Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 12
#2088559

Такая ситуация. В помещении, где планируется организация электропроводки есть уже подвесной потолок ГКЛ. Сносить его очень не хочется (да и по деньгам накладно). Можно ли прорезать штрабу прямо в лист ГКЛ, уложить туда кабель (под светильник), потом зашпаклевать? Или от таких шроблений потолок может рухнуть?

Зачем? Какое расстояние от ввода до светильника?

потолок не рухнет. гипсокартон в месте разреза просто свисать постоянно вниз будет, и как ты его не шпаклюй - постоянно будет трескать. потолок из гкл открывают только от профиля к профилю. т.е. вырезают полоску 40, 50, или 60см - смотря какой растр. А провода в потолке тягают так - через каждые полметра вырезаешь короной кружок и от дырки к дырке протягиваешь кабель. дырки потом заделываешь оставшимися в короне кружочками, журоповертом и обрезком СД профиля

Не надо через полметра. Через профиль проходим снаружи - штрабой 10 см. И кабель LS

через профиль снаружи штрабой 10см это как ??? это как в шаматном порядке, по-диагонали, спиной друг к другу ?

Почему в шахматном? Нашёл искателем профили, отверстия 2 см, 2 кондуктора (поймал - вывел наружу), штраба (глубина до 20 мм), вывел кабель через профиль снаружи, ушёл через следующее отверстие дальше.

а какая штраба в гипсокартонном потолке ?? 20мм глубина штрабы ? Стандартная толщина ГК доски 12.5мм - под ней или профиль, или пустота - ну максимум вата.. Вы можете внятно выразить свою мысль ?

Перейти через профиль снаружи. Кабель - за подвесным потолком.

ты пробовал протягивать кабель ну эдак на 10 метров под ГК потолком через 2х сантиметровые дыры ? Сколько это у тебя занимало времени ? Пол-дня ?

а почему через профиль ? ведь сверлить возле профиля значительно проще чем в самом профиле, да и искать место не надо - на глаз просверлил и тягаешь

И не однажды, и при навыке - легко.

плюс ты ослабляешь конструкцию - за что ж гипсокартонщики тоже по головке не погладят ..

4eh написал :
...ведь сверлить возле профиля значительно проще чем в самом профиле, да и искать место не надо - на глаз просверлил и тягаешь

Не понял - другими словами, если возможно.

4eh написал :
плюс ты ослабляешь конструкцию - за что ж гипсокартонщики тоже по головке не погладят ..

Вот именно, что я её не трогаю. Перехожу снаружи - переход максимум 10 см.

догнал наконец-то как ты делаешь... гы.. мой способ проще и быстрее. Берешь обычную корону под монтажные коробки - 67мм в диаметре , и в направлении куда тебе надо тянуть кабель тупо сверлишь дыры на расстоянии 70см-1м.. берешь пластиковый уголок у плиточников, или кусок кабельного пластового короба 20мм шириной, к нему привязываешь кабель , и как иголкой с ниткой шьешь от дырки к дырке -куда тебе надо. В такую дыру легко попасть - плюс в нее можно посветить фонариком если где-то зацепился..

А - ты по нулю, я - по готовым суперпупер отделкам.

все равно дыры делаешь. большая дыра или маленькая все равно пришпаклевать прикрасить надо, а если потолок не белый - то местами его не закрасишь весь надо проходить.

Заказчики и отделочники неправильно понимают - "Большие Дырки")

Регистрация: 14.11.2010 Севастополь Сообщений: 18

4eh написал :
а какая штраба в гипсокартонном потолке ?? 20мм глубина штрабы ? Стандартная толщина ГК доски 12.5мм - под ней или профиль, или пустота - ну максимум вата.. Вы можете внятно выразить свою мысль ?

Уточняю потолочный лис 9мм, стенавой 12,5мм
Вопрос 2Anubis
Потолок шпаклеваный уже или нет?
При любом раскладе провод можно уложить в стыке двух листов, по длине листа (2,5м или 3м).
Только если уже шпаклеваны стыки, их надо открывать как можно шире.
Заделывать в обратном порядке: крепите провод, сетка, шпаклевка
И самый главный вопрос длина и ширина потолка - а то можно установить и стенавые светильники.

бугага.. Всюду родимую русь узнаю.. Наверное ты прав. Это способ не для нашего менталитета.. Ведь у нас на Украине и демонтированные гипсокартонные листы - обратно на потолок прикручивают. В Европе их сразу выкидывают, а в редких случаях используют как первый слой у двухслойных стен

не обязательно потолочный 9мм. есть противопожарная доска ГК красного цвета - толщиной 15мм. И на листах помоеку нигде не написано что можно цеплять только на потолок, или только на стену. Плюс есть две основные технологии монтажа - Кнауф и Ригипс, и помоему токо одна из этих фирм выпускает 9мм доску.

да и вообще, технология в постсоветском пространстве очень отличается от технологии монтажа в той же Германии, где это все собственно и придумали. Нигде гипсокартом не шпаклюют по целой площади листа, да еще и три раза. Шпаклюют токо швы и шурупы

Глянь [ ссылка]

многа букав не читал, а фото очень и очень. Я точно так на Украине клепал. Саспредкоробки со скрутками уходят в небытие. Сейчас все розетки шлейфом, освещение - все кабели к выключателю и соединение на втычных клемниках wago

Регистрация: 16.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Уточняю, потолок из ГКЛ - зашпаклёванный готовый находится на кухне. Сейчас на кухне ремонт(с прокладкой электропроводки, а затем зашпаклевание всего и т.д.) Потолок сносить не хочется, он хоть и 1998 года, но сделан "на совесть". И вот с этим "на совесть" как раз и проблема. Узкий профиль(см 7 от основного), много направляющих, держателей. Поэтому продевать кабель как иголкой будет очень проблематично.
Вот я подумал, может взять штроборез, настроить на неглубокую канавку (1см), прорезать вставить кабель, сверху серпянку и зашпаклевать... Ну и потом окраска само собой. Вот как примерно это будет выглядеть:

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Anubis написал :
Вот я подумал, может взять штроборез, настроить на неглубокую канавку (1см)

Толщина ГКЛ 0,9 или 1,2 см. Кабель на люстру, может точечные светильники поставите?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

А протянуть используя существующий провод не получается?

Регистрация: 16.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 12

ink_mast написал :
Толщина ГКЛ 0,9 или 1,2 см. Кабель на люстру, может точечные светильники поставите?

планируется чтото типа лампы в торшере на проводе

ink_mast написал :
А протянуть используя существующий провод не получается?

Существующего провода - нет %(

cepera написал :
а то можно установить и стенавые светильники.

стеновые - нежелательно по обоим сторонам фасады кухни, да и темно будет (я в коридоре купился на стеновые)

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Anubis написал :
Вот как примерно это будет выглядеть:

Я бы пробовал по другому. От ввода влево (вверх), потом направо по прямой к 1му светильнику, а от него ко 2му. Через небольшие высверленные отверстия в местах установки светильников ловить крючком(приспособление) кабель, при не удаче место зашпаклевать. Может магнит использовать, но к кабелю прикрепить чернуху. Магнитом можно попробовать определить где находяться профиля.

ink_mast написал :
ерез небольшие высверленные отверстия в местах установки светильников ловить крючком(приспособление) кабель, при не удаче место зашпаклевать. Может магнит использовать,

Кондуктор, иль два, как писалось выше, и нех более фантазировать - все придумано до нас.

штраборез по гипсокартону. Жесть

Регистрация: 14.11.2010 Севастополь Сообщений: 18

По вашей схеме, расстояние то стены до лампы менее 1 метра (чуть больше ширины плеч), на таком малом расстоянии прокинуть провод за ГК не составит труда даже мальчишке 16-18 лет за 5 - 10 минут. Если там (за ГК) зазор мене 5 см, то немного дольше, но тоже справиться.
Делаете отверстие маленькое там где люстра, а у стены можете сделать и 5 - 7 см. Там прочность потолка больше.
И кидайте от люстры к стене и ловите
Успехов

автор настаивает на штрабе. Помоему его не переубедить.Разрешите ему кто-нибудь штрабить...

4eh написал :
через каждые полметра вырезаешь короной кружок и от дырки к дырке протягиваешь кабель. дырки потом заделываешь оставшимися в короне кружочками, журоповертом и обрезком СД профиля

4eh написал :
Берешь обычную корону под монтажные коробки - 67мм в диаметре , и в направлении куда тебе надо тянуть кабель тупо сверлишь дыры на расстоянии 70см-1м.. берешь пластиковый уголок у плиточников, или кусок кабельного пластового короба 20мм шириной, к нему привязываешь кабель , и как иголкой с ниткой шьешь от дырки к дырке -куда тебе надо

Все правильно, только вместо пластикового уголка берем штукатурный маячок 6мм, и дырки можно сверлить через 1,5-2 метра.
А, да, и коронка нужна побольше-сантиметров 10, что-бы кисть руки пролезала (заделывать дырку какого диаметра-без разницы)

берешь то что под руку попадется на стройке. я не знаю что такое кондуктор. А моя рука успешно влазит в 67мм дырку под монтажную коробку ( у напарника не влезает , гг ) что дает мне большие плюсы при отыскании проводов розеток и выключателей в гипсокартоновых стенах

serg7 написал :

я когда-то по неопытности , или недосмотру начальства прокинул в зале одного кафе ( зал так 7х8 метров ) две ветки на светильники точечные ( 18 шт ) . Провод из рассчета на 220вольт - 3х1.5 , а когда уже все было покрашено они привезли два транса по 500 ватт и 12 вольтовые светильники. Поставил - естстветственно последний в группе еле светит.Пришлось по тем дыркам тянуть впаралель еще один кабель, и кольцевать кажду ветку. Я на 4 метра протягивал под гипсухой, уже не помню чем правда, давно было

4eh , попробуй штукатурный маячок, только тонкий. Он как-будто специально создан для протяжки провода в ГКЛ : легко гнется, можно выгнуть нужную дугу для точности попадания в высверленные в гкл отверчтия; достаточно жесткий и держит форму в надпотолочным пространстве; за дырочки в маячке удобно цеплять провод. Я таким маячком проходил поворот на 90град. в потолке(двухуровневый), когда от угла до обоих отверстий было больше чем по метру.

понял, понял.. Я им тягал на Украине. Дырки в нем специально для привязывания кабеля насверлены какбудто. У чехов нет маячных планок, как у нас. )

Чтобы не плодить темы, спрошу здесь:
А как быть с проводкой в стене? Есть межкомнатная перегородка, с двух сторон по 2 слоя ГК. Внутри ватообразный звукоизолятор (довольно плотный). Нужно стелать 2 настенных светильника...

мало данных

через звукоизолятор вы провод не протащите, вернее протащите, но дырки надо делать часто, увы

serg7 написал :
через звукоизолятор вы провод не протащите, вернее протащите, но дырки надо делать часто, увы
Ответ

А насколько часто - чтоб стальную трубу протащить - скрытая в сгораемом вроде как получается.

bvn-2005 написал :
с двух сторон по 2 слоя ГК

Вот здесь бы один слой штробонуть, и ВВГ (NYM) без гофры прогнать, соответственно потом замазать.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

serg7 написал :
через звукоизолятор вы провод не протащите, вернее протащите, но дырки надо делать часто, увы

легко всё протаскивается, минвата протыкается кондуктором, и далее протаскивается кабель

haramamburu написал :
чтоб стальную трубу протащить

зачем она там?

юра Т написал :
легко всё протаскивается

А профиль обходим снаружи в верхнем слое ГК, как где-то выше советовали? Правильно?

haramamburu написал :
с двух сторон по 2 слоя ГК
Вот здесь бы один слой штробонуть, и ВВГ (NYM) без гофры прогнать,

гипсокартонщики бы тебя убили за такую технологию.. У них конец доски всегда на профиле должен быть или максимум 10см в воздухе висеть, а ты ему 30 см как минимум висячего неприкрученного листа оставляешь..