Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2087577

Изучил огромное количество информации как на сайте, так и на официальных сайтах фирм-производителей. Остановил свой выбор на 3 вариантах БЫСТРОЗАЖИМНЫХ СТРУБЦИН:

1. Wolfcraft One Hand Clamp EHZ PRO
[

wolfcraft One Hand Clamp PRO (GB)

]( "wolfcraft One Hand Clamp PRO (GB)")
Самая большая длина губок - 100 мм.
Сила сжимания - до 120 кг.
трансформация с зажимания на растягивание путем нажатия на желтую кнопку-фиксатор.
Направляющая ровная, не двутавровая как направляющая Irwin.
Красивый дизайн, цвета.

Вышла новая версия - струбцина для сжатия в узких местах
wolfcraft Installation clamp

2. Bessey EZS One Hand Clamp
[

Bessey EZS One Hand Clamp Review

]( "Bessey EZS One Hand Clamp Review")Заявляется, что в их механизме внутри ручки используется металл, в отличие от Irwin и что из губки ровнее чем Irwin.

3. Irwin Quick-Grip XP 600 One Handed Bar Clamp
[

Irwin Quick Grip XP600 Clamps

]( "Irwin Quick Grip XP600 Clamps")
сила сжатия до 250 кг, качественный металл? двутавровая направляющая.
Неотсреливающий, двухпозиционный разжимающий механизм.
Длинна губок – 95 мм.
Возможность фиксации предмета губками под углом (изменяемый угол фиксации у губок с замками шарнирных соединений).
трансформация с зажимания на растягивание путем круговых движений фиксатора - думается не очень удобно.
В одном из видеороликов показывается, что она сжимает заготовку, которую не может сжать струбцина Wolfcraft. 120 кг усилия мало? Верится с трудом.
Прошу помочь выбрать среди этих моделей тех, кто пользовался. пользуется ими. есть ли какие-то различия между ними, помимо приведенных мною? Существенные - скажем, качество материалов струбцин? или что-то еще?

берите максимально тяжелые
пользуюсь Irwin Quick-Grip XP
если за ними ухаживать нормально, то живут даже в условиях стройки

Эти струбцины пластмассовые?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 deredevil90 рейки и механизмы (часть или целиком) из инструментальной стали. А корпусы и ручки - пластик (армированный прочный.)

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

alex_k написал :
берите максимально тяжелые
пользуюсь Irwin Quick-Grip XP

Надо разные брать , не всегда нужны тяжёлые. Очень часто вполне хватает лёгких типа калибровских-китайских подобных прихваток, особенно если по-нескольку штук использовать .Хотя, конечно, в целом, ирвиновские покрепче сделаны, но и подороже гораздо - сам вот тоже намереваюсь штук 5-6 их добавить к своему арсеналу .

chico63 написал :
Надо разные брать , не всегда нужны тяжёлые. Очень часто вполне хватает лёгких типа калибровских-китайских подобных прихваток, особенно если по-нескольку штук использовать

не нужно мешать в кучу струбцины и прихватки , которые еле еле могут фиксировать от сдвига.
а вес получается за счет профиля направляющей струбцины.
Если там нормальная толстая сталь , то и вес получается соответствующий.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

alex_k написал :
не нужно мешать в кучу струбцины и прихватки , которые еле еле могут фиксировать от сдвига.
а вес получается за счет профиля направляющей струбцины.
Если там нормальная толстая сталь , то и вес получается соответствующий.

Чего вы болтаете попусту ??? Я же вполне понятным языком написал - что нужны Р А З Н Ы Е , и мощные ирвины и ирвины послабже и похилее и даже те самые калибровские - усилием килограмм в 90, у меня таких 12 штук есть и очень выручают, и в большинстве случаев их хватает за гланды , ну при работе с деревяшками.А в работе с металлом вообще использую чаще всего целиком металлические винтовые без всякого малейшего пластика - его искрами от сварки тут же похерит напрочь . Ну чего ещё непонятно ? Неужели надо спорить лишь бы только спорить непонятно о чём , товарищ alex_k ?
Вот от вас то ну никак не ожидалось такого "Некомплексного" подхода - я в полном недоумении

**Всем спасибо, я понял, возьму струбцины Wolfcraft на 150 или 300 мм для, как мне кажется, наиболее частого применения, так как в основном они будут использоваться при резке дерева и нужна просто хорошая фиксация.

А вот с более длинными для более узких работ сложнее, с одной стороны привлекает струбцина для сжатия в узких местах wolfcraft Installation clamp на 450 мм,

а с другой привлекает более сильная Irwin Quick-Grip XP Clamp до 250 кг и 2тавровая направляющая, что солиднее при больших размерах, но смущает кручение винта для перенастройки на распор и возможные изгибы направляющей (читал отзыв одного пользователя этих струбцин).

И не определился с размером - 450, 600 или 900 ?**

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

kittenVasily написал :
Всем спасибо, я понял, возьму струбцины Wolfcraft на 150 или 300 мм для, как мне кажется, наиболее частого применения, так как в основном они будут использоваться при резке дерева и нужна просто хорошая фиксация

Самые ходовые и удобные для фиксации просто деревяшек к верстаку - это лёгкие на 150 мм - ну это из моего личного опыта . Мои калибровские даже, на самом деле зажимают максимум миллиметров 180 вроде. А вот на 300 мм уже не так удобные - длинный хвост торчит. Я хотел ещё на 150 мм штук 10-12 прикупить, но все народ расхватал - остались только на 300 мм. Пришлось их тоже прикупить 8 штук. Хотя, конечно,для сильного прижима надо ещё брать что-то помощнее.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

+5! 150 - самая ходовая.

chico63 написал :
Самые ходовые и удобные для фиксации просто деревяшек к верстаку - это лёгкие на 150 мм - ну это из моего личного опыта

вы опять свалились на обсуждение фиксаторов . там вообще усилие не нужно и можно фиксировать любой китайской прищепкой типа калибра.
А струбцины быстрозажимные обычно используют при монтаже на часто повторяющихся операциях.
Особенно удобны когда вторая рука занята фиксацией заготовки.
у меня самая ходовая длина 600 и 900 мм

kittenVasily написал :
И не определился с размером - 450, 600 или 900 ?

обратите внимание что размер струбцины это чисто рекламный параметр .
Самое главное рабочий размер, а он заметно меньше

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

alex_k написал :
вы опять свалились на обсуждение фиксаторов . там вообще усилие не нужно

Да ну? Это смотря что делать.

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Сегодня заказал тут такие и такие

chico63 написал :
Я хотел ещё на 150 мм штук 10-12 прикупить,

Если не секрет, куда столько? =))

chico63 написал :
Самые ходовые и удобные для фиксации просто деревяшек к верстаку - это лёгкие на 150 мм

тоже склоняюсь к этому.

alex_k написал :
у меня самая ходовая длина 600 и 900 мм

а что вы ими скрепляете?

ToZ написал :
Сегодня заказал тут такие и такие

Очень интересны ыбли бы ваши впечатления от струбцины BESSEY BE-EZ60-8 могли бы с фотографиями и видео показать в действии, когда получите на руки? =)) думаю, всем было бы интересно! мне - особенно!
смущает ширина губок - маленькая площадь, глубина всего 80 мм. Привлекает - смена сжимания на распор происходит утапливанеим кнопки в одну сторону, возвращением назад для фиксации. у Wolfcraft насколько понимаю нужно просто зажимать эту кнопку. Позиционируется как большое количество используемого металла внутри механизма самой струбцины по сравнению с Irwin. сила сжатия - до 110 кг.
И насколько я понимаю, из всех струбцин, лишь у Wolfcraft направляющая ровная, без углублений как у Irwin & Bessey. Хорошо это или нет?

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

kittenVasily написал :
Очень интересны ыбли бы ваши впечатления от струбцины BESSEY BE-EZ60-8 могли бы с фотографиями и видео показать в действии, когда получите на руки? =)) думаю, всем было бы интересно! мне - особенно!

Что смогу отпишу ,сфоткаю .Видео вряд ли. В течении 3х дней привезут.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

kittenVasily написал :
Если не секрет, куда столько? =))

Да вовсе не секрет - просто когда какая нибудь деталька сложной формы или просто лист или рейку прижать к верстаку - лучше всего это делать во многих точках - меньше и усилие при зажиме , зато гораздо равномернее и надёжнее прижимается деталь , да и когда пилишь что нибудь лобзиком - можно просто убирать одну спереди и переставлять сзади лобзика, а другие держат от смещения в момент переставки. Да и вообще не только для зажима деталей они жутко удобны, я ими , например, закрепляю быстро экраны из фанеры, чтобы при распиле алюминия или дерева на торцовке не уделывать в стружке весь гараж - 80 % остаётся на столе, откуда её просто щёткой в ведро . Да и при сварке тоже частенько пользуюсь - прихватываю далёкие от места сварки концы деталей, например стеллажа или подобного объёмного изделия ,чтобы при самой сварке, вернее прихватке, противоположный конец не уходил никуда.Вот когда все прихватки сделаю, тогда уже и провариваю окончательно. Таким макаром, например, я и какркас своей самодельной кровати варил - он есть на фото в моей теме про Мою самодельную мебель.
Поэтому,лично мне ,для полного счастья, ещё надо бы даже штук 20 прикупить на 150 мм к моим нынешним 4 - 150 мм и 8 - 300 мм , да и на 300 мм можно бы ещё штучки 4 взять. Ну большие на 600 - 900 тоже иногда нужны, но гораздо реже,ну именно в моей работе.Я не клею деревянных рам или подобного, или каких щитов из реек, чтобы, с ваймами какими заморачиваться. Да и если потребуется такая вайма - я её могу и сам сварганить из металла .Но ,думаю, вряд ли она мне потребуется -мне гораздо проще просто купить щит из дуба-сосны да и не париться.Но у кого другого может и задачи другие совсем ? Так что пусть каждый выбирает в соответствии с ....

спасибо зв развернутый ответ!
а каких фирм струбцины и что бы могли сказть о недостатках тех или других?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

kittenVasily написал :
Позиционируется как большое количество используемого металла внутри механизма самой струбцины по сравнению с Irwin

И что? (нет смайлика с ухмылкой) Irwin при этом давит в два раза сильней.

kittenVasily написал :
лишь у Wolfcraft направляющая ровная, без углублений как у Irwin & Bessey. Хорошо это или нет?

Это говорит о том, что производитель экономит.
У Bessey направляющие более жесткие при том же весе.
Если будете подбирать струбцины по силе сжатия , то обратите внимание что все определяется направляющей
в силовых струбцинах направляющая вообще 30*15 мм.
И Bessey честно пишут какое максимальное усилие можно развить на этом сечении. Хотите больше, выбирайте более толстый профиль.

kittenVasily написал :
у Wolfcraft насколько понимаю нужно просто зажимать эту кнопку. .

У Irwin нужно вытащить фиксатор, переставить упор на противоположную сторону на распор и вставить фиксатор.

kittenVasily написал :
у Wolfcraft Позиционируется как большое количество используемого металла внутри механизма самой струбцины по сравнению с Irwin. сила сжатия - до 110 кг.

Больше похоже на маркетинговый треп.
фото внутренностей XP на втором фото .
куда еще больше железа ?
Эту струбцину, особенно с новья вообще нельзя с силой на рукоятку нажимать , можно сломать заготовку и не заметить.

kittenVasily написал :
Сообщение от alex_k
у меня самая ходовая длина 600 и 900 мм
а что вы ими скрепляете?

мебель собирал,
щиты клейл
пол доски перестилал.
Лестницу изготавливал собирал
на опалубке потрудились хорошо , когда щиты выставляли по вертикали на уже связанной опалубке

получается, что в основном стройка. когда третьей руки не хватает.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

kittenVasily написал :
спасибо зв развернутый ответ!
а каких фирм струбцины и что бы могли сказть о недостатках тех или других?

Быстрозажимы у меня вот эти
Плюсы - очень лёгкие, компактные,удобные,ДЕШЁВЫЕ .
Недостатки - не слишком сильно зажимают - при переборе начинает деформироваться нажимная пластиковая рукоятка, , не очень хорошие накладки из пластика на лапках - съезжают иногда и липнет к ним мусор - опять хватка расслабляется. Надо в идеале что-то чисто резиновое придумать надевать на лапки ,может сделать из каких нибудь автомобильных резиновых втулок или подобного .
Неплохо народ на вуудтуулзе отзывается об Ирвине , особенно хвалят мощные модели, те, которые за чуть более 1000 руб стоят.Вот такие длинные и мощные я и сам хочу себе прикупить в будущем, и гораздо лучше купить ирвина , а не калиброкитайца за меньшие деньги .Кстати, там же на деревянном форуме и о Бесси неплохо народец отзывается. А вот что бы я точно никогда не купил - это Матрикс и подобные - жутко неудобные, особенно для немаленькой мужской руки, хотя цена на них вообще смешная - ещё раза в полтора-два дешевле калибровских, но это просто выброс денег на ветер ,ИМХО.
Да и по фото alex_k видно, что у ирвина и накладки значительно получше сделаны и механизм с рукояткой посерьёзнее ну и сама направляющая получше, чем у калибра, единственное - это более высокая цена. Но тут видно невооружённым глазом, что это так и должно быть . Только нужно именно самому определиться с конкретными условиями применения девайсов.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

сечение направляющей рейки - 20х6, толщина стальных стопорных пластин в механизме - 4 мм.

Тоже озадачивался выбором струбцин. Нужны были длинные,не менее 900мм. Настроился было на Вольфкрафт,да их днём с огнём не найдёшь-ни у кого нет в наличии. Решил брать Ирвин. Хотел сразу взять,но пощупал их в Шурупинге-уж больно тяжёлые и громоздкие,да и длина такая мне не часто нужна бывает. Остановился на .Сегодня должны позвонить,сказать,когда привезут.

chico63 написал :
А вот что бы я точно никогда не купил - это Матрикс и подобные

Полностью согласен. Выброшенные деньги.Приобрёл как-то парочку на 760мм-вообще не стягивают,соскальзывают с деталей под своим весом.Теперь лежат без дела. Отдал бы хоть за пиво,да некому.

n-p-n написал :
сечение направляющей рейки - 20х6, толщина стальных стопорных пластин в механизме - 4 мм.

спасибо огромное!!!
и за фото тоже! Механизм выглядит добротным. Давно пользуетесь? ничего не стирается в механизме из пластиковых деталей?
Все, решился. Возьму две таких на 150 мм для зажима деревяшек, посмотрим

MasterRoma написал :
Настроился было на Вольфкрафт,да их днём с огнём не найдёшь-ни у кого нет в наличии.

Кстати, если есть желающие, есть возможность заказать струбцины Wolfcraft по таким ценам:

ВОЛЬФКРАФТ Струбцина (диапазон зажима/распора 150/410мм) 3030000 = 1.000 за 1 штуку.
ВОЛЬФКРАФТ Струбцина (диапазон зажима/распора 300/560мм) 3031000 = 1.100
ВОЛЬФКРАФТ Струбцина (диапозон зажима/распора 450/710мм) 3032000 = 1.300
ВОЛЬФКРАФТ Струбцина (диапозон зажима/распора 700/960мм) 3033000 = 1.400
ВОЛЬФКРАФТ Струбцина (диапозон зажима/распора 915/1175мм) 3034000 = 1.500

Количество струбцин ограничено их наличием на складе!!!
Пишите в личку, если кому нужны! Получение - середина-конец следующей недели.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

kittenVasily написал :
Давно пользуетесь?

давно, но пока редко. Брал, можно сказать, на всякий случай.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Тоже присматриваюсь к бысрозажимным струбцинам. Поэтому разрешите задать кой-какие вопросы.

kittenVasily написал :
Направляющая ровная, не двутавровая как направляющая Irwin.

У Ирвиновских струбцин сила сжатия 250 кг и видимо поэтому направляющая уже двутавровая.

kittenVasily написал :
трансформация с зажимания на растягивание путем круговых движений фиксатора - думается не очень удобно.

А часто ли приходится на практике быстро менять направления сжатие-расжатие? Скорее всего нет. Да и в роликах Wolfcraft-а и Bessey манипуляции при перестановке упоров практически одинаковы. У Ирвина не намного сложнее манипуляции. У Ирвина немного другие манипуляции надо делать, но тоже всё довольно быстро.

kittenVasily написал :
В одном из видеороликов показывается, что она сжимает заготовку, которую не может сжать струбцина Wolfcraft. 120 кг усилия мало? Верится с трудом.

Я сам видел как уже Ирвиновская быстрозажимная струбцина (с заявленным усилием в 250 кг) не могла сжать заготовку. А вот Бессеевская струбцина (правда струбцина не быстрозажимная, но с усилием в 8000 Н) сжала. Сжимали деревяшки. Это я к тому, что бывают разные моменты (случаи) в жизни. И по-хорошему бывают нужны струбцины с разными усилиями сжатия.

kittenVasily написал :
Возможность фиксации предмета губками под углом (изменяемый угол фиксации у губок с замками шарнирных соединений).

Неплохая дополнительная опция. Только надо смотреть - сейчас ещё есть в продаже Irwin Quick-Grip XP старой модификации, не имеющей этой опции. Кстати, в приведённом в этой теме ролике "Bessey EZS One Hand Clamp" показаны губки струбцины Irwin Quick-Grip XP старой модификации, а вот в ролике "Irwin Quick-Grip XP 600 One Handed Bar Clamp" показана новая модификация. Сам имел возможность сравнить, правда только в магазине, Инвиновские струбцины старой и новой модификации. Струбцины новой модификации - однозначно лучше. Да и цены на новую и старую модификации одинаковы.

chico63 написал :
А в работе с металлом вообще использую чаще всего целиком металлические винтовые без всякого малейшего пластика - его искрами от сварки тут же похерит напрочь .

Да и при сжатии металлических деталей усилия быстрозажимных струбцин часто не хватает.

kittenVasily написал :
смущает кручение винта для перенастройки на распор и возможные изгибы направляющей (читал отзыв одного пользователя этих струбцин).

Если не трудно, то дайте, пожалуйста, ссылку на "возможные изгибы направляющей" у Ирвиновских быстрозажимных струбцин.

alex_k написал :
А струбцины быстрозажимные обычно используют при монтаже на часто повторяющихся операциях.
Особенно удобны когда вторая рука занята фиксацией заготовки.

Или когда надо зафиксировать, друг относительно друга, две больших заготовки. Сначала струбцинами зафиксировали, а уже потом спокойно, т.е. с использованием двух рук их скручиваете. Получается, что струбцины действуюи как дополнительные руки.

kittenVasily написал :
Позиционируется как большое количество используемого металла внутри механизма самой струбцины по сравнению с Irwin. сила сжатия - до 110 кг.

А не всё ли равно какое количество металла? Если Ирвин при меньшем количестве металла обеспечивает большую силу сжатия, то это наоборот хорошо. Ведь если меньше металла, а больше пластика, то получается легче. Да и куда уж больше металла может быть внутри Ирвиновской быстрозажимной струбцины?

n-p-n написал :
давно, но пока редко. Брал, можно сказать, на всякий случай.

Расскажите о ваших впечатлениях от работы этими струбцинами.
Какие первые впечатления сложились?


Фото в постах #19 и #21, внутренностей двух разных быстрозажимных струбцин, говорят о многом. Например, по количеству внутреннего железа можно косвенно судить о силе сжатия.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ADM05 написал :
Расскажите о ваших впечатлениях от работы этими струбцинами

у меня одна струбцина. Купил на пробу в закрывающемся Бауклотце. Не успел докупить остальные.
Струбцина тяжёлая и мощная.
Губки имеют толстые резиновые накладки, позволяющие работать с деревом без опасений помять/повредить.
Большая глубина захвата увеличивает применимость струбцин. На меньших струбцинах часто не удаётся дотянуться до устойчивой площадки сжатия.
Способность ходить рычагами взад-вперёд нужна, например, в такой ситуации: одной рукой держишь конструкцию, другой рукой - струбцину.
Начинаешь сжимать, губки сходятся, но видишь, что нужно поправить их положение. То есть, прежде чем сжать на полную, приходится иногда несколько итераций делать сжатие-разжатие.
Если в струбцине не предусмотрен реверс, приходится снимать деталь и действовать 2-мя руками. Реальное преимущество.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Не удержался - тоже заказал BESSEY BE-DUO16-6. Как раз не хватает маленьких быстрозажимных. Есть ИРВИН, но они большие, а небольшие для 3-х или 4-х рук Вот получу сравню.

2Котопёс А Ирвин у вас насколько большие? Я искал на 900мм,но в наличии нет нигде,есть 2шт.на 1200. Никак решить не могу,брать ли? Да и вообще,если можно,расскажите,как они в работе.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

MasterRoma написал :
А Ирвин у вас насколько большие?

600-е

MasterRoma написал :
Никак решить не могу,брать ли?

да все вроде хвалят, я тоже, естественно, доволен. Берите XP - вообще отлично, у меня Quick Change - они попроще, но я и брал недорого.

MasterRoma написал :
Да и вообще,если можно,расскажите,как они в работе.

особо не расскажу - купил только пару месяцев, до этого опыта с хорошими не было, так что ощущения поросячьего визга от использования Жмут хорошо, большие правда не особо назовёшь "для управления 1й рукой"... Изготовление - не придраться, приятно держать в руке.