Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.01.2009 Севастополь Сообщений: 366
#2089424

Здравствовать всем! Ситуация: имеется приточный канальный вентилятор с канальным калорифером на ТЭНах для отопления помещения. По условиям работы калорифера необходимо поддерживать производительность вентилятора не менее определенной величины. Но вентилятор подключается через регулятор мощности (оборотов). Существует ли математическая зависимость (м.б. в процентах) между числом оборотов вентилятора и его производительностью? Задача - не допустить снижения оборотов вентилятора ниже критической величины. Скажем так, на сколько снизится производительность (кубометры) вентилятора при снижении его оборотов на 30%, 50%...? Буду признателен за любую помощь.

Анемометр Вам в руки и голову в придачу, и вперёд делать замеры ...
Думаю за 5 мин сами разберётесь, нежели ждать пока кто-то Вам в теории посчитает ......

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 22.01.2009 Севастополь Сообщений: 366

2Бориска66 А мы легких путей не ищем...:-) Да и прибором в канал не добраться. Думал по простоте душевной, что прям щщас на блюдечке поднесут формулу... Ну хотя б есть ли линейная зависимость?

Серенький написал :
Да и прибором в канал не добраться.

Да ну ?

А вот такой приборчик слабо применить ?

На блюдечке никто Вам формулу не преподнесёт, сколько брэндов, столько разных значений и получится, да и модель частотника Вы не не утруждались указать ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Серенький написал :
Существует ли математическая зависимость (м.б. в процентах) между числом оборотов вентилятора и его производительностью?

Для , к примеру, есть графики рабочих характеристик, представляющие собой семейство кривых, каждая из которых соответствует одному из положений пятиступенчатого регулятора скорости.
Типа таких:

В какой-то мере, это сможет Вам помочь, надеюсь .

Серенький написал :
Ну хотя б есть ли линейная зависимость?

Да Вы что? Там даже не квадратичная, а кубическая - от оборотов и 4-й степени от потребляемой мощности.
При уменьшении оборотов до 50% поток уменьшится до 10-15%

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Vladimir_Vas написал :
Там даже не . ...

Сам как-то делал замеры и строил график. Вентилятор Остберг RK80-50H3, частотник АВВ - зависимость получилась практически прямая. Но это было именно для сети в которой стоит вентилятор. Измени сеть - изменится и график - и наклон и сам вид. Так что надо брать анемометр в руки, делать замеры и строить график. Только потом поймете что по чем. А уж потом искать решение как ограничить частоту вращения. Другого варианта не вижу.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Так что надо брать анемометр в руки, делать замеры и строить график. Только потом поймете что по чем. А уж потом искать решение как ограничить частоту вращения. Другого варианта не вижу.

Это как раз то о чём я написал в начале ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 22.01.2009 Севастополь Сообщений: 366

Ну, прям набросились на человека! Чайник я в теме! Но все-равно спасибо за наставления на путь истинный! Для разовой работы анемометр я конечно покупать не стану, придется искать каналы для арендного использования. Частотника у меня в полном смысле этого понятия нет, а обороты регулируются бытовым димером , поскольку двигатель однофазник мощностью около 300 ватт Еще раз благодарю!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Бориска66 написал :
Это как раз то о чём я написал в начале ....

"Повторение - мать учения" Я и не против заняться плагиатом если это правильно

Серенький написал :
прям набросились на человека!....

Ну не прям набросились, а воспользовались возможностью очередной раз лоб поморщить, губы надуть ну и спагетти на уши повесить Шутка. А если серьезно то в соседней теме товарищ использовал примитивный анемометр, пусть и точность +/- полтора лаптя но для дома сойдет. Так что можете воспользоваться вариантом .

Серенький написал :
астотника у меня в полном смысле этого понятия нет

Вот теперь что-то становится понятным. Регулирование у Вас получается - насколько "шаловливые ручонки" повернут регулятор. Вам надо нарисовать ограничение на крышке регулятора. Можно и так, а можно и автоматизировать, но это денег стоит.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 22.01.2009 Севастополь Сообщений: 366

2Ким Спасибо! Вот это уже дельный совет для не умудренного опытом чайника! Будем пытать тестер и кулер, авось да поможет!

Серенький написал :
Задача - не допустить снижения оборотов вентилятора ниже критической величины.

Судя по вашей же задаче, вам вообще не нужен никакой регулятор . Поставьте адекватный вашим нуждам вентилятор и забудьте..., без применения регулятора вентилятор дольше прослужит. К тому же, довольно многие вентиляторы при снижении оборотов начинают весьма не приятно гудеть...