Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367
#2091974

Ситуация такова: стоит подвесной унитаз, бачок за фальшпанелью спрятан. Недавно решил глянуть, что там внутри происходит, просто для профилактики. Снял кнопку а там... ужас.
Вентиляцию там не устроишь, всегда влажно - для грибка просто рай. Других вариантов борьбы не знаю. Боюсь, вдруг расползется со временем.
Что делать? Забить и забыть?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Makar написал :
Вентиляцию там не устроишь, всегда влажно - для грибка просто рай.

А ты все-таки устрой. Нельзя без вентиляции...
Дырочки снизу зашивки и сверху. Вот и вентиляция появится. Для эстетики сейчас пласмассовых решеток много. Есть для закрывания дырочек диаметром милиметро 30-40. Будет смотреться вполне нормально...
Ну еще как вариант все термоизолировать. Но сейчас уже поздно.

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

Сам бачок снаружи термоизолирован пенопластом. В нише за фальшпанелью где установлена рама с бачком сухо и никакого грибка не наблюдается. Грибок внутри самого сливного бачка, на пластмассе арматуры. Производителем никаких отверстий для вентиляции в бачке не предусмотрено. Кроме того, если я отверстия в самом бачке вырежу, закрывать их смысла нет, их все равно не видно будет. Вот только влажность в нише где бачок установлен из-за них повысится, и грибок расползется наверное. Пока он локально сосредоточен в самом бачке, там от влажности не избавится никак.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Makar написал :
Грибок внутри самого сливного бачка, на пластмассе арматуры. Производителем никаких отверстий для вентиляции в бачке не предусмотрено. Кроме того, если я отверстия в самом бачке вырежу, закрывать их смысла нет, их все равно не видно будет. Вот только влажность в нише где бачок установлен из-за них повысится, и грибок расползется наверное. Пока он локально сосредоточен в самом бачке, там от влажности не избавится никак.

Гы, тады ой.
Я думал снаружи где-то.
Обработать его чем нибудь...

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Традиционно хлоркой. Можно белизну налить в бачок. Или распылить пульвером (перчатки, респиратор, хорошая вентиляция обязательны).

2Makar Кидайте в бачек дезинфицирующие таблетки.
Скорее всего у вас вода слишком теплая в бачке, возможно потому, что рядом трубы стояка не теплоизолированы

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Есть ещё причина - высокий уровень воды, до уровня перелива. Через сливное отверстие туда по мокрому распространяется плесень.