Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2087846

Дорогие мастера помогите советом и оцените предложенную схему,а также подскажите какого диаметра нужен распределитель(вход и отводы) и какие краны на распределители поставить шаровые или ??? Буду благодарен всем откликнувшимся.Кратко опишу дом одно этажный 30кв.м разделен на две части, со временем большая планируется сносу,на резервную ветку предполагаю подключить отопление будущую баню (в которой предполагаю проживать во время строительства).
Котел настенный 16квт.


Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

igorian79 написал :
оцените предложенную схему

... а где схема-то?...

схема то где....

Что-то не получается загрузить но я настойчивый буду пробовать

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

.. внизу этой страницы -расширенный режим-там скрепочка для прилепления рисунков...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Где схема?Схему давай!давай!давай!

igorian79 написал :
Котел настенный 16квт

да какая там схема.. 2-а коллектора 1" на 3 выхода .. (один резервный) .. ок на входе.. вот и вся схема..) + платим за газ..

по вашему это не есть ГУТ

нарисовал в скетч 7 но не могу вставить

igorian79 написал :
.Кратко опишу дом одно этажный 30кв.м разделен на две части, со временем большая планируется сносу,на резервную ветку предполагаю подключить отопление будущую баню (в которой предполагаю проживать во время строительства).
Котел настенный 16квт.

один коллектор на три, иле четыре в зависимости от предпологаемои площади бани,два на дом, по однои на комнате и к примеру две резервные на баню,можно коллектор голыи,а балансировка,запрная и регулировочная арматура на радиаторах

Т.Е. на колекторе не обязателен кран вообще ?

igorian79 написал :
Т.Е. на колекторе не обязателен кран вообще ?

то что я предложил да,на отопление достаточно двух с котла ,для меня качество и минемализация,зачем лишнее

мне очень интересно ваше мнение,возник еще вопрос -если поставить тепловые краны на коллектор(на батареи не ставить)? и соединить коллектор с котлом гофрированной трубой из нержавейки кажется КОФУСКО?

давайте без схем...сколько у вас батарей ..3? 4?.. сажайте их на одну ветку и не подымайте высоко котёл.. и всё будет хорошо.. вообщем тут как не делай не работать не может..

igorian79 написал :
если поставить тепловые краны на коллектор

что это за краны такие? если вы намикаете на фото с моей странички то там немного другая ситуация..дом без крыши 240м.. и сделано под гравитацию.. и твердотопливный котёл..кофулсо рулит..

igorian79 написал :
,возник еще вопрос -если поставить тепловые краны на коллектор(на батареи не ставить)? и соединить коллектор с котлом гофрированной трубой из нержавейки кажется КОФУСКО?

не плохои вариант,только в отличии от предложенного мнои ,радиаторы голые краны и регулировка производятся с коллектора это на усмотрение и предпочтение

на мой взгляд единствен но что вам грозит это расход газа..так как котёл в 5ть раз больше чем площадь.. и нижний предел у него точно не 13%... а во всём остальном даже не парьтесь .. всё будет работать на ура..если будите использовать кофулсо берите 1\2 трубу дешевле выйдет..

да уж минималка у котла 9 + комнатный термостат и спасибо за совет по кофулсо

igorian79 написал :
да уж минималка у котла 9

что за котёл такой?

30 кв это маленькая плошадь,поищите котёл с возможностью минимальнои нагрузки

сансэй написал :
что за котёл такой?

предпологаю какои небудь Кореец

igorian79 написал :
да уж минималка у котла 9

я примерно чтоб вы поняли про это ..
. … Полезная мощность мин./макс. - 12/45 кВт. КПД, при нагрузке 30% от номинальной мощности - 91,6%. Расход природного газа -

точно" навьен" мин/мах 9/17.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

...можно и так... коллекторы достаточно 3/4... непонятно-что такое "термокран"-если это термостатический клапан, то лучше поменять на ручной регулировочный вентиль... для "ленинградки" диагональное подключение не обязательно (лучше не станет) -лучше низ-низ .... на подающем коллекторе -шаровые (если очень охота)... а на обратном -вентилечки обязательны ...

сансэй написал :
вообщем тут как не делай не работать не может..

..

спасибо за толковый совет!