Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778
#2088884

Хочу сделать кровать из сосны. Ножки - балясины или столбики 100х100 или 70х70. Вот как к ним крепить правильно боковины кровати и спинки(ножную и головную)?
Делал кровать без столбиков - соединял боковины со спинками металлическими уголками 100х100 и плюс к уголкам еще сажал на шканты диаметром 1см. Три шканта на соединение. Все доски и спинки 40мм толщиной. Получилось супер крепко.
Но вот как крепить спинку к столбику? Фрезера нету для шип-паз метода. Может еще как-то можно надежно соединить?

vifoxa написал :
Фрезера нету

..если нет фрезера то на шканты,мет.уголки,можно и их,только зачем если качественно посадите на шканты.
100х100 толстовато,у меня ножки 70х30 мм где то с десяток шкантов 8 мм на 300 мм и спинки и в ногах!..намертво.

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

это нужно шкант каждые 4-5см вставлять?
а как правильно разметить и просверлить под шканты, что бы потом все совпало точно?

ножки посмотрю в магазине как поеду скупать деревяшки может и будет что поменьше, чем 100х100. Хочется столбики с шарами наверху.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Разметить можно точно и по линейке и угольнику и наколоть шилом центра отверстий . Главное - Вертикально их просверлить - чтобы ничто никуда не уходило.
Посмотрите у меня в теме второе фото инструмента - там дрель в направляющей закреплена.

Вот с помощью такого приспособления можно довольно точно делать присадки под шканты ( Чепики ) и другие стяжки и фурнитуру. И фрезер практически не нужен. Только советую, взять шканты подлиннее и пожирнее , например самодельные из круглой палочки диаметром 10-15 мм - такие продаются в магазинах часто , ну если нет подходящих готовых шкантов. Да можно и стальные уголки тоже поставить изнутри - на всякий пожарный, от дальнейшей усадки-утруски-усушки, у меня именно так и собран каркас кровати , там же в теме ниже есть на фото. Только вся наружная навеска у меня к каркасу крепится винтами и футорками.