Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2092137

Форумчане, помогите выбрать хорошую сушильную машину. Отдельностоящую. Вместительную. Надежную. До 30 тыс.рублей (или 30 с хвостиком).
Пожалуйста, помогите!
Очень нужны ваши отзывы!

Советую посмотреть из новых сименсов, обязательно с технологией "теплового насоса", сейчас без него вообще нет смысла брать, например, Siemens WT46W561BY. Вкратце поясню. Старые модели сушилок нагревают воздух обычным ТЭНом. Горячий воздух проходит через конденсатор, который охлаждается воздухом, взятым из помещения. Влага конденсируется, и внутри машинки горячий воздух идет на новый цикл - снова нагревается, и т.д. А из конденсатора в помещение соответственно выбрасывается поток горячего воздуха, который нагрелся после охлаждения конденсатора. В итоге сушилка работает примерно как 2-3 киловаттный нагреватель воздуха. И электричество жрет, и летом доставляет изрядное неудобство тем, что отапливает помещение. А тепловой насос - это, грубо говоря, кондиционер внутри сушилки. Конденсатор охлаждается фреоном, а тепло сбрасывается на нагреватель. В результате на цикл сушки потребляет в 2-3 раза меньше электроэнергии, и почти не "отапливает" помещение.

Спасибо огромное! Скажите, а этот агрегат крутит барабан в одну сторону??? Знаю, что 514 точно крутит в одну сторону))) Не в курсе?? Очень признательна за ответ!

Они, по-моему, все крутят в одну сторону. Для сушилок это нормально.

Заказала именно ту модель которую Вы посоветовали) жду с нетерпением, когда привезут. Как опробую - отчитаюсь) Спасибо Вам!

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Скажу сразу: спорить ни с кем не собираюсь.
Опыт использования сушилок - около 10 лет. Именно использования и именно ежедневно-еженедельного. ИМХО!!! Любая(!!!)сушилка, конденсирующая влагу, уступает ЛЮБОЙ(!!!) сушилке, выветривающей влагу в вентиляцию.
Лично для меня, основным критерием выбора сушилки является возможность или невозможность подсоединения конкретно взятой модели к вентканалу. Очень многие модели(не спец, поэтому не углубляюсь в перечисление) могут конструктивно подключаться к вентканалу, хотя и конденсаторного типа. Об этом умалчивают(или не в курсе)продавцы. При проектировании ремонта в квартире, да во многих случаях и после оного, совсем не сложно предусмотреть гибкий отвод(как для вытяжки в кухне)в вентканал. Уверяю вас всех - совсем другое качество сушки, время и точность работы программ.

Да, кстати, многие(не все, конечно, есть и совсем простейшие) сушилки без конденсатора ошибочно хаят, не подключая их к вентканалу, а позволяя выбрасывать отработку в помещение.

P.S. Есть опыт сравнения работы ОДНИХ И ТЕХ ЖЕ сушилок в одном и другом варианте подключения. Скептикам - оглашу модели.

Интересную мысльпоселили у меня в голове... Как думаете, у той, что заказала я, есть такая возможность?

2Yasmina
Расслабьтесь, и не принимайте близко к сердцу. Бытовых вытяжек с выбросом конденсата в вентиляцию давным-давно уже никто не делает. К тому же, прежде чем волноваться, вы бы для начала спросили товарища, чем именно "Любая(!!!)сушилка, конденсирующая влагу, уступает ЛЮБОЙ(!!!) сушилке, выветривающей влагу в вентиляцию."

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Включаем на полную мощность сушилку с конденсатором, ждём полчаса, открываем, видим - русская баня для белья, в конце цикла - тоже достаточно пара. В сушилке с отводом в вентканал(а хотя бы и в помещение, если не подключить) влага испаряемая из белья, сразу уходит в вентиляцию., а не варит ваше бельё, пока сконденсируется. А на практике, вам просто намного удобнее выбирать программы, т.к чётче видна разница программ сушки и степень сухости вы определите совершенно легко, открыв в любой момент дверцу и реально меньше остаточной влаги, как в конденсаторной Объяснить это, наверное трудно, но кто сравнивал на практике, замечает это сразу. Допускаю, что могут придумать такие суперконденсаторы, что их производительность равна скорости замены воздуха в барабане вентиляцией.

Из дешёвых и простейших, многие модели канди, потом электролюксы, потом миле...Лично я своими ногами приходил в матрицу, осматривал заднюю стенку и в некоторых моделях видел технологический лючок, завинченный.Это и есть вент. лючок. Так же своими глазами видел и своими руками пользовался именно бытовыми сушилками баукнехт и электролюкс в европе, которые являясь конденсаторными, были подключены к вентиляции. Естественно не все модели.

Это не просто размышления на тему, я себе в квартире предусмотрел отвод и буду подбирать именно такую модель, только мне ещё и в колонну установка нужна.
Есть минус...вентстояк, наверное, будет несколько обрастать пухом со временем(фильтры на 100% не задерживают на практике), но работают же в европе...

yareal написал :
Включаем на полную мощность сушилку с конденсатором, ждём полчаса, открываем, видим - русская баня для белья,

А кого, пардон, совокупляет, что там происходит в середине цикла? Мне лично важен конечный результат.

yareal написал :
А на практике, вам просто намного удобнее выбирать программы, т.к чётче видна разница программ сушки и степень сухости вы определите совершенно легко, открыв в любой момент дверцу и реально меньше остаточной влаги, как в конденсаторной Объяснить это, наверное трудно,

Это объяснить не то что трудно, а вообще невозможно. Потому что современные сушилки вообще не нуждаются в контроле остаточной влажности, для этого у них датчик внутри стоит. Если вас беспокоит, что современная сушилка оставляет влагу, это означает только одно - вы ей не пользовались. Скажем, я на своем боше вообще никогда не ставлю на максимальную степень сушки, попробовал 1-2 раза, и все, т.к. при этом белье получается просто вусмерть пересушенное, и с большим трудом поддающееся глажке. Там всего 4-5 градаций желаемой остаточной влажности, на мой вкус этого более чем достаточно. Проблемы возникают в одном случае - если в пододеяльник набирается плотный комок белья. Да, вот в таком раскладе оно внутри не просыхает до конца.

yareal написал :
Допускаю, что могут придумать такие суперконденсаторы, что их производительность равна скорости замены воздуха в барабане вентиляцией.

А им нафиг не нужна суперскорость. Никому ни тепло ни холодно, если машинка будет работать час вместо 50 минут.

yareal написал :
Из дешёвых и простейших, многие модели канди,

Что характерно, среди топовых моделей такого нет. Делайте выводы. Хотя, и насчет простейших тоже не уверен. Вы бы конкретную модель назвали.

yareal написал :
Лично я своими ногами приходил в матрицу, осматривал заднюю стенку и в некоторых моделях видел технологический лючок, завинченный.Это и есть вент. лючок.

А инструкция что говорит на эту тему? Или функция настолько секретная, что о ней и производитель не знает?

yareal написал :
Так же своими глазами видел и своими руками пользовался именно бытовыми сушилками баукнехт и электролюкс в европе, которые являясь конденсаторными, были подключены к вентиляции.

Тут могут быть варианты, требующие внимательного разглядывания. Например, в вентиляцию может сбрасываться горячий воздух, охлаждающий конденсатор, а вовсе не влажный воздух от белья.

yareal написал :
Это не просто размышления на тему, я себе в квартире предусмотрел отвод и буду подбирать именно такую модель, только мне ещё и в колонну установка нужна.
Есть минус...вентстояк, наверное, будет несколько обрастать пухом со временем

Еще один минус - за цикл сушки машинка испаряет около полутора литров воды, которые осядут на стенках вентстояка. Причем, зимой они осядут сразу же, на довольно коротком участке шахты. Как бы от этого пятна сырости не полезли у вас, или ваших соседей.

yareal написал :
Любая(!!!)сушилка, конденсирующая влагу, уступает ЛЮБОЙ(!!!) сушилке, выветривающей влагу в вентиляцию.

Подтверждаю утверждение yareal

yareal написал :
Объяснить это, наверное трудно, но кто сравнивал на практике, замечает это сразу

Тактильные ощущения разные, в выветривающей сушилки приятнее на ощупь.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

1.Не хотели кипятить при стирке, вскипятили при сушке.
2.Не бельём единым жив человек, и кроме чьих-то личных предпочтений при сушке, есть и чьи-то другие.
3.Именно от белья.
4.Может и осядут, только испарятся быстрее, чем куда-то там протекут.

Спорить я не собирался, засим и заканчиваю. Ни в каком вопросе на форуме не основываюсь на измышлениях, только на практике.

Спорить смысла нет. Ни мне ни вам не платят за рекламу. Вопрос в том, чтобы люди, читающие форум, могли получить максимально объективную информацию. Поэтому надо поменьше выдавать аргументов типа "я уверен", или "мне нравится", и побольше объективной конкретики.

PS

  1. Глупость, для нежного белья есть режим сушки на пониженной температуре.
  2. Мы обсуждаем сушилку для белья, или для чего?
  3. Не понял, к чему фраза была.
  4. Зимой? Скажем так, я это не пробовал. Вы, судя по всему, тоже. Так что надо просто иметь ввиду такую возможность, чтобы потом сюрприза не было.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

bc---- написал :
Поэтому надо поменьше

Не надо, а нужно. И, ну ка без советов...

P.S.Теоретиков здесь в каждой ветке хватает...Пока человек не сравнит на руках - истины не узнает.
Если бы я купил себе конденсаторную миле, до которой сушил на балконе, наверное пребывал бы в сладостной истоме и не знал бы, что простейшая канди с вытяжкой сушит вещи(не только бельё) просто лучше. Слава богу, лет так около 15-ти постоянно пользуюсь самыми разнообразными стиралками и сушилками(бытовые от простейших до премиум, и полупрофи. Промышленные не юзал) и вывод свой сделал исключительно на собственном опыте и ощущениях.
При одинаковой загрузке одних и тех же вещей из одной и той же стиралки, на одной и той же программе сушки после её окончания на сетке-фильтре конденсаторной машины - немного пыли, а не конденсаторной - и катышки и волосинки и крошки порошка. Это не теоретически, а практически.

yareal написал :
И, ну ка без советов...

Ну-ка через дефис. И почему вдруг без советов? Форум для этого и нужен. А прислушиваться к советам, или нет... имеющий уши да услышит.

yareal написал :
При одинаковой загрузке одних и тех же вещей из одной и той же стиралки, на одной и той же программе сушки после её окончания на сетке-фильтре конденсаторной машины - немного пыли

Как перевезу сушилку на новую квартиру, могу сделать эксклюзивно для вас фотографию этого "немного". Там в сухом виде горсть набирается.

yareal написал :
а не конденсаторной - и катышки и волосинки и крошки порошка.

Порошок??? После полутора часов стирки и полосканий??? Одно из двух - либо надо что-то радикально править в консерватории, либо вы гоните самым откровенным образом (в этом случае возникают сильные сомнения в правдивости остального сказанного).

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

bc---- написал :
Порошок??? После полутора часов стирки и полосканий???

Век живи-век учись.

bc---- написал :
могу сделать

То, после чего горсть набирается, в сушилке с вентиляцией должно полностью аннигилироваться в атмосферу...

Я не говорю, что конденсатор - плохо. Я говорю, что вентиляция - лучше. Всё познаётся в сранении. А в спорах истина не рождается...увы.

Попадался электролюкс, крутящий в разные стороны. Может и ещё на каких-то крутят, не обращал внимания.

yareal написал :
Может и ещё на каких-то крутят, не обращал внимания.

У меня конденсаторная MIELE T 8422 C, крутит в разные стороны. Стоит в колонне со стиралкой MIELE W 3724.
Раньше сушилкой никогда не пользовались и вряд ли пользовались бы ныне, если бы не необходимость (сомнительная).
Тандемом стиралка + сушилка очень доволен, но, кмк, сушилкой можно и пренебречь, если есть возможность сушить на балконе (у меня - есть) и нет эстетических отторжений или других причин не использовать балкон для сушки белья (я именно поэтому я сушилку и купил).

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Krick написал :
сушилкой можно и пренебречь, если есть возможность сушить на балконе

Абсолютно согласен - бельё проветренное на морозце никакая сушилка не заменит. Но, кроме эстетики, есть ещё фактор времени, плюс некоторые вещи отпадает необходимость гладить...например, футболки(если не перебарщивать с загрузкой) получаются, как глаженые и проветренные после всяких кондиционеров(с вытяжкой опять же лучше). Плюс фактор пыли за окном.
Кстати, практически подобрал себе аппараты в колонну, но нигде не могу найти проставочный элемент(или как он там правильно называется...) для установки. Для миле - скока хошь, для других(бош, к примеру) - трудности. Когда не надо - попадаются в магазах на глаза, когда надо - хрен с маслом...

yareal написал :
фактор времени

Согласен. Пришел домой, кинул вещи в стиралку, через 2 часа получаешь уже сухие из сушилки.

yareal написал :
некоторые вещи отпадает необходимость гладить

Да, тоже удобно - футболки, джинсы, верхняя одежда и пр.. Кроме того, подушки замечательно сушить

yareal написал :
фактор пыли за окном

Тоже верно. Причем, не только за окном. После сушки на фильтрах сушилки дофигища пыли остается от самих вещей, как ни странно.

Регистрация: 09.07.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 140

Хочу купить себе сушильную машину для установки в колонну со стиральной (которую буду покупать одновременно). Основные критерии:

  1. Нужна самая тихая из всех существующих (жена патологически не выносит шум). В отличие от холодильников и посудомоек, в описании сушилок уровень шума (в Дб) почему-то не описан. Как его определить?

  2. Обязательно нужен слив конденсата в канализацию. Бегать в ванну с контейнером после каждой сушки не хочется. Правильно ли я понимаю, что в таком случае все модели с тепловым насосом (heat-pump) мне не подойдут, так как у них конденсат используется в качестве охладителя? Что кроме лучшей энергоэффективности я потеряю, отказавшись от теплонасоса?

  3. Как я уже писал ранее, сушилку буду ставить сверху стиралки. Поэтому интересуют именно модели, у которых данное действие изначально запроектировано, путем продажи дополнительного (штатного) переходника. Понятно, что доколхозить можно любую вещь. Но хочется именно со "штатным" соединителем.

  4. Поскольку сушилка и стиралка будут, скорей всего, одной фирмы, малошумность стиралки также очень важна.

Исходя из вышеописанных параметров, посоветуйте, какую сушилку мне приобрести?

Да, забыл добавить. Поскольку у меня есть возможность вывода теплого и влажного воздуха в вентиляцию, то рассмотриваю сушилки не только "конденсационного", но и "вентиляционного" типа. Как я понимаю, они более эффективны (в смысле скорости и качества сушки, а не в смысле потребления электроэнергии) и гораздо дешевле стоят. А существуют ли вентиляционно-конденсационные гибриды (чтобы и конденсат сливать и воздух выводить)?

Существют ли модели сушек специально предназначенные для установки в колонну (или некие комбо), у которых панель управления находится ниже барабана, чтобы не приходилось тянуться наверх? Я видел такие в США (Wjirpool, Maytag). А у нас?

P.S. Всякие "серые" и "странные" бренды типа Bork или Bauknecht я не рассматриваю.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

  1. Самые тихие с инверторным мотором. Но нужно учитывать, что при работе сушилки шум не только от механизмов сушилки, но и от белья: стучат пуговицы, заклепки, молнии и т.п.

  2. Слива в канализацию нет только у сушилок BSH (Бош, Сименс) с тепловым насосом, т.к. в них конденсат используется для автоматической промывки испарителя, у других как правило слив есть (у приведенного выше Электролюкса даже шланг для слива идет в комплекте). Что касается наличия теплового насоса, то нужно исходить из конкретных условий. Обычные сушилки выделяют много тепла. Поэтому если сушилка - единственный способ сушить белье, а в помещении, где она будет установлена возможно длительное пребывание людей или оно плохо проветривается, тепловой насос необходим. В остальных случаях это не так критично. В интернете встречал мнение, что сушилки с тепловым насосом как более сложные устройства дороги в ремонте и не все сервисы берутся за их ремонт. Кроме того, разница в стоимости сушилок врядли окупится за все время эксплуатации.

  3. Соединительный элемент не обязательная принадлежность. Горенье, например, комплектует свои сушилки подкладками с присоской. Задача этих приспособлений не дать сушилке "сползти" со стиралки. У нас сушилка уже около года стоит вообще без каких-либо приспособлений на стиральной машине, которая установлена на прочном бетонном полу и я не представляю, как  должно "колбасить" стиралку, чтобы она с нее "соскочила".   

Регистрация: 09.07.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 140

AlexEE написал :

  1. Самые тихие с инверторным мотором. Но нужно учитывать, что при работе сушилки шум не только от механизмов сушилки, но и от белья: стучат пуговицы, заклепки, молнии и т.п.

  2. Слива в канализацию нет только у сушилок BSH (Бош, Сименс) с тепловым насосом, т.к. в них конденсат используется для автоматической промывки испарителя, у других как правило слив есть (у приведенного выше Электролюкса даже шланг для слива идет в комплекте). Что касается наличия теплового насоса, то нужно исходить из конкретных условий. Обычные сушилки выделяют много тепла. Поэтому если сушилка - единственный способ сушить белье, а в помещении, где она будет установлена возможно длительное пребывание людей или оно плохо проветривается, тепловой насос необходим. В остальных случаях это не так критично. В интернете встречал мнение, что сушилки с тепловым насосом как более сложные устройства дороги в ремонте и не все сервисы берутся за их ремонт. Кроме того, разница в стоимости сушилок врядли окупится за все время эксплуатации.

  3. Соединительный элемент не обязательная принадлежность. Горенье, например, комплектует свои сушилки подкладками с присоской. Задача этих приспособлений не дать сушилке "сползти" со стиралки. У нас сушилка уже около года стоит вообще без каких-либо приспособлений на стиральной машине, которая установлена на прочном бетонном полу и я не представляю, как  должно "колбасить" стиралку, чтобы она с нее "соскочила".   

AlexEE написал :

  1. Самые тихие с инверторным мотором. Но нужно учитывать, что при работе сушилки шум не только от механизмов сушилки, но и от белья: стучат пуговицы, заклепки, молнии и т.п.

Пуговицы и заклепки меня не так беспокоят, как шум двигателя. Скажите, а инверторный мотор только у этой конкретной сушилки или у всей линейки Электролюксов с тепловым насосом? Просто на официальном сайте их шесть штук, и я абсолютно не понимаю, в чем между ними разница. Ну, допустим, у двух сушилок загрузка не восемь, а девять килограммов. Но в остальном-то все практически полностью идентично.

Кстати, на все сушилки Электролюкса с heat-pupm-om и инверторным мотором заявляется "шумность" 65-66 Дб. А на их аналог от AEG - всего 57 Дб.

Интересно, что они там такое поставили, чтобы сделать эту сушилку настолько тише? Или это все маркетинг?

AlexEE написал :

  1. Самые тихие с инверторным мотором. Но нужно учитывать, что при работе сушилки шум не только от механизмов сушилки, но и от белья: стучат пуговицы, заклепки, молнии и т.п.

  2. Слива в канализацию нет только у сушилок BSH (Бош, Сименс) с тепловым насосом, т.к. в них конденсат используется для автоматической промывки испарителя, у других как правило слив есть (у приведенного выше Электролюкса даже шланг для слива идет в комплекте). Что касается наличия теплового насоса, то нужно исходить из конкретных условий. Обычные сушилки выделяют много тепла. Поэтому если сушилка - единственный способ сушить белье, а в помещении, где она будет установлена возможно длительное пребывание людей или оно плохо проветривается, тепловой насос необходим. В остальных случаях это не так критично. В интернете встречал мнение, что сушилки с тепловым насосом как более сложные устройства дороги в ремонте и не все сервисы берутся за их ремонт. Кроме того, разница в стоимости сушилок врядли окупится за все время эксплуатации.

  3. Соединительный элемент не обязательная принадлежность. Горенье, например, комплектует свои сушилки подкладками с присоской. Задача этих приспособлений не дать сушилке "сползти" со стиралки. У нас сушилка уже около года стоит вообще без каких-либо приспособлений на стиральной машине, которая установлена на прочном бетонном полу и я не представляю, как  должно "колбасить" стиралку, чтобы она с нее "соскочила".   

AlexEE написал :

  1. Слива в канализацию нет только у сушилок BSH (Бош, Сименс) с тепловым насосом, т.к. в них конденсат используется для автоматической промывки испарителя, у других как правило слив есть (у приведенного выше Электролюкса даже шланг для слива идет в комплекте). Что касается наличия теплового насоса, то нужно исходить из конкретных условий. Обычные сушилки выделяют много тепла. Поэтому если сушилка - единственный способ сушить белье, а в помещении, где она будет установлена возможно длительное пребывание людей или оно плохо проветривается, тепловой насос необходим. В остальных случаях это не так критично. В интернете встречал мнение, что сушилки с тепловым насосом как более сложные устройства дороги в ремонте и не все сервисы берутся за их ремонт. Кроме того, разница в стоимости сушилок врядли окупится за все время эксплуатации.

Правильно ли я понимаю, что если стоит heat pump, то сушилка практически не выделяет в воздух тепла? Но, с другой стороны, если я хочу сушилку вентиляционного типа, то ни о каком тепловом насосе и речи быть не может (там будет просто вент и все)? Или бывают кондиционно-вентиляционные гибриды (типа, часть влаги в виде конденсата сливается в канализацию, а остальная - с воздухом уходит в вентиляцию)? Я смог найти только одну подобную модель (Asko TDC 112 V), но она без теплового насоса.

Просто я несколько лет жил в квартире с сушилкой вентиляционного типа, и мне очень нравилось, что после стирки можно уже через полчаса-час получить абсолютно сухое белье. Насколько я понимаю, конденсационная сушилка (даже с heat pump-ом) занимает в несколько раз больше времени, так? При этом, вентиляционная сушилка также не выделяет практически никакого тепла (засчет того, что весь влажный воздух уходит в вентиляцию)? Правда, непонятно, что при этом происходит с вентканалом. Если туда почти ежедневно закачивать влажный воздух, не заведется ли там плесень?

А воздух кондиционные сушки (как с heat pump-om, так и без него) "усасывают"? Например, в вышеупомянутой вентиляционных сушилке Asko написано, что в час ей нужно 130 кубов воздуха. Это, на секундочку, объем двухкомнатной квартиры. Не создаст ли проблем появление такой "вытяжки"? Свист, например, во время ее работы под дверьми не появится? Или запахи из "перевернутой" кухонной вытяжки не пойдут (особенно, если стеклопакеты герметичные)?

Кто-нибудь использовал дома вентиляционную сушилку? Каковы впечатления от ее работы?

GREAKLY, подскажите, пожалуйста, какую в итоге сушку приобрели и остались ли полностью довольны выбором?

Добрый день!
Выбираю сушильную машину Бош 6й серии в паре к стиралке Bosch WAT286H2OE
Смотрю между WTW876H0OE РСТ польской сборки для российского рынка c Wi-Fi и официальной гарантией и такой же машинкой, но польской сборки для польского рынка WTW876K0PL.
Разница в цене получается 30 тыс - 115 тыс за РСТ и 85 тыс за версию для польского рынка
В модели для польского рынка все названия программ на польском языке, нет поддержки Home Connect и Wi-Fi (сомневаюсь, насколько она необходима в сушильной машине) и загрузка 8 кг против 9 кг у версии WTW876H0OE для российского рынка.
Ну и естественно гарантия в случае польской версии будет неофициальная от магазина, который ее продает
Вопрос - может я не заметил какие-то еще отличия в моделях? Стоит ли экономить и покупать сушилку для польского рынка в паре к РСТ стиралке той же серии?
Насколько полезен Home Connect в сушилке, если он есть в стиралке?

viacheslav_o написал:
Насколько полезен Home Connect в сушилке, если он есть в стиралке?

Бесполезен, но надо оправдывать договизну бренда и моду на смарт-функции управления со смартфона, если вы через него скажите СМ/сушке про стираемую ткань, то согласно рекламным буклетам она постирает и высушит лучше, на самом деле просто подберёт за вас программу по выбранным параметрам (машинка без этой функции потребует от пользователя самостоятельно выбрать режим стирки/сушки).

В конце концом можно скачать на смартфон приложение для управления этой функцией ещё до покупки и в демо-режиме посмотреть на сколько оно полезно для вас.

Не доверяю автоматом - хочешь слеать хорошо сделай/настрой сам.

viacheslav_o написал:
Ну и естественно гарантия в случае польской версии будет неофициальная от магазина, который ее продает

Сейчас в условиях санкций с офф.гарантией может быть всё сложно, а типа не официальная всё равно зависит от официалов и зап.частей.

viacheslav_o написал:
загрузка 8 кг против 9 кг

Это может быть связана маркетинговым ходом или разной методикой подсчёта или более грубым округлением.

viacheslav_o написал:
Стоит ли экономить и покупать сушилку для польского рынка в паре к РСТ стиралке той же серии?

Зависит от вашего подхода к жизни и наличия лишних финансов. Если привыкли жить на широкую ногу, то покупайте самую дорогу (как в анекдоте про новых русских, ты что лох - так дёшево купил, за углом тоже самое в пять раз дороже). Являетесь прижимистым покупателем - выбирайте подешевле. А вопрос ремонта можно и вовсе оставить на потом, если такое вообще случится.