Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2093753

Кто должен, не знаю, а кто реально делает - знаю: электрик делает проводку, свешивает концы проводов. А потолочники крепят и подключают светильники. Мне так делали.

2Олег И Кстати, вопрос немного не в тему: а кто вообще должен светильники в натяжной потолок крепить-подсоединять - электрик или "натяжник"?Вам сюда [/QUOTE] [QUOTE=koris]Я вам там ответил

2Олег И Кстати, вопрос немного не в тему: а кто вообще должен светильники в натяжной потолок крепить-подсоединять - электрик или "натяжник"?

всё в голове (с)

Хозяйка2009 написал :
Особенно поразили меня электрики

да, повезло... такие электрики мне ещё не встречались... даже у меня в бригаде с электриком приходится беседы на эту тему изредка проводить

нико2н написал :
Это культура пр-ва. Собрать за собой (после всей вып. работы) мусор должен и обязан любой ув. прежде всего себя человек

+1

нико2н написал :
Все-таки есть хорошие строители

да, не перевелись ещё они на земле русской

всё в голове (с)

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

Олег И написал :
Можно такую схему , она самая взаимовыгодная монтируется профиль потом обои а потом потолок и багет . Иногда так делаем , особенно если обьект явно двухдневный например целиком квартира . Чувство корпоративности должно быть

чувство есть ))) так и работаем с нормальными спецами
а если с порога мне пофигу на всё, я тут потолок натяну , гудбай и мусор кучей, то вполне может вернуться ещё раз отмывать грязь но уже со своего потолка

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Олег И написал :
И надо будет за это заплатить монтажникам 1200 . Я им дал 1500 . Наверное обидел раз они меня так

может они в евро просили, а ты им в баках или рупиях

Хозяйка2009 написал :
не поленились убрать за собой.

Вообще-то это прописано де-факто!!!
Это культура пр-ва. Собрать за собой (после всей вып. работы) мусор должен и обязан любой ув. прежде всего себя человек
Другое дело как. Мешки с мусором в доме(если нет отд договоренности), на площадке (бесплатно, но заказчик понравился). Вынос на мусорку, в Газель, к подъезду- это, да, это отдельная работа и, ессно, отдельная услуга.
Р.S. Все-таки есть хорошие строители

Профан27 написал :
А что было с соседскими окнами, с бельем на соседских лоджиях, с открытыми форточками? Те плиточники, о которых здесь речь, разумеется, свиньи. Но так вести себя по отношению к соседям - тоже не есть хорошо.

А ничего не было - лоджия застеклена, окна не открывались - все внутри для наслаждения рыжей пылью.
Какая тут у вас дискуссия...
2 FARAON7575 Про прямые линии для сантехлюка не знаю, может и нужна болгарка (правда у моего "мастера" все со сколами получилось, ну это, видимо, руки такие). Так вот, у меня нет плитки на сантехлюке и на экране под ванной, у него, наверное, просто не было плиткореза.
Вот тоже хочу высказать свое мнение о выносе мусора. Ну я понимаю, что на вынос мусора я не договаривалась ни с одним из своих мастеров. Однако электрики, штукатур, установщик дверей - все до одного не поленились убрать за собой.
Особенно поразили меня электрики, которые штробили стены под новую проводку ( у нас в каждой комнате только по одной розетке было) - делали они ее несколько дней. Я зашла как-то вечером, поздно, видимо после штробления – квартира вся, как после погрома , пылища жуть, стены в дырках. Взгруснулось мне – сколько убирать придется. Через пару дней позвонили – все готово, принимайте работу – захожу – а там не пылинки, даже весь мусор убрали в мешки. Тоже самое про штукатура – тот вообще был редкостный чистюля, говорил, что не может работать, если бардак кругом, каждый день убирался вечером, хотя никто его не просил. А сколько было грязи – штукатурка, шпаклевка, шлифовка, покраска. Сдал квартиру в таком виде, что мы от премии не удержались. Прошло больше года – ничего не отвалилось, не треснуло, не отклеилось.
Когда ставили двери – установщик мне наличники распускал спецпилой – пыли было море. Но пришел он со строительным пылесосом, как поставил двери – все убрал. Смотрел на меня странно, когда я помочь порывалась.
Зато плиточник развел грязи больше, чем все вместе взятые мастера, во всех комнатах и кухне, про санузел не говорю. И ездил ко мне на велосипеде (до его дома 3 минуты ходьбы) и таскал этот велик ко мне в квартиру. Даже когда уже заканчивалась его работа, последней клали на балконе плитку, рискнули поклеить коридор. Просила – не привози свой велик – светлые обои, так этот гад все равно таскал, я один раз пришла без звонка и вот стоит велосипед к моим свежепоклееным светлым обоям прислоненный.
Вот что тут скажешь? Ему даже влом было кусочкии пиленой плитки хотя бы смести в угол, они набивались ему в рифленые подошвы и прощай моя паркетная доска.
Так что все от человека зависит. Кстати, только к плиточнику у меня претензии, после него много пришлось переделывать. А с остальными мне очень повезло, спасибо им.

sano написал :
делать финты ушами с оклейкой обоев, укладкой пола, плинтусовкой, монтажом дверей и прочая и всё это время с тревогой поглядывать на этот глянец, нафиг надо, уж лучше пусть потолчники делают уборку за собой

Уважаемый сано а вы когда сами потолки делаете небось сначала их вместе с багетом покрасите ,а потом обои клеите под них ,а не наоборот . Можно такую схему , она самая взаимовыгодная монтируется профиль потом обои а потом потолок и багет . Иногда так делаем , особенно если обьект явно двухдневный например целиком квартира . Чувство корпоративности должно быть

Насчет выноса мусора.
Я когда ставил пластиковые окна, меня сразу при заказе предупредили - мусор соберем в мешки, но выносим только на лестницу. Оказывается: если они (фирма) выносят мусор, то это считается "отходы производственной деятельности", и они должны иметь договор на вывозку мусора и платить за это. Они должны эти мешки грузить на свою машину и увозить на свалку установленным порядком. Ясно, что они на этом экономят, и боятся: если их работников засекут возле мусорного контейнера во дворе - фирму оштрафуют. А мне (заказчику) объясняют так: "ведь мы же все равно эти затраты на вас бы переложили, включили бы в стоимость работ".
А если я сам выношу этот же мусор, то это считается "бытовые отходы", я за это уже заплатил в составе коммунальных услуг, и могу в контейнер валить что угодно.

А по факту получается так. У меня этот битый кирпич и штукатурку сваливали в большую картонную коробку от монитора, и набралось столько, что мне и не приподнять (особенности здоровья). Как же быть? А очень просто - небольшое количество денег монтажнику - и коробка уплыла в контейнер без всяких опасений за штрафы.

Tile_EXP написал :
А с чего они должны мусор выбрасывать? В договоре было?

Да я этого уже не помню . Скорее всего у них там где нибудь прописано что что вынос мусора осуществляется до лифта .Я кстати этой историей ни хотел ничего доказать . Это давно было . Юмор в том что этот чувак мог бы мне это просто обьяснить ,но он предпочел их за угол корячить . Кстати я сейчас вспомнил что в договоре этого не было .Замерщик мне сказал что дверной проём ВОЗМОЖНО нужно будет расширить . И надо будет за это заплатить монтажникам 1200 . Я им дал 1500 . Наверное обидел раз они меня так

Олег И написал :
Я ему говорю - и мусор заберите пожалуйста

А с чего они должны мусор выбрасывать? В договоре было?

VISiroklin написал :
Жалко, что Вы не понимаете то, о чём я говорю

Да в том то и дело что понимаю .Но у вас прозвучало что

koris написал :
(включая обои)

всё было уделано , а обои ведь можно так уделать что придётся заново клеить да и ламинат поцарапать стремянками . У меня случай смешной был . Приехали мне дверь ставить входную мастера ну а двери китайские ,а они какие то не стандартные . Проём пришлось немного расширять .Вот мне значит монтера говорят дайте мол веник совок и мешок .Ну мешка у меня не было дал им три полиэтиленовых пакета из ашана. Ну они всё собрали подмели ,я расплатился и они уехали ,мусор они забрали . Ну думаю ничтяк всё там дома допылесосил помыл помылся переоделся и пошел по своим делам . Дверь открываю а её пеной распёрло с трудом открыл .Выхожу к лифту... стоят три пакета с мусором .Я звоню мастеру (он мне телефон оставил ) Говорю -Тут такая ситуация дверь расперло .Он мол подъедем посмотрим .На следующий день приехал один без напарника ну там что то поколдовал ,сделал в общем .Я ему говорю - и мусор заберите пожалуйста .Выхожу к лифту мусора нет . Ну я думаю лифт что то не едет пойду пешком благо 3 этаж, заворачиваю за угол на лестничную клетку и как раз чуть об эти три пакета не споткнулся

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

koris написал :
Я говорю о том, что после своей работы надо убирать за собой. И не важно, как и кто договаривался.

в общем то об чём и речь была
таких сережек по стране пруд пруди )

2Олег И Жалко, что Вы не понимаете то, о чём я говорю. Я говорю о том, что после своей работы надо убирать за собой. И не важно, как и кто договаривался. Потому что вот этого:

Олег И написал :
А что касается уборки то за собой надо убрать ,обрезки там собрать подмести

сделано не было.

всё в голове (с)

Регистрация: 15.02.2010 Зеленоград Сообщений: 112

2 FARAON7575
Моя тема больше о том, как убрать последствия. А на счет болгарки... Я просил сделать люк из целых плиток. С чего он начал их пилить - не знаю. Из-за прямости рук у него не получалось пропилить прямые линии. Поэтому нам пришлось докупать 10 плиток. И вот двух не хватило. А плитки было более чем с избытком. В итоге оказалось, что он и прямые линии иногда пилил болгаркой.

В принципе уборка почти завершена. За два дня вынес много всего из квартиры на помойку. Благо паркет заложен оргалитом. Метется эта пыль неплохо. Сегодня приедут родственники жены, они и вынесут окончательный вердикт. Просили стены самим не трогать. Мы с супругой вычистили и вымели все остальное. Вытрахивали все, что есть.

Работка конечно не из веселых. Лежали в упаковке четыре оставшиеся напольные плитки. Так пыль забралась в упаковку и лежала ровным слоем на каждой плитке.

Звонил вчера плиточник, спрашивал за что я на него обиделся. Спрашивал, не надо ли приехать и что-то переделать. А что тут теперь поделаешь. Тетя моя к стенам никого не подпустит. Если только при необходимости снять с него денег за доп. материалы и работы, если они понадобятся.

И что обидно: "МОРАЛИ ИЗ ЭТОЙ ИСТОРИИ НОЛЬ". Потому как в следующий раз я буду класть плитку сам. Сантехнику сам сделал, электрику сам сделал, и плитку по выровненным стенам положу. Пусть дольше, зато чисто и ни одного кривого угла не будет. Лучше сто раз переделаю. Жена согласна и готова помогать. Отверстия действительно отлично выбиваются стемаской (я даже гвоздем попробовал, получается). Выходит, что болгарка и вовсе не нужна. Стеклорез, стомеска, молоток... А если и пилить болгаркой, то только с пылесосом. Либо ручной пилкой. Либо фрезером. Либо инструментом а-ля Dremel...

Да господи о чём спор ? Кто этих потолочников нанимал ? Вы же мне так и не ответили . Если вы потолочные работы включили в свою смету то злиться вам нужно только на себя, а если хозяин то ему и работу принимать у них ,ему и деньги платить . Пылесос тоже оговаривается ну так и оговаривайте. А вы сами то на что расчитывали ? Думали после чистовой отделки пару сотен дырок насверлят без последствий ? Люди странные вообще . Вы же всё делали последовательно .Стяжку после поклейки обоев не заливали . Нужно было тогда еще замерщика предупреждать что монтаж будет в чистовой квартире .Вот он бы вам за пылесос и накинул процентов 10-15 .А что касается уборки то за собой надо убрать ,обрезки там собрать подмести

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

отделочники сделали свою работу, прибрались
потолочники сделали свою тоже должны прибраться
если гадским потолочникам влом купить строй (да и обычного хватит) пылесос то это сугубо их проблемы
делать финты ушами с оклейкой обоев, укладкой пола, плинтусовкой, монтажом дверей и прочая и всё это время с тревогой поглядывать на этот глянец, нафиг надо, уж лучше пусть потолчники делают уборку за собой

koris написал :
В смысле? Мы закончили ремонт

Что значит мы закончили ремонт .Вы закончили свою часть ремонта ,а потом пришли натяжники что бы сделать свою . Ведь согласитесь что могло быть наоборот .Пришли отделочники и заср...ли новые потолки .Ремонт нужно планировать . Потолки Должны монтироваться тогда когда закончена черновая работа . Стены отшпаклёваны и загрунтованы ,если под покраску то покрашены первым слоем . Профиль монтируется под потолком и на каждые два метра сверлится не меньше девяти отверстий .После установки потолков клеются обои и укладывается пол . Если предусмотрен потолочный багет то потолочникам придётся приехать ещё раз .Поверьте будет чисто . К сожалению многим потолочникам и отделочникам это не выгодно,покуда потолчники не желают два раза кататься и отделочникам стрёмно под потолок обои подгонять (одно неловкое движение ножом и можно так влететь ... Принцип "я свою работу сделал а дальше хоть трава не расти " к сожалению рулит

Хозяйка2009 написал :
Мне тоже пилили плитку болгаркой, правда на лоджии... Пыль была даже в коридоре (от лоджии довольно далеко).

А что было с соседскими окнами, с бельем на соседских лоджиях, с открытыми форточками? Те плиточники, о которых здесь речь, разумеется, свиньи. Но так вести себя по отношению к соседям - тоже не есть хорошо.

Олег И написал :
Обои они сами просили поклеить?

В смысле? Мы закончили ремонт ( включая поклейку обоев), убрали за собой, осталось только натянуть потолки... и тут пришли "натяжники"...

всё в голове (с)

koris написал :
пришли натяжники - заср...ли всё и вся (включая обои)

Обои они сами просили поклеить?

FARAON7575 написал :
просто все познается в сравнении,вот когда к моим 10 запилам прибавилось расширение дверных проемов-болгаркой по оштукатуренному цпс красному кирпичу....................

А почему не перфоратором .Напылили небось ?

koris написал :
если уважаешь свой труд - убирай за собой.
ПС Ну, а если накосячил - тоже убери за собой, хозяева придут, скажут: "Ой, как здесь чисто!", и косяков не заметят

Истина!

просто все познается в сравнении,вот когда к моим 10 запилам прибавилось расширение дверных проемов-болгаркой по оштукатуренному цпс красному кирпичу....................

SergeyE написал :
часто так и оказывается, что уборка получается сложнее самой работы

да не сложнее... наоборот, сделав уборку - глаз радуется... тут квартиру закончили, убрали всё помыли, сдача - после натяжных потолков... пришли натяжники - заср...ли всё и вся (включая обои) и свалили... а мы, типа, крайние... эх, и злой я сегодня
Имхо, если уважаешь свой труд - убирай за собой.
ПС Ну, а если накосячил - тоже убери за собой, хозяева придут, скажут: "Ой, как здесь чисто!", и косяков не заметят

всё в голове (с)

FARAON7575 написал :
сомневаюсь что из-за 10 включений болгарки была уделана вся квартира

..ох, не скажите, уважаемый, ох не скажите! Мне тоже приходилось наблюдать такие красоты после плиточника. Чувак пилил в корридоре, где уже стены и потолок были зашиты ПВХ и МДФ панелями ..шо там было, шо там было ...у хозяев инфаркт микарда - вот такой рубец ( по локоть)

FARAON7575 написал :
да и сомневаюсь что из-за 10 включений болгарки была уделана вся квартира

Я и сам в это не верил .Пользовался в тёмной комнате ,делал штробу от потолка до розетки .В прошлый раз поленился все вещи попрятать - получил от жены втык ,но в этот раз подготовился по полной Дверей нет поэтому приспособил занавеску в виде плотной ткани по краям закрепил .Когда вышел оттуда не поверил своим глазам ...

2VISiroklin Даже админ думаю по вашему эпизоду в памятках запостил по факту вы сами пошли на большой риск,если бы проанализировали мальца форум... А болгаркой приходится пилить немного,на люке в частности,потому что толщина диска как раз дает шов и с рисунком на плитке будет все в ажуре,если негде,приходится в санузле или в ванной комнате и двери в комнаты и на кухню закрывать надо,пыль только в коридор попадает,да и сомневаюсь что из-за 10 включений болгарки была уделана вся квартира

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Хозяйка2009 написал :
Я так радовалась в начале работ, что человек живет в соседнем доме (3 минуты ходьбы), думала, сделает быстрее и лучше - ведь никуда далеко ездить не надо, сил остается больше, ага, счаз

Вот и он этот момент просчитал - то, что Вы никуда не денетесь. Психолог, ***.

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

Хозяйка2009 написал :
А наш так вообще заявил, что он предпочитает болгарку, что так типа быстрее и пыли меньше

настоящий "мясник" . Респиратор мало помогает от этой дряни, видать,привык дышать.
Иное дело коттедж - пылить за воротами, а в квартире одно гадство