Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2091550

Здравствуйте!

У отца юбилей скоро, даже не знали, что и подарить ему. Он любитель что-нибудь по хозяйству поделать, потому в голову пришла идея подарить ему электролобзик: не шибко дорогой, но хороший.

Он как НЕзнаток электроинструментов (по производителям) считает хорошей только фирму Бош). Хотелось бы убить 2 зайца: порадовать этой маркой и чтоб девайс хороший был. Но второе само собой важнее!

Присмотрел я Bosch GST 75 BE (у нас в Уфе стоит порядка 4 т.р.). Заранее извиняюсь за упоминание этой модели (в одной теме встретил уже ее). Вопрос такой: хорош ли он для домашнего мастера (важно качество, надежность, эргономика, чтоб профессиональный все-таки был (для ресурса)..)? Встречаются отзывы, мол, пилки этому лобзику подавай только Бош, с другими кривит, а другим хорошим (может, более дорогим?) лобзикам ЯКОБЫ не так это важно.

В одном магазине продавщица на мой вопрос "Лобзики Бош делают в России?" буркнула под нос, что в Малайзии, и резко ушла, что не успел и спросить самому посмотреть на шильдик. Это реально? Насколько мне известно, они сейчас делаются только в России (имею ввиду для нашего рынка)? Что можете сказать по поводу сборки малазийской, российской (или еще где могут они собираться)?

Или что-нибудь за такие деньги (в относительном плане) лучше другое взять? В одном из магазинов предложили Кресс швейцар. сборки, стоит 5 т.р. с копейками, к сожалению, модель не помню...

Заранее спасибо за советы и рекомендации!!!

Alex757 написал :

Недавно была похожая .Почитайте.

Alex757 написал :
Здравствуйте!

У отца юбилей скоро, даже не знали, что и подарить ему. Он любитель что-нибудь по хозяйству поделать, потому в голову пришла идея подарить ему электролобзик: не шибко дорогой, но хороший.

Он как НЕзнаток электроинструментов (по производителям) считает хорошей только фирму Бош). Хотелось бы убить 2 зайца: порадовать этой маркой и чтоб девайс хороший был. Но второе само собой важнее!

Присмотрел я Bosch GST 75 BE (у нас в Уфе стоит порядка 4 т.р.). Заранее извиняюсь за упоминание этой модели (в одной теме встретил уже ее). Вопрос такой: хорош ли он для домашнего мастера (важно качество, надежность, эргономика, чтоб профессиональный все-таки был (для ресурса)..)? Встречаются отзывы, мол, пилки этому лобзику подавай только Бош, с другими кривит, а другим хорошим (может, более дорогим?) лобзикам ЯКОБЫ не так это важно.

В одном магазине продавщица на мой вопрос "Лобзики Бош делают в России?" буркнула под нос, что в Малайзии, и резко ушла, что не успел и спросить самому посмотреть на шильдик. Это реально? Насколько мне известно, они сейчас делаются только в России (имею ввиду для нашего рынка)? Что можете сказать по поводу сборки малазийской, российской (или еще где могут они собираться)?

Или что-нибудь за такие деньги (в относительном плане) лучше другое взять? В одном из магазинов предложили Кресс швейцар. сборки, стоит 5 т.р. с копейками, к сожалению, модель не помню...

Заранее спасибо за советы и рекомендации!!!

....Ваш отец будет безмерно рад,если Вы подарите ему любой из этих (озвученая вами цена): Бош 75;ДВ 341(343);АЕГ(От 90-го)

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Alex757 написал :
не шибко дорогой, но хороший.

Alex757 написал :
Присмотрел я Bosch GST 75 BE

Правильно сделали. Не единственный приличный, но очень толковый.

Alex757 написал :
Встречаются отзывы, мол, пилки этому лобзику подавай только Бош, с другими кривит, а другим хорошим (может, более дорогим?) лобзикам ЯКОБЫ не так это важно.

Фигня. Полная фигня. ДеВольтовскими пилками Бош работает так же хорошо, как Бошевскими. Иначе и быть не может. Но пилки, на самом деле, лучше брать только фирменные: всякие там Штайры - Матриксы пригодны только мучиться. Я на своего китайца не ставлю только Бошевские пилки - и, по словам бати, он пилит лучше, чем Бош. Но Бошем батя работал лишь один раз, и не-фирменными пилками.

Alex757 написал :
В одном магазине продавщица на мой вопрос "Лобзики Бош делают в России?" буркнула под нос, что в Малайзии, и резко ушла, что не успел и спросить самому посмотреть на шильдик. Это реально?

Брешет, чертяка. Эти машины делались, по-моему, только в Швейцарии, а сейчас производится только в России. Кстати, так как Вы в интернет доступ имеете - оглядите внимательно фотографии выбранного Боша, сверьте десятизначные номера лобзика и самого комплекта (такой лобз поставляется либо в картоне, либо в пластиковом кейсе). Не стоит отрицать возможности подделок - но, как правило, хотя бы единожды видевший настоящего Боша легко распознает подделку.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Superrat73 написал :
Брешет, чертяка. Эти машины делались, по-моему, только в Швейцарии, а сейчас производится только в России.

верно. Берите подарок обязательно с чумаданом - суперудобная и компактная вещь! Отдельно потом фиг купите.

2svetliy1963
Да, спасибо, за то и извиняюсь, что темка была, просто вопрос несколько расширил)
2helmutivan , 2Superrat73 , 2Котопёс - Спасибо! Выбор сделан, буду обзванивать магазины.

По поводу подделок - недавно брал перфоратор этого брэнда, все тонкости изучил вроде, Бош настоящий) Но зарекаться не стоит, постараюсь бдить и при покупке лобза.

С чемоданом конечно лучше, спору нет, оценил перфораторный уже! Только спрашивал в одном месте этот лобз - без чемодана, а в других не спрашивал пока, но цена похожая...так что видимо без чемодана у нас продаются. Еще вариант - интернет-магазин. Но какой? Опасаюсь нарваться на недобросовестных людей, как бы не кинули с деньгами, качеством и т.п. Плюс время - лобзик нужен в субботу...

И еще: сорри за офф-топ, как его проверить при покупке (пилить не дадут скорее всего в магазине)? Люфты, вибрации, еще что-нибудь? Шумы? Если есть ссылочка, просьба ткнуть меня в нее)

Еще раз всем большое спасибо, в т.ч. за оперативность!

Alex757 написал :
Еще вариант - интернет-магазин. Плюс время - лобзик нужен в субботу...

С интернет магазином Вы вряд ли успеете.Обзвоните лучше местных дилеров.

''ТМК-Инструмент''
''ИП Скосырев''
б-р Ибрагимова,д. 57
450006 Уфа
Тел.: (347) 292 18 58

ООО "Системный Специалист"
ул. Свердлова, д. 62
450000 Уфа
Тел.: (347) 276 11 19, 276 11 31

ООО "Bosch.Системный специалист"
б-р Ибрагинова, д.21
450006 Уфа
Тел.: (347) 276 11 31
Факс: (347) 276 11 39

Внесу смуту. Зачем лобзик? Довольно бестолковый инструмент Подарите ему Дремель! Между прочим, тоже Бош.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

allex написал :
Внесу смуту

Щас понесёт...

Bosch GST 75 BE - хороший выбор
Лобзик - один из самых востребованных домашних инструментов.
При покупке - вклучить и послушать, не золжно быть вибрации и лязга

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Alex757 написал :
По поводу подделок - недавно брал перфоратор этого брэнда, все тонкости изучил вроде, Бош настоящий) Но зарекаться не стоит, постараюсь бдить и при покупке лобза.

С чемоданом конечно лучше, спору нет, оценил перфораторный уже! Только спрашивал в одном месте этот лобз - без чемодана, а в других не спрашивал пока, но цена похожая...так что видимо без чемодана у нас продаются. Еще вариант - интернет-магазин. Но какой? Опасаюсь нарваться на недобросовестных людей, как бы не кинули с деньгами, качеством и т.п. Плюс время - лобзик нужен в субботу...

И еще: сорри за офф-топ, как его проверить при покупке (пилить не дадут скорее всего в магазине)? Люфты, вибрации, еще что-нибудь? Шумы? Если есть ссылочка, просьба ткнуть меня в нее)

Напрягитесь, потратьте час на чтение форума. Довольно уже плодить одинаковые темы с одинаковыми вопросами!!!
На каждый Ваш вопрос есть чуть ли не отдельная тема и висит она в пределах первого листа тем в разделе электроинструментов.

2svetliy1963
Спасибо за совет, позвонил. Стоит там в 1,5 раза дороже (6 т.р. с лишним), и в комплекте не с кейсом, а коробкой. Вот и офиц. дилер)

2allex
Спасибо, выбор сделан, лобзик - нужная вещь, а далее посмотрим, но в др . раз)

2Stark
Неужели совсем без вибраций должен быть?

2БОРОДАТЫЙ
Виноват, что тема похожая, сорри.

Alex757 написал :
как его проверить при покупке Если есть ссылочка, просьба ткнуть меня в нее


Проверяйте всё,что переключается,вставляется и вытаскивается,переставляется.

2svetliy1963
Спасибо! Видео видел, особо с помщью него не проверить. Даи насчет переключалок, вставлялок - это понятно. А какие-нибудь спец. рекомендации дополнительно?

И еще хочу узнать: у этого девайса надпись Бош в виде наклейки или объемная?

Alex757 написал :
А какие-нибудь спец. рекомендации дополнительно?

Поставьте на стол,включите и заблокируйте.Начнёт "скакать",смотрите следующий.

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

Надписи на шильдиках все на наклейках(не объёмные), заламинированные пленочкой (не глянцевой).
При проверке включите его без пилки на МАХ оборотах, поставьте на прилавок - он должен стоять(не ехать!), в руке вибраций не чувствуется, работает мягко. Установите пилку(пилка должна быть ровной! проверять стальной линейкой), включите лобзик(маятник отключить) и посмотрите на пилку как-бы вдоль реза - не должно быть "веера" т.е. пилка должна ходить в одной плоскости.
Погазуйте курком и порегулируйте обороты колёсиком - в обоих случаях обороты меняются плавно.
Проверьте подошву на ровность - той же линейкой по диагоналям. На подошве не должно быть вмятин, раковин, задиров.
Проверьте чёткость фиксации пилки а патроне - при открывании замка пилка выскакивает, вставил пилку до упора - замок защелкивается, пилка стоит жёстко.
Шток в нижнем положении и направляющий ролик немного люфтят(около 0,5 мм) - это нормально.
Неплохо бы проверить перпендикулярность подошвы и пилки - угольником проблематично, нужен транспортир, если есть отклонение - попробуйте настроить подошву.
Вообще фирма БОШ выпускает продукцию со стабильнм качеством, и можно брать лобзик "не глядя", но учитывая, что это подарок проверка не помешает. Не забудьте зарегистрировать покупку на сайте бош для 3х-летней гарантии!
Удачи!

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

svetliy1963 написал :
Поставьте на стол,включите и заблокируйте.Начнёт "скакать",смотрите следующий.

Именно. Только надо было как мне кажется уточнить режим - скорость, подкачка.

Alex757 написал :
Неужели совсем без вибраций должен быть?

Практически без вибраций если включать без пилки
выключаешь маятник,Включаешь, ставишь на стол - он не должен никуда убегать
и работать болжен ТИХО, без лязга

По ставнению с зеленым Бошем, синий работает АБСОЛЮТНО БЕСШУМНО И БЕЗ ВИБРАЦИЙ

ЗЫ Устриц ел, если че...

Спасибо всем огромное за советы и рекомендации, очень сильно помогли!!!!!!!

Купил Кое-что проверил в магазине, а что-то проверил только придя домой и прочитав последние ваши рекомендации.

2svetliy1963
Проверил, вроде стоит на месте

2ERV
Мощная методика проверки!) Проверял частично уже дома. Вроде все нормально ттт. Единственное, что слегка смущает: подошва снизу без задиров, но есть маленькие (оччччень мелкой глубины и длины) царапинки, направленные в разные стороны. Предполагаю, что образовались они в процеса приштамповки детали к корпусу... Я прав? Смотрел девайсы в двух магазинах (продавались по 1 шт. в каждом), у обоих были такие подошвы. Закрадывается мысль, что лобзик пользованный, но в остальном вообще выглядит как новехонький. Должна ли быть поверхность идеальная? Фото могу выложить, если скажете, что у Вас штамповка была идеально гладкой и краска без маленьких вот таких царапинок.

2YuriWhite
Именно! Выключил маятник, и не ездит, а с маятником было чуток совсем.

2Stark
Проверял на всех оборотах, вроде не едет на глаз (милиметры не смотрел). Но насчет шумности: лязга вроде нет, но в каком смысле "абсолютно бесшумно"? Вроде 3000 движений штока, слышен мотор и движение)
Насчет устриц не понял) Пищат громче, чем этот лобзик?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

ERV написал :
Вообще фирма БОШ выпускает продукцию со стабильнм качеством, и можно брать лобзик "не глядя",

Когда это было.....

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Alex757 написал :
Закрадывается мысль, что лобзик пользованный, но в остальном вообще выглядит как новехонький. Должна ли быть поверхность идеальная? Фото могу выложить, если скажете, что у Вас штамповка была идеально гладкой и краска без маленьких вот таких царапинок.

у меня было точно так же. Не парьтесь - новый он: пользованный легко отличить по резиновым накладкам, опилкам, никак они до конца не вычищается после работы...

Заметил что у некоторых лобзиков Макита шток не круглый как обычно , а прямоугольный в сечении. Подскажите какой считается лучше и чем ?

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

2Abbot Как бы Вам сказать... Те лобзики Макита, которые не с пластинчатыми штоками - это просто совсем другой класс инструмента. Оно и по цене видно. Правда, по мне Макита с пластинчатым штоком (4329, например), лучше, чем аналогичный по характеристикам Интерскол (МП-65).

Как можно сравнивать Макиту с Интерсколом ? Хотя бы с Бошем 75 сравнили .

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

2Alex757 Поздравляю!!! Мелкие царапинки на воронении - нормально, не переживайте! Про мощную методику - ну вы ж сами просили - я описал почти всё, что можно проверить...

Gold_eggs написал :
Вообще фирма БОШ выпускает продукцию со стабильнм качеством, и можно брать лобзик "не глядя",
Когда это было.....

Ну год назад мне так манагер в БСС втирал, мол качество на всех заводах одинаково и контроль жесткий... Да и две недели у нас всё-таки есть.

2Котопёс 2ERV

Спасибо, успокоили! Подарил, надеюсь, все будет ок)