Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408
#2090249

Здравствуйте, не можем запустить СО частного дома, от один этаж то другой холодные, то все чуть теплые. Может нужно исправить что в схеме:

  1. котел электрический эван WARMOS QX 27квт с цирк. насосом DAB Va55/130
  2. узел теплого пола FAR

Если заменить насос в котле на более мощный, что ни будь изменится.
Можно ли поставить дополнительный цирк. насос для радиаторов 1 и 2 этажей

Вы подключили радиаторов 3+13+7 и + тёплый пол на МП 26 ?

Вам кто нибудь делал по схеме простой гидравлический расчет?Какой диаметр коллекторов?Схема зажатая благодаря магистральным стоякам м26!Они зажали Вам схему.За единицу времени стояки должны пропускать определенное кол-во теплоносителя.Кстати, стоят ли на радиаторах регулировочные краны?

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

Радиаторы Purmo Ventil Compact разных размеров, у них установлены регулировочные краны, но их можно снять. Коллектора 1" FAR.

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

Объясните мне плиз почему МП26 мало, если вход и выход котла 3/4". (Это без иронии я правда не понимаю)

И все таки возможно заменить в котле или установить дополнительный насос в 1-2 этаж?

3/4 это разовое заужение,на гидравлику влияет диаметр,длина магистрали,кол-во фитингов,тройников и куча разной фигни.Магистральный трубопровод на мой взгляд, нужно увеличить на 32, а коллектора,где большое кол-во радиторов,замените на 1.1/4Но прежде чем идти на такие меры,если есть хороший хлопец(грамотный)надо бы по схеме пробежаться,есть ли на коллекторах воздухоотводчики,что зарег.краны на рад.отрегулированы ли они(хотя при таком расскладе сложно),протестировать насос,развоздушена ли система

Кстати,только что нарыл В нете ваши радиаторы,я так понял у Вас термокраны стоят с головками или я ошибаюсь? Если нет, то они не регулируют гидравлику,а влияют на режим работы(холодно открыв.тепло закрыв)

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

На радиаторах краны ручной регулировки

Регистрация: 19.05.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 183

Насос банально не протягивает. Мне кажется, чтобы не переделывать всю систему, надо добавить по циркуляционнику на этаж и сбалансировать их скоростями.

А мне кажется дело в узле теплого пола. Он расчитан под термоголовки и пропускная способность у него юх да ни..я.

plimutrok написал :
3/4 это разовое заужение,на гидравлику влияет диаметр,длина магистрали,кол-во фитингов,тройников и куча разной фигни.Магистральный трубопровод на мой взгляд, нужно увеличить на 32

Если взять кран, то он тоже "разовое заужение", однако же вполне себе нормально перекрывает поток воды на 100%.
Не понятен смысл ставить трубу на 32 при том, что выход котла 3/4.

Я не говорил о способностях крана перекрывать воду или нет.Например теплообменник у Вайланда обвязан 18-20мм трубой и сервисные краны в наборе 3/4,его мощность 28квт.Когда делают проект по отоплению это учитываеться в гидравлике.У каждого диаметра трубопровода есть своя макс. пропускная способность массы теплоносителя.Ребята я хотел только указать на одну из возможных причин зажатой схемы,она зажата-это точно!Схема гидравлически не сбалансирована,а,может и насос расчитан на более маленький обьем или напор,я ж говорю хлопец толковый на месте рабереться!Очень трудно так давать какой то один правильный совет,нужны полные данные!

Посмотрите грязевик перед котлом, если конечно ставили.Если система только смонтирована,то при монтаже мог попасть мусор(лен,окалины в радиаторах и т.д) А так да надо было стояки 32 -ой трубой хотябы до первого этажа дотащить

Максим.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... закрой всё-кроме самого дальнего радиатора третьего этажа -если он нормально прогреется-то дело в балансировке системы- ставь на каждом тройнике по вентилю- и настраивай... а коли не прогреется-меняй насосец...

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

Спасибо мужики за помощь. Как это я сам про грязевик не догадался... Дело может и не в нем но проверить после пуска конечно надо

Только что разговаривал с электриками,они котлы электр. обслуживают-спрашивают котел на 380 или на 220,не мешало бы проверить качество напруги идущей на котел!

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

Еще кстати на котле иногда срабатывает защита и высвечивается ошибка: повышенная температура, в паспорте написано что она срабатывает при 92 С. А температура теплоносителя в этот же момент 50-60С (по индикатору температуры котла)

Может действительно что то по электр.части срабатывает,интересно сервисный центр есть там у Вас?

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

завтра узнаю о сервисном центре

Nov547 написал :
Можно ли поставить дополнительный цирк. насос для радиаторов 1 и 2 этажей

Можно если хотите.Только на всю систему

Вам надо было распаять коллектор возле котла (медью,ППР.ASG.) на 4-ветки ,подвод к коллектору Ф25мин(коллектор толще Ф32 виходы 3/4") и потянуть по отдельности,МП Ф26. У Вас вышло большое сопротивление и нагрузка в системе. Стыков МП в стяжке в стенах не должно быть

Nov547 написал :
Объясните мне плиз почему МП26 мало, если вход и выход котла 3/4".

МП26 труба а фитинг имеет больше сопротивление (в зависимости от фирмы ),и если эти фитинги (к примеру муфты) скрутить на 1м. то получим 1м.МП16 может.

Предложение Сириуса по поводу коллектора возле котла очень хорошее решение,будет грамотное распределение сопротивлений!! Но все таки не забудь про сервисную службу по электрике!!