Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2087937

Привет всем!Ребата помогите с выбором резака.
НОРД ,
МАЯК 1-01
Р1-01А
РС-2А Ро-Ар
Джет

джет.при нормальном объеме резки остальные нервно курят в стороне.и довольно живучий.

Мне тут предлагают комплект - два кислородных баллона , газогенератор , пропановый баллон , шланги , резак и редуктор , за всё 7.5 т.р
какой резак и редуктор не знаю , не видел , да и продавец не знает ничего ,послезавтра поеду смотреть.
Посоветуйте ,не дорого ли?
И на что обратить внимание?

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

2лашара Всё зависит от условия работ. Давайте я напишу свои приоритеты.
баллоны не просроченые.
газогенератор нах не нужен, если брагу не ставите.
шланги Ф6 -30+ метров.
резак с педалькой на режущем.
редуктора по х какие,лиш бы рабочие и манометры целые.
7,5 за два кислорода и один пропан - нормально, остальное - довесок.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

СергеевичА написал :
Ребата помогите с выбором резака.

Бери с педалькой на режущий.

DED написал :

Типа ПРОМИНЬ-344П (РЫЧАЖНЫЙ, 300 ММ, ТРЕХТРУБНЫЙ)

А почему не советуете самовар?
просто планирую иногда жесть и трубы сваривать.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

лашара написал :
А почему не советуете самовар?
просто планирую иногда жесть и трубы сваривать.

Баллон ацетилена дешевле обойдётся. В эксплуотации, работе и замене.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

СергеевичА написал :
Типа ПРОМИНЬ-344П (РЫЧАЖНЫЙ, 300 ММ, ТРЕХТРУБНЫЙ

У меня ,относительно, старый двухтрубный. Трёхтрубные, на мой взгляд, хлипенькие очень. Их плюс, по словам менагера, отсутствие обратного удара. Поставил на свой резак клапан на пропан и спокоен. На двухтрубном, можно подогнуть сопло под себя.

спасибо , а я думал самоваром дешевле , у нас заправка баллона 1400р

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

лашара написал :
а я думал самоваром дешевле , у нас заправка баллона 1400р

Тут я с вами спорить не буду, для меня, что прощще и быстрее, то и дешевле. Баллон могу обменять без проблем, а где достать карбит, для меня проблема.

по резакам: у меня много лет двухтрубник Р2П, с большим барашком режущего кислорода на отдельной трубке, пламя горит "сердечком", кольцевое. "Армянские " резаки с алюминиевой ручкой и пламенем " звёздочка" не люблю. Из Вашего списка взял бы безынжекторный НОРД, как самый безопасный, в том числе и для относительно неопытногого человека. Обратный дар невозможен в принципе. Но тем не менее, поставьте на входные штуцера огнепреградители, стоимость небольшая, а спокойствие дороже.

Взял сегодня 2 баллона по 2 т.р. резак РЗ ДМ 337 П за 1180 р. редуктора БПО 5 МИНИ 500 р, БКО 50 МИНИ 800 р, шланг 30 метров 600 р, и 2 обратных клапана на резак по 200 р.
С рычагом и трёх трубчатого резака не нашёл .
как думаете пойдёт? я не профессионал.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

лашара написал :
я не профессионал.

А к чему тогда такие траты?? Просто , чтоб было?? Или для работы ??

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

лашара написал :
спасибо , а я думал самоваром дешевле , у нас заправка баллона 1400р

Нужно исходить из того, что у самовара и у баллона свои плюсы/минусы. Самовар это гимор в работе (давление нестабильно, приходится все время краник газа на горелке вертеть в такт колебаниям, на морозе могет и замерзнуть, качество ацетилена похуже так как газ неизбежно содержит пары воды) а также более опасен ибо вечно что-то где-то травит, а если прощелкать и предохранительный клапан не сработает (засирается на раз), то может на раз е...уть если карбида дофига положить либо мелкого гуана насыпать. В общем, требует мозгов, сноровки и привычки. Но зато в хранении совершенно безопасен да и весит поменьше ацетиленового баллона. Если варить газом не много, не часто, то самое оно, ибо проще кило/пару карбида купить на одну/две заправки, отварить свое, разрядить и не мучится потом страхами что там с ним (самоваром) в гараже происходит. Баллон же совсем другое дело. В работе супер, газ качественный, давление не скачет, один раз накрутил и варишь до упора, если варить много и часто (как раз для газовиков по хатам шабашки сбивающим ибо им кроме как газосваркой трубы варить запрещают) то самое оно. Но для редкого использования не айс, ибо баллон ацетиленовый это бомба похуже кислородного, требует присмотра и очень аккуратного обращения. Не дай бог словить в него обратный удар, уронить или еще как-то поспособствовать образованию даже небольшой полости в засыпанном активированном угле. Процесс детонации может развиваться часами, но он дойдет до финала обязательно. И если уж начался процесс, то проще отвезти его в поле и дать спокойно е...ть нежели поливать водой и пытаться остановить процесс. Он один фиг потом опять стартанет, пока есть еще ащетилен в баллоне и давление достаточно. Бывало у мужиков варили все ништяк, а после утром приходят а гаража тю тю... А что и с какого хрена догадывайся. Так что лично я дома баллон ацетиленовый держать не стал бы. Если уж совсем не хочется с самоваром мучится, то есть альтернатива - МАФ, проигрывает ацетилену конечно, но терпимо, горелки под него свои надо, но решаемо. Зато безопасен и заправляется в обычный пропановый баллон в сжиженом виде, одного баллона хватает ооочень надолго. Лишь бы в вашей местности был МАФ, ибо он в раше к сожалению большая редкость...

DED написал :
А к чему тогда такие траты?? Просто , чтоб было?? Или для работы ??

у меня 4 еденицы техники.всё болгаркой и электродом не порежешь
ещё есть две рамы от пилорамы 63 и две рельсы, порежу их ,и с лихвой окупится.

Регистрация: 25.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 21

лашара написал :
у меня 4 еденицы техники.всё болгаркой и электродом не порежешь

Если только резать, пропан само то, резак к какому привыкнешь, главное правильно подобрать ф.мундштука под толщину металла который собрался резать.

pwn написал :
баллон ацетиленовый это бомба похуже кислородного

Братишка, ты жути нагнал посамо не хочу, за 15лет работы ниразу невидел что-бы ацетилен хлопнул. У меня апппаратура хранилась в гараже 7лет и нифига.

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

чудак написал :
Братишка, ты жути нагнал посамо не хочу, за 15лет работы ниразу невидел что-бы ацетилен хлопнул. У меня апппаратура хранилась в гараже 7лет и нифига.

Ну дак мне тоже везет, еще ни разу не стоял рядом когда кислородный хлопнул. Но это не о означает что они вааще не хлопают. Ацетилен же более коварен, и очень много зависит от тех дядек что их заправляют и от тех кто им пользуется. Также сдаешь свой баллон а получаешь кота в мешке, а что кто и как с ним делал не знает никто. Если с кислородным просто и понятно - если при заправке не е...л значит и далее проблем не будет, то про ацетиленовый этого однозначно не скажешь... Не зря тупые буржуи МАФ-ом пользуются, при том что он проигрывает ацетилену по теплотворности

Регистрация: 25.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 21

pwn написал :
Также сдаешь свой баллон а получаешь кота в мешке

На замену баллонов я брал с собой редуктора, по времени чуть дольше зато спокойней. В эксплуатации помогает элементарная техника безопастности

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

pwn написал :
Также сдаешь свой баллон а получаешь кота в мешке,

Можно подумать, что ВАШ баллон не кот в мешке. Вы его сами изгогтовили и заправили.

вот это зрелище

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

DED написал :
Можно подумать, что ВАШ баллон не кот в мешке. Вы его сами изгогтовили и заправили

Если вы только что купили новый ацетиленовый баллон то не кот в мешке. Но после того как сдали на заправку вам сразу дадут другой, а не будут заправлять ваш при вас же. И вот то что вам дадут - уже он самый, который в мешке

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

лашара написал :
вот это зрелище

Да, шоу получилось классное. Особенно красив момент когда пару баллонов вылетели и по минометной траектории прилетели на трассу. Еще б чуток и как раз в бальшую мериканскую фуру было б точное попадание. Для сравнения - был бы это склад кислородных баллонов, шоу имело б другой вид, и скорее всего до такого шухера не дошло бы. Ахнул бы один - ближайшие баллоны сдуло б нафиг ударной волной, те кому вентили посбивало тоже б полетали малость, но в целом если не начнется пожар чего нить горючего рядом (а на подобных фабриках вокруг обычно только железяки и гореть особо нечему) на этом и закончилось бы. Хоть кислород тоже не подарок, но все же до такого шоу его довести нужно отдельные условия создать

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

чудак написал :
На замену баллонов я брал с собой редуктора, по времени чуть дольше зато спокойней

Ну и что толку? Ну будете вы знать, что в баллоне давление норма и вас не кинули дав недозаправленный баллон (хотя вилами по воде и вопрос скока ацетона в баллоне осталось и не забыли ли долить, а бывает забывают/забивают, раша веть, если несколько раз так совпадет то давление будет то же, а растворенного газа будет меньше, конторе двойная економия, на ацетоне и на ацетилене, и клиент заправлять баллон раньше приедет), это еще ни о чем не говорит. Вы так сможете обнаружить оседание набивки? Что где-то там в баллоне образовалась маленькая полость или создались все условия для того? Если химию знаете, то ацетилен это такая хрень, что может сдетонировать без доступа кислорода, разлагаясь на метан и сажу (и энергия этой реакции очень даже приличная). Все что ему нада, это поднять давление выше чем полтора очка (почему самовары и взлетают при забитом предохранительном клапане, не от того что им полтора очка предел, а от того что ацетилен в них детонирует), а в баллоне все 16 и не детонирует он только потому, что плотно набит активированным углем и пропитан ацетоном, но так до тех пор пока нет полостей. Если же вдруг полость появится (при транспортировке по нашим дорогам, уронили) то возможна детонация ацетилена в этой полости. Далее от этой вспышки процесс начинает распространяться по баллону, медленно, но верно. С постепенным перегревом баллона, ростом давления и последующим взрывом и нехилым пожаром. Да и в любом случае, взрыв баллона ацетиленового и взрыв самовара не сопоставимы. Самовар хлопнет, большей частью обходится сменой нижнего белья , а вот с баллоном расклад будет иной однозначно

чудак написал :
В эксплуатации помогает элементарная техника безопастности

Она везде помогает, где ее соблюдают. Но на самоваре хотя бы есть затвор, а элементарный обратный клапан на горелку ставят далеко не все, ибо он собака дорогой (у нас уже под пятихатку за штуку, итого косарь за пару один на кислород один на газ), лучше косарь пробухать а что там дальше - авось пронесет...

pwn написал :
а элементарный обратный клапан на горелку ставят далеко не все, ибо он собака дорогой (у нас уже под пятихатку за штуку, итого косарь за пару один на кислород один на газ), лучше косарь пробухать а что там дальше - авось пронесет...

а я по 200 р взял и пропановый и кислородный.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

pwn написал :
Хоть кислород тоже не подарок, но все же до такого шоу его довести нужно отдельные условия создать

Гы! Отдельные условия! Достаточно одной бестолковой головы У нас, в армии, в боксе кислородный баллон полетал. Слава Б. без жертв, но 4 станции пришлось списать и боксы восстанавливать. Почувствуйте радость командования бригады.

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

avaks написал :
У нас, в армии, в боксе кислородный баллон полетал

Но веть там не один же баллон был? И они летать не стали, не сдетонировали? А на видео про ацетилен выгорело все дотла, и фейрверк длился до последнего уцелевшего баллона. Я не спорю, с дури можно и кое что без костей сломать, но если ставить на одну планку кислородный и ацетиленовй баллон, то последний раза в три будет опаснее. Потому как ацетилен это горючее, и к тому же которое умеет детонировать без доступа кислорода. Поэтому от ацетиленовой станции остались тока головешки. Была б это кислородная, даже был бы взрыв - большую часть баллонв просто раскидало бы, без детонации и разгерметизации. То есть разрушений было бы меньше.

Очень распространненое заблуждение среди сварных- обратный клапан от обратного удара не спасет, в нем должен присутсвовать для этого пламягаситель, которого большенстве клапанов нет.

Регистрация: 05.12.2007 Ставрополь Сообщений: 604

ляпкин написал :
Очень распространненое заблуждение среди сварных- обратный клапан от обратного удара не спасет, в нем должен присутсвовать для этого пламягаситель, которого большенстве клапанов нет.

И все же помогает очень хорошо, а в тех что я не пожалел и косарь на них спалил похоже что все есть, ибо в процессе работ обратный удар в горелке был не раз, в том числе и до "пулеметных очередей" иногда дело доходило (если где нить в очень узком месте варишь наконечник горелки перегреть что два пальца об асфальт), но при этом ни разу обратный удар не пошел по шлангам и не пришлось отдуваться затвору на "самоваре"

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Вот кое что про газосварку--