Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 147
#2223125

Wolfblack написал :
нормальная там логика

Wolfblack написал :
не разу не использовал сценарии управления в С2000

Что то противоречите сами себе. Если логика понятна интуитивно, то почему не завязываете управление на пульт? Да и что касается некоторых пунктов при программировании приборов, то написаны так, что без инструкции и не поймешь что требуется. А иногда и несколько раз приходится читать. Также очень любят расположить дополняющие или исключающие друг друга пункты в разных местах. Допустим уже запрограммировал что то, а оно не работает так как хочется, потом перечитываешь и где то в конце находишь что при таких условиях надо сделать так и так.

Регистрация: 20.01.2011 Нижний Тагил Сообщений: 12

scorpioman нормальная там логика. Нарабатывать надо просто. Думать. Иногда аж до закипания остатков мозга))))) Самое главное на листочке алгоритм накидать, а там попрёт)) Причём, достаточно часто сталкиваясь с Болидом, не разу не использовал сценарии управления в С2000. В ПО Орион - с удовольствием, а в пульте даже не знаю, как их сочинять))))), всё делаю на релейных программах управления
wer да не подфартило Вам))) понимаю, как сложно с силы на ОПС переходить, да ишшо и на Болидовскую продукцию. Пошлите начальство, поставьте ВЭРС с нужным количеством шлейфов или Сигнал 20 с кнопками)))) С ними вообще всё классно: прикрутил ШС, кнопку нажал - поставил, кнопку ещё раз нажал - снял))) Суперская техника!

Регистрация: 08.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 147

wer написал :
2 el-mehan и scorpioman:
Спасибо. Я хоть и начинаю, но уже догнал что без всех неизвестных данных ответить на мой вопрос невозможно точно.

Начальство говорит что будет один прибор, а в конечном итоге купят другой, потому я им и сказал чтобы меня больше не дергали на объекты до появления конкретного ППК в моих руках (и соответственно его программирования).

Ну в вашем случае, когда начинаете с нуля, может быть, все равно с оборудования какого производителя начинать собирать информацию и набираться опыта, но в случае уважающего себя инсталятора рекомендовать оборудование должен он сам. Вообще же начинать надо с изготовления проекта или в крайнем случае ограничиться выдачей заказчиком тех. задания.
Касаемо того же "Болида", его плюсы довольно значимы. Это ПО в свободном доступе нам их сайте, хорошая и оперативная техподдержка, довольно широкий ассортимент оборудования, уровень цен относительно других производителей. Минус я вижу только один-это замудреная логика работы ПО.

2 el-mehan и scorpioman:
Спасибо. Я хоть и начинаю, но уже догнал что без всех неизвестных данных ответить на мой вопрос невозможно точно. Но всё равно спасибо (и извините) за беспокойство.
А насчёт данных - по своему опыту не стану загадывать, Начальство говорит что будет один прибор, а в конечном итоге купят другой, потому я им и сказал чтобы меня больше не дергали на объекты до появления конкретного ППК в моих руках (и соответственно его программирования). [Уж больно сердце моё болит, чувствуя что если сейчас все добавочные поставлю, придётся потом опять залазить на каждый датчик и переделывать.]
А уж про то, чтобы профессионалом стать, уж увольте. По мне куда проще кидать кабеля сечениями от 16кв.мм, чем заниматься всю жизнь слаботочкой. Да и деньги совсем другие (в соотношении потраченное время / деньги), Но иногда бывает и обратное, но редко.

Регистрация: 08.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 147

wer написал :

Давайте по порядку. У вас какое оборудование будет устанавливатся? Напишите марку, модель и желательно производителя. У вас ведь есть поспорта. А то не полная информации. Вначале спрашиваете про датчики движения, потом про пожарные. В качестве приемной станции, я так понимаю, Сигнал-20П "Болид"? На него будут заводиться и охранные и пожарные шлейфы? Для начала, вы в курсе, что данный прибор необходимо сконфигурировать (запрограмировать) используя компьютер? Можно конечно и с пульта, но это архинеудобно. В зависимости от вида шлейфа и вида извещателя выбирается добавочное сопротивление, неизменно остается только оконечное.
Пишите, поможем.

wer написал :
Всем спасибо. Разберусь сам по приходу головы, руки вроде откуда надо растут.

Уважаемый wer! Изучить принцип работы, правила установки, методику настройки, программирование систем сигнализации можно, но, мягко говоря, попотеть нужно, опыта набраться. Не сразу это возможно, даже для электронщика... Я, вот, семнадцать лет профессионально системами охраны занимаюсь, но - не могу сказать, что всё знаю... А Вы хотите на форуме несколько советов получить, и стать профессионалом...
Не обижайтесь, но именно поэтому что-то подсказать можно только, по конкретному вопросу, невозможно весь свой опыт в сообщениях на форуме выложить!
Для начала, ознакомтесь:
Удачи Вам в освоении профессии!

Всем спасибо. Разберусь сам по приходу головы, руки вроде откуда надо растут.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

wer написал :
взять тот же ИПДЛ+сигнал20smd и обе нерабочие

и что Вам непонятно? (ИПДЛ какой?) ИПДЛ это пожарный дымовой датчик, обычно логику его работы программируют как у обычных точечных извещателей, то есть при сработке он уменьшает сопротивление шлейфа, в сигнал20smd, в шлейф с двойной сработкой он включается параллельно через сопротивление 3 кОм(оконечное 4.7 кОм)

Вам если что то непонятно, пишите конкретно, сколько, каких датчиков надо подключить, какая логика должна быть, накидаем

у Болида есть неплохой сайт, там есть раздел техподдержка, в часто задаваемых вопросах и ответах ( ) есть практически вся недостающая информация компенсирующая "заумность" их инструкций к приборам, в крайнем случае можно свой задать вопрос, отвечают оперативно довольно

Я понимаю, что вопрос кажется тупорылым.
НО я бы и не задавал его если бы таковым являлся. Хотя про составителей оных инструкций могу сказать обратное. С их схемами (которые редко где указаны, а где и указаны - противоречивые [на датчике одна, на пульте совершенно другая, взять тот же ИПДЛ+сигнал20smd и обе нерабочие]).
Хотелось бы дельных советов. Проблема усложняется для меня не тем, что у меня толку не хватит разобраться, а тем, что пульта пока нет, а то бы сел дома вечером и всё бы дотумкал.
Спасибо за внимание. ИМХО: На форуме силовиков отношение к проблемам, особенно к чужим, совершенно другое.

Регистрация: 27.10.2010 Екатеринбург Сообщений: 10

все датчики подключаются последовательно вот и все,шлейфы тоже последовательно между собой если несколько в один собираешь,сопротивления у всех приборов свои,смотри инструкцию

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

wer написал :
там как шлейф?

всё это написано и нарисовано в документации на конкретный прибор, читайте (мы же не ясновидящие)

например

Помогите плиз.
Лирическое отступление. Устроился на новую работу "по знакомству", ну и товарищ дурень сказал что я, мол, в опс и скуд спец. А я на самом деле в силовой части силён. Пожарку монтировал и запускал всего раз. Ну чтож поделать, придётся делать.
Суть! :
Объёмники - Астра5 исп.А. Всё вроде понятно почти, куда питалово и что за клеммы Relay это я понял. Один только вопрос, как должно это состыковываться с ППК? Какие сопротивления, как ставить? Схемку если можно. Особенно интересует схема когда несколько шлейфом.
Так же будут ещё магнитные на двери, там как шлейф?
Заранее благодарю откликнувшихся.