Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861
#4156421

Федор70 написал :
Легкая, углы идеально точные,

Углы могут уходить в процессе эксплуатации. А чтобы их всегда контролировать, купите электронный уклономер-коробочку, вот как у меня тут на фото.

Классная штуковина , плюс ещё и электронный угломер не помешает.

Для установки дверей лучше LH1040 ишо не придумали. Легкая, углы идеально точные, запил под 45 делать на ребре коробки, (берет любую) Единственное - пришлось человеческую подсветку сделать из светодиодной ленты. Так я и на фрезере такую смастырил...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

sddw написал :
кладу я коробку "лежа", зарезаю под 45 гр., 53 это получается вглубь или длина? хм....

Когда вы зарезаете лёжа - вам нужно наклонять диск на 45 градусов.Поэтому - указана максимальная высота профиля, которая меньше , чем при вертикальном диске.
А если пилите стоя - нужно просто поворачивать диск на 45 градусов , не наклоняя его - поэтому глубина пропила ( высота профиля ) НЕ уменьшается.

sddw написал :
и все-таки: что если для роспуска добора использовать лобзик?

Да можно, конечно. Рубанком потом пройтись, подчищая срез.

2chico63 , ну так и по этой ссылке Глубина распила при 45° макс. 53 мм x 95 мм, эти 53 гр. вообще как считаются? кладу я коробку "лежа", зарезаю под 45 гр., 53 это получается вглубь или длина? хм....
и все-таки: что если для роспуска добора использовать лобзик? уж очень редко мне придется иметь дело с доборами, нет желания покупать лишний девайс, тем более по весне придется покупать отдельно дисковую пилу

sddw написал :
выбор теперь такой:....

Интересно почему похожая пила при меньшем размере диска имеет значительно больший пропил 150мм вместо 130мм у Макиты?
Кстати, диски 250мм в продаже есть, а 260мм практически не попадались. Я не прав? 260мм распространены?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

chico63 написал :
Ну а вообще,гораздо лучше и ровнее распускать добор или ещё кучу других деталей или досок диском , чем лобзиком.

У меня торцовка с верхним пильным столом, действительно, гораздо удобнее распускать доборы или наличники чем дисковой пилой или лобзиком.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

"Не читайте советских газет...."
В том смысле, что лучше смотреть данные здесь
Тут меньше ошибок. Ну а по тексту - можно и лёжа и стоя пилить коробку, так как она 80 мм или менее 95 максимальных по ТТХ.
Только когда будете пилить стоя - очень осторожно опускайте диск, чтобы зажимной гайкой диска не портить шпон на коробке .Там остаётся маленький запас, так что нельзя опускать диск до упора вниз.
Ну а вообще,гораздо лучше и ровнее распускать добор или ещё кучу других деталей или досок диском , чем лобзиком.

опять я..., подошло время брать торцовку, метабу ту отбрасываем, думаю теперь брать торцовку комбинированную, чтобы можно было и доборы распускать.
выбор теперь такой: , но смущает Глубина пропила под углом 45гр. - 53 мм, я так понимаю коробку придется пилить только лежа, так?
или альтернативный вариант, взять обычную , а доборы распускать лобзиком, ведь насколько я понимаю отрезнАя часть может вставляться в коробку, а нормальная примыкать к наличнику?
посоветуйте, а то надо уже вот-вот заказывать...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

DW написал :
Отдельный выключатель. Включается и выключается независимо от двигателя.

Вот это правильно, я тоже таким макаром сделаю,комплектующие все имеются в наличии.

LexxM написал :
2chico63
Спасибо за подсказку.
Кстати, погуглил - результата тоже ноль. Имеется в виду РФ. Не торгуют ими у нас...

Вот тут можно спросить похожий девайсик

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

chico63 написал :
Но всё же, думаю, система типа вашей - гораздо более удобная в работе , только вот не знаю, постоянно у вас она включена или только при нажиме на кнопку включается , что есть совсем НЕ Гут, как например на той же гайке - лазер включается только при раскрутке диска -мягко говоря - Не Фонтан.

Отдельный выключатель. Включается и выключается независимо от двигателя.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

DW написал :
А установка лазера не предусмотрена?

Точно не знаю, не смотрел. Если только зажимную гайку с лазером поставить ? Типа метабовской.
Но всё же, думаю, система типа вашей - гораздо более удобная в работе , только вот не знаю, постоянно у вас она включена или только при нажиме на кнопку включается , что есть совсем НЕ Гут, как например на той же гайке - лазер включается только при раскрутке диска -мягко говоря - Не Фонтан.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Gold_eggs написал :
XPS по лучше лазера будет. Если два как у Festool, то это ближе.

Я знаю к минусам лазера можно еще отнести необходимость настройки.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

XPS по лучше лазера будет. Если два как у Festool, то это ближе.

2chico63
Спасибо за подсказку.
Кстати, погуглил - результата тоже ноль. Имеется в виду РФ. Не торгуют ими у нас...

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

chico63 написал :
Да , мне подобной очень не хватает в маките 1040 - приходится по 2-3 раза подпиливать до высокой точности , ну на алюминии . в первую очередь. Надо будет самому как нибудь поставить пару мощных белых светодиодов , всё никак руки не доходят.

А установка лазера не предусмотрена?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

DW написал :
XPS безусловно удобная система позволяет сэкономить время без потери в качестве.

Да , мне подобной очень не хватает в маките 1040 - приходится по 2-3 раза подпиливать до высокой точности , ну на алюминии . в первую очередь. Надо будет самому как нибудь поставить пару мощных белых светодиодов , всё никак руки не доходят.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

krestoviy написал :
Ну и как, реально полезная система ? (удобная) ?
И ещё: у DeWALTа торцовки как то позиционируются-столярная, плотницкая, если да, то как по аббревиатуре различить ?

XPS безусловно удобная система позволяет сэкономить время без потери в качестве.
Как такового деления нет на столярные и плотницкие, но некоторые не имеют возможностей для установки приспособлений для позиционирования линии пропила, но имеют сверху пильный стол что делает их более универсальными и менее удобными для тосных пропилов. Например эти
На сайте они значатся как универсальные торцовочные пилы.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

LexxM написал :
А не подскажете, где его можно купить?

Лучше поГуглить, наверное. А вообще, мы эти приборы получили из самой Солнечной Калифорнии год назад . И занимался этим вопросом уважаемый товарищ Спех . Именно благодаря его усилиям в основном, мы сначала определились с типом коробочки, а затем и с приобретением оной. Попробуйте написать в личку товарищу Спеху по этому вопросу, может он вам подскажет, где сейчас в Москве можно купить подобный уклономер.Я просто не в курсе этого сейчас, к сожалению.
Да, вот ещё в паспорте на него есть сайт , видимо,производителя - www.iGAGING.com

chico63 написал :
купите себе обязательно электронный уклономер типа Angle Cube

А не подскажете, где его можно купить?
Яндекс-маркет не знает о таком.
PS. Видел здесь фотографии Вашего устройства - понравилось...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Gold_eggs написал :
Смешной Вы человек. Торцовку настраивать надо после покупки.

И не только после покупки , а и регулярно проверять углы в процессе эксплуатации.

ChVA написал :
Felisatti была очень точно настроена прямо с завода. Считаю плюсом

Это плюс скорее не самой Фелисатти, а тем кто её здесь регулировал, чтобы Сергею не приходилось объясняться лишний раз.
Да и Макита едет гораздо дОльше и дАльше к нам в Россию, может и по Морям по Волнам, в отличие от Фелисатти. Так что не стоит даже обращать внимание на эти "различия". А вот на то, что новая макитовская торцовка гораздо современнее и удобнее , чем многие другие, вот именно поэтому лично я буду себе брать подобную пилочку, только пока ещё не решил 1016 или 1216 , тем более что там и родной диск стоит довольно приличный.
2BattleAxe купите себе обязательно электронный уклономер типа Angle Cube , 2 in 1. Отличная штуковина.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Gold_eggs написал :
Торцовку настраивать надо после покупки.

Felisatti была очень точно настроена прямо с завода. Считаю плюсом.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

BattleAxe написал :
А теперь негатив.

Смешной Вы человек. Торцовку настраивать надо после покупки.

to chico63. На днях попробовал пилу LS1016 в действии. Пилил доски 40x150 и подоконники 300 мм. Рез получился на досках очень чистый, сколы очень маленькие. Диск использовал родной на 60 зубов. Подоконники пилит тоже хорошо, сколов не замечено вообще.
А теперь негатив. Углы выставлены не точно, как по вертикали так и по горизонтали. Я их еще не замерял сколько там точно, но есть немного. Нужно будет настраивать, в инструкции указано как, даже угольник есть в комплекте.
По редуктору. Я думаю, что его сделали таким образом для того, чтобы обеспечить наклон в обе стороны и еще чтобы увеличить глубину пропила.

Обратите внимание на второе видео. Там видно что есть второй кожух, который утапливается в корпус пилы. За счет этой конструкции по моему при 10 дюймовом диске глубина пропила с задней части диска почти равен глубине при 12 дюймовом диске на обычных пилах.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Gold_eggs написал :
Мне нравится большой бошевский угломер ,солидно сделан , но дорогущий

Есть у меня такой (Bosch GAM 220 MF), плинтусы с ним удобно ставить, одной кнопкой сразу нужный угол запила показывает. У Bosch два вида их ( и ) Отличаются только этой функцией — в DWM самому угол считать надо (можно в уме А вот ещё - гораздо дешевле бошевского, но точность меньше (0,5° против 0,1° у Bosch).

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Vadim63 написал :
2Gold_eggs пишет прямо противоположный отзыв,

Gold_eggs всё таки разабрался почему эта китайская фикалия врёт. Все детали стола и расширители стола имеёют разбежку 30угловых минут в разных местах.....Включая поворотный стол - одна половина относительно другой - 30`.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Дык, все ж занятЫе, из разных концов мАсквы и Области.
Вот на слёте у БОШа мы "обмывали", правда только рюмкой чая-кофе .
Кстати ,там на стенде с торцовкой вроде тоже были какие-то угломеры-уклономеры.Мне нравится большой бошевский угломер ,солидно сделан , но дорогущий .Пока пользуюсь своим маленьким, да и для торцовки маленький даже вроде и поудобнее.

Кампанию помню, но не помню чтобы кто-то что-то обмывал...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Да запожалуйста, мне не жалко.
Кстати, я пользуюсь электронными , кои к нам аж из самих США приплыли почти год назад, усилиями товарища Спеха, в первую очередь, Димы, Сергея из солнечной Калифорнии.За что-то около 2 с небольшим тыров за оба - уклономер и угломер, если точно помню. У нас на вуудтуулзе целая к О?/А? мпания тогда была по-этому поводу.

chico63 написал :
Надо только не лениться, проверять время от времени углы установки диска электронными уклономерами и угломерами - всё будет хОКей .Но это касается любых торцовок или циркулярок.

Золотые слова!
Можно я их в виде плаката на стену повешу? Старенькая Makita 1040 прекрасно ноль и 45 углы пилит на фиксированных установках ничуть не хуже чем новые. Но для настройки и периодической проверки всех пил пользуемся угломером.