Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.10.2009 Всеволожск Сообщений: 41
#2091856

Уважаемые форумчане, обращаюсь к вам, как к коллективному разуму, ибо сам не разберусь, а все знакомые только руками разводят и говорят "должно быть что-то ещё..."
Суть в следующем. Сломал свои старые тисочки (руки сильные, резьба слабая). Обнаружил в старом гараже стоящие массивные тиски, коии еще мой отец с завода приволок. Выглядят внушительно и весьма свежо, не смотря на слой пыли. Одна незадача - не пойму чего не хватает для полноценной работы. Итак, фото имеющихся узлов:
Деталь №1
[

]()
[

]()
ГОСТ 4045-75 Тиски слесарные. Нашел сборочный чертеж с габаритными размерами, который ясности не внес.
Внутренности с направляющими поверхностями:
[

]()
Узел №2
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
В общем-то это вторая основная часть тисок. Узел подвижный. Внутри собственно резьбовой шток, кторой спереди имеет возможность приподниматься, а сзади имеет резьбу под нечто фиксирующее. На штоке сидит маточная гайка с гребенкой, кторая не понятно за что должна цепляться...
[

]()
[

]()
Ну и, собственно, поворотное основание (Узел №3) :
[

]() - с ним вопросов нет...болты на месте, все крепится и вращается.

В общем, объяснил как мог. Скажите кто знает - чего не хватает и где это можно было бы достать? Выбрасывать жалко (вещь основательная, губки ровные), но и в таком виде оно мне не надо, ибо тяжелое и места занимает много.

Выложи фото побольше, а то невидно ничего. Если я не ошибаюсь, то у меня в гараже точно такие же как на фото. Недавно купил за 1000 руб, новые с этикеткой)))) В общем выложишь я гляну что там и как и если надо, то могу в гараж съездить, разобрать свои посмотреть что к чему.

Регистрация: 27.10.2009 Всеволожск Сообщений: 41

Подправил фотки в нужный размер

У вас по наворочинней модель, с наковальней. У меня "Тиски 7827-0256". Но внутренности думаю одинаковые. Только вам придется подождать, в гараж только в понедельник пойду. Зафоткаю там все и выложу.

Регистрация: 27.10.2009 Всеволожск Сообщений: 41

Без проблем, подожду.
Спасибо за отклик.

Ну вот, как и обещал выкладываю фото! Конструкция моих тисков все же отличается от ваших!

Я так понял подвижной элемент с резьбой у ваших состоит из 2х частей, одной части не хватает.
У моих тисков он такой.

Регистрация: 27.10.2009 Всеволожск Сообщений: 41

По логике, в широкой половине тисок (у меня - деталь №1) должна быть ответная гребенка для гайки на штоке.
2deredevil90 , у Вас немного другая конструкция. Гайка, я так понял, крепится намертво к неподвижной части. Спасибо за проделанную работу. Будем разбираться дальше.

Здравствуйте! С тисками разобрались?

Скорее всего нет, мало времени прошло, все го 1362 дня

Сегодня приобрел такие же тиски как у автора темы,не могу понять,сдвигаться и раздвигаться челюсти этих тисок можно только при поднятии затяжного механизма вверх и затем подтяжкой или винт должен выкручиваться и скручиваться как в обычных тисках?

И дино феррари
В ПТУ такие тиски постоянно кто то выкручивал.
Было это 25 с лишним лет назад.

Такие же разобранные, может это его, что он не смог собрать?
Там чистая не архисложная механика.
Логическое мышление подскажет за 5 минут с закруткой их на место.

Фотографирую то что ремонтирую.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Энцо, у Вас тиски слесарные поворотные с ускоренным холостым ходом - там должна быть вторая деталь зубчатая рейка трапецеидальным профилем зубьев, которая крепится к корпусу двумя болтами. Закажите её у фрезеровщика. Иногда, бывает дешевле купить деталь у приёмщиков металлолома или даже купить другие тиски.

Разобрался с тисками,теперь можно закручивать и откручивать тиски винтом,и так же есть ускоренный вариант путем поднятия вверх винта.
PS у автора темы не хватает одной детали зубчатой которая находится в неподвижной части тисков.Хотя тема его уже видимо не интересует,прошло много времени =)

Регистрация: 26.08.2009 Домодедово Сообщений: 25

братцы меня сильно интересует.

после сборки клинят, пользоваться только если приподнимать рукоять?
напишите порядок сборки если не сложно заранее спасибо.

Dmitry1982,Добрый день,работают тиски?