Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148
#2154019

ratnik.74 написал :
Как проверить целостность кабеля (витая пара) без особых трудозатрат?

Например:

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Спасибо, надо будет поизучать девайсы)))

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

Для ноутбука самым идеальным вариантом будет покупка обычной Wi-Fi точки доступа... Да и как-то сложно у вас все... Как по мне проще всего купить свич на 8 портов и к нему же интернет подвести...

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Думаю что прозвонки мультиком будет достаточно, если хочется уверенности - обжать разъёмы (5 минут делов после первых двух обжатых, разъёмы стоят копейки) и взять 2 ноутбука.

2 ratnik.74
На самом деле ваш вопрос очень типичный, многие с ним сталкиваются, вариантов решения множество.
Я лишь вкратце опишу, как сделал я, а выбирать все равно вам
Добавлю лишь, что вы возможно забыли, а я использую активно - возможность цепляться в домашнюю сетку всяким коммуникаторам/айфонам/айпадам и т.п.

Для меня это накладывало ограничение на размещение устройства, раздающего WiFi - оно должно обеспечивать нормальный уровень сигнала по всей квартире.
Очень удобно, когда не теряешь сеть при перемещении из спальни на кухню, например.
Теперь про активное сетевое оборудование: я предпочел не городить отдельно свитч, точку доступа и т.п., а взять роутер+шлюз+WiFi устройство,
благо выбор огромный. Так как видео, которое я смотрю, на 90% в формате FullHD (1080р), то если вы хотите того же, советую гигабитное устройство. ИМХО,
надежными и достаточно производительными будут Linksys wrt 320N или wrt 610N, Netgear WNDR3700.

Так как в условиях железобетонных стен стримить FullHD по WiFi не получится, то все, кроме ноута и коммуникаторов соединено проводами.

Теперь про контент. Если хотите смотреть FullHD и не только, то проверьте, сможет ли DLNA клиент вашего телевизора ( и те, что вы планируете купить) воспроизводить видео из контейнера mkv.
Насколько я знаю, это может быть проблемой. Если TV этого не может, то прямо с NAS на телевизоре вы такое кино не увидите, и придется подумать про медиаплеер, к которому по HDMI или иначе будет подключен TV.
Таким образом ответ на ваш вопрос - мне возможность подключения к сети на большом TV (мой 52") не нужна, пока он не станет "всеядным" в плане форматов. Маленькие TV на кухню и т.п. - да, нужна.

Теперь про второй ваш вопрос: я для себя решил сделать FullHD медиацентр, сетевое хранилище и торрент-качалку в одном флаконе на одном самосборном компьютере.
И не говорите про большие размеры, шум, тепловыделение и потребление энергии - у меня это все уместилось в маленький плоский ITX корпус, имеет дисковое пространство в 3Тб, потребляет около 40Вт при максимальной нагрузке
и практически не слышен из-за одного 140мм низкооборотного вентилятора.
Это 1 раз собирается и настраивается, потом по удобству использования, совместимости с разными форматами и возможностям превосходит очень многие коробочные решения.
Больше на это время не трачу, кому интересно - мой медиацентр смотрите на hdhtpc.wordpress.com

Если перестанет хватать 4-х LAN портов, легко добавить еще один маленький 4-х портовый гигабитный свич.

При таком выборе оборудования никакой 19" шкаф мне не нужен.

Ставить или нет бесперебойник - решать вам самому, я для Москвы для домашнего использования под описанные цели такой нужды не вижу, автоматы + УЗО + РН дают мне необходимый уровень душевного спокойствия
Использовал APC smart ups пять лет, сейчас пылится в шкафу.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

2ShamanRU

CПасибо за подробное пояснение.

Регистрация: 15.12.2010 Волгоград Сообщений: 38

ShamanRU написал :
Теперь про контент. Если хотите смотреть FullHD и не только, то проверьте, сможет ли DLNA клиент вашего телевизора ( и те, что вы планируете купить) воспроизводить видео из контейнера mkv.

Ну не вижу больших проблем - связка Synology DS410j (источник DLNA и так же качает торренты) и WD TV Live работает без проблем - несколько сотен имеющихся у меня фильмов проигрываются на ура. Раньше для этой же цели стоял комп, но теперь он на фиг не нужен...

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

Я думаю, что многоуважаемый ratnik.74 не будет возражать, если я, не создавая новой, постараюсь в его теме конструктивно обсудить другой аспект вопроса. Дело в том, что в основном здесь обсуждаются проблемы и ньюансы топологии сети. Меня сейчас интересуют вопросы электропитания технических устройств, обеспечивающих работоспособность домашней IT-сети, например, модем, IP-камера и т.п. Они, как правило, в своём устройстве не имеют клавиши on-off электропитания, а коммутируются электровилкой. Каким образом оптимальнее реализовать их управление? Может электрическими автоматами с пониженными электротехническими параметрами (какими - 1А?!)? А может другое? Кто подскажет наработанные варианты?

Регистрация: 15.12.2010 Волгоград Сообщений: 38

altruist777 написал :
Они, как правило, в своём устройстве не имеют клавиши on-off электропитания, а коммутируются электровилкой. Каким образом оптимальнее реализовать их управление? Может электрическими автоматами с пониженными электротехническими параметрами (какими - 1А?!)? А может другое? Кто подскажет наработанные варианты?

Ну вообще-то в сети должен быть NAS или комп выполняющий функцию сервера. У него должен быть UPS. Вот к этому UPS-у и подключить репитер. А уж у UPS-а есть кнопка выключения питания...

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Наконец то закончен ремонт! На первое время поставил

ratnik.74 Гы гы))) Потом в этот уголок в шкафу (?) покупается ЭТО: и делается 19"

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

))) попозже, пока финансы поют романсы)))

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Торварищи! Помогите лузеру настроить домашнюю сеть. Есть ноутбук, стационарный комп, телевизор, роутер с вайфаем. Всё подключено к сети кабелем, кроме ноута. Через самсунговскую программу настроил телевизор на возможность просмотра файлов с обоих компов. Как соеденить компы?

Регистрация: 04.09.2011 Кемерово Сообщений: 19

ratnik.74, так они уже соединены, только не показываются, настроить имя сети у обоих одинаковое и имя каждому компу своё, дать сетевой доступ к нужным папкам и всё.

стремление к смарт тв при стоимости тыщ на 10 дороже обычных поражает... за 6-7к покупаеца обычный комп на LLANO или менее прожорливых Е, и все что хочешь делай на большом экране... а если уровень адвансед юзер и выше , их можно даже без ХДД сделать, чтобы из серванта грузились, но это так экзотика уже)) небольшой SSD хдд копейки в принципе стоит.

PRO100, вы не материтесь, тут люди ходят

Ребята для спутникового интернета коаксиальный кабель в стене оставлять или что? И какую розетку ставить?

Товарищи, подскажите по следующему вопросу: решил делать коммутационный сетевой узел на верхнем ящике шкафа купе в прихожей. Соответственно туда нужно будет подвести кабель от провайдера и развести витую пару по четырем точкам квартиры. Вопрос: каким образом сделать выпуск кабелей из сети? Ставить 5 розеток или просто обжать кабели и оставить? Как мне кажется, просто обжатые кабели - не очень надежно и не красиво, с другой стороны, 5 сетевых розеток + 1 силовая = нагромождение.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

pr1me написал :
Вопрос: каким образом сделать выпуск кабелей из сети?

ответ

pr1me написал :
Ставить 5 розеток или просто обжать кабели и оставить

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

как раз просто обжатые витухи гораздо надежнее чем розетка с патчкордами . лишнее соед. но до 100мб не критично можно и так и так

Посавить роутер и не парь себе мозги.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

serj_mobias написал :
Посавить роутер и не парь себе мозги.

это подразумеваеться само сабой вопрос был по проводам.если интернет поднимает модем то можно и обычный свитч поставить меньше гемора будет

serj_mobias, роутер само собой будет.

Тогда вопрос такой: как наиболее правильно и эстетично вывести пучок проводов из стены?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

pr1me написал :
как наиболее правильно и эстетично вывести пучок проводов из стены?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

pr1me написал :
serj_mobias, роутер само собой будет.

Тогда вопрос такой: как наиболее правильно и эстетично вывести пучок проводов из стены?

кто его увидит выводите как хотите или вы всех в шкаф водить будете

Юра Т, это на один кабель, мне же на 5 нужно.

Водить нк буду, но чем-то вывод оформлен должен быть. Мб распаячную коробку поставить с крышкой, а в крышке проделать отверстия для вывода?

Такой вопрос: что нужно для подключения современных телевизоров к интернету при наличии адсл-сети и спутникового телевидения? Имею в виду физическое подключение: какие кабели,разъемы?

Для спутниково тв тебе нужен тв краб для разводки сети.Для адсл сети тф сплитер для расключения.

То есть тупо rj-11 к телевизору подвести?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

здаётся мне что вы сами все прекрасно знаете . большинство не знает что такое rg 11 . интернет витая пара UTP 5 разЪём rg 45