Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249
#2089678

Всем доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, после того как в телевизоре Sharp-21HSC заменил выгоревшие несколько конденсаторов, номинал тот же, резкозть ухидшилась.
На кинескопе есть настроечные кольца. Какое кольцо необходимо подкрутить?

Кольцо которое у вас должно быть на шее. Боюсь что с вашими знаниями изучаемого предмета за отвёрткой тянуться пока рановато.

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249

zvezdopad написал :
Боюсь что с вашими знаниями изучаемого предмета за отвёрткой тянуться пока рановато

давайте, я сам резберусь, что мне делать, а с такими советами можно и на базаре стоять

Вы спрашиваете чушь. Это элементарные вещи без знания которых не стоит лезть внутрь.
Кольца там не при чём, абсолютно! Сведение на кинескопе делают на фабрике, на специальном стенде, после этого кольца закрепляют специальной краской и крутить их нельзя ни в коем случае. Тронете - чистоту цвета и геометрию уже ни кто не исправит.
Для резкости существует другой электрический регулятор и к кольцам он не имеет ни какого отношения.
И в вашем случае надо смотреть всё ли неисправное Вы нашли и заменили.

Кольца про которые вы спрашивали отвечают за сведения лучей (не трогать !), а фокусировка (резкость) регулируется на строчном трансформаторе ТДКС, там есть два высоковольтных резистора, ускоряющие, и фокусировка. Но скажу вам так.... просто так это не сбивается, какие конденсаторы вы меняли, номиналы, и зачем ?

givchik_alex написал :
давайте, я сам резберусь, что мне делать

Да бог в помощь, разбирайтесь. Только непонятно - к чему вам советы, если сами разберётесь? Поймите - для вашего случая недостаточно умения держать в руках паяльник, нужны хотя-б средние знания основ электроники. Если обидел - прошу прощения, видимо неудачно пошутил. Но ваш вопрос вводит в ступор, надо-бы изложить историю проблемы, т.е. как выгорели кондеи. Да и другие подробности понадобятся в дальнейшем, не говоря уже о схеме - ведь никто не обязан держать схему вашего ТВ у себя в компе.

И вообще неплохо бы зайти на специализированный ремонтный сайт
www.monitornet.ru
МС вроде бы строительный сайт.

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249

tvmaster написал :
Кольца там не при чём, абсолютно!

Про кольца мне посоветовал узнать подробнее знакомый "телемастер". в настройке кинескопа у меня познаний никаких (потому и спросил, думал все намного легче)

megamozg написал :
какие конденсаторы вы меняли, номиналы, и зачем ?

менял все кондеры по блоку питания (срок 14 лет) при скачке их выбило видимо или высохли. (все номиналы строго соблюдены).

tvmaster написал :
Для резкости существует другой электрический регулятор и к кольцам он не имеет ни какого отношения.

это я и хотел уточнить. теперь ясно, что своими силами не справится.

zvezdopad написал :
Только непонятно - к чему вам советы, если сами разберётесь?

я имел ввиду ваше выражение

zvezdopad написал :
за отвёрткой тянуться пока рановато

немного прозвучало обидно

Юбер написал :
МС вроде бы строительный сайт.

ну телемастер, вроде тоже мастер, только с приставкой теле-...), а раздел вроде правильный выбрал)))

givchik_alex написал :
менял все кондеры по блоку питания (срок 14 лет) при скачке их выбило видимо или высохли. (все номиналы строго соблюдены).

Мало соблюсти номиналы. Надо после ремонта хотя бы промерить тестером все выходные напряжения блока питания - их там несколько. Надеюсь, тестер китайский за 200 рублей у Вас есть?
Если БП не в режиме - дальше смотреть нечего - надо смотреть его.

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249

Vladimir_Vas написал :
тестер китайский за 200 рублей у Вас есть?

тестер есть

givchik_alex написал :
раздел вроде правильный выбрал)))

Я не спорю, только существуют специализированные сайты. Один я вам указал.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Начало загадочное. Были какие-то выгоревшие конденсаторы, которые обычно не то, чтобы горят а портятся совсем иначе. При том резкость была. А после ремонта ушла. Если учесть, что конденсаторы в блоке питания стоят не для резкости.

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

Ну дак.
Старые кондёры высохли, БП разогнался и кин питался повышенным напряжением. Кондёры заменили, бп выдаёт норму - а кинескоп то подсел!. Подрегулируй на ТДКС фокус и скрин, если качество не устраивает - пора обновить телик.

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249

ViktorSam написал :
Подрегулируй на ТДКС фокус и скрин

Спсибо, попробую)

Регистрация: 17.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 140

givchik_alex написал :
это я и хотел уточнить. теперь ясно, что своими силами не справится.

Ну если конденсаторы впаяли, то очень даже можно справиться!
Вот фото "среднестатистического ТДКС":

Там два регулятора:

  • один, если говорить по простому, меняет яркость свечения экрана (называется вроде SCREEN)
  • второй настраивает фокус (зовется, как ни странно, FOCUS :-) ) - его то и крутить.
    Только осторожнее....вокруг будет "бегать" высокое напряжение!!!

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249

nrgizer79 написал :
nrgizer79

спасибо Вам большое! как попробую, обязательно отпишусь!

2nrgizer79
Витки на нём - накал добавляли?

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249

zvezdopad написал :
Витки на нём - накал добавляли?

какие витки?

2givchik_alex
Забудьте пока про витки. У Вас ведь яркости хватает?
А дополнительными витками в древности было принято повышать напряжение накала кинескопа с пониженной эмиссией катода.

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249

VUV написал :
Забудьте пока про витки. У Вас ведь яркости хватает?
А дополнительными витками в древности было принято повышать напряжение накала кинескопа с пониженной эмиссией катода.

яркости хватает,забыл)))

Так я с самого начало и советовал подкрутить регуляторы, фокус и ускоряющие. Как вариант если кинескоп подсел, есть старый древний способ его временного востановления, на сердечник ТДКС намотать 3-4 витка провода 0.5 мм, и соединить последовательно с накалом кинескопа.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Примите событие за знак свыше и обновите телевизор, потому как далее неисправности будут нарастать по гиперболе (есть такой среднестатистический график надежности в зависимости от времени ). ...

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249

VladM написал :
Примите событие за знак свыше и обновите телевизор

средствов пока не хватает для обновления)))

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249

Народ! Всем спасибо, кто советовал дельные советы )))
Подкрутил регулятор FOCUS на ТДКС - показывает как новенький!!!

Ребята, ну вы даете. Вместо того, чтоб человеку объяснить элементарную вещь, вы его морочили столько времени "тяжелейшими и недоступными" ему знаниями. Я с вас просто офигеваю.
Почему зашел сюда?
Кошка уронила телевизор 14" с высоты полутора метров. Падал он в два этапа: сначала повис на проводах на высоте 1 метра, потом уже полетел на линолеумом покрытый пол.
Обломались точки крепления в задней крышке, а так ничего не пострадало (внешне). Но спустя час работы резкость ухудшилась.
Вот я и полез сюда посмотреть, отчего.
Телевизору 14 лет.
На нем я смотрю ДВД с проигрывателя, а новости русланда - не смотрю. Дурачком можно стать от них.

Телевизор не работал в момент падения, поэтому нити катодов не пострадали, судя по всему.
Кстати, кошка не пострадала. Так что, не расстраивайтесь.

Ели вы уже прочитали про регулятор который нужно подкрутить
то нафига вся эта лирика про кошку

И таки- да, элементарное кручение в том месте, где "прописал доктор", вернуло резкость. После прочтения ветки разобрал снова и накрутил.
Ну как же было про кошку не написать? Телевизоры сами не летают с высот. Удивительно, что он выжил. Грохот был - мама не горюй, думал осколки подметать придется долго... JVC 1403 чего-то.

Так-с, рано я радовался и на вас бочку катил. ТВ опять поработал, потом экран погас (звук остался), потом сам включился, но опять нерезко и с уменьшенным контрастом.

Потенциометр резкости выкручен уже до упора против часовой стрелки.