Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2091113

Нужна помощь по подключению проводов к выключателю.
Опыт минимален.
Демонтировал старый выключатель: свет на кухню и в ванную, плюс розетка (см. фото 01)
насколько помню, каждый из двух черных проводов был скручен с одним из белых, а к каким из зажимов были провода подключены уже не помню.
Сами провода (см. фото 02)
Проверял лампой, подключаясь одним контактом к фазе, с белыми проводами горит ярко, с черным слегка.
Нужно правильно подсоединить к этому (см.фото 03)
Помогите советом.
01 02 03

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Serge 2010 написал :
Нужно правильно подсоединить к этому

На L -приходящий фаза(должен быть фаза, но могли напутать и фаза сидит на лампочке, тогда на выключатель L - ноль), на 1 - кухня, на 2 - ванна. Лучше электрика вызвать.

То что стояло раньше я так понял блачек,если правильно распаянно то на него приходило 4 провода-фаза,ноль и 2 конца на кухню и в ванную.Определяем ноль(контролькой становимся одним проводом на фазный а другим тыкаем пока лампа не загорится) откидываем его.На оставшихся 3 определяем общий и крайние тыкая индикатором(фаза будет общим),общий сажаем на L остальные на 1 и 2.
Если распаенно неправильно нужно откинуть фазный провод а на выключателе общим будет тот на котором фазы нет.

интуиция подсказывает, что черный провод - 0. А ППВ- боковые к лампам , средний фаза. Я бы именно так делал , при всем богатстве выбора проводов в советское время...

Serge 2010 написал :
каждый из двух черных проводов

А где второй? Отломан?

Serge 2010 написал :
одним контактом к фазе

Который из них фазный?
И вообще: что с чем конкретно как звонится и горит? Провода хоть пронумеруйте, что ли

Спасибо, Impuls.
Второй отломан, разломал слегка стену, добраться и соединить теперь можно.
Фаза - третий из пяти, первый белый.
при проверке, с черными проводами лампа горит слабо (в комнате я уже подключил подобный выключатель, было три белых провода, затруднений никаких, так при проверке лампой, она горела слабо, здесь же от проверки белых проводов, лампа горит ярко).

Спасибо, 4eh.
к L я подключу средний (фаза)
вопрос подключения остальных четырех.
соединить черные с белыми произвольно и подключить к 1 и 2, или как-то выбрать один из черных и один из белых и подключить.

У Вас пять проводов. Черный это пара (возможно сан узел) прозвоните. Трехжильный (по одному фаза и по другому должен быть ноль). А третий белый это возврат фазы на кухню. А ноль на кухню идет с коробки комнаты.

Черный точка чья?
Нулевой на трехжилке?