Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2089096

Добрый день, наш дом панельный 12-ти этажный.
Таких много в районе Бирюлево. Мы живем на 12-м этаже.
Толщина перекрытий и межкомнатных/квартирных стен просто удручающая. Когда меняли батареи, толщина межкомнатной панели пола не больше карандаша(!)
Слышно все, если не сказать больше Как ходят по полу соседи на 11-м(!) этаже.
Как ходят в туалет и все такое. И их собаку тоже слышно.
Решили сделать комплексную шумоизоляцию квартиры + полный ремонт.
Начали с пола в маленькой комнатке и коридоре.
Содрали старый паркет под ним было 2 слоя орголита промазанных мастикой.
Стали думать на конструкцией сухого пола. Очень уж не хотелось сделать стяжку.

Пол кривой, пришлось выравнивать.

Хочу задать уважаемым специалистам вопрос, правильно ли были выбраны материалы?

Конструкция была следущая:
На бетон шуманет 100 супер вверх черным слоем с заводом на стены.
потом керамзит слой 3-5 см(выравнивание пола)
потом ГВЛ листы два слоя с перекрытием швов толщиной листа 10 мм.
потом прокладка под ламинат Изошум(его аналог-листы 0,5 метра)
и ламинат 13 мм толщиной.

Все правильно было сделано?

Но остались еще стены, когда лает собака снизу, такое впечатление она лает у нас. И звук идет от стен.
Какие есть решения, чтобы минимально возможно потерять в площади и не слышать соседей больше никогда?
или хотябы слабо слышать.

Еще хотим продолжить пол на кухне
Какие материалы выбрать, чтобы сверху укладывать плитку?

Aleksey Ko написал :
се правильно было сделано?

пол сделан правильно.
у соседей что пол что стены передают звук. несколько убрать шум можно, установив ГК и изолировать (например ватой).

Присоединюсь к вопросу. Уважаемый Aleksey Ko написал, что звукоизолировал пол с помощью шуманет 100. Он, как я понимаю, достаточно тонкий материал. Хватает ли такого для звукоизоляции или есть что-то лучшее?

Northern написал :
что звукоизолировал пол с помощью шуманет 100. Он, как я понимаю, достаточно тонкий материал. Хватает ли такого для звукоизоляции или есть что-то лучшее?

он изолировал соседей снизу от ударного шума, теперь сосед снизу не будет слышать шарканье ног и мебели, когтей собаки и движение миски (собачей), когда при еде она её гоняет по полу. если делать стяжку, стелить плитку на плиту, эти шумы отлично передаются.
для того чтобы сделать нормальную изоляцию, необходимо отвязать все несущие конструкции. причем звукоизоляцию необходимо делать всем (в том числе и соседям сверху и т.д.)

Шуманет это 2-3мм
Тогда, пол сделан не правильно.
Правильно так.

  • Шумостоп (минимум 20мм), плавающая стяжка.
  • Выравнивающая стяжка, шумостоп, элементы пола или два слоя ГВЛ.

схема от производителя.
блин не видно.
снизу-вверх
пленка полиэтиленовая
Засыпка сухая "Компэвит"
слой ГВЛ на неё мастика клеящая второй слой ГВЛ (или элементы пола со "ступенькой", тогда клеится только этот "язык") соединение саморезами
по периметру кромочная лента.

Это просто сухой пол от Кнауф. Я не вижу там про звукоизоляцию, мелко.
Если не ставить задачу звукоизоляции, тогда всё верно сделано.
Лай собаки можно условно считать ударным - бъёт по ушам.

Тогда как надо делать шумоизоляцию для хрущевки, где деревянный пол на лагах постелен на бетонное перекрытие? Старые лаги лежали на каких-то небольших кусках материала, типа войлока. Да. Стяжку делать не хочется. Либо сухое выравнивание от Кнауф, либо тоже доски на лаги.

Как вариант (я так не делал, предпочитаю стяжку)

  • Засыпка в плоскость (песок, керамзит)
  • Плёнка
  • Минвата акустическая для пола
  • Элементы пола или ГВЛ

Oleg V написал :

Это если потом стелить, например, ламинат? А если под лаги класть звукоизоляцию? Просто еще не определился что дешевле половые доски с лагами и под ними звукоизоляция или ламинат и сухой пол под ним соответсвтенно

Под лаги можно положить только виброразвязку или шуманет. По мне, пользы от этого мало.

Тогда как надо делать шумоизоляцию для хрущевки, где деревянный пол на лагах постелен на бетонное перекрытие?

После проведенного капремонта в хрущевке и ощущений в плане слышимости соседских звуков могу сказать, что самый большой эффект в плане шумоизоляции дало полное заделывание всех межплиточных щелей, стояков отопления и самое главное электрических коробок. Электирческие коробки, как оказалось - это сквозные дырки ко всем соседям (сверху, сбоку, снизу), прикрытые пластмассой... Хотя, не знаю, возможно в Пскове хрущевки другие.....

Oleg V написал :
Это просто сухой пол от Кнауф

да. а про изоляцию говорил, что надо подходить серьезно. по хар-м так (но это полько по пленке, при добавлении любого изоляционного материала, звукоизоляция возрастет, но опять же это защита соседей от своего звука, в меньшей степени себя от них)
мин слой 35 мм
макс слой 100 мм
теплопроводность Вт/мкв град 0,22-0,41
увеличение индекса изоляции воздушного шума дБ на 2-4
индекс снижения ударного шума дБ на 18-22.

pasha_barneo написал :
плане шумоизоляции дало полное заделывание всех межплиточных щелей, стояков

+1

pasha_barneo написал :
Хотя, не знаю, возможно в Пскове хрущевки другие

Совершенно верно. Розетки уже поменял. В прихожей было даже видно как соседи ходят когда свой выключатель открутил. Их выключатель был наполовину отломан. Можно было практически за руку здороваться
Но у меня двое детей и они бывает начинают играть. Ну там прыгнуть с дивана на пол. Или пробежаться по квартире друг за другом. А внизу одинокая женщина соседка. Боюсь как бы не пришибла меня в темном подъезде когда-нибудь Вот поэтому и задумался о хорошей звукоизоляции именно пола. Насколько правильно делать звукоизоляцию шумостопом, который 20мм и потом сухой выравниватель от кнауф? Не будет пол продавливаться в местах, где стоят тяжелые вещи. Например пианино? И хватит ли 20мм для хорошей звукоизоляции?

Northern написал :
Насколько правильно делать звукоизоляцию шумостопом, который 20мм и потом сухой выравниватель от кнауф?

Кто Вам такое советовал?!

За пианину не поручусь. Тогда лучше качественную стяжку или добавлять слои ГВЛ.

Для хорошей не хватит, но сосед снизу сказал, что "небо и земля" - недавно специально звонил заказчику по этому поводу.

2Oleg V Честно говоря, никто. Поэтому и спрашиваю здесь, чтобы посоветовали правильный вариант. Просто со стяжкой боюсь заморачиваться. Во-первых, утяжелять конструкцию. Надо вывести полы на тот же уровень, а это значит сантиметров 70 от пола.Боюсь, что такая стяжка/выравниватель будет очень много весить. Во-вторых, боюсь я этих мокрых работ. На работе строители выравнивали пол. Залили первый этаж. А у меня тем более опыта нет в таких вещах. Вот и смотрю в сторону сухого выравнивателя от Кнауф. Так что, нет других вариантов кроме цементной стяжки и выравнивателя?

Я про последовательность слоёв, возбухнул...
Сначала засыпка, потом мин.вата, но я не уверен в этом бутерброде, возможно, засыпку нужно отрезать слоем ГВЛ от ваты.
Сейчас лень лезть на сайт кнауф, но можно посмотреть, позвонить в тех.поддержку Кнауф и узнать, сколько по нагрузке добавляет слой ГВЛ. Если терпит, на след. неделе позвоню, поговорю.

Oleg V написал :
Если терпит, на след. неделе позвоню, поговорю

О. Я только в самом начале пути
Я бы и сам позвонил, но чего-то на сайте не увидел нужных телефонов. Если не затруднит, был бы премного благодарен. Или телефончик киньте сюда.

вот тут не пробовали?

2gans gr именно там и смотрел. Не увидел телефона службы поддержки. Конечно можно попробовать позвонить куда-нибудь, а там перенаправят. Спасибо

Дирекция по технике и производству
Антон Петер, директор

телефон: (+ 7 495) 980 98 40

Благодарю.
Попутно еще вопрос возник. А если звукоизоляцию класть сразу на плиты перекрытия? Вроде они ровные. Я пока не проверял уровнем. Но на глаз вполне без перепадов. Или есть какие-то технологические моменты?

Northern написал :
Или есть какие-то технологические моменты?

если ровно, то пароизоляция, развязка по стенам (лента), звукоизоляция, элементы пола.

Звонок в Кнауф - получен телефон технического отдела
Звонок по этому номеру - получен телефон специалиста по сухим полам (кажется я с ним уже общался)
Разговор.

Результат:
Стандартный пол(20мм ГВЛ) на сухой засыпке выдерживает 500кг/м.кв. Большую нагрузку не проверяли, за ненадобностью. Ставили на такой пол бильярдные столы, пока претензий нет. Выдержит ли мин.вата, нужно спрашивать у производителя мин.ваты. Кнауф рекомендует 120кг/куб. Шумостоп - мин.вата плотностью 90кг/куб, не путайте, шумостопов там несколько - речь именно о минеральной вате, а не о стекловате. Третий слой ГВЛ растягивает амплитудную нагрузку (ножка рояля), но конкретных цифр нет.
Как-то так.

Спасибо, 2Oleg V
Теперь все нужно снять и решить делать сухой выравниватель или так класть на плиты. С одно стороны хочется немного увеличить высоту потолков в наших хрущевках, с другой как-то боязно сильно переделывать старое

Требования для основания под мин.вату такие же, как и на готовый пол.
Шуруп под мин.ватой не почуствуется, а гайка на 17, вполне.

Oleg V написал :
Третий слой ГВЛ растягивает амплитудную нагрузку (ножка рояля), но конкретных цифр нет.

Что такое ГВЛ ?

У меня тоже паркетная доска.
В двух маленьких комнатах постелил ламинат, прямо сверху по паркетной доске, только прокладку проложил..
3 года и ламинат все как новый, не скрипит, пыль мало появляется. Ну и слышимость небольшая.
А в большой комнате паркетная доска рассохлась и вылетают паркетины, паркет скрипит, особенно в двух местах.
Ужас как не хочется все снимать и возится с бетонитом. с сухим полом.

По телеку видел они там все залили клеем каким-то, потом фанерой, потом ламинатом.
Каким клеем пользоваться ?

Юстасс написал :
Что такое ГВЛ ?

Гипсо-волокнистые листы. короче листовой материал.

Юстасс написал :
паркетная доска рассохлась и вылетают паркетины

доска прибита гвоздями к лагам, лаги на прокладках из мягкого МДФ (мелкодисперсные фракции), листы из древесной пыли (жестким (мебельным) МДФ делают задние стенки у мебели). доска 2-х слойная (та, что у вас, рассохлась)

Юстасс написал :
там все залили клеем каким-то

паркетный клей (если наносили шпателем на него клеили фанеру).
делают еще наливайками.
у себя снимал доски, лаги, делал стяжку.

ВЫ предлагаете мне делать то, что не хотелось.Все снимать и стелить по новой под ламинат.

gans gr написал :
паркетный клей (если наносили шпателем на него клеили фанеру).
делают еще наливайками.
у себя снимал доски, лаги, делал стяжку.

Как вам кажется, если я залью все паркетным клеем ( не знаю что такое ?)
Смогу ли я без приклеивания и пробивания фанеры.
Постелить ламинат, постелив только подложку

Если вы не знаете, что такое ГВЛ и паркетный клей, Вам трудно будет принять самостоятельное решение. Найдите специалиста на местности. Ни кто Вам не скажет, что у Вас скрипит, лаги или плашки. Лить клей на лаги бессмысленно. Для плашек пойдёт хороший ПВА.
Какой у Вас кривой пол, и можно ли без фанеры, Вам тоже ни кто не скажет.

У меня встала задача устранить скрип паркетной доски. Планирую попробовать концентрат хорошей грунтовки.