Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 29
#2091655

Решил усовершенствовать так называемый "хрущевский холодильник" - это такая ниша под окном на кухне.
Процесс модернизации можно увидеть на фото.

Регистрация: 10.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Можно держать там кота
А можно и заготовки на зиму

Класс! И котяра классный! Как всё красиво, чисто, аккуратно! Захотелось и родителям так обустроить.Но они не согласятся. А в холодильнике так же холодно, как было, или это просто шкаф стал?

Там 220 напруга на подсветке? Конденсат на контактах образовываться не будет? Не нужно будет перед таким холодильником резиновый коврик подкладывать? А рядом ещё батарея с её "землёй". Электрики чего говорят то?

Регистрация: 10.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Отверстие, которое шло на улицу, заделано. До этого оно было заткнуто тряпками, и все равно около него зимой образовывался иней.
Мы туда не ставили банки, боялись что они замерзнут в морозы. Сейчас положил в нишу термометр. На улице 0 градусов, в нише +10, в квартире + 22. Будем надеяться, что зимой температура в нише не опуститься ниже 0 градусов

Регистрация: 10.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 29

В виде подсветки - светодиодная лента на 12 вольт

Главное чтоб не токнуло оттуда откуда 220, а где они заканчиваются хозяину виднее.

Дверцу заказывали?

Регистрация: 10.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Это обычный оконный стеклопакет. Обошелся в 3500 р. Заказывал по двум размерам и самовывозом. У меня получилось 860х660.

Ilna написал :
Захотелось и родителям так обустроить

А мне подруге захотелось такой сделать - очень оригинально

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Креатив.
Снимаю шляпу).

Класс! Оригинально.

vredik написал :
Это обычный оконный стеклопакет.

А стекло какой толщины ?

Регистрация: 10.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Однокамерный стеклопакет 4-10-4, а толщина стекол на полочках 10 мм.

Рельно супер! А фото с огурцами вобще убило)

Регистрация: 09.10.2010 Дзержинск Сообщений: 120

К чему крепить верх оконного профиля? У вас, наверное, крепится пластинами к деревянному подоконнику и внизу пластинами ? Как быть с пластиковым подоконником, как крепить, и выдержит он его? Сколько весит эта конструкция? Хочу поставить с двумя дверцами вместо стекла сендвичпанель

Регистрация: 10.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Рама крепится четырьмя анкерами по бокам. Вверху только герметик. Сначала тоже хотел две дверцы, но не все производители окон берутся за изготовление. Мешает ограничение накладываемое фурнитурой на минимальные размеры. То, что получилось мне нравиться. Если бы были две дверцы, то размеры окошек были бы маленькие. Все бы съел профиль. В вашем случае, при использовании сэндвич-панелей, решение с двумя дверцами оправдано. Вес окна небольшой, а без стекол еще меньше будет.

Классная идея!
Только, почему холодильник "Хрущёвский"? В Сталинских домах такие холодильники тоже присутствуют, разве, что более объёмные.

Регистрация: 10.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Наверное, боялись лишний раз произносить имя вождя. Тем более в таком контексте. Холодильник в те времена не каждый мог себе позволить (вспомните авоськи за окном) Вот строители и старались осчастливить советский народ.

Регистрация: 09.10.2010 Дзержинск Сообщений: 120

Если проем сделать шире ,то возможно сделать с двумя дверцами. Форточку заказывал поворот\откид, минимальный размер сказали 450 на 450мм

Регистрация: 09.10.2010 Дзержинск Сообщений: 120

Какая сейчас темперарура в холодильнике? Незнаю заделывать дыру на улицу?

Регистрация: 10.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Все ответы на эти вопросы есть в 5 сообщении Даже температура за окном не изменилась - 0 градусов
Минимальная температура этой зимой была минус 19. В нише было +8

У меня такой же холодильник был в доме 9 этажей 1970 года выпуска.

Топикстартер - качок!

Алекс8 написал :
Если написать нечего, то сиди на жопе ровно и не ...

Лучше на ней сидеть, чем пытаться ей думать, как некоторые...

Регистрация: 06.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 31

vredik написал :
Сначала тоже хотел две дверцы, но не все производители окон берутся за изготовление. Мешает ограничение накладываемое фурнитурой на минимальные размеры.

Минимум вроде 400-450мм. Я считала с двумя дверцами с сэндвичем - дороговато выходит - около 5тысяч.
Смотрится внушительно! Только окружение теперь кажется чужеродным.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Если у вас всегда будет такая красота и простор за этим стеклом - снимаю шляпу. Но сдается мне, что банки с осени вы поставите поплотнее. Те что поменьше - в два ряда. Ближе к весне на место этой красоты встанут пустые банки или какие-то другие вещи...
Хотя чего это я? Наклеить на стекло матовую пленку никогда не поздно...

Регистрация: 10.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Матовую пленку клеить не нужно. Лучше стараться расставлять предметы красиво. Бывают же шкафчики со стеклянными дверцами. Сервант, например. Иногда во всей квартире случается беспорядок. Потом приберешь, расставишь все по местам, и вот он - уют. Так же и с нишей. Бывает, взглянешь на нее - никакой эстетики. Ну так поменял пару банок, положил посуду красивую, статуетки. Можно как витрину оформить, было бы желание. Я как-то увидел в продаже банку с разносолами, только не настоящими, а имитация. Предполагалось, что ее поставят на полку в качестве интерьера. И мне пришла в голову мысль, что красиво будет настоящие баночки поставить. Сейчас сфотографировал нишу. Как есть, ничего не переставлял. Вполне прилично смотрится.

2vredik

Ещё раз повторю: какой же Вы молодец!!!)

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Не, то что это красиво - спору нет. Исполнение на пять с плюсом.

vredik написал :
Иногда во всей квартире случается беспорядок. Потом приберешь, расставишь все по местам, и вот он - уют. Так же и с нишей

А мне казалось, уют - это то, что постоянно присутствует в доме (или отсутствует). А когда приберешь и расставишь - это просто порядок.

Повторюсь, если вам удастся постоянно поддерживать такую красоту - вы просто молодец (или ваша жена?).

vredik написал :
Бывают же шкафчики со стеклянными дверцами. Сервант, например

Тоже верно. Кстати, этот предмет интерьера почти исчез из современных домов. В детстве у нас был. Воспоминания самые отвратительные. Меж красивой посуды всегда скапливались какие-то фотографии, счета, ювелирные изделия, бездарные сувениры, конфеты и шоколадки, а если в доме дети, то и обертки от них.
Но это, видимо мои личные тараканы.

Скажи пожалуйста как подключал светодиодную ленту, там вроде блок с ней идёт? куда прятал блок?

Регистрация: 09.10.2010 Дзержинск Сообщений: 120

Что то не могу найти крепеж полки такой с регулировкой по высоте. Стекла тоже только 4

Регистрация: 10.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Блок питания к светодиодной ленте действительно нужен. Она питается постоянным напряжением 12 В. Блок питания прикреплен шурупами к подоконнику снизу.
Для крепежа полок использовалась cтеллажные системы "Element System"

vredik
Ваша реализация мне нравится. Сама по себе смотрится интересно, но для законченности со всей кухней было-бы ещё лучше с двумя дверками и от пола немного повыше оторвать.
Я переделал свой несколько иначе. Вначале хотел просто заменить внутренности и дверки. Про дверки из оконного профиля правда не думал. Добавить решил подсветку, чтобы виднее было. Электричество уже провёл к старому шкафу. Но в это время начали планировать кухоную мебель и выяснять, какие бывают системы ящиков и полок. И вдруг осенило. Зачем полки и дверцы, когда можно сделать выдвижные ящики. У нас атмосферный холодильник более глубокий, поэтому нагибаться до пола и шарить в глубине даже при освещении было-бы неудобно. Подготовил нишу и заказал одновременно с кухней и этот большой встроенный шкаф с выдвижными ящиками. Отверстие на улицу также заделал.

P.S. Не подскажите, какой тэг Вы используете для объединения картинок под общим названием "Миниатюры" ?

Регистрация: 25.09.2011 Екатеринбург Сообщений: 26

vredik,
Ой, забыл спросить. Чем вы трубу на улицу заделывали?
Что у вас там за лист белый на задней стенке?

Регистрация: 10.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 29

На задней стенке кафельная плитка. Трубу на улицу залил пеной. Со стороны улицы штукатурка. Зимой ниже 0 не температура не опускается. Но в то же время достаточно прохладно. задняя стенка холодная там всего пол кирпича. Со стороны комнаты стеклопакет не дает прогреться внутри. Так что картошку хранить можно

Идея отличная! Фото огурцов посмешило! Заряд бодрости))

Регистрация: 29.10.2005 Домодедово Сообщений: 77

ОБАЛДЕТЬ!!!

Конечно, холодильный шкаф Glenna практичнее - влезает добра намного больше, но у vredika дизайн, дизайн!!! Ох, сердце заходится от такой красоты!

Эх, видел бы я это чудо 5 лет назад, до ремонта, мог бы тоже сделать в своём пусть и нехрущёвском доме, как раз 59-см стена из пустотелого кирпича позволяет. Только батарею пришлось бы переносить.
А то в этом году грибы пёрли с конца августа по начало октября. Я всего за четыре прогулки всё свободное место в холодильнике LG забил.

А кстати, вроде зимой окно, под которым нет батареи должно запотевать. Наличествует?

P.S. Не покупайте холодильники LG - редкостное г...

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

какая красотища!!! эх, кабы раньше знать... только ремонт закончила...
а вот вопрос по теме или нет, но задам: частный дом, но без подвала (грунтовые воды, гадюки, да и в интерьер не вписывался), а банки ставить куда-то надо, картошку там хранить... никогда не жила в домах с таким холодильником. за счет чего он не промерзает насквозь? только за счет толщины стен или тепло, идущее изнутри, тоже дает свой эффект? почему спрашиваю - увидев эту красоту, подумала: а как бы мне что-нить такое устроить у себя? имеется двор, думала, летом где-нибудь все-таки маленький подвальчик выкопать - это реально, если сверху не будет дома, или замерзнет все? последние годы у нас зимой до -25 доходит, вот щас -16. пока что банки у меня во встроенном шкафу стоят, но это неэстетично все-таки. эх, как обидно... попадись мне эта тема раньше, я бы где-нибудь обязательно такой холодильничек устроила, некоторые стены у меня см 55 как минимум!
а если пристроить к стене с обратной стороны коробочку из кирпича, может, утеплить чем-то, а в комнату сделать такую же дверь? или эта схема только в хрущевках работает? хочется совета, куда зимой класть картошку (мешка 2), лук и банки? есть деревянный ящик для картошки, но в нем замерзнет все. как-то его утеплить можно?

Регистрация: 10.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 29

у меня дом кирпичный. Стены 2 кирпича. 58 см. Холодильник 22 см в глубину Плюс 5 см стеклопакет. Если учесть кафельную плику и штукатурку на стенке еще 2 см Итого 29 см. Остается примерно 20 см стены. Стена промерзает снаружи. А стеклопакет не дает проникать теплому воздуху из квартиры. Только нужно следить чтобы температура в нише не опустилась ниже 0. Сейчас храню в нише овощи. Термометр показывает в нише около 0. А за окном -20.

Спасибо топикстартеру за идею! При ремонте кухни я её взял за основу.

  1. Общий вид внутри. Вентиляцию на улицу заделывать не стал, на мой взгляд она не помешает. И дверцу я заказал двустворчатую глухую, без стекла. Красивой светодиодной подсветки тоже нет. Не потому, что я - принципиальный противник её, а просто сил не хватило.

  2. На потолок приклеил сэндвич на пластмассовых профилях. Щели промазал герметиком.

  3. Посовещавшись с женой, решили таки стеклянную полку не ставить. Сделал её из остатков половых досок. Доски между собой скреплены саморезами 5х100. Полка отшлифована болгаркой и покрыта маслом для мебели Осмо в 3 слоя.

  4. На кронштейны наклеена изолента ПВХ в 2 слоя, чтобы не шкрябалась полка.

  5. Вот, что получилось в результате.

Вечный студент

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

Какая красота!
У меня есть небольшая ниша. Как раз думаю о ней периодически.
В планах сделать полочки, две или три.
Для соли, банки с вареньем (если варенье положить в мисочку и в холодиьник, то муж не найдет и есть его не сможет, а сейчас банка стоит на подоконнике и время от времени он оттуда чего-то себе накладывает), сахара, радиоприемника.
Все то, что болтается и мешается.
Но вот думаю, может подумать о дверцах. И вообще, чтоб было так же эстетично, как у ТС.
Спасибо, вдохновило.

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

интересно, а если вместо такого "холодильника"

установить сантехнический люк? и потом под плитку его. окно ПВХ совсем туда пихать не хочется... но и что б морозом оттуда тянуло зимой, тоже не хочу,
либо выдвижной шкаф сделать как в посте выше? в общем первый раз с таким "холодильником" сталкиваюсь, чё с ним теперь делать?

AH-74 написал:
установить сантехнический люк? и потом под плитку его. окно ПВХ совсем туда пихать не хочется...

Сделайте, если очень хочется. Как вариант поставить в нишу бризёр.

AH-74 написал:
в общем первый раз с таким "холодильником" сталкиваюсь, чё с ним теперь делать?

В отсутствии желания им пользоваться заложить и забыть.

AH-74, батарею туда в нишу - лишнее -заложить

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

Избавится от него это было бы самое простое, но если он есть, то нужно его использовать!
Думаю или скрытый сантехлюк или как на фото, с помощью Blum что-то придумать.