Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253
#141645

Добрый день!

Хочу выяснить как правильно оклеивать такую стену (на рисунке) с
коробом из ГКЛ - сплошной полосой обоев, загибаяя ее на
этих двух углах, или каждую плоскость клеить отдельным отрезком обоев?
Обои виниловые на бумажной основе, клей Kleo, опыта нет.
Также на упаковке с клеем написано следующее: "начинайте
клеить первую полосу, отступив от угла 40 см." Но не понятно, что тогда
делать с самим углом. Рулоны шириной 50 см, т.е. нужно либо отрезать
10 см по всей длине, либо завернуть эти 10 см на следующую стену.
Отрезать - как-то не могу понять смысла. Заворачивать - тогда почему
именно 10 см? Как правильнее?

Завернуть за угол см 2-3, максимум 5. Если угол неровный, то делать поперечные надрезы. Это сверху, т.е. загибать вниз. А самую нижнюю полосу тоже завести на 2-3 см на выступ короба. А потом снизу подклеить полоску 12 см (размеры с рисунка) уже не подгибая, а вровень с краями. Т.е. получится такой порядок: Верхняя полоса с подгибом, Нижняя полоса с подгибом, узенькая полоска на сам выступ.

если угол ровный или около того, то только целым куском, но резать НЕ в коем случае - вид будет просто ужас!

Если бы обои были флизелиновые, то можно было бы подрезать "встык". Если качественно сделать шов получается малозаметный. С винилом номер не пройдёт

2Andy_T
флизилин тоже не всякий пройдет, особенно в этом случае

Tony_K написал :
если угол ровный или около того, то только целым куском, но резать НЕ в коем случае - вид будет просто ужас!

Резать тоже можно по-разному!

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

Tony_K написал :
если угол ровный или около того, то только целым куском, но резать НЕ в коем случае - вид будет просто ужас!

Что будет ужас - верю, так как вырезать и стыковать три полоски у меня качественно точно не получится. А чем чревата приклейка цельного куска с этими загибами? Сложно будет разгладить или на углах может отойти, или что-то еще?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

резать по шпателю во всех углах, снимать отрезанный кусочек и клеить его как новый.небольшое несовпадение рисунка незаметно.

Vas12 написал :
Что будет ужас - верю, так как вырезать и стыковать три полоски у меня качественно точно не получится. А чем чревата приклейка цельного куска с этими загибами? Сложно будет разгладить или на углах может отойти, или что-то еще?

Если уж резать и стыковать не получится, то приклейка цельного куска с загибами будет ВЕСЬМА ЧРЕВАТА БОКОМ.

отрезать и на внешний угол приклеить пластиковый уголок

Vas12 написал :
А чем чревата приклейка цельного куска с этими загибами? Сложно будет разгладить или на углах может отойти, или что-то еще?

если углы кривые, то гладь-не гладь - криво будет, если угол ровный, то без резанья приклеить не проблемма, попробуй, ничего страшного в этом нет, оторвешь если не получиться и снова клей, раза со 2-3 получиться

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

Углы не прямые, но ровные. В смысле - я выводил штукатуркой, но плоскости не везде 90 градусов.
Каким боком чревата приклейка цельной полосы - так и не понял. Отвалится, что ли? Дело в том, что обои приобрел не самые дешевые и не хотелось бы рисковать. В статьях вот пишут, что нужно резать, так как углы кривые. А у меня не кривые...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

обои расширяются от клея, а потом натянутся, и отойдут от углов. вот этим и чРевато.резать - чтоб не натянуло.

Vas12 написал :
Углы не прямые, но ровные. В смысле - я выводил штукатуркой, но плоскости не везде 90 градусов.
Каким боком чревата приклейка цельной полосы - так и не понял. Отвалится, что ли? Дело в том, что обои приобрел не самые дешевые и не хотелось бы рисковать. В статьях вот пишут, что нужно резать, так как углы кривые. А у меня не кривые...

ровные углы - это в 3ДМАКСЕ. А у нас к сожалению ЖИЗНЬ.... пилите, Шура, пилите. в смысле РЕЖЬТЕ. только аккуратно и хорошим ножом. да и насчет уголков накладных подумайте.