На мой взгляд основной "+" у лития это вес, но если для дома то это уже не очень и важно!
Остается еще экология... но конечному пользователю на сколько это существенно должен решить каждый для себя...
Поэтому при покупке все смотрят на цену, а у лития (сам инструмент и аккум) она больше раза в 2 раза

Спасибо всем.
Все советы учел и т.п.
Главное понял, что бош не такое и г-но, чтобы "ни в коем случае не брать", а метабо не такой прям супер-пупер, чтобы брать в полтора раза дороже.
Результат:
AEG по внятной цене тут не нашел Хотя и заинтересовало
Hitachi DS 18 DSAL - тяжелая. Работать ведь мне, любимому.
Bosch там было два варианта - 18 вольтовый и 10 вольтовый.
В реальности 10 вольтовый ощущался не намного легче. А по цене был дешевле на 500р. примерно.
При такой разнице в ценах взял все-же 18-вольтовый бош. Просто пушинка по сравнению с 14 вольтовой моделью на NiCd акуумуляторах.
Продавец сказал, что типа акция на эту модель, поэтому так дешево (я так думаю, что сплавляют снятую с производства).

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Ламастер написал :
я так думаю, что сплавляют снятую с производства

нет, продавец правильно сказал. Это новая модель, как и 10.8.

Представитель компании Регистрация: 25.10.2010 Москва Сообщений: 3128

чукча написал :
Ламастер, а надо ли вам именно 18В? взяли бы что-нить из компактов 10,8В с литием бош/макита/аег.

Согласен, а надо ли? Мне кажется вообще отличный вариант Hitachi DS10DFL

Официальный представитель компании ВсеИнструменты.ру