Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#141744

Собираюсь менять электропроводку на даче. От столба идет алюминий, электрик сказал, что лучше алюминий и оставить (только новый купить, т.к. на старом изоляция слетает постепенно) - чтобы не делать переход алюминий-медь на столбе. Сечение 10 или 16. Наверно для надежности возьму 16 (чайник, 2-3 нагревателя, водогрей, микроволновка - основные потребители). Далее два этих конца приходят ко мне на дом, на изоляторы (если они целы - наверное новые покупать нет смысла). Далее это все должно придти в некое "вводное устройство" (расположенное с внешней стороны дома), где (кажется, по противопожарным нормам) должен быть некий рубильник для отключения электропитания, а также хочу сразу перейти на медь. Подскажите, пожалуйста, как выглядит это вводное устройство (название или картинку что ли) и что туда насовать внутрь?

И еще заодно спрошу - до счетчика и основного распределительного шкафа провод (медь) пойдет по чердаку. Хочу запрятать его в гофру или металлорукав (не знаю, что лучше) и прикрепить просто к стене. Это нормальный вариант или надо что-то там с асбестом городить?

Делаю для себя, для собственной безопасности.

sashas написал :
Сечение 10 или 16

Если алюминий - 16.

как выглядит это вводное устройство

Металлический ящик с дверкой. По периметру уплотнитель, кабельные вводы тоже с уплотнителем.

что туда насовать внутрь?

А что не сопрут? Пластиковый бокс на 4 позициии, а в него двухполюсный автомат C50, к примеру. Кабель к щитку медью 10 квадратов. Меньше сечение - меньше номинал автомата.
Если хватит бюджета и нет опасений, что украдут, - ещё и УЗО на 300мА.

sashas написал :
в гофру или металлорукав

После автомата можно и металлорукавом на чердаке обойтись.

А какие у Вас планы по части заземления/зануления всего этого хозяйства?

sashas написал :
От столба идет алюминий, электрик сказал, что лучше алюминий и оставить (только новый купить, т.к. на старом изоляция слетает постепенно) - чтобы не делать переход алюминий-медь на столбе.

Что-то мне подсказывает, что электрик собрался на столбе скрутку сделать, иначе с чего бы за материал провода беспокоиться... Нужно ему подсказать, что есть такая приятная штука, специально для ответвлений от магистрали - сжимы, или, в просторечии "орешки". Их марка зависит от сечения провода воздушки, выбираем:

ВТБ! написал :
Если алюминий - 16.

Почему так уверенно, я вроде бы по мощности посчитал - должно и 10 хватить (по таблицам это вроде 11 кВт, 50 А - куда больше?). Хотя запас никогда не бывает лишним :-)

ВТБ! написал :
Металлический ящик с дверкой. По периметру уплотнитель, кабельные вводы тоже с уплотнителем.

А что не сопрут? Пластиковый бокс на 4 позициии, а в него двухполюсный автомат C50, к примеру. Кабель к щитку медью 10 квадратов. Меньше сечение - меньше номинал автомата.
Если хватит бюджета и нет опасений, что украдут, - ещё и УЗО на 300мА.

После автомата можно и металлорукавом на чердаке обойтись.

А какие у Вас планы по части заземления/зануления всего этого хозяйства?

С этим я так и не могу разобраться. С удовольствием бы почитал толковую статейку по этому вопросу, где бы было не просто "надо делать так, а никак иначе", а с физикой процессов - что и для чего. Почему так, а не эдак. Чем можно пренебречь, а чем нельзя. В общем, хочется разобраться, но пока в голове набор отдельных фактов, который не сложился в общую картинку. Образование позволяет влезть во все и понять физику процессов, но вот с материалами туговато.

sashas написал :
Почему так уверенно

По современным нормам (для алюминия).

понять физику процессов

Проблема не в физике (всё элементарно), а в психологии:
составителей нормативов;
проектировщиков;
конструкторов;
технологов;
сборщиков;
монтажников;
электриков;
потребителей;
пожилых потребителей;
юных потребителей...

Купил 16 квадратов алюминий (аж в двойной изоляции :-) ), от столба до дома пойдет. Затем на стену с внешней стороны прикручиваю этот ящичек (уже нашел, но пока не купил - все как описал ВТБ! - металлический с силиконовым, кажется, уплотнителем и внутрь такая дешевая пластиковая коробочка на 4 места). Автомат буду брать на 40А, но с производителем пока не определился - на рынке как оптимальный вариант продают АВВ (причем, как питерский, так и немецкий по одной цене - 220 кажется, рублей; на сотню больше - legrand, и еще какой-то ИЭК, совсем дешевый). Думаю - на этом месте стоит ли особо выпендриваться и брать дорогой?

Далее пойдет по чердаку NYM 3х6 в металлорукаве (от крыс и всяких там на него поползновений) до счетчика. Счетчик тоже на 40А. После счетчика у меня еще два отдельно стоящих здания (сарай-кухня и душ). Соответственно туда пойдут NYM 3х4 по воздуху на тросах. Разводка в кухне уже сделана (ПУНП 3х2,5), в душе еще предстоит (буду тоже брать ПУНП 3х2,5 под розетки и 3х1,5 под освещение). Вопрос такой - защиту этих цепей (автомат + УЗО) надо физически располагать в доме сразу после счетчика или непосредстенно на этих объектах перед разводкой? Или и там, и там???

sashas написал :
стоит ли особо выпендриваться и брать дорогой?

Лишь бы исправный.

туда пойдут NYM 3х4 по воздуху на тросах

Не пойдёт. У него изоляция ультрафиолета не любит, да и гнуть его на морозе ни к чему.

защиту этих цепей (автомат + УЗО)

По бюджету и токам утечки. Возможно, одного УЗО на 30мА хватит на весь дом; возможно, потребуется 2-3 УЗО.

защиту этих цепей (автомат + УЗО) надо физически располагать в доме сразу после счетчика или непосредстенно на этих объектах перед разводкой?

Чем раньше, тем лучше - заодно и линии защитите.

Лишь бы исправный.

Еще вопрос - может, стоит поставить туда АП (если найду)? Вроде как он сам влагозащищенный, и его можно без ящика ставить... Они вообще выпускаются и где продаются?

Не пойдёт. У него изоляция ультрафиолета не любит, да и гнуть его на морозе ни к чему.

Неужели? Вроде бы читал, что он как раз предназначен для проводки как внутри дома, так и вне, хорошо защищен от влаги и т.д. и т.п. плюс к этому он симпатичный - потому и взял. А что надо было брать - ВВГ? Мне сказали, что ВВГ на сто лет хватит, а этого "всего" на 40. Или не так?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

sashas написал :
А что надо было брать - ВВГ?

ВВГ на морозе и на солнышке очень быстро потрескается - изоляция, в смысле.

Тогда что???

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Nym не выносит прямых солнечных лучей, о чем сказано в его технических характеристиках. Закройте его от солнца - пропустите в ПВХ-гофре и все будет в порядке ...

sashas написал :
Еще вопрос - может, стоит поставить туда АП (если найду)? Вроде как он сам влагозащищенный, и его можно без ящика ставить... Они вообще выпускаются и где продаются?

Они выпускаются и продаются, не проблема и советские еще купить по дешевке, но АП не предназначены для открытой установки - нужен ящик.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Вообще-то АП выпускаются со степенью защиты Ip54 в силуминовом корпусе. Их можно устанавливать на улице без всяких ящиков.

avmal написал :
АП выпускаются со степенью защиты Ip54

Дорогие, заразы. Бокс + автомат дешевле.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2avmal

А ПВХ у тебя, типа, не растрескается....

2Serg

Это у вас какая-то аномалия, ей богу... Может это не ВВГ был, а что-то другое?

2sashas

Вешайте либо СИП, либо ВВГ на тросе, либо КГ на тросе(но учтите, у КГ срок службы, с момента выпуска, всего 4 года - если готовы так часто менять проводку, то вэлком).
Ни в коем случае никакой NYM и никаких гофр, ну разве что металлический пойдет - тогда и nym туда сувать можно...

dmc написал :
какая-то аномалия

ПВХ+мороз+ветер... Хоть ВВГ, хоть NYY - добра не будет. Пластик изоляции нужен стойкий не только к ультрафиолету, но и к изгибу на морозе.
Может быть, СИП подойдёт?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!

Гмм, про какой такой критичный изгиб вы говорите, при подвесе на тросе?
И при чем здесь какой-то NYY? Хоть одну ссылку на то, что данный кабель держит ультрафиолет?

СИП был бы идеален, если б не дополнительня коммутация при вводе-выводе данного кабеля в щиток, и связанные с этим некоторые трудности...

DMC написал :
Хоть одну ссылку

написал :
Устойчив к воздействию УФ лучей;

написал :
Кабели силовые типа NYY-J и NYY-O могут использоваться наряду с кабелями марки ВВГ и ВВГз на напряжение 1 кВ по ГОСТ 16442-80.

какой такой критичный изгиб

На морозе любой изгиб становится критичным.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

sashas написал :
Тогда что???

Тогда любой дождик вызывает множественные замыкания - со стороны это выглядит красиво - голубые огоньки и облачка пара вечером в легкий дождик... но практически - очень опасно. Если Вы делаете не времянку - возмите СИП

DMC написал :
Это у вас какая-то аномалия, ей богу... Может это не ВВГ был, а что-то другое?

Сережа, жаль что я выкинул этот провод - было бы хорошее наглядное пособие. Изоляция провода растрескалась только с одной стороны - куда светило солнце.

Так все же - если Nym уже куплен, что предпринять, чтобы защитить его от УФ и все же повесить на тросе? У соседей он висит без всего, правда, пока недолго (несколько лет). В металлорукав убирать боюсь, потому что будет воду собирать, которая на морозе будет замерзать, распирать и т.п. В пластиковую гофру вы вроде бы не рекомендуете. Других способов не знаю. Что делать?

sashas написал :
будет воду собирать, которая на морозе будет замерзать, распирать и т.п.

Что-то невероятное Вы предполагаете.

sashas написал :
В пластиковую гофру вы вроде бы не рекомендуете. Других способов не знаю. Что делать?

Обмотать по всей длине изолентой. Или в ПВХ-кембрик запихнуть.
Металлический гофрошланг нормально подойдет. Да и пластиковый тоже, если герметизировать стыки (распаечными коробками с резинками на вводах).

ВТБ! написал :
Что-то невероятное Вы предполагаете.

ОК, хорошо, запихнул NYM в металлорукав, подвесил на тросе, все отлично. Надеюсь, надолго :-)

Есть еще один вопрос.

Как я уже сказал, на вводе с внешней стороны дома будет стоять двухполюсный автомат 40 А в металлическом герметичном ящике, далее идет провод (все - медь) 3x6 по чердаку и приходит к счетчику. Сразу после счетчика планирую поставить УЗО (одно на все) и дальше уже по 16А автомату на дом (разводка 3х2,5), сарай (до него 3х4, разводка 3х2,5) и душ (до него 3х4, разводка 3х2,5 розетки, 2х1,5 свет) (всего 3 штуки). Думаю этим обойтись. Как думаете, ничего не забыл.

И еще: параметры УЗО - 30 мА и 40А будут правильным решением?

sashas

Я бы сбавил номинал вводного автомата до 32А или бы увеличил сечение кабеля до 10.
Но кабель на 10 - деньги на ветер.
7 киловатт на три нагревателя вполне хватит.
Да и УЗО получится на ступень больше - нелишнее (на 63А уже дорогие).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!

Мдя..., Спасибо за урок - не знал я про такой кабель.

ВТБ! написал :
На морозе любой изгиб становится критичным.

Так есть же температура эксплуатации - если привязка к тросу нормальная, то никаких изгибов и колыханий быть не должно.

Да и 32 могут не разрешить...

dmc написал :
32 могут не разрешить

Так это "дачно-бардачный кооператив" - если правлению наплевать, то электрику тем более...

DMC

Возможно дело ещё в том, что не все (А)ВВГ имеют равноценную изоляцию - они же на разное напряжение.

ВТБ! написал :
sashas

Я бы сбавил номинал вводного автомата до 32А или бы увеличил сечение кабеля до 10.
Но кабель на 10 - деньги на ветер.
7 киловатт на три нагревателя вполне хватит.
Да и УЗО получится на ступень больше - нелишнее (на 63А уже дорогие).

Спасибо за консультацию, с Вашим советом согласен, но при покупке автомата на 32А не оказалось в наличии, поэтому решил все же взять 40. Покупал в "Электромонтаже", посоветовали MERLIN GERIN, взял все одной фирмы. Надеюсь, сделал правильный выбор. Заодно и "орешки" приобрел, теперь знаю как они выглядят не только на картинке :-)

Спасибо за консультации, всегда приятно сюда заходить :-)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!

Ну да, все смотеть надо... А так же учитытвать, что не весь ввг имеет защиту от ультрафиолета...

dmc написал :
смотеть надо

А куда? В маркировке это как-нибудь обозначается?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Serg

Serg написал :
Сережа, жаль что я выкинул этот провод - было бы хорошее наглядное пособие. Изоляция провода растрескалась только с одной стороны - куда светило солнце.

Ну, о чем я и говорю - кабелек-то некондиционный, просроченный небось))

Slawa написал :
Что-то мне подсказывает, что электрик собрался на столбе скрутку сделать, иначе с чего бы за материал провода беспокоиться... Нужно ему подсказать, что есть такая приятная штука, специально для ответвлений от магистрали - сжимы, или, в просторечии "орешки". Их марка зависит от сечения провода воздушки, выбираем:

Электрик м**ак. Других слов нет.

Купленные орешки ему не подошли по сечению (я не знаю какое сечение на столбе, но взял самые большие какие были - магистраль 16-35кв. мм отвод 16-25кв.мм). В итоге сделал скрутку.

Дальше в вводном ящике стоит двухполюсный автомат. Фаза и ноль естественно перепутаны. Провод, который дальше идет в металлорукаве на чердак он разделал прямо на улице, то есть металлорукав, тройная изоляция NYMа по фигу, оставил два провода в одинарной изоляции на улице (видно на фото).

Дальше надо было подключить счетчик, за которым идет УЗО и автоматы. На УЗО также ноль и фаза перепутана. Автоматы у нас рвут ноль. Вот эта вся халтура - 3 часа работы и 1500 рублей. В момент всего этого безобразия меня на даче не было, т.к. делал в рабочий день, надо было отключать дачный трансформатор.

Приезжаю в выходные, зову, спрашиваю, что за фигня. У него оказывается отвертка-пробник сломалась!!! Это блин электрик садоводческого товарищества, и ведь не за бутылку делал, а за деньги... Ну как увидел, что я с пробником, сразу сразу полез менять местами то что в доме расположено. Заодно счетчик опечатал, не сделал этого сразу, видимо предполагал, что лажанулся. На вводе не полез менять - дождь. Так что пока у меня двухполюсник неправильно подключен, это вообще чем чревато?

Ой ну я вам скажу, ребята, хотите чтобы было сделано нормально, делайте все сами. Или следите за каждым шагом. Это какой-то трындец!

sashas написал :
у меня двухполюсник неправильно подключен, это вообще чем чревато?

А разве его можно неправильно подключить? Это как?

ВТБ! написал :
А разве его можно неправильно подключить? Это как?

Ну там одна клемма подписана N, а у нашего электрика туда фаза идет.

sashas написал :
Провод, который дальше идет в металлорукаве на чердак он разделал прямо на улице, то есть металлорукав, тройная изоляция NYMа по фигу, оставил два провода в одинарной изоляции на улице

Пускай переделывает в сухую погоду. Или и вправду самому переделать - автомат теперь есть. Или автомат тоже опечатал?

Крепление прводов к изоляторам вызывает большие сомнения на "русском матерном".
На ввод этих проводов в ящик я бы добавил пару пластиковых сальников.
Алюминий перед "втыканием" в автомат был зачищен до блеска и смазан?
Кстати, марку проводов не укажете?

В итоге сделал скрутку.

Пару изолированных сжимов с голых проводов на изолированные - пускай хоть под напряжением цепляет.

sashas написал :
одна клемма подписана N

Если автомат 1+N - переключать обязательно.

ВТБ! написал :
Пускай переделывает в сухую погоду. Или и вправду самому переделать - автомат теперь есть. Или автомат тоже опечатал?

Нет, автомат не опечатывал, но там все же под напряжением, надо аккуратно :-)

ВТБ! написал :
Алюминий перед "втыканием" в автомат был зачищен до блеска и смазан?

Вы какую-то фантастику рассказываете...

ВТБ! написал :
Кстати, марку проводов не укажете?

Вот это не скажу, покупал на рынке, это 16 кв. алюминий, двойная изоляция, хотя электрик сказал, что на самом деле тройная.

ВТБ! написал :
Пару изолированных сжимов с голых проводов на изолированные - пускай хоть под напряжением цепляет.

Да он там даже небольшого запаса не оставил, переделывать уже практически невозможно.

Крепление прводов к изоляторам вызывает большие сомнения на "русском матерном".

А как правильно ? До этого (на старом проводе) в месте крепления витков значительно больше было, на это я тоже внимание обратил.

P.s. Немного увеличил фотографию.

sashas написал :
он там даже небольшого запаса не оставил

Если провод после скрутки перпендикулярно к магистрали - тогда ничего не выйдет.
Тогда пускай отключает напряжение, разматывает свои скрутки и соединяет сжимами.
Или напяливает здоровенный "орешек" поверх скрутки, раз он такой запасливый.

двойная изоляция, хотя электрик сказал, что на самом деле тройная

Ясно, через пяток лет провод может оказаться неизолированным. Тем важнее добавить сальники на вводе в ящик и переделать крепление к изолятору.

sashas написал :
как правильно ?

Не знаю, но что это неправильно - даже мне понятно.